Список форумов Nissan-Note.info Nissan-Note.info
Форумы по автомобилю Ниссан Ноут
 
ПравилаПравила  FAQ по форумуFAQ   FAQ по автомобилюFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Check Engine
checkengineauto.ru

Своими руками: Смазка вентилятора печки
На страницу
1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Доп.оборудование и тюнинг -> Делаем своими руками...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пол:Мужcкойrust17 Неактивен
51 Рыбы  Бывалый
Mazda Mazda CX-5 спорт
С нами с: 26.06.2006
Сообщения: 907
Откуда: Башкирия
СообщениеДобавлено: 08/06/2008, 15:55:46   Заголовок сообщения: Своими руками: Смазка вентилятора печки Ответить с цитатой

Создано в июне 2008 года, обновлено в феврале 2012 года.

Зимой, в холода у меня начал поскрипывать вентилятор. Звук высокой тональности, свиристящего характера, на 2 скорости вентилятора очень похож на живого сверчка. По гарантии продемонстрировать скрип не удалось, т.к. после прогрева и получаса работы он пропадает. Сейчас его пока нет, но мысли об износе втулок не дают мне покоя. Ждать, когда его раздолбает и он заверещит посреди зимы в самый неподходящий момент не хочется. И вот решился снять и смазать вентилятор, потому что судя по сервис-мануалу это не такая уж и сложная задача. Извиняюсь за качество фоток - снимал на телефон.

P.S. Прошло почти 4 года. Сверчок опять начал проявляться - пока только в дальней дороге при долгой работе печки. Решил опять смазать, заодно немного добавить фоток, чтобы было понятнее, как снять и не сломать ничего.


Снимаем ящик для доступа к вентилятору - три самореза сверху и два снизу и вынимаем на себя.


Далее план такой - отстегиваем клемму питания вентилятора (1), нажимая защелку (2), поворачиваем вентилятор по часовой стрелке (3), Ниже - более подробно.


Общий вид вентилятора в печке.


Правая сторона клеммы в виде ушка, которое сидит на оси. А левая сторона имеет защелку. Оттягиваем отверткой защелку и откидываем клемму.



Снимаем клемму с оси и убираем подальше, чтобы потом она не попала под вентилятор, когда будете возвращает его назад.


Вынимаем вентилятор. Тут немного помучился, т.к. мешает воздуховод, но я его немного оттянул пальцами и все получилось. Чтобы не ободрать теплоизоляционный кожух трубок кондиционера положите на него пару листов плотной бумаги.


Общий вид вентилятора.


Далее сверху вентилятора видны три белые пластмассовые защелки - освобождаем их любым острым предметом.


Разделяем вентилятор. Появляется доступ к заднему подшипнику скольжения



Виден приличный износ коллектора. Глубина износа примерно с миллиметр. Скоро, похоже, вентилятору конец. Для справки - пробег 110 тысяч, вентилятор эксплуатируется практически всегда на второй скорости.

Смазал подшипники синтетическим маслом и собрал в обратной последовательности. С крыльчаткой надо обращаться аккуратно, не мять и не пытаться снять ее с вала, т.к. она отбалансирована вместе с коллектором двигателя в сборе. Удивили размеры вентилятора - помню на десятке на новой печке он раза в два больше - а эффективность наоборот раза в два меньше.

Перед сборкой желательно продуть крыльчатку сжатым воздухом. Понятно, что гаражного компрессора (а то и гаража) практически ни у кого нет. Где взять воздух? Спрашивайте его в компьютерном магазине или фирме по их ремонту - в аэрозольных баллонах.

В заключении хочу сказать - исходя из личного опыта эксплуатации двух машин, смазка вентилятора - обязательная операция. Профилактически смазывать рекомендую раз в 2-3 года, или сразу же при проявлении сверчка.
_________________
<<<07' 1,6 Lux MT синий-синий Smile>>>


Последний раз редактировалось: rust17 (13/12/2014, 20:07:09), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойWereCoon Неактивен
39 Водолей  Хочу вСё ЗнаТь
Цвет : (BV4) Ярко-синий металлик Салон: (B) Черный Ткань 06' Nissan Note
С нами с: 21.09.2006
Сообщения: 3332
Откуда: Москва СВАО
СообщениеДобавлено: 08/06/2008, 20:06:38   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем смазывали поточнее?
Такие подшипники вроде должны смазываться густой смазкой...
_________________
Енот-полоскун E11 CR14DE(T?) Комфорт+ BV4
Енот — очень жизнестойкий зверь. Если енот не может спрятаться или убежать, он притворяется мертвым. По характеру этот зверек активен, очень любопытен, драчлив, смел и хитер.
До Хонды надо дорасти!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:Мужcкойrust17 Неактивен
51 Рыбы  Бывалый
Mazda Mazda CX-5 спорт
С нами с: 26.06.2006
Сообщения: 907
Откуда: Башкирия
СообщениеДобавлено: 08/06/2008, 21:49:38   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WereCoon писал:
А чем смазывали поточнее?
Такие подшипники вроде должны смазываться густой смазкой...


Я и сам не знал чем смазывать, поэтому обычной автомобильной синтетикой капнул на каждый подшипник, прокрутил, а сверху немного литолом подмазал. Время покажет - прав ли я был Smile
_________________
<<<07' 1,6 Lux MT синий-синий Smile>>>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойEmpty Неактивен
46 Скорпион  Бывалый
Цвет : (Z11) Черный металлик Салон: (B) Черный Ткань 07' 1.4MT Luxury
С нами с: 17.05.2007
Сообщения: 541
Откуда: СПб, Полюстрово
СообщениеДобавлено: 11/06/2008, 10:22:30   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вопрос может и немного не в тему: где нахожится дренажное отверстие кондиционера, т.е. слив и как к нему подобраться???
Может знает кто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойJinn Неактивен
56 Рак  Завсегдатай
Цвет : (BW9) Темно-Синий металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 07' 1.6AT Luxury
С нами с: 15.03.2007
Сообщения: 2394
Откуда: Санкт-Петербург, Петроградка
СообщениеДобавлено: 11/06/2008, 11:00:07   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Empty писал:
А вопрос может и немного не в тему: где нахожится дренажное отверстие кондиционера, т.е. слив и как к нему подобраться???
Может знает кто?

Попробуй вот так, заезжаешь на чистое место. Обычно после работы кондиционера капает, вот по пятну и определи, откуда капает.
_________________
Любое желание исполнится, надо только сильно захотеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:Мужcкойrust17 Неактивен
51 Рыбы  Бывалый
Mazda Mazda CX-5 спорт
С нами с: 26.06.2006
Сообщения: 907
Откуда: Башкирия
СообщениеДобавлено: 15/11/2008, 20:50:16   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж... докладываю Smile На улице уже до минус восьми случается - вентилятор тих и весел. Пока никаких скрипов.
_________________
<<<07' 1,6 Lux MT синий-синий Smile>>>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойroma48 Неактивен
53 Скорпион  Новичок
Цвет : (KY0) Серебристый металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 07' 1.6MT Luxury R1
С нами с: 31.08.2008
Сообщения: 83
Откуда: Липецк
СообщениеДобавлено: 16/11/2008, 12:33:54   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отчёт. Я на Ауди мазал-мазал, так и не избавился от визга. Купил новый автомобиль. Смазку пользовал разную. Лучше пластичную (густую).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойrust17 Неактивен
51 Рыбы  Бывалый
Mazda Mazda CX-5 спорт
С нами с: 26.06.2006
Сообщения: 907
Откуда: Башкирия
СообщениеДобавлено: 16/11/2008, 19:00:18   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Густая не проникнет внутрь втулки (рабочее положение вентилятора - горизонтальное), а полностью разобрать вентилятор не снимая крыльчатки невозможно. Капать нужно чистой автосинтетикой или силиконовой смазкой - она со временем не высыхает и не боится высоких/низких температур. Я думаю Силиконовая получше бы была - но ее под рукой небыло. Вообще, если еще засвистит то постараюсь раздолбать его в хлам - чтобы точно по гарантии поменяли. Конец гарантии не за горами - а я только денег за ТО отдал - пора бы уже и отбить их назад Smile
_________________
<<<07' 1,6 Lux MT синий-синий Smile>>>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойrust17 Неактивен
51 Рыбы  Бывалый
Mazda Mazda CX-5 спорт
С нами с: 26.06.2006
Сообщения: 907
Откуда: Башкирия
СообщениеДобавлено: 09/04/2009, 09:08:32   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S.
Зиму отъездил - скрипа не было ни разу. Где то натыкался на советы специалистов по вентиляторам на металлокерамических втулках (у нас именно такой) - советуют смазывать только жидким маслом, лучше всего синтетическим, так как оно впитывается в металлокерамику и лучше переносит перепады температур.
_________________
<<<07' 1,6 Lux MT синий-синий Smile>>>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойWolf1999 Неактивен
56 Скорпион  Обитатель
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (B) Черный Ткань 06' 1.6MT Luxury
С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 181
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: 23/03/2010, 00:51:44   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
пришлось снимать вентилятор печки, и смазывать его!
Как снимал и чем смазывал? А то у меня тож завелся...
_________________


Комментарий модератора скрыт. Нажмите для просмотра комментария.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:Мужcкойaleksei190 Неактивен
40 Телец  ГроЗа ЯроСлАвКи
Nissan Nissan qashqai+2
С нами с: 07.10.2009
Сообщения: 1098
Откуда: Хотьково, М.О.
СообщениеДобавлено: 23/03/2010, 08:01:33   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но должен сразу предупредить, снимается лекго, а вот обратно на место воткнуть проблематично, но можно. кстати фишка там питания очень хитро снимается, поднимаете один конец её вверх, а второй конец снимаете со штырька! смазывал моторным маслом, капал со щупа двигателя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойL_C Неактивен
50 Козерог  Новичок
Цвет : (C30) Светло-Коричневый металлик Салон: (C) Бежевый Ткань 06' 1.4MT Comfort
С нами с: 15.02.2007
Сообщения: 11
Откуда: Мурманск
СообщениеДобавлено: 15/07/2010, 00:23:49   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wolf1999 писал:
Цитата:
пришлось снимать вентилятор печки, и смазывать его!
Как снимал и чем смазывал? А то у меня тож завелся...

Я смазал маслом которым цепи для бензопил смазывают (розовое такое) заодно на щетках пружинки растянул.. а то печка остановилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойСтрела Неактивен
39 Телец  Новичок
Цвет : (Z11) Черный металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 07' 1.4MT Comfort
С нами с: 15.06.2009
Сообщения: 32
Откуда: г.Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: 07/12/2010, 14:54:49   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Как ни пытался вынуть мотор вентилятора, так и не получилось. Нахрапом выдергивать его не стал. Предполагаю, что на вариантах с двигателем 1,4 присутствует некий пластиковый корпус (возможно корпус трубок кондиционера), который не даёт протиснуться двигателю. На фото Rust17 (у него двигатель 1,6) этого корпуса нет.
_________________
Телевизора нету, поэтому ем грибочки и смотрю ковер...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойaleksei190 Неактивен
40 Телец  ГроЗа ЯроСлАвКи
Nissan Nissan qashqai+2
С нами с: 07.10.2009
Сообщения: 1098
Откуда: Хотьково, М.О.
СообщениеДобавлено: 07/12/2010, 16:36:42   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да всё тоже самое, у меня 1.4, снимал и смазывал. согласен, мешаются трубки кондицонера(Руст об этом писал), мешается воздуховод(тоже об этом написано), но всё же всё снимается, смазыватся и ставиться на место. Я смазывал в прошлой зимой, никаких сверчков до сих пор не наблюдается!
и вообще респескт rust17 Good )))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойСтрела Неактивен
39 Телец  Новичок
Цвет : (Z11) Черный металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 07' 1.4MT Comfort
С нами с: 15.06.2009
Сообщения: 32
Откуда: г.Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: 07/12/2010, 17:22:39   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У "Rust17" на фото видно, что корпуса из черного пластика нет, бумага лежит непосредственно на трубках кондиционера. На моем фото корпус есть. Как его снять не знаю, уходит вглубь.
Aleksei у тебя этот курпус есть?
_________________
Телевизора нету, поэтому ем грибочки и смотрю ковер...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Доп.оборудование и тюнинг -> Делаем своими руками... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах