Список форумов Nissan-Note.info Nissan-Note.info
Форумы по автомобилю Ниссан Ноут
 
ПравилаПравила  FAQ по форумуFAQ   FAQ по автомобилюFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Check Engine
checkengineauto.ru

Плафоны салона — доработка

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Доп.оборудование и тюнинг -> Делаем своими руками...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пол:МужcкойOzzy Неактивен
Овен Забанен Забанен
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 08' 1.6AT Tekna R1
С нами с: 03.07.2013
Сообщения: 566
Откуда: Стольный град Киев
СообщениеДобавлено: 17/04/2018, 15:55:25   Заголовок сообщения: Плафоны салона — доработка Ответить с цитатой

15.04.2018 — 120 900 км — Плафоны салона — доработка

Приветствую всех у кого руки чешутся, а инженерная мысль жаждет доработок в таких мелочах как комфорт.
Итак, в старшеклассниках (Мурано например) есть надпотолочные плафоны, которые подсвечиваются тусклым светом что бы пальцами галёрка не лупила в темноте по потолку. Логично и удобно. Почему бы и мне такое не реализовать? Здесь была идейка похожая, но реализацию сделал совсем иначе:



Логика проста: в темное время суток, когда включены габариты (и фары) в авто, включена также мягкая подсветка точечных частей плафончиков, которые ориентируют визуально человека куда нажимать на клавишу если после остановки хочется включить свет в салоне для поиска нужных вещей в сумочке и т.п.
Вроде мелочь, но зимними вечерами когда времени больше чем обычно, сделан плафон дома, а в теплую погоду весной уже установил.

После изучения трёхкнопочного топового плафона: что, в каком месте и как можно подсветить там в режиме габаритов, понял что есть ещё один более удачный вариант (во всяком случае для меня).
Первый вариант был реализован в подсветке прямоугольных отверстий для держателей крышки плафона на "клубноте". Примерялся, но пластик передаёт свет через направляющие/усики на лицевую часть плафона и точечной иллюминации прямоугольничков у меня не вышло. Тем более подсвечиваемые прямоугольнички не ориентируют пассажира точно по кнопкам.

Мой вариант реализован иначе и вроде как проще:
светодиоды с резисторами сидят в штатных "шахтах" (двух вертикальных каналах) под каждой кнопкой.
Головка светодиода не доходит до самого верха шахты, там идёт сужение. Поэтому попробовал следующее: скромсал юбку у светодиода и он почти вылез из отверстия. Но в этом случае свет ещё ярче лупит в подол кнопки и отражаясь делает ореол по контуру кнопки более ярким и рассеивающимся уже по поверхности самой крышки плафона. Что бы этого избежать, я вставлял светодиоды в шахты как есть. Примерно 3-5 мм остается между головкой светика и началом "шахты". В этом случае на фото виден ободок шахты, который подсвечен.
В итоге получается мягкая подсветка по периметру клавиш в режиме габаритов/основного света фар.
Светодиоды брал навесного типа, на плюсовую ножку почти под корень шляпки напаивал резистор.
На обе ножки по кембрику и вся конструкция умещалась в шахтах. С концов ножек выводил проводку в общий канал, который выходит к основанию (сбоку) основного разъёма.

.


Т.е проводка выведена из шахт и по общей ложбинке (под металлическими пластинами) выведена в одну колодку у основания штатного разъёма. Питание взято с кнопки омывателя фар или кн.ESP (в топовой комплектации Текна). Можно и с блок-кнопки регулировки боковых зеркал или кн. регулировки наклона фар. В общем здесь выбор большой где взять габаритное питание.


.

Проводку от левой планки кнопок поднял до основания левой передней стойки, далее по ней поднялся до крыши, а далее к переднему плафону. От этой точки также проложил питашку (также с готовой колодкой) к заднему плафону. На-прямую тяжело проложить — мешает надпотолочная поперечная балка, поэтому от переднего плафона вывел к передку средней стойки, потом на тыл средней стойки, а потом уже к заднему плафону. Снимал только уплотнительную резинку. На это ушло 10 минут.


.




Применимо к Микра, Ноут, Кашкай, Джук, Икстрэйл, Рено (разные модели типа Модус, Меган, Логан...) где стоят такие же плафоны в потолке.

Маленький бонус после апгрейда в виде пива:


_________________
МНЕ СТЫДНО что я родился в нацисткой стране шовинизма, победабесия и нацизма !!!! с 24.02.2022, но я горд что живу до сих пор в мирной и независимой Украине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкой19petrovich70 Неактивен
54 Водолей  Новичок
Volkswagen Volkswagen
С нами с: 30.11.2009
Сообщения: 35
Откуда: Тульская область->Крым,Оленевка
СообщениеДобавлено: 17/04/2018, 21:09:47   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё хорошо, качественно и актуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойzayolis Неактивен
 Бывалый
Nissan Note 08' 1.6MT Tekna R1
С нами с: 13.01.2008
Сообщения: 542
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 18/04/2018, 11:58:50   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во у людей времени свободного Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойOzzy Неактивен
Овен Забанен Забанен
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 08' 1.6AT Tekna R1
С нами с: 03.07.2013
Сообщения: 566
Откуда: Стольный град Киев
СообщениеДобавлено: 04/05/2018, 17:24:40   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё относительно.
У вас его (времени) тоже хватает, только ленитесь или больше отдыхаете, чем созидаете. Кто-то уделит пол часа вечером дома после ужина, и так песчинка к песчинке, весной глядишь - уже и дом муравей построил Smile
_________________
МНЕ СТЫДНО что я родился в нацисткой стране шовинизма, победабесия и нацизма !!!! с 24.02.2022, но я горд что живу до сих пор в мирной и независимой Украине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойLaconic Неактивен
Телец  Обитатель
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (B) Черный Ткань 1.4MT Comfort R1
С нами с: 08.04.2007
Сообщения: 119
Откуда: Пермь
СообщениеДобавлено: 18/09/2018, 11:23:19   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хвалю за работу.
А я своего енота в январе поменял на террано-завра. У него, кстати, плафоны точно как но еноте. До этой темы я не замечал, что имеется такая проблема, как поиск кнопки освещения на потолке. Вроде бы маломальского какого-то света хватало всегда, чтобы не "лупить по потолку". Но когда такая опция есть, то сразу же чувствуется теплая приятность от заботы о человеке.
Улучшая свет в новой машине, я применил светодиодные планки, продаваемые под видом ДХО. После этого стало намного ярче и комфортнее.
_________________
NISSAN NOTE 1.4 COMFORT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Доп.оборудование и тюнинг -> Делаем своими руками... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах