Список форумов Nissan-Note.info Nissan-Note.info
Форумы по автомобилю Ниссан Ноут
 
ПравилаПравила  FAQ по форумуFAQ   FAQ по автомобилюFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Check Engine
checkengineauto.ru

Своими руками: снимаем задний фонарь стоп-сигнала
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Доп.оборудование и тюнинг -> Делаем своими руками...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пол:МужcкойVlad-174 Неактивен
Лев  Гость
Цвет : (Z11) Черный металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 07' 1.6MT Tekna R1
С нами с: 29.09.2013
Сообщения: 3
Откуда: Челябинская область
СообщениеДобавлено: 15/06/2014, 19:18:19   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

evgenich писал:
После 6,5 лет владения Енотом я трижды менял лампочку стоп-сигнала, трижды заказывал прокладку у официала. Сегодня когда перегорела лампочка в четвертый раз, а дилер сказал приезжайте оплатить 50% от 180 руб. за прокладку и мы осуществим поставку через 2-3 дня, я наконец решился на "хирургическое инвазивное вмешательство".
Что мне потребовалось? Две японские палочки от суши и два, извините, средних пальца рук (самые длинные) )).
Итак:
Открываем дверь. Ощупываем пальцами контуры патрона. Так как анатомически просунуть пальцы к патрону легче ладонями к себе, соответственно силы мышц пальца левой руки на разгибание не хватит чтобы повернуть от себя патрон. Значит, через левое отверстие просовываем палочку вдоль ближней к нам стенки до выступа патрона (можно и длинную плоскую отвертку, но аккуратней с краской кузова).

Накладываем на эту палочку защиту, чтобы не помять металл возле отверстия, я наложил вторую палочку. Давим на себя, соответственно рычаг давит от нас к дальней стенке (откручиваем патрон от фонаря классически против часовой стрелки на расстояние около 3-5 мм). Патрон отщелкивается. Вытаскиваем за провод.

Переварачиваем.

Меняем на светодиод, чтобы больше не заморачиваться в дальнейшем.

Далее работаем длинными (средними) пальцами вслепую, вставляем на место, поворачиваем на себя (закручиваем патрон в фонарь по часовой стрелке на 3-5 мм до упора). Палец левой руки работает на сгиб, поэтому мы легко защелкиваем патрон в фонарь. Палец правой руки все это время работает для поддержания и корректировки положения патрона относительно фонаря.
Результат.

В итоге:
Замена лампочки на светодиодную обошлась в 21 руб., 15 минут времени и терпения (для сравнения прокладка стоит 180 руб.+обычная лампочка w16w еще 52 руб.+ минимум полчаса на всю процедуру с отмыванием кузова и фонаря от порванной прокладки).
Поезжу и посмотрю как себя поведет светодиод, с первого взгляда показался тускловатым. Может заменю на более мощный. Теперь уже могу это сделать быстро )).
Всем удачи!! Может кому поможет.

Спасибо evgenich, реально меняется, но подлезть все равно трудновато. Особенно трудно вставить её обратно. Жена давила на педаль тормоза, что бы видеть место посадки лампы, а я с сыном попадал лампочкой в место посадки. Соседи по гаражу ржали-менять одну лампочку всей семьей это круто. Но зато без лишних затрат. Кстати снять её проще чем поставить обратно, постоянно выпадала лампочка из разъёма. Crying or Very sad

Предупреждение Снято Нарушения пункта 5.16. и пункта 4.5. правил форума. За злоупотребление BBCode [Цитата: ("оверквотинг")., выдал Green_Spider. Срок действия: 1 день
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойGosha13 Неактивен
56 Телец  просто Гоша
Цвет : (KAD) Темно-Серый металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 1.6AT Luxury R2
С нами с: 11.06.2012
Сообщения: 915
Откуда: Москва, Чертаново
СообщениеДобавлено: 15/06/2014, 21:48:07   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глядя на такие шаманства, хочется взять шуроповерт с коронкой по металлу на 32 и сделать напротив лампочки отверстие, что б навсегда забыть как мучаться с лампочкой Smile Yahoo!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойLaconic Неактивен
Телец  Обитатель
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (B) Черный Ткань 1.4MT Comfort R1
С нами с: 08.04.2007
Сообщения: 119
Откуда: Пермь
СообщениеДобавлено: 20/06/2014, 07:54:22   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях снимал центральный стоп-сигнал для его посадки с герметиком, т.к. после дождя постоянно наблюдал на внутренней части заднего стекла следы капель воды как раз под стоп-сигналом. В багажник и в дверь вода не попадала. К моему удивлению, освободившись от гаек и защёлок, фонарь легко выпал наружу. Предполагаю, что 6 лет назад, когда мне меняли дверь багажника после ДТП, прокладку просто не заменили, а поставили "как было". В итоге: лампочку не поменял (с завода ещё стоит), протёр внутренности от пыли, отполировал рассеиватель, установил фонарь на место с силиконовым герметиком. Смотрится и светит теперь почти как новенький.
_________________
NISSAN NOTE 1.4 COMFORT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойзадумчивый Неактивен
 Обитатель
Хожу пешком
С нами с: 13.04.2012
Сообщения: 307
Откуда: Москва САО
СообщениеДобавлено: 20/06/2014, 21:03:35   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laconic писал:
На днях снимал центральный стоп-сигнал... В итоге: лампочку не поменял (с завода ещё стоит)
Shocked
Вот хоть убейте,НЕ ПОЙМУ.
Спиралька уже по любому провисла,одно не ловкое движение и ...
Как её было не поменять!?
_________________
Не лети быстрее, чем твой АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойGosha13 Неактивен
56 Телец  просто Гоша
Цвет : (KAD) Темно-Серый металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 1.6AT Luxury R2
С нами с: 11.06.2012
Сообщения: 915
Откуда: Москва, Чертаново
СообщениеДобавлено: 20/06/2014, 21:10:29   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аха, и вместо лампочки поставить светодиод, :0)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойLaconic Неактивен
Телец  Обитатель
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (B) Черный Ткань 1.4MT Comfort R1
С нами с: 08.04.2007
Сообщения: 119
Откуда: Пермь
СообщениеДобавлено: 22/06/2014, 22:38:02   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

задумчивый писал:
Laconic писал:
На днях снимал центральный стоп-сигнал... В итоге: лампочку не поменял (с завода ещё стоит)

Вот хоть убейте,НЕ ПОЙМУ.
Спиралька уже по любому провисла,одно не ловкое движение и ...
Как её было не поменять!?


Сейчас, если перегорит лампа, поменяю за 10 мин. А новую лампочку просто не успел купить в условиях нехватки времени, т.к. надо было успеть сделать много всего, пока мои маленькие помощники с женой на отдыхе.
_________________
NISSAN NOTE 1.4 COMFORT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойКИСА В. Неактивен
Козерог  Старожил
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Nissan Note
С нами с: 03.01.2011
Сообщения: 1163
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: 16/05/2015, 00:42:07   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лапраскопический метод описанный evgenich мне не удался.
Сломал две палочки, но патрон так повернуть не удалось...
Очень туго сидел. Поэтому, плюнул и снял фонарь, благо прокладка была в запасе. Кто-то писал, что прокладка остается на фонаре если аккуратно снимать. Может быть, это и бывает на достаточно свежих машинах, но мне пришлось срезать прокладку капроновой веревочкой - фонарь до этого не снимался ни разу, а машине осенью будет 9 лет.
Чтобы избежать подобных манипуляций в дальнейшем, которые, к тому же, осложнятся в виду установки спойлера, было принято решение сделать отверстие в районе патрона. Была использована круговая пила диаметром 1,25" или 32 мм.




При помощи этого отверстия патрон лампочки снимается/ставится замечательно легко.
Почему снял фонарь, а не сразу просверлил. Если сверлить не снимая фонаря - 100% просверлишь патрон.
В заключении, была вырезана круглая заглушка из самоклейки и отверстие было ей прикрыто.


Последний раз редактировалось: КИСА В. (08/04/2016, 01:28:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойniky Неактивен
Дева  Новичок
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 08' 1.6AT Tekna R1
С нами с: 29.06.2010
Сообщения: 29
Откуда: Яр.обл.Рыбинск
СообщениеДобавлено: 16/05/2015, 13:13:17   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИСА В.

Отлично!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойomsksn Неактивен
 Гость
Цвет : (E42) Ярко-Желтый металлик Nissan Note
С нами с: 07.10.2015
Сообщения: 4
Откуда: Омск
СообщениеДобавлено: 18/12/2015, 12:55:49   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот фото прокладки и её трафарет в натуральную величину.https://cloud.mail.ru/public/Khw8/5YjH7WPBs. Печатать на формате А4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойYago Неактивен
Рыбы  Новичок
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 1.6AT Luxury R1
С нами с: 23.04.2014
Сообщения: 37
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: 08/04/2016, 00:32:32   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИСА В. писал:
Лапраскопический метод описанный evgenich мне не удался.


Вспоминая сколько времени я потратил на соскабливание старой прокладки с фонаря, тоже хочу так сделать.
КИСА В. Вы бы могли измерить расстояние от нижнего ребра двери до центра отверстия? Хочу попробовать просверлить не снимая плафон. И чтобы не просверлить плафон подумываю взять сверло большего диаметра, чтобы уйти за границы патрона.
Было бы совсем отлично, если бы вы на фото с отверстием указали бы привязочные расстояния (размеры от крошки двери, от соседних отверстий и т.п.). Я думаю, что пригодилось бы такое не только мне. Это самый лучший вариант решения проблемы замены перегоревшего стопарика.

Заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойКИСА В. Неактивен
Козерог  Старожил
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Nissan Note
С нами с: 03.01.2011
Сообщения: 1163
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: 08/04/2016, 01:27:13   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотографии не вставляются. Видимо, фотохостинг форума переполнен...
Если присмотреться, то на втором фото ниже вырезанного отверстия виден отпечаток уплотнителя багажника. По нему, по-моему, несложно определить расположение отверстия по высоте. По горизонтали центр отверстия расположен на одинаковом расстоянии от отверстий для снятия/установки фонаря.
Диаметр отверстия/фрезы я указал неправильно, на самом деле 1,25" или 32 мм. (в исходном сообщении исправил).
Цитата:
Хочу попробовать просверлить не снимая плафон. И чтобы не просверлить плафон подумываю взять сверло большего диаметра, чтобы уйти за границы патрона.

Не советую этого делать. Патрон просверлится в первую очередь центровочным сверлом. Мой размер отверстия вполне достаточный. Кстати, если диаметр будет больше, отверстие выйдет за край уплотнителя.
Мой Вам совет, не ищите приключений, купите новую прокладку и сверлите со снятым фонарем. Искать потом новый патрон взамен испорченного будет заморочнее и дороже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойYago Неактивен
Рыбы  Новичок
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 1.6AT Luxury R1
С нами с: 23.04.2014
Сообщения: 37
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: 08/04/2016, 09:01:32   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИСА В. писал:

Не советую этого делать. Патрон просверлится в первую очередь центровочным сверлом. Мой размер отверстия вполне достаточный. Кстати, если диаметр будет больше, отверстие выйдет за край уплотнителя.
Мой Вам совет, не ищите приключений, купите новую прокладку и сверлите со снятым фонарем. Искать потом новый патрон взамен испорченного будет заморочнее и дороже.


Спасибо. Наверное так и сделаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойGorjachev Неактивен
 Гость
С нами с: 05.02.2012
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: 01/05/2016, 22:14:04   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто не написал, на что приклеивали заглушки внутренних отверстий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойvladimir shilov Неактивен
55 Овен  Обитатель
Nissan Note 12' 1.6AT Luxury R2
С нами с: 25.04.2012
Сообщения: 404
Откуда: Москва. ЮВАО. Братиславская.
СообщениеДобавлено: 02/05/2016, 20:34:09   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

evgenich Отличная тема....возьмем на заметку..Спасибо.. Smile
_________________
-" Не верь светофору..верь идущему на тебя транспорту"-
Водительский стаж 31 год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойзадумчивый Неактивен
 Обитатель
Хожу пешком
С нами с: 13.04.2012
Сообщения: 307
Откуда: Москва САО
СообщениеДобавлено: 05/08/2016, 23:07:11   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях тоже хочу "одырявить" машинку.Начала просачиваться водичка,думаю посадить фонарик наглухо.
пы.сы.Все страницы не читал,а ни кто не заметил в первом посте НЕОБЫЧНОСТЬ?(вторая фотка)
_________________
Не лети быстрее, чем твой АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Доп.оборудование и тюнинг -> Делаем своими руками... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах