Список форумов Nissan-Note.info Nissan-Note.info
Форумы по автомобилю Ниссан Ноут
 
ПравилаПравила  FAQ по форумуFAQ   FAQ по автомобилюFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Check Engine
checkengineauto.ru

Мурманск-Вологда 2009
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Туризм,отдых и путешествия -> Россия и республики бывшего СССР
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пол:Мужcкойsergei Неактивен
44 Весы  Старожил
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 1.6MT Tekna
С нами с: 05.07.2007
Сообщения: 1124
Откуда: Мурманск
СообщениеДобавлено: 19/08/2009, 21:53:19   Заголовок сообщения: Мурманск-Вологда 2009 Ответить с цитатой

Вот только что приехал после отпуска - почти 10000 км накатал за месяц ..... .С год назад вообще не планировал в отпуск на машине ,но ....... Very Happy .Всех своих отправил раньше недели на 2 (дорабатывал до отпуска) погреться на солнышке . Поехал первый раз и сразу один ... Расстояние 1400 км Мурманск-Вологда .
Притом, хочу заметить, 700 км это по дикой Карелии ( по 300 км ни жилья,ни заправки) .в девяностые годы что там творилось ....жуть вообщем .... .
Подготовился основательно - взял баллончик-антипрокол,жгуты от дыр-гвоздей,полноценную запаску(от Логан отлично подошла),ну и докатка на месте ,всевозможных ключей ....,омывайка и т.п.

Выехал из Мурманска в 04,30 утра . До границы с Мурман.обл. долетел очень быстро - асфальт просто автобан, при полном отсутствии как встречки,так и попутных .Скорость под 140 (в отпуске же - к штрафу готов Very Happy ).
На въёзде в Карелию встречаю "Ниву" с оторванной и висящей защитой .... :shok: .
Да,о "качестве" карельской дороги ходят легенды ,но все же ... . Да и у меня R16 с их низким профилем .... .Думаю -"всё , здесь и останусь"..... .Но ни так страшен чёрт ..... Карелия вполне проезжаема оказалась - самое опасное волны на асфальте - регулярно ударялся так, что казалось - ВСЁ !..... , судя по всему диск пробивал до асфальта через шину ... .
Потом научился "читать" дорогу - если на прямом и хорошем асфальте чёрные тормозные полосы , значит там и есть эти волны .... поездка пошла легче ..... .
в 12,30 проехал 600 км. сворачиваю с фед.трассы на второстепенную до Вологды.
Медвежьегорск-Пудож ....200км, из них 30-автобан, 100-терпимая, 70-ПОЛНОЕ бездорожье с ковровой бомбардировкой глубиной см по 20-30 с рваными краями по ВСЕЙ ширине дороги ... лесовозы ..туды их ...
Такого я нигде ,кроме как там не видел ... . С трудом,переваливаясь - проехал ... (за 4 часа)
На вьезде в Вологду начинается автобан !!! (как в другую страну въехал :uga: ) .
Вот тут я "оторвался " км 200 я ехал под 170км/ч . Скажу сразу- места пустынные встречки практически нет ..... .ВОТ тут низкий профиль работает на все 100%.
В Вологде я был в 20.00 .!
Первый раз ехал 1400 и проехал часов за 15-16 !!!! :uga: .
По ощущениям : совсем не устал,(за рулём на трассе я даже отдыхаю как-то), сиденья супер ! единственное после 10часов сидения подхожил под поясницу маленькую подушку ... .Обратно через2,5 недели доехал так же легко .....
Вот тут самое ГЛАВНОЕ Smile .
Приехав домой на неделю раньше "своих" стало очень скучно и я взяв с собой (уговорив подменится на работе) родсвенника ПОЕХАЛ СНОВА В ВОЛОГДУ !!!! Very Happy .
Правда поехали с ночёвкой и на следующий день в 6,00 утра на самом поганом участке я ГНУ !!!! :shok: :shok: ДИСК с внутренней стороны так,что спускает колесо !!!!.
Тут небольшое отступление - не раз убеждался,что диски от Текны ОЧЕНЬ прочные ,но туту был мегаудар ....(отвлёкся на 1 сек Sad ). Утро ,туман разбитая дорога ..... Ставим запаску от Логана 165|75R14 - как родная ...! Скажу сразу - на докатке там делать нечего .... ТОЧНО !!!! .
Даже на запаске ,сверх аккуратной ездой, пару раз сильно приложился , докатки бы просто не было б в живых .... . ТАМ НЕТ ДОРОГИ !! Smile
Приехав Череповец на крутой шиномонтаж , мне сходу говорят- диск наверняка лопнул - менять ! Sad .
Но посмотрев (и собрав консилиум из 3-х чел Smile ) удивляются ,что диск цел (хотя смотреть на него страшновато ).Говорят,что может лопнуть при правлении . Я отзываю мастера и говорю - "сделай как себе - я хорошо добавлю за ремонт" .Они бросают текучку и заморачиваются диском ....
Через 4 ! часа мне отдают совершенно ровный диск и говорят,что он и не треснул !!!! ,такое сказали видят не часто .Замаялись выправлять- типа очень твёрдый .Изучив диск (проверял и на "звон" Very Happy ) и правда вроде обошлось .... отдал 1800 р. Все довольны.Кстати резина осталась цела!
Обратно доехал аккуратно, без чп.

Вывод : ещё раз убедился в ОТЛИЧНОМ качестве родных дисков текны - если и буды менять ,то только на них !!! и в прочности родной резины !!!! .Были мысли поменять из-за большой шумности,но оказалось надёжность перевешивает всё !!!

Пришлось во вторую поездку Smile ехать в темноте+дождь - ---- би-линзы ксеноновые+ПТФ ----СУПЕР !!!! видно мокрый асфальт !

Расход бензина сумашедший - на "автобанах" летел под 150-160 расход литров 15-17!
Пару раз набирал максималку (прямая как лента дорога в поле ) - 192км. навигатор-185км. - Так там расход не знаю,стрелка НА ГЛАЗАХ двигалась к "0" . Почти всегда было 4000-5000 об. на 5 передаче.
....."Права" на машину ....хм. ..... после кайфа на вологодском и мурманском шоссе в 4,00-5,00 утра (когда один на трассе) под 180км. Я был ГОТОВ расстаться с правами на 4 месяца !!!!!.
Нигде дома до следующего лета я так НЕ ПОЕЗЖУ !!!!! и кайфа такого НЕ БУДЕТ!!!!
Я просто "подсел" !!!!
Люди в Нюрбугринге платят огромные деньги , а тут даже прав не жалко было ....НО Обошлось Smile
Задумывался о тюнинге движка - ребят, 110лошадок ТОЧНО!!! ХВАТАЕТ. Вот передачу бы шестую , но это только для расхода, а на него было ПОФИГ !!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balu051278 Неактивен
 Новичок
С нами с: 23.01.2012
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 23/01/2012, 16:22:04   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер!
А в 2011 году Вы маршрут Медгора-Вологда через Пудож-Выдегру не проходили? Интересно как там было в прошлом и что будет в июле-августе 2012.

В прошлом году ездили на Топозеро большой компанией, но, так как ехали первый раз, решили не рисковать и поперли на поезде.
Карелия нас поразила своей красотой, тишиной и конечно же рыбалкой.
Вот в этом году решили на авто (Note+Accent+еще пара, пока не определившихся машин).
Питерскую трассу (поедем из Москвы) даже не рассматриваем ввиду постоянной загруженности фурами.
Да, поедем с максимальной загрузкой (снаряжение на 9-12 человек + необходимый минимум продуктов на случай отсутствия клева).

Отзывы в инете про эту дорогу, увы, противоречивые Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойsergei Неактивен
44 Весы  Старожил
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 1.6MT Tekna
С нами с: 05.07.2007
Сообщения: 1124
Откуда: Мурманск
СообщениеДобавлено: 23/01/2012, 16:45:05   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Езжу каждый год ..последние 2 года дорога лучше .Дыр в асфальте нет , просто заплаты кругом .Но нужно быть предельно внимательным !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balu051278 Неактивен
 Новичок
С нами с: 23.01.2012
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 23/01/2012, 17:06:02   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, успокоительное прям, бальзам на душу.
А в этом году поедете?
Еще, если не сложно, расскажите про волны на дороге, те самые которые раскачивают машину (поедем максимально загруженные, даже с небольшим перегрузом)
И еще животрепещущий вопрос про грунтовку (грейдер) - где именно остались эти куски дороги, какова их примерная продолжительность и скорость на них.

А вообще - СПАСИБО Вам, реально успокоили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойsergei Неактивен
44 Весы  Старожил
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 1.6MT Tekna
С нами с: 05.07.2007
Сообщения: 1124
Откуда: Мурманск
СообщениеДобавлено: 23/01/2012, 17:10:17   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

внимательно смотрите на асфальт, если вдалеке увидали темные полосы - это тормозные следы шин .Лучше поверить и тоже оттормозиться .
Знаков есть 3 типа Very Happy
1 - "ухабы" - всё плохо,будут ямы ,трещины,выбоины
2- "ухабы" и огранич.скорости - ТОЧНО будут большие ямы
3- "ухабы"+рекомендуем.скорость+длительность в метрах - ВЕРИТЬ НА 100% И СБРОС СКОРОСТИ ДО20КМ/Ч !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balu051278 Неактивен
 Новичок
С нами с: 23.01.2012
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 23/01/2012, 17:48:42   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Болшое Вам человеческое спасибо.
А что с грейдером там? Стоит ли игра свеч? Я имею в виду вологда-медгора или лучше через питер?
Хотим еще посмотреть по дороге памятники деревянного зодчества да и просто насладиться красотами природы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойsergei Неактивен
44 Весы  Старожил
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 1.6MT Tekna
С нами с: 05.07.2007
Сообщения: 1124
Откуда: Мурманск
СообщениеДобавлено: 23/01/2012, 18:16:49   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

грунтовки там км. 10 не больше - ерунда . Езжайте смело , не так страшно как пишут .
Как мне ещё в 2009г. написали : можно спрашивать,думать,гадать - НО только взяв и поехав сможешь сделать вывод .. .
Я писал всё это про участок Пудож-Медгора .там проблемы только километров 100
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balu051278 Неактивен
 Новичок
С нами с: 23.01.2012
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 23/01/2012, 18:27:33   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, пока сам не увидишь, не поймешь. У всех разные критерии оценки риска, вот Вы на 16 катках поехали и не побоялись а я на 16 уже не рискнул бы.

А если всего 10 км грейдера то это совсем не страшно, весной в тверской области каждый год асфальт как после авиаудара и ничего, ездим нп рыбалку, а уж потом такой оффроуд начинается что ни один размытый грейдер не сравнится, правда на еноте там еще не был, тллько на гетсе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойsergei Неактивен
44 Весы  Старожил
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 1.6MT Tekna
С нами с: 05.07.2007
Сообщения: 1124
Откуда: Мурманск
СообщениеДобавлено: 23/01/2012, 18:31:18   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На дальники в Карелии я беру к штатной докатке полноценную запаску от логана ещё Wink
И езжу не загруженный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balu051278 Неактивен
 Новичок
С нами с: 23.01.2012
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 23/01/2012, 21:18:11   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, про запаску читал, принял на вооружение, очень хорошая мысль, в очередной раз спасибо.

Но нам по любому ехать гружеными, так что если считать по минимуму, 3 человека в машине (средний вес пусть будет 90 кг) + снаряга личная (28-30 кг) + продукты(15 кг), = выходит 400 кило.
а плюс еще канистра с бензом - кстати, каким заправляетесь? 92 или 95? и как с ним вообще на этом перегоне? Запаска полная, в общем перегруз.
Ну а гнать 1 машину на 2 пассажиров уже не рентабельно, проще уж в поезд Мск-Мурманск и до Лоухов в купешке Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balu051278 Неактивен
 Новичок
С нами с: 23.01.2012
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 23/01/2012, 21:27:23   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще - красивый у вас край, очень красивый...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойsergei Неактивен
44 Весы  Старожил
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 1.6MT Tekna
С нами с: 05.07.2007
Сообщения: 1124
Откуда: Мурманск
СообщениеДобавлено: 23/01/2012, 21:33:49   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

95, по трассе заправок нормально .Но заправляться только на брендовых (тнк,лукойл) до полного ВСЕГДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balu051278 Неактивен
 Новичок
С нами с: 23.01.2012
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 23/01/2012, 21:36:34   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну отлично, Сергей, верно?
Вы вселили не то чтобы надежду, уверенность в успехе нашего мероприятия.
Ура! Теперь точно поедем по Р-5, все посмотрим, и Кириллов и подлодку да и других достопримечательностей предостаточно по этой дороге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойsergei Неактивен
44 Весы  Старожил
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 1.6MT Tekna
С нами с: 05.07.2007
Сообщения: 1124
Откуда: Мурманск
СообщениеДобавлено: 23/01/2012, 21:44:54   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше приехать к нам ,в Мурманск Wink ,я ведь живу не в Карелии .... и лодки у нас СОООВСЕМ другие))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balu051278 Неактивен
 Новичок
С нами с: 23.01.2012
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 23/01/2012, 21:49:18   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж у вас то там точно лодки. Думаю доедем, но не в этот год.

В детстве была мечта, исключительно детством и книжками навеянная, там.. за полярным кругом... так интересно было где это и вот, оказывается в прошлом году каких то 45-50 км не доехали. В этом году однозначно доеду.

Ну а там и к Мурманску уже ближе Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Туризм,отдых и путешествия -> Россия и республики бывшего СССР Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах