Список форумов Nissan-Note.info Nissan-Note.info
Форумы по автомобилю Ниссан Ноут
 
ПравилаПравила  FAQ по форумуFAQ   FAQ по автомобилюFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Check Engine
checkengineauto.ru

Инвертор (Преобразователь DC12V -> AC220V)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Доп.оборудование и тюнинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Allan Неактивен
 Обитатель
С нами с: 03.10.2006
Сообщения: 118
Откуда: Королёв, М.О.
СообщениеДобавлено: 24/11/2006, 15:18:31   Заголовок сообщения: Инвертор (Преобразователь DC12V -> AC220V) Ответить с цитатой

Сорри, если байан

Кто-нибудь ставил себе в енота автомобильный инвертер 12В-220В?

Меня интересует какую мощность потянет енот. Имеющийся у меня инвертер на 150W сжигает нафик предохранители - даж без нагрузки - правда его работоспособность неизвестна =) Полюбому буду новый брать - отседова собснно и вопрос.

Документация (http://note.giss.ru/images_x/noteman.php?page=85) говорит что 120W. Брать инверетер 80W - мало, а 150W - будет ли работать...

Спасибо!
_________________
NISSAN NOTE 1.4 Elegance MT (Синий BV4/M)
TOYOTA CAMRY 2.4 2002 г. AT (Зеленая)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость В сети
 


СообщениеДобавлено: 24/11/2006, 16:17:45   Заголовок сообщения: Re: Инвертер (Преобразователь DC12V -> AC220V) Ответить с цитатой

Allan писал(а):

Документация (http://note.giss.ru/images_x/noteman.php?page=85) говорит что 120W. Брать инверетер 80W - мало, а 150W - будет ли работать...



не будет. в инверторе ещё и потери мощности на преобразование есть, ватт 20 если не больше, так что все 170 выйдут.

поскольку производители ток потребления инверторов шифруют, выбирать можно по вставленному предохранителю. 10 А должно быть, как у машины.
Вернуться к началу
Ravager Неактивен
 Обитатель
С нами с: 17.10.2006
Сообщения: 188
Откуда: Череповец
СообщениеДобавлено: 24/11/2006, 16:33:34   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно. У меня 150 ватный преобразователь стоит в еноте. Нормально работает. Даже гнездо розетки при этом не греется.
_________________

_________________
Nissan Note, 1.6 л, АКПП, Luxury, светлосиний
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость В сети
 


СообщениеДобавлено: 24/11/2006, 16:57:45   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ravager писал(а):
Странно. У меня 150 ватный преобразователь стоит в еноте. Нормально работает. Даже гнездо розетки при этом не греется.


ещё бы и гнездо грелось.... чтоб не грелось - предохранители стоят.

на самом деле, ток розетки от нагрузки зависит, а не от мощности инвертора. да и мощность не всегда в ваттах (W) указывается.
часто в вольт-амперах (VA). в первом приближении, 150 VA (например на шильдике телевизора) примерно равно 120 W.
Вернуться к началу
OSVL Неактивен
 Обитатель
С нами с: 22.05.2006
Сообщения: 420
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 24/11/2006, 17:03:53   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот в этой темке уже писалось и я фотки выкладывал, что на розетках максимальная мощность 120W. Реально в Люксе стоят два предохранителя по 15 А, один из них работает сразу на две розетки (какие именно уже не помню), а другой на третью.
С преобразователями на 220, я бы не советовал больше 100W, ну может максимум 150W и то если уверены, что никогда его не нагрузите больше чем на 80-90W. Преобразователи эти все импульсные, однако их КПД всё-таки далёк от 100% и составляет примерно 80-85% для лучших моделей. При первом включении они жрут пусковой ток много больше чем в нормальном рабочем режиме, но длится это не более десятых долей секунды, так что предохранитель не успевает нагреться и перегореть, ему на это надо от 0.5 до 2-х секунд.
Ну и соблюдаем порядок включения. Сначала включаем преобразователь в розетку без нагрузки, потом, когда он "выйдет на режим" (обычно 2-5 секунд) можно подключать нагрузку к 220 стороне.
Ну и по сути изначального вопроса, нормальный, качественный и исправный преобразователь 12-220 на 100...150W не должен выжигать предохранители 15 А при его включении без нагрузки и должен прекрасно работать в еНоте, до тех пор пока его не нагрузят больше 80-90W (по "высокой" стороне - 220).
P.S. Не знаю точно как сейчас обстоят дела, но пару лет назад, когда я интересовался этим вопросом, производители "гнались" за высокими цифрами мощности и реально указывали не номинальную долговременную мощность а максимальную мощность, которую преобразователь способен развить на короткое время без поломки. Думаю понятно, что номинальная и максимальная мощности - две разные вещи. Так что если написано 100W - скорее всего номинальная долговременная 70-80W; 150 -> 100-120W.
_________________
Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!
Luxury, 1.6, AT, синий BV4/M
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ravager Неактивен
 Обитатель
С нами с: 17.10.2006
Сообщения: 188
Откуда: Череповец
СообщениеДобавлено: 24/11/2006, 19:26:52   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю. От инвертора у меня запитан большой ноут, КПК, и зарядка батареек. Все работает. Предохранители не летят. В прошлой машине гнездо прикуривателя при такой нагрузке грелось очень сильно. Особенно в движении. Похоже был плохой контакт . Здесь же все нормально.
_________________

_________________
Nissan Note, 1.6 л, АКПП, Luxury, светлосиний
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:МужcкойNoName Неактивен
 Завсегдатай
Nissan Nissan
С нами с: 20.08.2006
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 24/11/2006, 22:50:00   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ravager писал(а):
Ну не знаю. От инвертора у меня запитан большой ноут, КПК, и зарядка батареек. Все работает. Предохранители не летят. В прошлой машине гнездо прикуривателя при такой нагрузке грелось очень сильно. Особенно в движении. Похоже был плохой контакт . Здесь же все нормально.
Ну ноут (на полной яркости) и кпк дай Бог ватт 50-70 потребляют ... особенно если ноут на какой-нибудь центрине и нормально управляет потреблением. Это я к тому, что такой набор не очень показателен.
P.S. Правда не знаю сколько зарядка батарейная потребляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Allan Неактивен
 Обитатель
С нами с: 03.10.2006
Сообщения: 118
Откуда: Королёв, М.О.
СообщениеДобавлено: 27/11/2006, 11:50:14   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасиба!
значит таки неисправен халявный инвертор - надо купить новый
_________________
NISSAN NOTE 1.4 Elegance MT (Синий BV4/M)
TOYOTA CAMRY 2.4 2002 г. AT (Зеленая)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndrAB В сети
 Гость


СообщениеДобавлено: 27/11/2006, 14:04:12   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продаю новый инвертор на 300 ватт, но у него подключение не через прикуриватель, а напрямую к АКБ. Планировал себе поставить какую-нибудь розетку, но так руки и не дошли... Могу скинуть фотку на почту. По цене договоримся Smile
...перенесено в барахолку..
Вернуться к началу
Пол:Мужcкойaxelroses Неактивен
48 Рак  ШотЛанДец
Цвет : (Z11) Черный металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 07' 1.6MT Tekna
С нами с: 11.06.2007
Сообщения: 1122
Откуда: г.Ухта, Респ.Коми ** Жемчужина Севера **
СообщениеДобавлено: 07/01/2008, 01:31:58   Заголовок сообщения: Полезные ссылки по теме. Ответить с цитатой

Здесь, здесь и здесь есть обширная информация по блокам питания и инверторам для подключения различных устройств (в том числе обычных и не очень ПК) в автомобиле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойNowhereMAN Неактивен
40 Водолей  Обитатель
С нами с: 05.08.2007
Сообщения: 168
Откуда: Украина Киев
СообщениеДобавлено: 20/02/2008, 23:29:55   Заголовок сообщения: Адаптер 220 В для прикуривателя Ответить с цитатой

Искал топик - и не нашел.
я так понимаю что многи пользуются КПК, GPS, мобильными и т.д. в машине.
Думаю поехать в Австрию. По дороге понадобится возможность подзарядки множества устройств.
Подскажите, существует ли адаптер на 220? Или просто мощности не будет хватать.?
Если нет, то как решить проблему? Не покупать же каждому из них адаптер.

(устройства минимум:
ASUS КПК
Nokia - смартфон
iPOD - плеер)


П.С. должна же быть уже такая тема. не может быть, что бы это никого не волновало... Если есть, то ткните. ПЛЗ.

AlexGl: Перенесено из новой темы... Спасибо Green_Spider за подсказку...
_________________
Nissan Note 1.6 MT Tekna. (кофе-латте)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойKagor Неактивен
35 Лев  ДяДька
Цвет : (BW9) Темно-Синий металлик Салон: (F) Красно-Черный Ткань 07' 1.6AT Luxury R1
С нами с: 11.02.2008
Сообщения: 110
Откуда: МосквАxМарьино
СообщениеДобавлено: 20/02/2008, 23:48:50   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чесно не знаю ... но друг купил и сказал что бы нормально бук зарежать надо 6 тыс оборотов ... поэтому говорят что бесполезно ...
_________________

я консультант компании Tupperware!(если чо ЛС)
----------------------------------------------------------
темно-синий x601xx199
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойdik33 Неактивен
Лев  Бывалый
Skoda Skoda
С нами с: 06.12.2007
Сообщения: 548
Откуда: г. Владимир
СообщениеДобавлено: 20/02/2008, 23:59:59   Заголовок сообщения: Re: Адаптер 220 В для прикуривателя Ответить с цитатой

NowhereMAN писал:
...
(устройства минимум:
ASUS КПК
Nokia - смартфон
iPOD - плеер)
....

Все выше перечисленное вроде заряжается от miniUSB (5 В).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойNoName Неактивен
 Завсегдатай
Nissan Nissan
С нами с: 20.08.2006
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 21/02/2008, 05:59:28   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть сайт - www.pitatel.ru . На нем это все и продают. Я их блоком питания и буком я пару раз приезжал на встречи - можно было видеть. Блок питания у меня с кучей разъемов. Но это для буков. А все остальное - прикуриватель с переходником в USB и шнурок, коих в магазах тонны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойKDA Неактивен
Рак  Новичок
Цвет : (BV4) Ярко-синий металлик Салон: (B) Черный Ткань 07' 1.4MT Comfort R1
С нами с: 11.10.2007
Сообщения: 89
Откуда: Питер, Купчино
СообщениеДобавлено: 21/02/2008, 11:02:03   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kagor4ik писал(а):
чесно не знаю ... но друг купил и сказал что бы нормально бук зарежать надо 6 тыс оборотов ... поэтому говорят что бесполезно ...

6000 оборотов - это на какой машине? Наверное у него что-то со связкой аккумулятор-генератор в машине не в порядке или с самим инвертором или с буком. Вообще, просто нужно обратить внимание на мощность инвертора (преобразователь DC12V/AC220V) номинальную не путать с пиковой и мощность потребителей.
На практике юзаю инвертор на 300 ватт пиковых, а номинальных вроде 100. Ноутбук с зарядкой для телефона работает без нареканий на любых оборотах и на выключенном двигателе. Также через тройник по 12 вольтам в связке работают зарядка GPS-приемника, зарядка КПК. И все это одновременно и от одной розетки... Комфорт у меня Smile


Последний раз редактировалось: KDA (21/02/2008, 11:10:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Доп.оборудование и тюнинг Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах