Список форумов Nissan-Note.info Nissan-Note.info
Форумы по автомобилю Ниссан Ноут
 
ПравилаПравила  FAQ по форумуFAQ   FAQ по автомобилюFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Check Engine
checkengineauto.ru

Круиз-Контроль для Nissan Note
На страницу
Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Доп.оборудование и тюнинг -> Делаем своими руками...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пол:Мужcкойaxelroses Неактивен
48 Рак  ШотЛанДец
Цвет : (Z11) Черный металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 07' 1.6MT Tekna
С нами с: 11.06.2007
Сообщения: 1122
Откуда: г.Ухта, Респ.Коми ** Жемчужина Севера **
СообщениеДобавлено: 05/05/2010, 16:12:39   Заголовок сообщения: Ура!!! Ответить с цитатой

Наконец-то, стараниями cap_Nemo завершён процесс создания
полноценного электронного круиз-контроля для наших машинок! Yahoo!

Подробнее ЗДЕСЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойАндрик Неактивен
43 Лев  Новичок
Цвет : (BV4) Ярко-синий металлик Салон: (B) Черный Ткань 06' 1.4MT Comfort
С нами с: 02.03.2007
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: 26/08/2011, 18:19:28   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похвастаюсь и тут
Захотел я себе круиз-контроль.
Пытался искать круизы сторонних производителей, и даже нашел парочку, один немецкий WAECO, наверное многие находили изделия этой фирмы, их продается немало и в наших интернет-магазинах, вот только цена неподъемная (от 17000), и еще один нашел американский, фирмы Rostra, правда Енота в списке поддерживаемых нет, но он рассчичан на Версу, известную у нас как Тиида, ну и там еще куча совместимых моделей. Такой, думаю, и на Енота подойдет. Цена на него меньше, на ебее найти можно около 300 долларов. Есть и установивший на Тииду.

Но совсем случайно нашел разработку одного человека из Таганрога с ником "еще один max", который сам придумал и рассчитал аналог заморских круизов, а обойдется он куда дешевле, и устанавливается безо всяких проблем. Создан он на микропроцессоре Atmega8535, в качестве ЦАП использована микросхема AD7302.
Загвоздка только в том, что он создавал свое устройство для Mitsubishi Grandis.

Серьезных аппаратных отличий от Енота в общем-то нет - как и в уже описанных ранее устройствах требуется сигнал с датчика скорости, да присоединение к педали газа. Даже кнопки подключаются по резистивной схеме, а значит можно будет подключить и штатные от Версы (Тииды и Ноута).
Принцип работы педали газа одинаков, даже напряжения выходные с датчиков педали близки к нашим, ну а форму сигнала с датчика скорости можи подогнать под требуемое.
Для автомобилей со сцеплением потребуется еще концевик на педаль сцепления.

Информация об этом устройстве в виде статьи выложена ТУТ.

Написал я всё это и тут и на дружественном форуме, но тут вообще никто не ответил, а там - дельных предложений и не поступало, хотя кто-то вроде и заинтересовался.

Ну а я решил связаться с автором этой разработки и выяснить, можно ли адаптировать это под енота, и как это сделать, так как хоть с паяльником и дружу, но программированием на СИ не владею.

В итоге, общими усилиями, я собрал круиз-контроль для енота, и он работает!
Заказал через интернет кнопочки на правую сторону руля, собрал схему и приступил к программированию. На данный момент устройство проходит обкатку.
У меня получилось совсем небольшое устройство, будет в корпусе 6х9 см.




Пояснения:
J2 - разъем подключения к проводке авто
Блок внизу справа (диод, 3 конденсатора и КРЕНка) - стабилизатор питания
С6, R1 и D2 - цепочка сброса при подаче питания
ICSP - разъем подключения программатора
R4-R5 - токоограничивающие резисторы на 2-х цветный светодиод
R2 - подтяжка к + датчика тормоза и сцепления
R3 - устанавливающий резистор джойстика
Х1 и С1-С2 - задающий кварц с конденсаторами
Q1 - транзистор каскада усиления сигнала с датчика скорости
С7 - керамический конденсатор, предназначен для снижения влияния помех в линии датчика скорости
С8 и С9 - блокирующие конденсаторы, предназначены для снижения влияния помех, распологаться должны как можно ближе к корпусам микросхем

Микросхемы: контроллер ATmega8535-16PU (DIP40), ЦАП AD7302BN (DIP20)

Сигнальные провода (белый и зеленый), подходящие к педали газа, разрезаются. Те провода, что после разрезания идут к педали, соединяются с 2 и 3 контактами разъема, это снятие данных с акселератора. То, что осталось - идет в основной жгут, к ЭБУ, подключаются к контактам 7 и 8 разъема контроллера.

Датчик скорости присоединяется без разрезания провода! На желтом проводе, который находится в гофре, ведущей к левому по ходу движения повторителю сигнала поворота (под капотом, в крыле) аккуратно снимается изоляция, и к нему присоединяется провод. Там всего 4 провода - пара - к лампочке, и пара к датчику скорости.
Или, как вариант, можно подключиться к одному из проводов к датчикам задних колес, тоже достаточно удобно, так как там есть разъем, и он находится в салоне, справа от пассажирского сиденья, под пластиковой накладкой-уголком под бардачком.

Контакт тормоза - это не основной контакт, который включает стоп-сигнал, а дополнительный. Он не имеет электрического контакта с проводкой авто и нормально замкнут (то есть нажимаешь педаль - разомкнутый контакт замыкается)!
Дополнительно я покупал датчик включения стоп-сигнала на 4 контакта, такой ставят на Micra (K12E) с автоматом и вроде на Qashqai тоже с автоматом. Номер должен быть 25320-AX00B, 25320-AX00C, но точно не уверен, поскольку выключатель я брал не новый. Информацию взял вот тут. Четырехконтактный выключатель ставится на педаль тормоза, вместо установленного там двухконтактного. А снятый двухконтактный - идет на педаль сцепления. Разумеется, второй датчик на машине с автоматической коробкой передач не нужен.

Т.к. масса контроллера и автомобиля соединены, все провода со значком "масса" достаточно прикрутить к ближайшей металлической детали, имеющей НАДЕЖНЫЙ контакт с корпусом. Обеспечьте и проверьте хороший электрический контакт!

Кнопки управления используются стандартные, покупал через интернет, номера 25550-EM01A (вариант с кнопкой "i" на левой части), 25550-EM00D (вариант без кнопки "i" на левой части). Также кнопки по этим номерам можно заказать в салонах у оф. дилеров - так поступил брат, у него Тиида, и ему я тоже сделал круиз-контроль. Причем, кнопки, заказанные в салоне, обошлись даже дешевле, чем в интернет-магазине. Ждать правда пришлось около месяца, со слов дилера - ехали со склада в Европе.

Вот так выглядит на машине:


Светодиод я специально встроил в кнопку - во первых как раз два свободных контакта было в рулевой улитке (это потому что нет кнопки "i" на левой части), а во вторых - что так мне наглядее, ничего не заслоняет.
Между прочим, на плате кнопок управления круиз-контролем есть еще два неиспользуемых проводника, предназначенных для подсветки кнопок. Но самой подсветки нет, и эти проводники на плате я использовал.

Принцип работы вкратце следующий:
Сигналы с педали газа попадают в контроллер, где значения напряжения обеих датчиков в педали (их два, для контроля исправности педали) оцифровываются, далее работа идет только с одним сигналом, меньшим. Второй сигнал используется только для контроля исправности педали.
При выключенном круиз-контроле оцифрованные сигналы сразу же попадают на цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП) и поступают на блок управления двигателем, как было с сигналами и до переделок.
При работе круиз-контроля в режиме поддержки постоянной скорости оцифрованный сигнал от педали используется для сравнения с запомненным сигналом, чтобы в случае обгона передать управление на педаль.
Сигнал, поступающий на блок управления двигателем формируется круиз-контролем (подменяя реальную педаль газа) исходя из информации о скорости с датчика скорости, запомненной в момент включения поддержки постоянной скорости.
При замыкании контактов в момент нажатия педалей тормоза или сцепления поддержка постоянной скорости отключается, и передает управление на педаль. То же самое происходит при нажатии кнопки CANCEL и ON/OFF блока управления. Кнопка SET служит для включения режима поддержки постоянной скорости движения, а при длительном нажатии - сброс скорости в режиме поддержки постоянной скорости. RESUME - возврат к запомненной скорости (например после обгона или торможения), и при длительном нажатии - набор скорости в режиме поддержки постоянной скорости.


Update 1: В процессе тестирования выяснилось, что питание должно подаваться не лишь бы откуда, а из определенного места. Это связано с тем, что после поворота ключа в OFF, на ЭБУ (блок управления двигателем) в течении 4-5 секунд ещё подается питание, эта особенность обозначена в мануале по ремонту. И если блок круиз-контроля отключится раньше ЭБУ (что равносильно отключению педали газа от ЭБУ во время его работы), то при следующем старте системы загорится "проверь двигатель", а педаль газа заблокируется - ЭБУ воспримет это, как неисправность педали газа. Чтобы такого не происходило, питание на ЭБУ и блок круиз-контроля должно подаваться одинаково. Поэтому пришлось взять питание под капотом, оттуда же, где берется питание для самого ЭБУ. Вот где берется питание (желтый провод, припаян к зеленому):


Update 2: В процессе дальнейшей эксплуатации выяснилось, что некоторые другие узлы, к примеру, мотор дворников, могут выдывать помехи, влияющие на данные с датчика скорости. Помеха искажает сигнал и блок работает некорректно, поэтому для устранения помех в линии датчика скорости в схему введен конденсатор С7.


Последний раз редактировалось: Андрик (17/05/2014, 00:35:30), всего редактировалось 16 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойdavlas Неактивен
55 Рыбы  КотоФей
Цвет : (KY0) Серебристый металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 1.4MT Comfort
С нами с: 25.12.2009
Сообщения: 807
Откуда: любимый город котёнка с ул. Лизюкова
СообщениеДобавлено: 26/08/2011, 19:06:57   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Андрик, Это же просто сказка какая то.
Если планируете тиражировать своё ноу-хау - я в очереди. Дайте только сигнал когда можно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:МужcкойАндрик Неактивен
43 Лев  Новичок
Цвет : (BV4) Ярко-синий металлик Салон: (B) Черный Ткань 06' 1.4MT Comfort
С нами с: 02.03.2007
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: 26/08/2011, 19:57:06   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока планы - немного поездить, обкатать. И то - только после отпуска, который совсем-совсем скоро. Но если вдруг очень хочется - организовать что-то можно, но о кнопочках на руль и о концевике на педаль придется позаботится самим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойЕмонтаев Неактивен
Рак  Обитатель
05' Nissan Note
С нами с: 29.04.2009
Сообщения: 132
Откуда: Хабаровск
СообщениеДобавлено: 18/09/2011, 01:40:58   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто крайний, я за вами. Тоже хочу такую штуку.
_________________
Хабаровск, нисан-ноут, 05г, вариатор, 1.5 л, чистокровный японец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойВесёлый Роджер Неактивен
Рак  Обитатель
Skoda Skoda
С нами с: 15.10.2009
Сообщения: 174
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: 18/09/2011, 08:39:10   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сколько затрачено денег на воплощение идеи в жизнь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойАндрик Неактивен
43 Лев  Новичок
Цвет : (BV4) Ярко-синий металлик Салон: (B) Черный Ткань 06' 1.4MT Comfort
С нами с: 02.03.2007
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: 23/09/2011, 14:35:18   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это подсчету вообще не поддается.
Электроника: для начала - надо было собрать программатор, чтобы отлаживать в машине от ноутбука, потом - макетка с деталями и компонентами и разъемами (всё на схеме, цены можно посмотреть в инете), потом перенос всего на вытравленную печатную плату (то есть плата сама, химикаты, травление, лужение сплавом Розе), монтаж, ну и в довершение коробочка для этого всего.
Механика - концевик на тормоз, концевик на сцепление, и собственно замена самой педали сцепления на тиидовскую (она такая же по крепежу), так как в моей енотовской педали негде было крепить концевик. Ну и еще кнопочки на руль. Проводки и монтаж.
И еще статья расходов - бензин на замеры, отладку программы, и обкатку готового.
Время - вообще не поддается никакому оцениванию, это бесценно)
А его требовалось немало, как для создания, так и для написания программы и ее отладке.

Конечно, расходы можно и подсократить, например не меняя педальку, и приспособив, например, геркон с магнитиком вместо концевика. Можно и кнопки сделать самому, пусть и не так красиво, как родные готовые. Можно же и не на руль их крепить, тогда еще проще.
Можно например обойтись без программатора, особенно если уже программа написана и думать об этом не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойЕмонтаев Неактивен
Рак  Обитатель
05' Nissan Note
С нами с: 29.04.2009
Сообщения: 132
Откуда: Хабаровск
СообщениеДобавлено: 29/09/2011, 15:13:13   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с моим "ынтелектом" такую штуку точно не сделаю.
_________________
Хабаровск, нисан-ноут, 05г, вариатор, 1.5 л, чистокровный японец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойVesal Неактивен
Близнецы  Обитатель
Цвет : (C30) Светло-Коричневый металлик Салон: (F) Красно-Черный Ткань 08' 1.6AT Luxury R1
С нами с: 26.01.2009
Сообщения: 294
Откуда: СПб, Кировский район
СообщениеДобавлено: 07/10/2011, 07:33:10   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

davlas писал:
Уважаемый Андрик, Это же просто сказка какая то.
Если планируете тиражировать своё ноу-хау - я в очереди. Дайте только сигнал когда можно.


Я тоже занимаю очередь за данным дивайсом Rolling Eyes
_________________

[IMG]http://www.autometric.ru/build/baza-auto/bazaauto.gif][/IMG]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойЛысый Неактивен
Рыбы  КоТ БегеМоТ
Nissan Nissan Qashqai
С нами с: 06.02.2008
Сообщения: 1002
Откуда: Санкт-Петербург Московский район
СообщениеДобавлено: 07/10/2011, 08:12:58   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А от нового енота круиз никак не поставить? Embarassed
_________________
"Так устроено в природе все, что с нами происходит, - Это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, Отразившись в горней ввыси, Это мир, который есть сейчас."

Мой енотик укатил в Мурманск!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойАндрик Неактивен
43 Лев  Новичок
Цвет : (BV4) Ярко-синий металлик Салон: (B) Черный Ткань 06' 1.4MT Comfort
С нами с: 02.03.2007
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: 07/10/2011, 13:41:51   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так если бы знал хоть кто-нибудь, как "поставить" круиз от нового енота - давно бы ставили. В новоем еноте всё, что касается круиза, зашито в мозгах. Кто-то умеет перепрошивать?
А очередь это хорошо, но кнопки на руль раздобыть - самая большая проблема. И мне её не решить точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Женскийolychik Неактивен
54 Телец  Раз еНот,два еНот..
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 1.6MT Tekna
С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 5015
Откуда: Санкт-Петербург, ВО
СообщениеДобавлено: 07/10/2011, 13:44:10   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так надо оптом заказать Smile . Я тоже хочу круиз. Пора открывать сервис по установке Very Happy
_________________
Рыжий Енот (июль 2007)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойradic Неактивен
49 Скорпион  Обитатель
Цвет : (Z11) Черный металлик Салон: (B) Черный Ткань 07' 1.6MT Comfort R1
С нами с: 18.10.2008
Сообщения: 162
Откуда: Жуковский
СообщениеДобавлено: 07/10/2011, 14:02:43   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно-точно! +1
_________________

Человеку ни когда не бывает так хорошо как хочется, и так плохо как кажется вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойАндрик Неактивен
43 Лев  Новичок
Цвет : (BV4) Ярко-синий металлик Салон: (B) Черный Ткань 06' 1.4MT Comfort
С нами с: 02.03.2007
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: 06/11/2011, 11:55:58   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проехал на праздниках около 800 км, почти все расстояние - на круизе. Косяков не обнаружил, что более-менее говорит о законченности устройства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойalexandei Неактивен
 Бывалый
Цвет : (C30) Светло-Коричневый металлик Салон: (B) Черный Ткань 1.4MT Comfort R1
С нами с: 18.06.2008
Сообщения: 881
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: 06/11/2011, 16:09:51   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если детальки и прочие хлопоты возьмете на себя - найдется много желающих. Я вот точно не поленюсь подъехать) А цену - назначайте, думаю, заработать можно будет неплохо, и людям добро сделать.
_________________
Белая подсветка и прочий тюнинг:Тюнинг приборной панели / Ремонт трапеции дворников и другие работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Доп.оборудование и тюнинг -> Делаем своими руками... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах