Список форумов Nissan-Note.info Nissan-Note.info
Форумы по автомобилю Ниссан Ноут
 
ПравилаПравила  FAQ по форумуFAQ   FAQ по автомобилюFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Check Engine
checkengineauto.ru

Подсветка пассажирских кнопок стеклоподъёмников на Nissan

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Доп.оборудование и тюнинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пол:МужcкойOzzy Неактивен
Овен Забанен Забанен
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 08' 1.6AT Tekna R1
С нами с: 03.07.2013
Сообщения: 566
Откуда: Стольный град Киев
СообщениеДобавлено: 26/08/2016, 17:00:54   Заголовок сообщения: Подсветка пассажирских кнопок стеклоподъёмников на Nissan Ответить с цитатой

Подсветка пассажирских кнопок стеклоподъёмников на Nissan Note
(а также Tiida, Qashqai, X-Trail T31, Patrol и т.п.)

Цель: визуализация кнопки для каждого пассажира, особенно если он — не частый гость-родственник или знакомый, который тактильно не сможет нашарить кнопку в темноте с непривычки.
Нередко мацают карты дверей или коцают ногтями или обручалками.
А иногда просят опустить/поднять окно за них. Дабы был самостоятельный выбор у людей и исключить мышиную машинную возню с пыхтением и сопением, делаем то что есть в Infiniti, а также в Nissan Navara и Murano. И если не ошибся, в других моделях эта несущественная на первый взгляд деталь попросту отсутствует, поэтому применима и к другим nissan-ам и даже к subaru.
Поэтому исправляем отсутствие подсветки за сам ниссан, который сэкономил на этом даже в моделях-старшеклассниках.



Кнопки без подсветки имеют следующие коды:
Note 25411-ED00B, Qashqai 25411-BR00A, Tiida 25411-ED00B, Pathfinder и Patrol 25411-EA003, X-Trail T31 — ?
Кнопка с подсветкой идут в:
Infiniti 25411-EA03A, Note (Europe, Disel) и Navara 25411-EA00A .
Итак, кнопка имеет 8-пиновый разъём, в котором может быть 5 или 6 или даже все 8 ножек.



Даже если у кого-то есть именно 7-й пин, то не спешите радоваться, в пристегиваемой белой колодке всего лишь 5 пинов. Остальные 3 попросту пустые.

.

Именно поэтому на кнопку стеклоподьемника не приходит масса на 7-й пин для цепи подсветки (хотя на принципиальной схеме она есть и то лишь на переднем пассажирском месте/блоке).



Т.е. если вы возьмете неустойчивую массу с клеммы двери и протянете к колодке и вставите необходимую ножку в колодку, то и этого будет недостаточно. В кнопке нет окошка для подсветки, а кроме этого светодиода и резистора. Впаиваем резюк со светиком, ищем пин в нужной конфигурации, тянем один провод в дверь через гофру. Это минимум. Далее есть 2 варианта как закончить "восстановление несправедливости".


Вариант II (колхозный).

Сверлим отверстие в клавише/кнопке, заливаем эпоксидкой или другими прозрачными клеями и делаем электрические "работы" на плате (что указаны выше). После чего достаточно протянуть один шнурок с пином от ближайшей "массы" через гофру к 7-му пину колодки и можно радоваться своему рукоприкладству.
Но я решил сделать штатно без всех этих телодвижений, достав кнопку от европейского дизельного Note (или от Navara).


Вариант I (штатный).

Снимаю штатную глухую кнопку.



Берём кнопку с просвечивающимся окошком, где есть и светодиод, и резистор. Это для сравнения:

.

.


.







Но вместо протаскивания шнурка впаиваю токаограничивающие диоды, которые садят питание цепи подсветки на другие две массы, приходящие с водительского блока управления.

.

.

.

Суть в том что оба эти "-" меняются на "+" (поочерёдно) когда водитель со своего места управляет пассажирскими стёклами. Поэтому диод вешает основное питание (приходящее на 1-й пин) на один из двух этих "минусов" (2-й или 3-й пины), в то время когда на одном из них может появится "плюс" для опускания или поднятия стекла по команде с водительского места.
Т.о. для замены глухой кнопки на подсвечиваемую, с дрелью и проводкой возиться НЕ НУЖНО ! Smile

.

.



Кроме того, есть ещё нюанс небольшой: Если водитель у себя на своём блоке нажмёт кнопку блокировки пассажирских дверей, то по схеме все два минуса обрубаются на каждой двери, т.о. цепь подсветки в любой пассажирской двери будет иметь только "плюс", т.е. светодиод при блокировки пассажирской двери потухнет.
Хоть это и ново, но не так существенно и ценно, по сравнению с отсутствием протаскивания ещё трёх шнурков через гофры дверей. У меня там и так протащены "вежливая подсветка" околопорожного пространства (+ сигнальные плафоны) и светомузыка Smile Так что на последний проводочек меня уже не хватило Smile
Это было проделано с одной подсвечиваемой кнопкой (штатную глухую переделал для технического интереса), поэтому когда приедут ещё 5 подсвечиваемых кнопок, останется мне только подшаманить и заменить кнопки в задних дверях, после чего останется 3 подсвечиваемые кнопки для любого кто захочет это также заиметь у себя на борту ниссана.

.

У меня задние двери "по-особому" питаются, поэтому проверил на них также (начав с передней) Smile


Цена вопроса:
Кнопка с подсветкой = 10$,
Кнопка с подсветкой и моей доработкой что бы работала без проброса кабеля массы = 12$.

Smile
_________________
МНЕ СТЫДНО что я родился в нацисткой стране шовинизма, победабесия и нацизма !!!! с 24.02.2022, но я горд что живу до сих пор в мирной и независимой Украине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойOzzy Неактивен
Овен Забанен Забанен
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 08' 1.6AT Tekna R1
С нами с: 03.07.2013
Сообщения: 566
Откуда: Стольный град Киев
СообщениеДобавлено: 23/09/2016, 13:28:43   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

22/09/2016

Наконец-то приехали мои 5 одиночных кнопок с подсветкой, из которых мне не хватало лишь двух штук для окончания апгрэйда именно на задних пассажирских дверях.
В отличии от штатных глухих (корейского производителя ALPS), новые с подсветкой были произведены еще одним старым субподрядчиком ниссана - компанией NILES.

Был удивлен и с небольшой радостью встретил данное исполнение, т.к. основание платформы (белое) из корпуса кнопули (черный) вытаскивается с помощью лишь двух фиксирующих ступенек, а не 4-х как это было с БУСом от ALPS. Здесь и началась та разница, которую мне нужно было прозвонить и понять, для внедрения токаограничивающих диодов, что бы данную кнопулю тупо поменять и не заниматься протаскиванием "массы", которая отсутствует в штатных ниссановских колодках дверей.

Далее фотки и пояснения уже не нужны за исключением того что внутренний механизм кнопки почистил что бы контактная группа работала без сбоев как минимум ещё пять лет.

.

.

.

Навесная жёлтая "кассета" имеет в себе резистор и светодиод, такой же принцип реализован для кнопок, поставляемых на концерн SUBARU.



После впайки диодов, ставим в двери вместо штатных кнопок. Оттенок и яркость совпали с кнопкой переднего пассажира:

.


Оттенок и яркость совпали с кнопкой переднего пассажира.


.


Темы в других клубах:
http://www.clubnote.ru/forum/index.p...0&#entry490007
http://www.clubtiida.ru/forum/showth...t=14689&page=3
https://www.drive2.ru/l/454751688130035817/
_________________
МНЕ СТЫДНО что я родился в нацисткой стране шовинизма, победабесия и нацизма !!!! с 24.02.2022, но я горд что живу до сих пор в мирной и независимой Украине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойZhura Неактивен
51 Рак  Обитатель
Цвет : (Z11) Черный металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 09' 1.6AT Luxury R1
С нами с: 04.08.2010
Сообщения: 352
Откуда: Питер,Шушары
СообщениеДобавлено: 10/12/2017, 04:20:43   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а может просто нарисовать люминесцентной краской на кнопке полосочку...)))
_________________
Солидночерный)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:МужcкойOzzy Неактивен
Овен Забанен Забанен
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 08' 1.6AT Tekna R1
С нами с: 03.07.2013
Сообщения: 566
Откуда: Стольный град Киев
СообщениеДобавлено: 11/12/2017, 15:42:36   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этой жизни всё можно, вот только результат будет разный.
_________________
МНЕ СТЫДНО что я родился в нацисткой стране шовинизма, победабесия и нацизма !!!! с 24.02.2022, но я горд что живу до сих пор в мирной и независимой Украине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Доп.оборудование и тюнинг Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах