Список форумов Nissan-Note.info Nissan-Note.info
Форумы по автомобилю Ниссан Ноут
 
ПравилаПравила  FAQ по форумуFAQ   FAQ по автомобилюFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Check Engine
checkengineauto.ru

Чехия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Туризм,отдых и путешествия -> Заграница нам поможет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Модератор Пол:МужcкойGreen_Spider Неактивен
44 Овен  Завсегдатай
Цвет : (KY5) Серый металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 1.6MT Tekna
С нами с: 10.08.2006
Сообщения: 5721
Откуда: г.Москва. ЦАО. Дубровка.
СообщениеДобавлено: 11/11/2010, 09:59:44   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опс... точно... 200. Что-то меня глюкнуло Crazy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:МужcкойOleg70 Неактивен
Близнецы  Новичок
Цвет : (BW9) Темно-Синий металлик 1.6AT Tekna R1
С нами с: 11.06.2010
Сообщения: 25
СообщениеДобавлено: 11/11/2010, 11:06:40   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проезд по основным дорогам Чехии является платным для всех транспортных средств, кроме мотоциклов (для них пользование дорогами является бесплатным).

Оплата осуществляется путем приобретения и установки на лобовом стекле автомобиля специальной виньетки - до момента начала пользования платными дорогами. Для проезда по выделенным на карте дорогам, требуется наличие виньетки.

Платные участки обозначены знаками, аналогичными имеющимся в российских ПДД «автомагистраль» и «дорога для автомобилей», с табличкой, содержащей символ наклейки (виньетки). Конец платной дороги обозначается табличкой с перечеркнутым символом.

В 2010 году в Чехии для автомобилей с разрешенной максимальной массой менее 3,5 тонн существуют следующие виньетки:
- Годовая виньетка действует с 01.12.2009 до 31.01.2011
- Виньетка на 1 месяц действует , начиная с даты, указанной на виньетке до конца дня такого же числа в следующем месяце
- Виньетка на 10 дней действует в течение 10 дней, начиная с даты, указанной на виньетке

Чешские виньетки можно приобрести при пересечении границ, в отделениях связи, на заправочных станциях и автосервисах. Продавец обязан специальным компостером сделать просечки в местах, соответствующих дате покупки (или дате, с которой начинается действие наклейки).

Цены на чешские виньетки на 2010 год для транспортных средств с разрешенной максимальной массой менее 3,5 тонн:

- на 14 месяцев 1200 крон,

- на 1 месяц 350 крон,

- на 10 дней 250 крон


Как правильно использовать виньетку

Виньетка состоит из двух частей, собственно виньетки и контрольного купона. Необходимо заполнить регистрационный номер автомобиля на обеих частях виньетки. Используйте для этого ручку, но не карандаш. Отделите от подложки виньетку и разместите ее на внутренней стороне лобового стекла в правом нижнем углу. Убедитесь, что наклейка полностью и ясно видна снаружи автомобиля. Контрольный купон хранить отдельно. Его необходимо предъявлять проверяющим органам.
Краткая инструкция по ее использованию имеется на обратной стороне виньетки.

Виньетка не может быть переклеена на другое ТС. После истечения срока ее действия, виньетка должна быть удалена.

Виньетка будет признана недействительной, если

- отсутствует маркировка начала действия виньетки

- виньетка не приклеена должным образом и не в нужном месте

- отсутствует контрольный купон или не совпадают регистрационные номера на виньетке и контрольном купоне

- истек срок действия виньетки.

Штраф

За проезд по платным дорогам без виньетки или с недействительной виньеткой предусмотрен штраф до 5000 CZK.

Живу в Чехии. Если кому интересно, спрашивайте, отвечу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Пол:МужcкойGreen_Spider Неактивен
44 Овен  Завсегдатай
Цвет : (KY5) Серый металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 1.6MT Tekna
С нами с: 10.08.2006
Сообщения: 5721
Откуда: г.Москва. ЦАО. Дубровка.
СообщениеДобавлено: 12/02/2011, 20:31:21   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Модератор Пол:МужcкойGreen_Spider Неактивен
44 Овен  Завсегдатай
Цвет : (KY5) Серый металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 1.6MT Tekna
С нами с: 10.08.2006
Сообщения: 5721
Откуда: г.Москва. ЦАО. Дубровка.
СообщениеДобавлено: 12/02/2011, 20:50:12   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:МужcкойМаксимМ Неактивен
54 Телец  ФлУдЕрМен
Toyota Toyota RAV4 2L 146 ...
С нами с: 10.05.2010
Сообщения: 1030
Откуда: Питер ул.Брянцева (Север)
СообщениеДобавлено: 12/02/2011, 22:07:53   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И с каких пор там платный проезд?
Я без подколов, вполне серьёзно интересуюсь. Летом 2008 года пролетел пол Европы "на Ура!" и только сейчас узнаю о каких-то виньетках Very Happy
_________________
Рафиковод и Флудер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Модератор Пол:МужcкойGreen_Spider Неактивен
44 Овен  Завсегдатай
Цвет : (KY5) Серый металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 1.6MT Tekna
С нами с: 10.08.2006
Сообщения: 5721
Откуда: г.Москва. ЦАО. Дубровка.
СообщениеДобавлено: 12/02/2011, 22:18:53   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МаксимМ писал:
И с каких пор там платный проезд?
Я без подколов, вполне серьёзно интересуюсь. Летом 2008 года пролетел пол Европы "на Ура!" и только сейчас узнаю о каких-то виньетках

Точно не знаю, но факт! Проезд платный, по некоторым магистралям...
И что главное, копы бдят...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:МужcкойOleg70 Неактивен
Близнецы  Новичок
Цвет : (BW9) Темно-Синий металлик 1.6AT Tekna R1
С нами с: 11.06.2010
Сообщения: 25
СообщениеДобавлено: 15/02/2011, 20:58:07   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МаксимМ писал:
И с каких пор там платный проезд?
Я без подколов, вполне серьёзно интересуюсь. Летом 2008 года пролетел пол Европы "на Ура!" и только сейчас узнаю о каких-то виньетках

Считайте, что Вам повезло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойak-47 Неактивен
42 Овен  Бывалый
Opel Opel Zafira Tourer, ...
С нами с: 05.04.2008
Сообщения: 570
Откуда: Санкт-Петербург, Ломоносовская
СообщениеДобавлено: 15/02/2011, 21:27:03   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МаксимМ писал:
И с каких пор там платный проезд?
Я без подколов, вполне серьёзно интересуюсь. Летом 2008 года пролетел пол Европы "на Ура!" и только сейчас узнаю о каких-то виньетках


Греция, Испания - баны платные, на них стоят пропускые пункты по монеткам
Словакия, Чехия - баны платные, проезд по виньеткам
Израиль - один бан платный (оплата по факту проезда, считывается бесконтактная метка)

зы не шукта, проверено на себе (Испания супругой Wink )
_________________
Ну да, я программист. Правда доктор Шнейдер мне не рекомендовал этим заниматься, потому что боялся, что я от этого от голода умру (c) ДаунХаус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойTonio Неактивен
44 Козерог  Обитатель
Цвет : (326) Белый Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 1.6AT Tekna R2
С нами с: 17.11.2006
Сообщения: 441
СообщениеДобавлено: 17/04/2011, 09:20:53   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собираюсь в тур на Еноте по Европе с отдельным пит-стопом в Праге (с 1 по 6 мая, если правильно помню). Если кто из клубных также собирается на майские, то не вижу повода не отметить там вместе Very Happy
_________________
Tekna 1.6 AT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойOleg70 Неактивен
Близнецы  Новичок
Цвет : (BW9) Темно-Синий металлик 1.6AT Tekna R1
С нами с: 11.06.2010
Сообщения: 25
СообщениеДобавлено: 17/04/2011, 09:39:24   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

буду в Москве в конце апреля, возвращаться в Прагу буду на своём Еноте. Планирую стартовать где-то в числах с 29-30.04. Может быть вместе махнём?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойTonio Неактивен
44 Козерог  Обитатель
Цвет : (326) Белый Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 1.6AT Tekna R2
С нами с: 17.11.2006
Сообщения: 441
СообщениеДобавлено: 18/04/2011, 15:35:25   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, мы 25-го уезжаем по своему маршруту, и кругалём доезжаем до Праги Smile
_________________
Tekna 1.6 AT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойTonio Неактивен
44 Козерог  Обитатель
Цвет : (326) Белый Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 1.6AT Tekna R2
С нами с: 17.11.2006
Сообщения: 441
СообщениеДобавлено: 15/07/2011, 09:39:30   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому интересно, наше путешествие по Европе на Еноте с 5-дневной остановкой в Праге: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=840&t=122852
Маршрут Москва - Брест - Кельце - Краков - Вена - Венеция - Зальцбург - Мюнхен - Нюрнберг - Карловы Вары - Прага - Варшава - Брест - Москва. 6661 км.
_________________
Tekna 1.6 AT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойАндрик Неактивен
43 Лев  Новичок
Цвет : (BV4) Ярко-синий металлик Салон: (B) Черный Ткань 06' 1.4MT Comfort
С нами с: 02.03.2007
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: 15/07/2011, 20:35:04   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Очень интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойTramp Неактивен
Водолей  Обитатель
Nissan Note 11' 1.6MT Luxury R2
С нами с: 17.01.2011
Сообщения: 120
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: 16/07/2011, 23:32:36   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сейчас уже не в Чехии, но неделю назад был там (Брно). Теперь укатил оттуда и совсем далече - в Хорватию (через Австрию и Словению). Ноут пока едет хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойOleg70 Неактивен
Близнецы  Новичок
Цвет : (BW9) Темно-Синий металлик 1.6AT Tekna R1
С нами с: 11.06.2010
Сообщения: 25
СообщениеДобавлено: 11/09/2011, 20:04:39   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В народе говорят, по настоящему счастливы те, кто с радостью идёт утром на любимую работу и вечером с той же радостью возвращается в любимую семью. С этим трудно не согласиться, и я полностью солидарен с этим утверждением. Но я добавил бы сюда ещё один компонент, так сказать, для полного счастья. По моему мнению, очень важно, чтобы человек нашёл для себя свой город (село, деревню – не важно), т.е. то место, которое будет близко ему по духу, по его мироощущениям, где ему будет комфортно, уютно, и он мог бы, не кривя душой, честно самому себе сказать: «Это мой город». Ведь, согласитесь, считать город своим только лишь по той причине, что в нём родились, не достаточно. Этого мало. Свой город – это нечто большее. В таком городе близко и дорого всё – улочки, дома, люди, воздух. Таким городом не перестаёшь удивляться, восхищаться, наслаждаться. В нём чувствуешь себя в безопасности. Свой город и принимает своего человека соответственно – доброжелательно, приветливо, по родному, даёт шанс проявить себя, способствует успеху и удаче.

До Праги я успел пожить за свои годы в трёх городах, в том числе в таком успешном и огромном мегаполисе, как Москва. Для многих людей с постсоветского пространства это город мечты, предел желаний. Вполне возможно, что для кого-то это и есть «Свой город». Другие города я посещал, будучи в командировке или на отдыхе. Их было достаточно много. Но ни один из всех городов, где я жил или просто бывал, меня не тронул, не вдохновил по настоящему, не привязал к себе.

Прага – единственный город, к которому я испытал те самые трепетные чувства. В нём как раз есть та самая аура, нечто такое, что притягивает, восхищает и не отпускает. Это особенный город.

Прага впитала в себя старину, богатую историю, традиции. Буквально каждый дом, каждая улочка в центре города несет печать минувших столетий, это живая история. Всё это не могло оставить меня равнодушным.

У меня много любимых мест в этом замечательном городе. Но особенно мне интересна, как любителю всего старинного и исторического, Старая Прага. Прогуливаясь по ней, можно останавливаться чуть ли не у каждого дома и изучать его историю по фрескам, надписям, гербам. Все дома не похожи друг на друга, имеют свои особенности и выстроены, примыкая друг к дружке, вдоль узких вымощенных брусчаткой улочек. Как бережно всё это было сохранено, отреставрировано, - это вызывает уважение.

В Праге нет агрессии, толчеи, суеты, озлобленности, к которым мы все так привыкли и считаем нормой нашей повседневной жизни. Отсюда, и люди все здесь с нормальной психикой, они спокойны, уравновешены, не агрессивны. Здесь чувствуешь себя в безопасности. Отсутствие стресса и состояние покоя оказывают своё благотворное влияние. Ты уже сам более терпимо начинаешь относиться ко всему, что тебя окружает, к людям, замечаешь вещи, на которые раньше даже не обращал внимание, пересматриваешь жизненные ценности и приоритеты. Сам постепенно становишься другим, становишься частью такого жизненного уклада.

К хорошему быстро привыкаешь. Для меня уже абсолютно нормально и в порядке вещей,

ЕСЛИ

-человек, зайдя в лифт, здоровается со мной, не поворачивается спиной и, выходя из лифта, прощается;

-точно по расписанию подходит к остановке трамвай или автобус;

-на «зебре» можно не озираться на приближающиеся машины;

-когда меня случайно толкают в общественном транспорте, то обязательно извиняются;

-в метро в жару работает кондиционер;

-дома не слышишь шума соседей,

-из крана бежит чистая вода, которую можно пить без фильтрации и кипячения,

-распродажа – это действительно существенное снижение цен, а не просто красочная вывеска на витрине магазина

….и много ещё чего.

Можете ли Вы всё это сказать о том городе, где сейчас живёте? Нет? Тогда мне остаётся только пожелать Вам найти в этой жизни «Свой город».

О Праге и о Чехии в целом можно рассказывать часами, здесь есть что посмотреть даже самому взыскательному туристу.
Я создал целый сайт, посвящённый этой замечательной стране. Заходите на kaktamnam.ru На нём я даю советы, рекомендации, размещаю фотографии, пишу статьи и рассказываю о достопримечательностях Чехии, делюсь рецептами чешской кухни. Отвечу на Ваши любые вопросы - куда сходить, что посмотреть, как забронировать отель, где недорого и вкусно поесть и т.д.

Кстати, сюда я приехал на Еноте и не пожалел, что не продал его перед переездом. Объездил на нём пол-Чехии, часто наведываюсь на нём и в Москву. Будут вопросы по особенностям дороги из Москвы в Прагу или по европейским дорогам, спрашивайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Туризм,отдых и путешествия -> Заграница нам поможет Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах