Список форумов Nissan-Note.info Nissan-Note.info
Форумы по автомобилю Ниссан Ноут
 
ПравилаПравила  FAQ по форумуFAQ   FAQ по автомобилюFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Check Engine
checkengineauto.ru

Включаем часы на приборной панели
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Доп.оборудование и тюнинг -> Делаем своими руками...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пол:МужcкойMVladimir Неактивен
Рак  Старожил
Цвет : (A32) Темно-Красный металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 11' 1.6AT Tekna R2
С нами с: 01.05.2007
Сообщения: 1340
Откуда: St.Petersburg
СообщениеДобавлено: 16/04/2012, 02:04:16   Заголовок сообщения: Включаем часы на приборной панели Ответить с цитатой

Данная доработка возможна в машинах второго рестайлинга (выпущенных в 2010-2011 годах и, вероятно, более поздних выпусков) с установленными аудио или аудио\навигационными системами и не работающими часами на приборной панели нового образца - тахометр слева, спидометр справа.

Многие привыкли к тому, что на приборной панели машин есть часы.
С начала выпуска Nissan NOTE так и было, но начиная с 2010 года в наши машины стали устанавливать аудио или аудио\навигационные системы, на дисплее которых показывается время. Изготовители посчитали лишним иметь часы перед глазами водителя на приборке и заблокировали их отображение.
Данная длработка позволяет включить отображение часов на приборной панели. (Тем более что в руководстве пользователя ничего не сказано про то, что в некоторых исполнениях машин часов на приборной панели нет.)

При внимательном рассмотрении, найденных на просторах Internet электросхем аудиосистем машин второго рестайлинга, было сделано предположение о достаточно простом способе включения часов на приборной панели.
Что нужно сделать чтобы включить часы?
Всё очень просто - снять приборную панель, разрезать провод идущий к контакту 12, заизолировать оба конца разрезанного провода и поставить всё на место.


Так выглядит дисплей приборной панели до доработки:


Приступаем!
Нам будет нужен следующий инструмент:
- Длинная "крестовая" отвёртка 5х150
- Короткая "крестовая" отвёртка 5х100
- Длинная "прямая" отвёртка без широкой шлицевой части 5х150
- Кусачки
- Изолента
- Фонарик

Снизу рулевой колонки, там где находится рычаг регулировки наклона, откручиваем три винта соединяющих декоративные накладки, закрывающие подрулевые переключатели. Два ближних отворачиваем короткой отверткой, один, более дальний, слева - длинной.


Для удобства дальнейших манипуляций снимаем декоративное обрамление замка зажигания, вытаскивая его без особых усилий перпендикулярно замку.


Разъединяем накладки. Начинать нужно справа, из глубины, потянув нижнюю накладку аккуратно вниз и одновременно придерживая верхнюю. С характерными щелчками накладки должны рассоединиться (защёлок, соединяющих накладки несколько).


Аналогичную операцию делаем слева.


Снимаем верхнюю накладку.
Опустив руль в самое нижнее положение, движением "к себе - и вверх", держась за переднюю часть верхней накладки, снимаем её.


Снимаем козырёк приборной панели.
Он закреплён только внутренними пластиковыми защёлками. Тянем его на себя, вынимая из защёлок и снимаем поднимая вверх. Слева и справа он может цепляться за переключатели и пластик панели - соблюдайте осторожность и не прикладывайте черезмерных усилий!!!
Осталось ещё совсем немного!!!


Откручиваем верхний винт крепления приборной панели.


Низ приборной панели крепится на защёлках. Просовываем длинную "прямую" отвёртку под защёлки и аккуратно отжимая их вверх тянем соответствующую сторону приборки на себя, вытаскивая из крепления. Начинать удобнее справа и не пытаться вынуть приборную панель сразу, не разъединив левое крепление.


Снимаем приборную панель.
Держась за нижний край панели, движением "к себе, и вверх" "выворачиваем" приборную панель из ниши.


На торце приборной панели есть наклейка с данными о версии прошивки, печатной платы и ПО. (такая приборка установлена в Текне, выпущенной в феврале 2011 года)


Переходим к тому, ради чего это всё и затевалось......
Внимательно смотрим на разъём. Нам нужно рассоединить провод на контакте 12. Это чёрный провод с серебристыми точками (третий из подключенных, слева, под защёлкой разъёма).
Провод может быть и с другой цветовой маркировкой - в одной из модификаций он чёрный с желтыми двойными полосками.
Аккуратно отключаем разъём от приборной панели, нажав защёлку разъёма.
Перекусываем нужный провод или вынимаем его контакт из разъёма. Изолируем концы. И аккуратно, без перекосов, вставляем разъём обратно.


А можно разрезав провод, напрессовать на его концы наконечники.
Если надоест смотреть на часы, то можно их снова выключить просто соединив контакты. Smile


Собираем всё в обратной последовательности.......

Так теперь выглядит дисплей приборной панели в моей Текне.
Часы настраиваются в соответствии с инструкциями, изложенными в Руководстве пользователя, выданному при покупке автомобиля.


А вот так он выглядит в машине Ришата (Лакшери 1.4, R2, 2011)


Собственно вот и всё!!! Всё собрано и работает. В путь!!! Удачи на дорогах!!!


Для бОльшей безопасности при проведении работ рекомендуется отключить аккумулятор. Тогда возможность что-то испортить или "коротнуть" будет минимальна. Ну а если всё делать достаточно аккуратно и неторопливо, можно проделать все операции "под напряжением".
Одометры А и В, средняя скорость, средний расход и таймер, при выполнении данной доработки, обнуляются (сбрасываются в "ноль").
После отключения аккумулятора и его обратного подключения, возможно будет необходимо ввести код для восстановления функционирования (работоспособности) аудиосистемы.
Тем не менее напоминаю, что всё, что вы делаете, вы делаете на свой собственный страх и риск, под свою личную ответственность.

При проведении данной доработки, ни один е-НОТ не пострадал.... Cool

Благодарю всех участников форума, кто принимал участие в обсуждении этой темы. Тех кто делился своими сомнениями и результатами доработки собственного авто. Отдельная благодарность - Megla, Pribalt и Ришат.
Эта тема даже стала международной - эту доработку сделали несколько е-НОТовладельцев в Венгрии и Великобритании. Они же и помогли найти часть схем, за что им отдельное спасибо!!!
_________________
Спасибо,
Vladimir




Последний раз редактировалось: MVladimir (16/04/2012, 10:08:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Пол:МужcкойdjDi Неактивен
52 Дева  КлуБенЬ
Цвет : (Z10) Ярко-Красный Nissan Note
С нами с: 09.05.2006
Сообщения: 15725
Откуда: Мoscow,ЮВАО,Жулебино
СообщениеДобавлено: 16/04/2012, 07:18:20   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично проделаная работа и фотоотчёт Smile
Спасибо Smile
_________________
Есть вопрос,спроси ТУТ Нужна зап/часть? поищи здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойw1ld Неактивен
Козерог  Гость
Цвет : (326) Белый Салон: (F) Красно-Черный Ткань 1.4MT Luxury R2
С нами с: 14.11.2011
Сообщения: 5
Откуда: Севастополь, АР Крым
СообщениеДобавлено: 20/04/2012, 22:00:40   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо Автору за проделанную работу и подробный фотоотчет!
Процедура заняла полчаса, всё работает Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:ЖенскийМаришечка Неактивен
45 Лев  Гость
Цвет : (Z10) Ярко-Красный Салон: (G) Серо-Черный Ткань 12' Nissan Note
С нами с: 19.04.2012
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург, Петродворец
СообщениеДобавлено: 24/04/2012, 12:40:12   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец автор, ну есть же и в нашей стране мужики с руками!!!! и мозгами!!!! Rose Редкое сочетание (((((

Вывод: Было бы совсем просто, если бы не было так сложно )))

Часы очень хочется, но сама на такую экзекуцию по отношению к своей Ласточке не решусь. Embarassed

А что дилер в вопросе гарантии скажет????
_________________
Люблю свою машинку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойMVladimir Неактивен
Рак  Старожил
Цвет : (A32) Темно-Красный металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 11' 1.6AT Tekna R2
С нами с: 01.05.2007
Сообщения: 1340
Откуда: St.Petersburg
СообщениеДобавлено: 24/04/2012, 12:50:17   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего ничего дилер не скажет. Перекусывание одного провода, не имеющего отнощения более ни к чему, да и скрытого в недрах машины, вероятно, даже замечено не будет. К дилеру твоя машина теперь попадёт не очень скоро, масло менять будет нужно, а не приборку разглядывать. В любом случае можно сказать что так и было....... Embarassed
Могу эту экзекуцию произвести - пиши в личку.
_________________
Спасибо,
Vladimir


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойEnot1975 Неактивен
 Обитатель
Цвет : (JAB) Светло-бежевый металлик 10' 1.6MT Luxury R2
С нами с: 22.07.2010
Сообщения: 380
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 24/04/2012, 13:26:38   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

странно, у меня машина второго рестайлинга, но часы есть по умолчанию
_________________
Прочитал сообщение одного психа, решил тоже написать, ведь я ничем не хуже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:ЖенскийМаришечка Неактивен
45 Лев  Гость
Цвет : (Z10) Ярко-Красный Салон: (G) Серо-Черный Ткань 12' Nissan Note
С нами с: 19.04.2012
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург, Петродворец
СообщениеДобавлено: 24/04/2012, 13:32:23   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enot1975 писал:
странно, у меня машина второго рестайлинга, но часы есть по умолчанию


Т.е. часы есть и на ЖК панели и на магнитоле?!?!?!?!?
_________________
Люблю свою машинку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойEnot1975 Неактивен
 Обитатель
Цвет : (JAB) Светло-бежевый металлик 10' 1.6MT Luxury R2
С нами с: 22.07.2010
Сообщения: 380
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 24/04/2012, 13:36:49   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маришечка писала:
Enot1975 писал:
странно, у меня машина второго рестайлинга, но часы есть по умолчанию


Т.е. часы есть и на ЖК панели и на магнитоле?!?!?!?!?


На приборной панели часы есть, на магнитоле - не обращал внимания.
Даже в инструкции по эксплуатации часы на приборной панели указаны и есть инструкция по их настройке.

Правда у меня магнитола обычная кнопочная с монохромным дисплеем, читает только аудио-диски, радио и блютуз
_________________
Прочитал сообщение одного психа, решил тоже написать, ведь я ничем не хуже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойMVladimir Неактивен
Рак  Старожил
Цвет : (A32) Темно-Красный металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 11' 1.6AT Tekna R2
С нами с: 01.05.2007
Сообщения: 1340
Откуда: St.Petersburg
СообщениеДобавлено: 24/04/2012, 14:03:25   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enot1975 писал:
Правда у меня магнитола обычная кнопочная с монохромным дисплеем, читает только аудио-диски, радио и блютуз

Вот поэтому и есть - зависит от комплектации и установленной балалайки. К тому же 10 год выпуска у тебя - возможно как раз в процессе замены музыки были изготовители.
А в инструкции всё напечатано одинаково для всех комплектаций - НМР не удосужилась внести изменения.
_________________
Спасибо,
Vladimir


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойMegla Неактивен
51 Лев  МастерНаВсеРуки
Opel Opel Meriva
С нами с: 17.02.2007
Сообщения: 1201
Откуда: Питер. Купчино.
СообщениеДобавлено: 25/04/2012, 23:15:00   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Супер!!! Респект и Уважуха Smile

Маришечка писала:

А что дилер в вопросе гарантии скажет????

Может сказать только если накроется приборка. Чего вроде как еще не было.
А так он действительно ничего и не заметит Smile
_________________
Катаюсь на Мериве Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойh2so4 Неактивен
Телец  Новичок
Цвет : (A32) Темно-Красный металлик Салон: (F) Красно-Черный Ткань 1.6MT Luxury R2
С нами с: 09.04.2012
Сообщения: 11
Откуда: МО
СообщениеДобавлено: 09/05/2012, 14:03:54   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 MVladimir
Сотворил я себе часы на приборке. Спасибо за обстоятельный мануал по подключению данной радости водителя =)
у меня вопрос - каким образом ввели код в балалайку? я, например, код не могу ввести используя написанное в руководстве пояснение (те после выставления правильного кода необходимо нажать на магнитоле кнопку "ТА"). никакие другие кнопки, кроме 4-х кнопок для выставления кода не работают.
у меня лакшери 2011 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойMVladimir Неактивен
Рак  Старожил
Цвет : (A32) Темно-Красный металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 11' 1.6AT Tekna R2
С нами с: 01.05.2007
Сообщения: 1340
Откуда: St.Petersburg
СообщениеДобавлено: 09/05/2012, 20:12:43   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

h2so4 писал:
....... - каким образом ввели код в балалайку?........у меня лакшери 2011 г.в.

Я не отключал аккумулятор, и у меня NissanConnect. Подождём наверно, пока кто-то из владельцев такой комплектации не отзовётся и не подскажет. Ну и ещё рекомендую посмотреть соответствующую тему про разблокировку музыки. Я помню что тема была, не сходу не нашел. Ну и на форуме clubnote.ru тоже было про ввод кода. только не переусердствуй - а то потом часы накатывать будешь, чтобы код ввести.
_________________
Спасибо,
Vladimir


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойh2so4 Неактивен
Телец  Новичок
Цвет : (A32) Темно-Красный металлик Салон: (F) Красно-Черный Ткань 1.6MT Luxury R2
С нами с: 09.04.2012
Сообщения: 11
Откуда: МО
СообщениеДобавлено: 09/05/2012, 20:22:52   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все получилось, правда что нажал на балалайке не знаю, ибо тыкал во все кнопки что на лицевой панели магнитолы, при верно выставленном цифровом коде магнитолы. Подозреваю что кнопка подтверждения кода - это кнопка disp, она же кнопка 6 (если не ошибаюсь).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойsilivanych Неактивен
 Гость
Цвет : (KY0) Серебристый металлик Салон: (B) Черный Ткань 1.6AT Luxury R2
С нами с: 16.05.2012
Сообщения: 4
Откуда: Пятигорск
СообщениеДобавлено: 03/06/2012, 20:33:01   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодаря Автору и я решился включить часики. В апреле купил новую машинку Лакшери 1.6 автомат, до этого ездил 3 года на Лакшери 1.4 мех., и без часов перед глазами как-то непривычно... Провод перекусывал ничего не разъединяя, включил зажигание и ... ничего не изменилось, и одометры с прежними показаниями и часов нет.На выключеном зажигании разъединил и соединил разъём на приборной панели - всё заработало по инструкции, только градусник показывал +32 вместо 20. Утром градусник уже показывал фактическую температуру. Так что ничего не бойтесь, включайте часики и в добрый путь !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойvladimir shilov Неактивен
55 Овен  Обитатель
Nissan Note 12' 1.6AT Luxury R2
С нами с: 25.04.2012
Сообщения: 404
Откуда: Москва. ЮВАО. Братиславская.
СообщениеДобавлено: 05/06/2012, 19:31:54   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Други... может кто помочь в подключении часов....?, у кого уже опыт есть...Буду благодарен........
У самого руки конечно НОРМАЛЬНО растут)), но боюсь оторву ченить..к едерене фене..)))
_________________
-" Не верь светофору..верь идущему на тебя транспорту"-
Водительский стаж 31 год


Последний раз редактировалось: vladimir shilov (05/06/2012, 20:30:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Доп.оборудование и тюнинг -> Делаем своими руками... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах