Список форумов Nissan-Note.info Nissan-Note.info
Форумы по автомобилю Ниссан Ноут
 
ПравилаПравила  FAQ по форумуFAQ   FAQ по автомобилюFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Check Engine
checkengineauto.ru

Сантехника и электрика своими руками - советы специалистов
На страницу
1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Санкт-Петербург и область
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пол:МужcкойLisov Неактивен
 Старожил
Fiat Fiat
С нами с: 28.09.2006
Сообщения: 1914
Откуда: Питер, Купчино
СообщениеДобавлено: 11/01/2009, 22:13:38   Заголовок сообщения: Сантехника и электрика своими руками - советы специалистов Ответить с цитатой

Мастера-строители-профи-водоснабженцы есть? Smile

Дилемма. Что лучше для отопления металопластик на пресс-фитингах или полипропилен?
Другие варианты не рассматриваются так как ЖЭКовские сантехники не хотят возиться (и не умеют) со сталью, нержой, медью.
А бумажку, акт выполненных работ, они давать будут.
Если полипропилен то очень интересует марка и тип труб. Рассматриваются исключительно с точки зрения надежности/долговечности.

Дано: центральное отопление (137 серия), однотрубная система, стояк, вестимо, сталь. Будет резаться у потолка/пола. Вынуждено. То что есть не выдержало издевательств последних дней, постоянного отключения/включение отопления и потекло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойАртём Неактивен
47 Стрелец  КоМмюНиКЭйбл
Skoda Skoda Octavia II FL ...
С нами с: 07.10.2006
Сообщения: 3520
Откуда: Санкт-Петербург, Самый криминальный район
СообщениеДобавлено: 11/01/2009, 22:16:19   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisov писал:
Мастера-строители-профи-водоснабженцы есть?

Дилемма. Что лучше для отопления металопластик на пресс-фитингах или полипропилен?

Паша, брякни Лёше Уху, он подскажет.
_________________

Ниссан Ноут 138000 км. с 10.10.2006 по 25.08.2012
Шкода Октавия 63000 км. с 30.08.2012 по настоящее время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:МужcкойЛукич Неактивен
60 Овен  Зенит Forever!!!
Цвет : (BW9) Темно-Синий металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 06' 1.6MT Luxury
С нами с: 22.06.2006
Сообщения: 3767
Откуда: Cанкт-Петербург-Петродворец
СообщениеДобавлено: 14/01/2009, 18:35:10   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если полипропилен то очень интересует марка и тип труб. Рассматриваются исключительно с точки зрения надежности/долговечности.

Экопластик -для отопления труба Штаби долго ее поставляли на рынок,проблем не было. В розничной сети- в "Чешском дворе".
_________________
Один город- Одна Команда!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойLisov Неактивен
 Старожил
Fiat Fiat
С нами с: 28.09.2006
Сообщения: 1914
Откуда: Питер, Купчино
СообщениеДобавлено: 14/01/2009, 18:49:24   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Уже заменил один из стояков отопления.
Также посоветовали Ekoplastik чешский. Но, лучше, мол сказали немцы, Wefatherm и Aquatherm. Коих я сходу не нашел, но так как батарею покупал в Veste, а там был в продаже какой-то немецкий Бенингир (или что-то в этом духе) взял его. Армированный.

В итоге понял что слабое звено не в производителе ПП, а в ЖЭК'овских сантехниках [далее вырезано самоцензурой]. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойЮрий ннн Неактивен
54 Козерог  АйБолИт
Цвет : (Z10) Ярко-Красный Салон: (F) Красно-Черный Ткань 08' 1.4MT Luxury R1
С нами с: 09.04.2008
Сообщения: 772
Откуда: Колпино
СообщениеДобавлено: 14/01/2009, 19:39:42   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не встречал я ещё сантехников ЖЕКа, работающих с пропиленом. Им проще сталь переварить и грязь развести. Пропилен только частники паяют (ИМХО). Но я не доверяю неметаллу, для спокойствия только или медь на пайке, или сталь на сварке или резьбе (если не замуровывать в стены трубы). Другой аспект - стояки ЖЕК делает бесплатно, а частники за деньги и немалые.
_________________

Вот наша семья и с машинкой ЯРКО-КРАСНЫЙ LUXURY 1,4 МТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойara Неактивен
52 Лев  ХозЯин СоБакИ
Цвет : (B52) Серо-голубой металлик Салон: (B) Черный Ткань 1.4MT Comfort R1
С нами с: 03.12.2007
Сообщения: 2382
Откуда: СПб, Гатчина
СообщениеДобавлено: 14/01/2009, 23:37:30   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, так в итоге что? Все работает?
Просто я 10 лет назад менял себе всю сантехнику от стояков, до сих пор все работает, а щаз задумался над батареями, интересно...
_________________
Делай то, что можешь,
с тем, что имеешь,
там, где ты есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:МужcкойLisov Неактивен
 Старожил
Fiat Fiat
С нами с: 28.09.2006
Сообщения: 1914
Откуда: Питер, Купчино
СообщениеДобавлено: 15/01/2009, 02:36:49   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потекла труба стояка отопления. Свищ. Были вызваны сантехники из управляющей компании (читай - ЖЭК). Сантехники оказались типового образца. Только раньше делали за бутылку, а нынче за бабло и по рыночным расценкам.
Ни черта (очень трудно без мата, если честно Smile ) не знают. Но, вот, один, типа, наловчился с металлопластиком. А второй с полипропиленом. Сталью утруждать себя не хотят. Сварки в ЖЭКе нет вообще. Я хотел сталь. "Да ты чо. Всё нормально будет" и тому подобное. Сказали что дадут акт о выполненных работах. Я плюнул. Вот только выбирал чего ставить, МП и ПП. Почитал форумы. Поспрашивал знакомых.
Решил ПП. Вроде как что даже если очень кривыми руками паять, то всё-равно очень трудно запороть пайку так, что в последствие потечь пожет.
По характеристикам трубы примерно одинаковы, МП и ПП. Не любят высокую t и P. На сайте трех названных немецких производителей нашел таблицы соотношения срока службы к температуре и давлению. Если топят хорошо и в пиковом режиме в центральном отопление появится под 100 градусов для ПП это весьма губительно. Срок службы трубы от 100 лет может упасть вплоть до 1 года.
Трижды переспросил об авральных режимах работы нашего ЦО - сказали, что ни при каких обстоятельствах выше 80 гр. не будет по-любому. В принципе, сколько живу, что б до трубы дотронулся и обжегся - такого не помню. Так что, при 80 гр. воды и давление в 8 бар 25 лет некоторые ПП трубы по заявлению производителя стоят.
Ещё из ньюансов ПП - самое большое тепловое расширение. Больше чем у МП. Некоторые производители указывают на сколько и при какой дельте температур трубы увеличиваются. У каких-то больше, у каких-то меньше. Но если кинуть от пола до потолка прямую трубу запросто пойдет волнами.

МП по характеристикам похож, разве что на нем тупо указано предельное значение в 10 бар и 95C. Из явных минусов что кривыми руками обжатые пресс-фитинги могут запросто потечь, а уж разъемные фитинги для МП вообще рассматривать на отопление нельзя.

Сделали фигово. В принципе, ни разу не паял, но уверен, у меня бы вышло лучше. Стоял на душой, но толку. Если люди вешают батарею на глазок по окну. Сказал повесить по центру окна. Дал рулетку. Не взяли. "Ща, всё будет". В итоге, сместили. Заставил снять, сам сделал отметку, всё равно сместили. Ругался матом. С третьего захода вышло.
Ну и так далее. Криворукие уроды. Больше ни в жизнь. Согласился только потому, что если что я их в покое не оставлю, будут отвечать за дело рук своих.
На будущее решил нанимать на стороне нормальных, так как такое рублем поощерять нельзя.

По СНиП'ам, как я понял, ПП и МП допускается даже на отопление, но, если это предусмотрено проектом. Если стояк старый и это сталь, то по СНиПу менять кусок оного на ПП и МП нельзя. Если отопление центральное и тепловой узел с элеватором - категорически нельзя.
Но, нашим сантехникам на те СНиПы... с высокой колокольни.
Порадовали сообщением о том что в трех из четырех парадных нашего дома поменяли все стояки по воде. На нашем подъезде деньги кончились, хотя выделялись на все четыре. Меняла сторонняя организация, наша управляющая компания работу приняла. Делали ПП, при том на горячей воде даже неармированным и всё самой дешевой турецкой трубой. Вот уж не знаю, радоваться или огорчаться что трубы не поменяли.

Ща, стоит, греет. Smile Если шторами трубы задернуть - то нормально. Smile

По трубам, как уже говорилось, если ПП - только армированный.
Aquatherm (Германия) трубы серии Stabi (купить в Питере, походу, можно только на ул. Коли Томчака). Ekoplastik (Чехия) - видел во втором сантехмагазине от дома, на Пражской. Эта марка в городе есть.
Я взял ПП марки Baenninger (Германия) модель Stabi. Взял так всё было в одном месте включая батарею. Батарею взял алюминий. Би-металл брать не стал, у него чуть меньше теплоотдача и меньше проходное сечение труб в батарее (из плюсов большая надежность, батареи представляют собой стальные трубы на которые напрессованны алюминиевые ребра. и отсутствие хим. процессов в ходе которые то ли кислород образуется, то ли водород. алюминиевый радиатор на нашей "воде" образует газ и если закрыть отсечные краны у батарей на летний период, а спусник воздуха не поставить/не открыть - батареи и рвануть могут).

Рекомендую по батареям, если понадобится, посмотреть магазин Веста-Трейдинг, оф. дилер различных производителей, в том числе батарей марки Nova Florida (алюминий) и Brixsis (полный би-металл) - по отзывам это лучшее что есть на рынке. В этом месте вышло заметно дешевле чем в Максидоме даже с учетом 7% скидки в оном.

PS: Медь не рассматривал в принципе так как её ставить вместе со сталью вообще никак нельзя. По ходу течения воды после меди всю сталь разъест.
PPS: Немецкий ПП весь зеленого цвета. Как сговорились. Екопластик белый. Так что, немцев либо зашивать, либо красить.

Веста-Трейдинг
ПП от Baenninger, но тех. информации на сайте почти нет, нашел только на немецком.
ПП от Aquatherm
ПП от Wefatherm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойIgor78812 Неактивен
Рак  Бывалый
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (R) Бордовый, кожаные вставки 1.6MT Tekna
С нами с: 26.09.2007
Сообщения: 713
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: 15/01/2009, 12:45:45   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisov писал:
Потекла труба стояка отопления ...
... По характеристикам трубы примерно одинаковы, МП и ПП. Не любят высокую t и P...
... Ещё из ньюансов ПП - самое большое тепловое расширение. ... прямую трубу запросто пойдет волнами...

... По СНиП'ам, как я понял, ПП и МП допускается даже на отопление, но, если это предусмотрено проектом. ...

Если у вас холодно, тогда мы идем к Вам .... Smile

Небольшие коментарии:
Одно из самых главных - нельзя прямой солнечный свет на трубы - срок службы уменьшается. + антивандальные приспособления/организационные мероприятия - механически не очень прочная труба (если на нее что упадет и т. п. ...). Если ставили термоголовки проверте как смонтирована по паспорту/инструкции (обычно правильное монтажное положение - смотрит вбок) и плюс есть ли внутренности/исполнительный механизм. И на нее и ближайшие окрестности НЕ должен попадать солнечный свет.

По жизни все будет наверно спокойно работать +-. Илья (Ara) наверное поддержит - храните до последненго ВСЕ документы по реконструкции и передайте их в том числе при продаже/обмене и т. п.
ГУ ЖА/Жилкомсервисы еще те ...

Но (без сылок на нормативные документы, надо будут):
1. Трубопровод должен быть расчитан на рабочую температуру, а она у нас (вероятно) 95С - ибо ...
2. Проекта реконструкции не было, он не был ни где согласован.
3. Греют не только батареи, но и трубы Smile Изменение тепловой мощности системы батареи/трубы/системы и изменение гидравлики "подарок" соседям по трубе и теоретически/практически всему дому/подъезду, в т. ч. возможно с точки зрения оплаты за тепловую энергию и обслуживание.
4. Трубы действительно гнет - нужно крепить. Монтаж системы - ... Сдача работ - не выполнена в установленном порядке.

Если работа шла не официально - ..., если официально - ЖЭК нарушил множество норм и правил:
и любимое основное ПТЭ ТЭ (правила технической эксплуатации тепловых энергоустановк), СНИПы по проектированию, монтажу внутренних инжинерных систем, сдаче работ, СП по проектированию и монтажу пластиковых труб, условия договора с теплоснабжающей организацией на поставку тепла и обслуживающими организациями и др.

PS м. б. тему по инжинерии завести - по аналогии юр. темой?
_________________

===================
ПешеходыSmile=> VW Vento 1,9 TD CL темная вишня металлик, РКП=> ЕНоте 1,6 Текна R10, РКП (ЕНот невидимка Wink)


Последний раз редактировалось: Igor78812 (15/01/2009, 14:06:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойara Неактивен
52 Лев  ХозЯин СоБакИ
Цвет : (B52) Серо-голубой металлик Салон: (B) Черный Ткань 1.4MT Comfort R1
С нами с: 03.12.2007
Сообщения: 2382
Откуда: СПб, Гатчина
СообщениеДобавлено: 15/01/2009, 13:05:37   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Илья (Ara) наверное поддержит
Конечно поддержу. Игорь столько написал, чего нарушено... жуть... впору этот ЖЭК банкротить, ибо ввек не расчитается за такое безобразие.
Цитата:
м. б. тему по инжинерии завести - по аналогии юр. темой?
Мне кажется, чем больше будет "помогальщиков" на форуме, тем лучше... кто чем может, как говорит Вождь. Потом может все это вырастит в большую разветвленную "ПОМОГАЛКУ"
_________________
Делай то, что можешь,
с тем, что имеешь,
там, где ты есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:МужcкойLisov Неактивен
 Старожил
Fiat Fiat
С нами с: 28.09.2006
Сообщения: 1914
Откуда: Питер, Купчино
СообщениеДобавлено: 15/01/2009, 17:01:08   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor78812 писал:
Если у вас холодно, тогда мы идем к Вам ....

Круто! "Помогалка" расширяется во все стороны.

Цитата:
Небольшие коментарии:
Одно из самых главных - нельзя прямой солнечный свет на трубы - срок службы уменьшается.

У кого-то из "немцев" есть ПП с защитой от ультрафиолета. В марке труб индекс UV. Но, в целом, очень актуальное напоминание, так как трубы отопления действительно все больше у окон проходят.

Цитата:
Если ставили термоголовки проверте как смонтирована по паспорту/инструкции (обычно правильное монтажное положение - смотрит вбок) и плюс есть ли внутренности/исполнительный механизм. И на нее и ближайшие окрестности НЕ должен попадать солнечный свет.

Мне посоветовали поставить вентильный кран и не выдумывать лишних сущностей.

Цитата:
Но (без сылок на нормативные документы, надо будут):
1. Трубопровод должен быть расчитан на рабочую температуру, а она у нас (вероятно) 95С - ибо ...

Не 95C - это гарантия. Даже по СНиП'ам на отопление жилых домов вода не может быть выше 85C. На практике, дома не жарко, я бы предпочел иметь запас по теплу и прикрыть краны - чего отродясь не было. 16 этажный дом. Отопление идет либо до 9ого как стояк с холодной водой, либо вовсе до 16, а уж оттуда спускается. Температура подающей трубы от силы градусов 55C, ну 60, если с запасом взять. Понятное дело, я говорю исключительно о своей ситуации и о разных вариантах думал. Бывают и проверки систем со скачками давления и аварийные ситуации.
Принял такое решение как наиболее безболезненное в данном случае.

Цитата:
2. Проекта реконструкции не было, он не был ни где согласован.

Я, я. Натюрлих.
Я ж спецом историю про замену стояков воды рассказал. Если управляющая так смело ставит и принимает работы сторонних организаций исполненные самыми дешевыми материалами с неизвестно вообще каким качеством - о чем говорить.

Цитата:
3. Греют не только батареи, но и трубы Изменение тепловой мощности системы батареи/трубы/системы

Поясни. Чем в данном моменте ПП хуже прочих? Тем что теплопроводность у него меньше? Так это разве минус?

Цитата:
и изменение гидравлики "подарок" соседям по трубе и теоретически/практически всему дому/подъезду, в т. ч. возможно с точки зрения оплаты за тепловую энергию и обслуживание.

Кстати, да. Касается в первую (и, считай, последнюю) очередь металлопластика. Там на фитингах неслабое заужение. А если ещё прямую несколько раз загнуть фитингами - дык, вообще, что там с давление будет... ничего хорошего.
ПП это касается только если у сантехников руки кривые и при пайке они бортик внутри фитингов выплавят. А так на ПП фитингах заужение считай нет. Трубы я поставил нужного диаметра, байпасс ставил такой же трубой как и стояк. Плюс, поверхность ПП абсолютно гладкая и к ней так грязь как к стали не липнет и липнуть никогда не будет. Так что, думаю, подарок для соседей я сделал. Но только без кавычек.

Цитата:
4. Трубы действительно гнет - нужно крепить. Монтаж системы - ... Сдача работ - не выполнена в установленном порядке.

"Советские" сантехники. В плохом смысле этого слова. Чего с них взять. Я их работу не видел. Теперь знаю. Выводы сделал.

Цитата:
Если работа шла не официально - ..., если официально - ЖЭК нарушил множество норм и правил:

У меня потекла труба. Я позвонил диспетчеру в управляющую компанию. В итоге ко мне пришли аж 4 человека включая этих двух сантехников. Сами предложили ПП. И отказались делать сталь, ибо "не кому". По итогам выдали бумажку с печатью компании и от руки сантехника вписанными работами и фамилией производившего работы.
Разумеется, если что случись, они не побегут "сдаваться" с криками "да, да, это мы накосячили". Ну, дык, я к тому готов морально.
Пока из пунктов той бумажки только пункт "за возможно некачественные материалы заказчика ответственности не несем" настораживает.
Но тут я подстраховался купив самое дорогое. То что заказывал сантехник (армированный ПП требуемого сечения). И он всё это видел и в работу принял. Так что, тут у них мало что получится, если не реальный брак труб.

Цитата:
и любимое основное ПТЭ ТЭ (правила технической эксплуатации тепловых энергоустановк), СНИПы по проектированию, монтажу внутренних инжинерных систем, сдаче работ, СП по проектированию и монтажу пластиковых труб, условия договора с теплоснабжающей организацией на поставку тепла и обслуживающими организациями и др.

Везде бардак и разруха.

Цитата:
PS м. б. тему по инжинерии завести - по аналогии юр. темой?

Прекрасная идея. Good
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойIgor78812 Неактивен
Рак  Бывалый
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (R) Бордовый, кожаные вставки 1.6MT Tekna
С нами с: 26.09.2007
Сообщения: 713
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: 15/01/2009, 23:21:35   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisov писал:
Цитата:
Но (без сылок на нормативные документы, надо будут):
1. Трубопровод должен быть расчитан на рабочую температуру, а она у нас (вероятно) 95С - ибо ...

.... Не 95C - это гарантия. Даже по СНиП'ам на отопление жилых домов вода не может быть выше 85C...

ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ СНиП 2.04.05-91*

Настоящие строительные нормы следует соблюдать при проектировании отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях зданий и сооружений (далее - зданий).

3.3*. Системы отопления (отопительные приборы, теплоноситель, предельную температуру теплоносителя или теплоотдающие поверхности) следует принимать по обязательному Приложению 11. Параметры теплоносителя (температура, давление) в системах отопления с трубами из термостойких полимерных материалов не должны превышать предельно допустимые значения, указанные в нормативной документации на их изготовление, но не более 90 °С и 1,0 МПа.

Приложение 11 Обязательное СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ
───────────────────────┬──────────────────────────────────────────
Помещения│Система отопления (отопительные приборы,
│теплоноситель, предельная температура те-
│плоносителя или теплоотдающей поверхности)
───────────────────────┼──────────────────────────────────────────
1. Жилые, общественныеВодяное с радиаторами, панелями и конвек-
и административно- торами при температуре теплоносителя для
бытовые (кроме указан- систем: 95 °С - двухтрубных и 105 °С -
ных в пп. 2 - 10) │однотрубных.
│Водяное с нагревательными элементами,
│встроенными в наружные стены, перекрытия и
│полы (в соответствии с п. 3.16).
│Воздушное.
Местное (квартирное) водяное с радиаторами
или конвекторами при температуре теплоно-
сителя 95 °С.
│Электрическое или газовое с температурой
│на теплоотдающей поверхности 95 °С

Немного криво встала таблица из СНИПа.

В беседку (до создания оф. помогалки с разрешения модер-ов), ибо это офтоп в этой теме?
_________________

===================
ПешеходыSmile=> VW Vento 1,9 TD CL темная вишня металлик, РКП=> ЕНоте 1,6 Текна R10, РКП (ЕНот невидимка Wink)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойLisov Неактивен
 Старожил
Fiat Fiat
С нами с: 28.09.2006
Сообщения: 1914
Откуда: Питер, Купчино
СообщениеДобавлено: 16/01/2009, 01:25:52   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Игорь, был не прав. Мне так сказали, я поверил, проверять поленился. Только уточню что сейчас действует СНиП 41-01-2003 взамен указанного тобой от 91 года.

Поиском "прочитал" данный СНиП по применению полимеров в отопление. Всё не так плохо.

"В зданиях с системами центрального водяного отопления с трубопроводами из полимерных материалов следует предусматривать автоматическое регулирование параметров теплоносителя в индивидуальных тепловых пунктах при любом расходе теплоты зданием. Параметры теплоносителя (температура, давление) не должны превышать 90 °С и 1,0 МПа, а также предельно допустимых значений, указанных в документации предприятий-изготовителей."

"В комплекте с полимерными трубами следует применять, как правило, соединительные детали и изделия, одного производителя.
Полимерные трубы, применяемые в системах отопления совместно с металлическими трубами (в том числе в наружных системах теплоснабжения) или с приборами и оборудованием, имеющим ограничения по содержанию растворенного кислорода в теплоносителе, должны иметь кислородопроницаемость не более 0,1 г/(м3∙сут).
" (прим. от меня и не для Игоря Smile - именно "армированность" фольгой ПП труб и делает трубы кислородонепроницаемыми. фольга в оных трубах не для "крепости").

"Прокладка трубопроводов из полимерных труб должна предусматриваться скрытой: в полу, плинтусах, за экранами, в штробах, шахтах и каналах; допускается открытая прокладка в местах, где исключается их механическое, термическое повреждение и прямое воздействие ультрафиолетового излучения на трубы."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойIgor78812 Неактивен
Рак  Бывалый
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (R) Бордовый, кожаные вставки 1.6MT Tekna
С нами с: 26.09.2007
Сообщения: 713
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: 21/01/2009, 01:08:59   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisov писал:
Да, Игорь, был не прав. Мне так сказали, я поверил, проверять поленился. Только уточню что сейчас действует СНиП 41-01-2003 взамен указанного тобой от 91 года.

Ошибся, он действительно. Хотя в этом моменте неопределенность с точки зрения регистрации в Минюсте ... вроде как 2003 года и не действует Wink

Все же флуд в топике - в беседку?
СП по проектированию ПП нашел, с работы принесу, сылку или почтой могу отправить.
_________________

===================
ПешеходыSmile=> VW Vento 1,9 TD CL темная вишня металлик, РКП=> ЕНоте 1,6 Текна R10, РКП (ЕНот невидимка Wink)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Женскийlittle_mice Неактивен
40 Телец  БеГуЩий ГорОд
Цвет : (BV4) Ярко-синий металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 1.4MT Luxury
С нами с: 07.09.2007
Сообщения: 1337
Откуда: СПб, Московский район
СообщениеДобавлено: 31/01/2009, 02:03:33   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Специалисты по сантехнике, нужна ваша помощь!

Где-то с год назад сменили в ванной и на кухне краны (поставили вместо "штатных" - тех, которые строители установили). На кухню купили Grohe, в ванную - Damixa.
И вот эта вот Damixa не дает покоя Sad Через пару месяцев эксплуатации закрыть кран стало большой проблемой - ручки проворачивались, сам кран тек. Вызвали гарантийный ремонт, починили. Чрезе 2 недели та же история. Потом чинил муж. И снова все повторяется.
Сил нет, хочу хороший кран!!! Посоветуйте, пожааалуйста!
_________________
Бегущий Город
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойАртём Неактивен
47 Стрелец  КоМмюНиКЭйбл
Skoda Skoda Octavia II FL ...
С нами с: 07.10.2006
Сообщения: 3520
Откуда: Санкт-Петербург, Самый криминальный район
СообщениеДобавлено: 31/01/2009, 02:14:40   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кать, на кухне у тебя "правильный" кран. Весной всё поменял на Grohe, не нарадуюсь. В ванне поставил вот такой+штанга с лейкой. Супер!
_________________

Ниссан Ноут 138000 км. с 10.10.2006 по 25.08.2012
Шкода Октавия 63000 км. с 30.08.2012 по настоящее время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Санкт-Петербург и область Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах