Список форумов Nissan-Note.info Nissan-Note.info
Форумы по автомобилю Ниссан Ноут
 
ПравилаПравила  FAQ по форумуFAQ   FAQ по автомобилюFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Check Engine
checkengineauto.ru

Своими руками: поднимаем водительское сидение
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Доп.оборудование и тюнинг -> Делаем своими руками...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пол:МужcкойObormot Неактивен
Козерог  Обитатель
Хожу пешком
С нами с: 03.05.2007
Сообщения: 208
СообщениеДобавлено: 12/05/2008, 19:15:46   Заголовок сообщения: Своими руками: поднимаем водительское сидение Ответить с цитатой

Вкратце: у нашего енота посадка не очень удобная - правая нога висит в воздухе. при нормальной работе педалью газа нога опирается только на пятку, на подушке сидения не лежит, плюс еще и педаль газа с очень слабой пружиной - приходится держать ногу в напряжении. по городу еще туда-сюда, но по трассе проедешь пару сотен км и нога сильно устаёт. мой рост 185 см.

жена у меня ростом пониже, и ей вполне удобно, хотя регулировка высоты сидения на максимуме (т.е. задняя часть подушки полностью опущена). попробовал подложить под колени небольшую подушку - помогло. решил закрепить успех.

определяем примерную высоту, на которую хотим поднять сидение. у каждого своя. у меня такая:



выкручиваем 2 передних болта креплений сидения к полу. Идем на авторынок, строительный или автомагазин и просим "такой же, но вдвое длиннее". внимание, там какая-то нестандартная резьба и болт калёный, это важно - крепление сидений прямо влияют на безопасность при аварии. на головке указано кажется 10,9. Я нашел только 8,8, это менее крепкие, но обещали найти нужные, поезжу пока с этими. Шайбы тоже возьмите - штатные со штатных болтов не снимаются.

стопку шайб лучше обернуть черной изолентой - они не расползаются, и внешний вид получше Smile подкладыванием под крепление салазок шайбы, сверху прикручиваем болтом (не забываем шайбу). всё.





стало гораздо удобнее, по ущущениям надо бы добавить еще чуток, но тогда буду цеплять коленями за руль. как найду правильные болты, может еще добавлю. жена ездит при регулировке подушки на 50%. чего-то японцы недодумали.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойWereCoon Неактивен
39 Водолей  Хочу вСё ЗнаТь
Цвет : (BV4) Ярко-синий металлик Салон: (B) Черный Ткань 06' Nissan Note
С нами с: 21.09.2006
Сообщения: 3332
Откуда: Москва СВАО
СообщениеДобавлено: 12/05/2008, 22:51:05   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нравится мне эта конструкция...
Терзают меня смутные сомнения как поведет она себя в аварии, не срежет ли тупо болты, тк когда прикручено в пол болты только тянет наверх, а тут их еще и изгибает...
_________________
Енот-полоскун E11 CR14DE(T?) Комфорт+ BV4
Енот — очень жизнестойкий зверь. Если енот не может спрятаться или убежать, он притворяется мертвым. По характеру этот зверек активен, очень любопытен, драчлив, смел и хитер.
До Хонды надо дорасти!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Модератор Пол:МужcкойGreen_Spider Неактивен
45 Овен  Завсегдатай
Цвет : (KY5) Серый металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 1.6MT Tekna
С нами с: 10.08.2006
Сообщения: 5721
Откуда: г.Москва. ЦАО. Дубровка.
СообщениеДобавлено: 12/05/2008, 23:13:17   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WereCoon писал:
Не нравится мне эта конструкция...
Терзают меня смутные сомнения как поведет она себя в аварии, не срежет ли тупо болты, тк когда прикручено в пол болты только тянет наверх, а тут их еще и изгибает...

+1 Стрёмно, даже если болты из той же стали поставить... При ударе нагрузка будет больше - длинный болт сработает как рычаг и будет помогать сломать себя...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Модератор Пол:МужcкойDENiSKA Неактивен
46 Овен  Генерал
Цвет : (Z11) Черный металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 08' 1.6AT Luxury R1
С нами с: 29.05.2007
Сообщения: 950
Откуда: г.Курган
СообщениеДобавлено: 12/05/2008, 23:24:18   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея ОЧЕНЬ неплоха, тем боле, что сидение Енота требует именно такой доработки, т.е поднятия переднего края. Obormot, во всём молодец!!! Вот только если бы ещё безопасность не ухудшалась...

WereCoon писал:
Не нравится мне эта конструкция...
Терзают меня смутные сомнения как поведет она себя в аварии, не срежет ли тупо болты, тк когда прикручено в пол болты только тянет наверх, а тут их еще и изгибает...

+1

Ау!!! Изобретатели наши!!! Очумелые ручки!!! Идея уже есть, кто может её доработать, чтобы сохранить характеристики безопасности, и такую же себестоимость работы, как предложил Obormot?
_________________
...Сидел чекист. Слеза катилась.
Хрипел трофейный саксофон.
А на груди его светилась
Медаль за город Вашингтон...


Последний раз редактировалось: DENiSKA (12/05/2008, 23:26:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Пол:МужcкойGreen_Spider Неактивен
45 Овен  Завсегдатай
Цвет : (KY5) Серый металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 1.6MT Tekna
С нами с: 10.08.2006
Сообщения: 5721
Откуда: г.Москва. ЦАО. Дубровка.
СообщениеДобавлено: 12/05/2008, 23:25:54   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DENiSKA писал:
Ау!!! Изобретатели наши!!! Очумелые ручки!!! Идея уже есть, кто может её доработать, чтобы сохранить характеристики безопасности, и такую же себестоимость работы, как предложил Obormot?

Тут надо варить(гнуть) из металла проставку...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Модератор Пол:МужcкойDENiSKA Неактивен
46 Овен  Генерал
Цвет : (Z11) Черный металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 08' 1.6AT Luxury R1
С нами с: 29.05.2007
Сообщения: 950
Откуда: г.Курган
СообщениеДобавлено: 12/05/2008, 23:30:09   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Green_Spider писал:
Тут надо варить(гнуть) из металла проставку...

Ну, предположим, что мы сделали не просто проставку, а треугольник из цельного металла, который своим острым углом уходит к закреплённым задним болтам, а основанием попадает как раз под этот же болт, что и предложил Obormot. И чё... Confused Болт-то остаётся тот же...
_________________
...Сидел чекист. Слеза катилась.
Хрипел трофейный саксофон.
А на груди его светилась
Медаль за город Вашингтон...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Пол:МужcкойGreen_Spider Неактивен
45 Овен  Завсегдатай
Цвет : (KY5) Серый металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 1.6MT Tekna
С нами с: 10.08.2006
Сообщения: 5721
Откуда: г.Москва. ЦАО. Дубровка.
СообщениеДобавлено: 12/05/2008, 23:31:52   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем... словами объяснить сложно надо рисовать... Но на самом деле наверно можно поработать с самим седеньем, а не креплением.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:МужcкойWereCoon Неактивен
39 Водолей  Хочу вСё ЗнаТь
Цвет : (BV4) Ярко-синий металлик Салон: (B) Черный Ткань 06' Nissan Note
С нами с: 21.09.2006
Сообщения: 3332
Откуда: Москва СВАО
СообщениеДобавлено: 12/05/2008, 23:46:52   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DENiSKA писал:
Ну, предположим, что мы сделали не просто проставку, а треугольник из цельного металла, который своим острым углом уходит к закреплённым задним болтам, а основанием попадает как раз под этот же болт, что и предложил Obormot. И чё... Болт-то остаётся тот же...

Не, будет как раз нормалек, болт то гнуть не будет, только растягивать, а прочность на изгиб у болта существенно меньше, чем на растяжение...
Дело не в болте, а в том как к нему нагрузка прикладывается...
Лучше нарисовать, понятно сразу становится, что к чему.
_________________
Енот-полоскун E11 CR14DE(T?) Комфорт+ BV4
Енот — очень жизнестойкий зверь. Если енот не может спрятаться или убежать, он притворяется мертвым. По характеру этот зверек активен, очень любопытен, драчлив, смел и хитер.
До Хонды надо дорасти!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Модератор Пол:МужcкойDENiSKA Неактивен
46 Овен  Генерал
Цвет : (Z11) Черный металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 08' 1.6AT Luxury R1
С нами с: 29.05.2007
Сообщения: 950
Откуда: г.Курган
СообщениеДобавлено: 12/05/2008, 23:48:49   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот я накидал беглый эскиз.
(чёрная рамка - сидение /вид сбоку/, красный треугольник - треугольная проставка, зелёный - болт)



Что мы имеем, теоретически, болт будет меньше иметь нагрузки на излом по всей длине, т.к. треугольная проставка будет упираться своей гранью в полозья сидения, но в местах соприкосновения сидения с проставкой и пола с проставкой, давление не изменится. Эх, а ведь раньше я мог это всё посчитать.... Хорошая наука СопроМат, жаль, что забывается быстро!
_________________
...Сидел чекист. Слеза катилась.
Хрипел трофейный саксофон.
А на груди его светилась
Медаль за город Вашингтон...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Пол:МужcкойDENiSKA Неактивен
46 Овен  Генерал
Цвет : (Z11) Черный металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 08' 1.6AT Luxury R1
С нами с: 29.05.2007
Сообщения: 950
Откуда: г.Курган
СообщениеДобавлено: 13/05/2008, 00:17:00   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут я бегло прикинул критичные для данной проблемы силы. Что получается... Действительно, данная конструкция получилась несколько (я бы даже сказал значительно) надёжнее, чем придумал Obormot, но тоже не верх полёта инженерной мысли... Тем более, что конструкция получится достаточно увесистая, если не делать её из аллюминия или титана. Алюминий слишком мягкий - отказать! Титан слишком дорогой - отказать ещё быстрее. Остается железо, а его недостаток уже мною указан.



Думаем исчо!!!
_________________
...Сидел чекист. Слеза катилась.
Хрипел трофейный саксофон.
А на груди его светилась
Медаль за город Вашингтон...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Пол:Мужcкойjanv1 Неактивен
53 Лев  ГлАвнЫй по МороШке!!!
Skoda Skoda
С нами с: 26.04.2007
Сообщения: 5798
Откуда: Сыктывкар
СообщениеДобавлено: 13/05/2008, 06:33:30   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любое изменение в конструкции будет:
а) не приветствоваться Ниссаном, ОД и другими заинтересованными лицами;
б) самое главное, будет ухудшать безопасность в машине.

Моё мнение, лучше чехол на сиденье хороший купить и вшить туда какую нужно вставку или заказать, чтобы сшили по заказу.
На комфорты можно чехлы на седенье одевать, т.к. нет боковых подушек безопасности.
_________________
Всё пройдёт - пройдёт и это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойJinn Неактивен
56 Рак  Завсегдатай
Цвет : (BW9) Темно-Синий металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 07' 1.6AT Luxury
С нами с: 15.03.2007
Сообщения: 2394
Откуда: Санкт-Петербург, Петроградка
СообщениеДобавлено: 13/05/2008, 09:21:39   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

janv1 писал:

Моё мнение, лучше чехол на сиденье хороший купить и вшить туда какую нужно вставку или заказать, чтобы сшили по заказу.

Тоже не вариант. А ремни безопасности?
_________________
Любое желание исполнится, надо только сильно захотеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:МужcкойVoVovanych Неактивен
48 Овен  Бывалый
Цвет : (Z10) Ярко-Красный 1.4MT Luxury R2
С нами с: 04.03.2008
Сообщения: 500
Откуда: РСО-Алания, Моздок - Краснодар
СообщениеДобавлено: 13/05/2008, 09:57:25   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а если проставку как предложил DENiSKA, только не одним ДЛИННЫМ болтом, а двумя короткими - один проставку к "полу", другой проствку к креслу?
З.Ы. не думаю чтотакая доработка как то повлияет на гарантию. И уж тем более на безопасность - сиденье ведь все равно регулируется по высоте, просто запас регулировки маловат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойГена Неактивен
64 Весы  МисТер Пятница
Toyota Toyota RAV-4 2013 2....
С нами с: 06.05.2007
Сообщения: 955
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 13/05/2008, 10:01:12   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DENiSKA писал:
Ну вот я накидал беглый эскиз.
(чёрная рамка - сидение /вид сбоку/, красный треугольник - треугольная проставка, зелёный - болт)



Скажу сразу, я не сторонник таких переделок, просто инженерный взгляд - зачем 1 болт, проще два - один штатный, крепит красную проставку; второй крепит сиденье к красной проставке. Более надежная конструкция (ИМХО)
_________________
С еНотом *078**150 с 24.06.2007 по 29.06.2013
С Toyota RAV-4 *063**50 c 29.06.2013
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Пол:Мужcкойjanv1 Неактивен
53 Лев  ГлАвнЫй по МороШке!!!
Skoda Skoda
С нами с: 26.04.2007
Сообщения: 5798
Откуда: Сыктывкар
СообщениеДобавлено: 13/05/2008, 10:49:57   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jinn писал:

А ремни безопасности?

А что ремни безопасности?
Они, что на комфорте что на более дорогих комплектациях одинаковы. Там они не мешают.
_________________
Всё пройдёт - пройдёт и это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Доп.оборудование и тюнинг -> Делаем своими руками... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах