Список форумов Nissan-Note.info Nissan-Note.info
Форумы по автомобилю Ниссан Ноут
 
ПравилаПравила  FAQ по форумуFAQ   FAQ по автомобилюFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Check Engine
checkengineauto.ru

Ремонт бензонасосной станции.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пол:Мужcкойvavrik2000 Неактивен
50 Скорпион  Новичок
Цвет : (BV4) Ярко-синий металлик Салон: (R) Бордовый, кожаные вставки 08' 1.6AT Tekna R1
С нами с: 20.07.2007
Сообщения: 16
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: 22/01/2012, 14:30:04   Заголовок сообщения: Ремонт бензонасосной станции. Ответить с цитатой

NOTE 2008г. TEKNA 1,6АТ. 89тыс. пробега
После того как в третий раз машина не завелась, а причиной стал отказ бензонасоса. В третий раз пришлось выворачивать все из салона и багажника, снимать заднее сиденье, зубилом и газовым ключем используемым в качестве молотка отворачивать гайку бензонасосной станции, вынимать и сливать бензин с нее (после этого бензонасос запускается как ни в чем не бывало) и собирать все обратно, я решил что пора с этим разобраться. Картина всего со стороны выглядела наверное весело: открыты задние двери, багажник, вокруг расставлены ящики с инструментом (работаю сантехником по вызову, инструмент всегда со мной), сиденье и мечущийся вокруг машины водитель с газовым ключем №2. Кстати вся процедура в третий раз заняла у меня 7минут.

Итак: вываливать 525$ за новую станцию я был не готов, потому побегав по форумам понял что проблема распространенная и обнаружил подсказку по замене самого насоса аналогом.

Купил бензонасос https://picasaweb.google.com/111287208253416731604/NdVGDC#5700419738346020866

Предлагаю фотоотчет
https://picasaweb.google.com/111287208253416731604/NdVGDC#

В процессе замены удостоверился что топливный фильтр (не путать с сеткой грубой очистки) действительно находится в пластиковом цилиндре, запаян навечно, разобрать можно, но запаять обратно... - короче я не рискнул разбирать.
Поскольку из топливного фильтра выливалась грубо говоря мазута я его промыл. Шприцом на 25кубиков (можно больше) заливал 100-150 грамм в отросток указаный стрелкой и танцевал с ним как с маракасами, потом сливал. Повторил процедуру 12 раз пока не начал выливаться более-менее чистый бензин.
Бензонасос встал наместо без проблем, с натягом, мешающий выступ на нижней части насоса был откушен кусачками, короче стал как вкопаный с предотвращением от проворачивания.
Сеточка стала наместо без проблем, диаметры совпадают.
А вот с демонтажем гофро трубки были проблемы, немного покалечил да и обрезать пришлось https://picasaweb.google.com/111287208253416731604/NdVGDC#5700419749137533794. Похоже что посажена термоусадочно, попытка разогреть ее чтобы стянуть со штуцера успехом у меня не увенчалась. Но все же обратно поставил.
Также отличаются и клемы, у старого https://picasaweb.google.com/111287208253416731604/NdVGDC#5700419696711320658 а у нового одинаковы по размеру и переменены местами. Клемы подогнул и на всяк случай одел бензостойкий кемприк. Не перепутайте белый провод "+", черный "-".

Рад если кому помог.

Отвечу на вопросы.
_________________
Ваши возможности ограничены только Вашим намерением.


Последний раз редактировалось: vavrik2000 (23/01/2012, 11:09:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Пол:Мужcкойgavrilov3 Неактивен
Водолей  Бывалый
С нами с: 08.09.2010
Сообщения: 829
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 22/01/2012, 21:56:22   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про фильтр тонкой очистки.
Насколько я понял, почти все беды из-за него.
Вопрос с "полной ампутацией" данного фильтра не рассматривался?
Вместо него установить "выносной" фильтр от инжекторного авто.
Ведь не факт, что промывка есть панацея.
_________________
Note CVT 05г(уже нет). Maxima 3.0 SE 05г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойvavrik2000 Неактивен
50 Скорпион  Новичок
Цвет : (BV4) Ярко-синий металлик Салон: (R) Бордовый, кожаные вставки 08' 1.6AT Tekna R1
С нами с: 20.07.2007
Сообщения: 16
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: 23/01/2012, 10:47:52   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема была в бензонасосе, точнее в микромоторчике, при запуске двигателя импульс в 12В на 1-2секунды подавался, а бензонасос молчал, говорили что возможен износ щеток. Не могу сказать что проблемы из за фильтра тонкой очистки (далее-ФТО), установка ФТО под капотом идея хорошая, НО...

Бензонасосная станция устроена таким образом что бензин в основной своей массе ганяется по контуру "бак - сеточка - бензонасос - ФТО - бак" и лишь по мере потребности инжекторная группа принимает бензин на себя. Получается что бензин в баке постоянно ганяется через фильтр.

В малом контуре при помощи клапанов и бензонасоса создается определенное давление....
Короче. Нужно эксперементировать. Вопрос как изъять ФТО из запаяной колбы не нарушив при этом схему малого контура.
_________________
Ваши возможности ограничены только Вашим намерением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Пол:Мужcкойalexoid Неактивен
47 Овен  Обитатель
Audi Audi
С нами с: 01.08.2006
Сообщения: 124
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: 27/02/2012, 21:35:35   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию. Воспользовавшись вашим отчётом, заменил бензонасос на Bosch 0 580 453 453. Дополнительно купил набор из гофрированного шланга и фильтра. Всё встало почти как родное.
Нюансы:
1. Новый насос чуть больше диаметром, поэтому вставляется с довольно большим усилием. Дополнительная защита от проворачивания. Smile
2. Старый гофрированный шланг можно только срезать, а новый невозможно насадить на штуцер ФТО до конца. Но у меня получилось вполне надёжно.
3. Новая "сеточка" очень хорошо насаживается на новый моторчик, но отличается по форме от родной (мне попалась прямоугольная), поэтому при установке в "стакан" немного загибается. На функциональность не влияет.
4. Лучше сразу купить подходящую по размеру клемму, иначе придётся дорабатывать старую минусовую.
5. Новый бензонасос работает молча, что сначала слегка пугает, т. к. не слышно характерного жужжания при повороте ключа. Smile

К сожалению, не догадался сфотографировать эти моменты в процессе сборки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойvavrik2000 Неактивен
50 Скорпион  Новичок
Цвет : (BV4) Ярко-синий металлик Салон: (R) Бордовый, кожаные вставки 08' 1.6AT Tekna R1
С нами с: 20.07.2007
Сообщения: 16
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: 27/02/2012, 22:05:29   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рад что смог помочь, и Вам огромное спасибо за отчет, думаю поможет нашим коллегам.

Вопрос: а почему меняли сеточку, можно промыть старую без потери функциональности.

А мой моторчик слышно даже при заведенном двигателе Smile
_________________
Ваши возможности ограничены только Вашим намерением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Пол:Мужcкойalexoid Неактивен
47 Овен  Обитатель
Audi Audi
С нами с: 01.08.2006
Сообщения: 124
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: 27/02/2012, 22:20:59   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vavrik2000 писал:
Рад что смог помочь, и Вам огромное спасибо за отчет, думаю поможет нашим коллегам.

Вопрос: а почему меняли сеточку, можно промыть старую без потери функциональности.


Новая сеточка насаживается на штатный штырёк и крепко держится. К тому же мне попался довольно качественный немецкий набор.

Цитата:
А мой моторчик слышно даже при заведенном двигателе


Вот что значит настоящий Bosch. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойvavrik2000 Неактивен
50 Скорпион  Новичок
Цвет : (BV4) Ярко-синий металлик Салон: (R) Бордовый, кожаные вставки 08' 1.6AT Tekna R1
С нами с: 20.07.2007
Сообщения: 16
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: 27/02/2012, 22:34:47   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexoid писал:

Вот что значит настоящий Bosch.


Согласен.
_________________
Ваши возможности ограничены только Вашим намерением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Пол:МужcкойMitek Неактивен
Телец  Новичок
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 07' 1.4MT Luxury
С нами с: 07.10.2011
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: 07/05/2012, 10:42:22   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как сиденье отодрать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойvavrik2000 Неактивен
50 Скорпион  Новичок
Цвет : (BV4) Ярко-синий металлик Салон: (R) Бордовый, кожаные вставки 08' 1.6AT Tekna R1
С нами с: 20.07.2007
Сообщения: 16
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: 07/05/2012, 10:59:36   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет необходимости.

Демонтаж - https://plus.google.com/photos/111287208253416731604/albums/5739695505280638401?authkey=CPPP2K7L-p_X7wE

Изначально болты находятся под декор. крышками, снимаются с небольшим усилием. Открутить передние болты, подвинуть вперед и сложить, открутить задние болты. Осторожно вдвоем вынять седушку из салона. Рекомендую все застелить, из насоса будет течь бензин.

Успехов.

P.S. Фотографировал на скорую руку, потому не успел в машине прибраться, извините за беспорядки и пыль. Smile)
_________________
Ваши возможности ограничены только Вашим намерением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Пол:Мужcкойshnurberg Неактивен
 Старожил
Цвет : (326) Белый Салон: (G) Серо-Черный Ткань 1.6AT Comfort R1
С нами с: 02.06.2009
Сообщения: 1257
Откуда: Ижевск
СообщениеДобавлено: 07/05/2012, 19:28:15   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vavrik2000 писал:


А мой моторчик слышно даже при заведенном двигателе
Один из признаков вероятной скорой кончины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойshnurberg Неактивен
 Старожил
Цвет : (326) Белый Салон: (G) Серо-Черный Ткань 1.6AT Comfort R1
С нами с: 02.06.2009
Сообщения: 1257
Откуда: Ижевск
СообщениеДобавлено: 07/05/2012, 19:45:30   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vavrik2000 писал:
установка ФТО под капотом идея хорошая, НО...

Бензонасосная станция устроена таким образом что бензин в основной своей массе ганяется по контуру "бак - сеточка - бензонасос - ФТО - бак" и лишь по мере потребности инжекторная группа принимает бензин на себя. Получается что бензин в баке постоянно ганяется через фильтр.

В малом контуре при помощи клапанов и бензонасоса создается определенное давление....
Короче. Нужно эксперементировать. Вопрос как изъять ФТО из запаяной колбы не нарушив при этом схему малого контура.
"Бензонасосная" (правильно -- топливная) станция так названа потому, что в ней сосредоточены все узлы подготовки топлива, включая регулятор давления. Фильтр изымать нет необходимости, достаточно соединить вход регулятора с выходом насоса, т. е. исключить фильтр из магистрали.
Рекомендую исправить название темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойMitek Неактивен
Телец  Новичок
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 07' 1.4MT Luxury
С нами с: 07.10.2011
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: 12/05/2012, 18:46:28   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vavrik2000 писал:
Нет необходимости.

Изначально болты находятся под декор. крышками, снимаются с небольшим усилием.



вниз? вперед? где у них защелка? боюсь сломать...

разобрался, снял, фильтры почистил - заколебался завинчивать большую гайку.... попасть никак не мог. совет - приобретите резиновую прокладку новую, старая вытягивается.

в общем усе сделал.... спасибо за советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойAyax Неактивен
Водолей  Новичок
Цвет : (KAD) Темно-Серый металлик Салон: (F) Красно-Черный Ткань 12' 1.4MT Luxury R2
С нами с: 04.07.2009
Сообщения: 69
Откуда: Тульская обл.
СообщениеДобавлено: 13/05/2012, 20:23:47   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый хозяин темы,можно по подробней о промывке самого бензонасоса(как и чем)?Интересно можно ли использовать спрей для промывки инжекторов и тп?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:Мужcкойvavrik2000 Неактивен
50 Скорпион  Новичок
Цвет : (BV4) Ярко-синий металлик Салон: (R) Бордовый, кожаные вставки 08' 1.6AT Tekna R1
С нами с: 20.07.2007
Сообщения: 16
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: 16/05/2012, 08:15:39   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бензонасос не промывал, я его менял, а вот что делать с фильтром написано в самом начале. "Шприцом на 25кубиков (можно больше) заливал бензин, 100-150 грамм в отросток указаный стрелкой и танцевал с ним как с маракасами, потом сливал. Повторил процедуру 12 раз пока не начал выливаться более-менее чистый бензин. "

Возможно иожно и спреем, но наверное дорого - ведь нужно 1,5литра.
_________________
Ваши возможности ограничены только Вашим намерением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Пол:МужcкойAndreySPb Неактивен
 Новичок
Цвет : (BW9) Темно-Синий металлик Салон: (B) Черный Ткань 07' 1.4MT Luxury
С нами с: 22.03.2011
Сообщения: 20
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: 30/09/2012, 15:14:30   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя история о бензонасосе, катализаторе, сцеплении и про "машина не едет".
Ноут 2007, 1.4, 70 или 80 тыс.км.

Машина перестала "ехать" - стартует резво, а динамики на скорости нет.
Сначала заменили сцепление, т.к подшипник гудел, а значит сцепление должно быть уже изношено (на нормальных машинах он стоит копейки и перехаживает 2 комплекта сцепления - но это не про Ниссан) После замены на оригинал, новый подшипник загудел через 200 км, а тяга так и не появилась. Старый диск и корзина могли бы ещё и походить...
Ну да ладно...

Отогнал на диагностику в Бош-Сервис - всё в норме. "только вот лямбда вторая как-то неправильно себя ведёт - наверное катализатор забит" подвели резюме - замена ката. На мои просьбы проверить давление топлива на рампе махнули рукой - "да тут и так всё ясно - меняй катализатор". Этот некомпетентный мастер работает св БОШ-СЕРВИСЕ на пересечении Ленинского и Стачек.
Один из мастеров посоветовал заменить бензонасос. Заменил бензонасос - поставил вставку-моторчик от ВАЗа. Тяга не появилась.
Заменил катализатор - тяга не появилась.
через месяц машина начала плохо заводиться и в конце-концов вообще не завелась.

На этот раз поменял бензонасос в сборе на неоригинальный БОШ - машина полетела.

Как резюме - замена вставки бензонасоса не лечит проблему забитости встроенного фильтра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах