Список форумов Nissan-Note.info Nissan-Note.info
Форумы по автомобилю Ниссан Ноут
 
ПравилаПравила  FAQ по форумуFAQ   FAQ по автомобилюFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Check Engine
checkengineauto.ru

Подсветка блок-кнопки регулировки боковых зеркал

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Доп.оборудование и тюнинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пол:МужcкойOzzy Неактивен
Овен Забанен Забанен
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 08' 1.6AT Tekna R1
С нами с: 03.07.2013
Сообщения: 566
Откуда: Стольный град Киев
СообщениеДобавлено: 07/06/2016, 13:05:29   Заголовок сообщения: Подсветка блок-кнопки регулировки боковых зеркал Ответить с цитатой

Подсветка блок-кнопки регулировки боковых зеркал на Nissan Note.


Спасибо первопроходцу с клуба тиидаводов Karik79. Честно сказать давно заглядывался на точку в кнопке регулировки наклона фар и на эту кнопулю, но до таких мелочей не было времени.

Какая бы блок-кнопка не стояла (в минималке идет без мини-кнопки авто складывания боковых зеркал), а в топовых конечно добавлена эта кнопуля, не смотря на это, в обеих версиях исполнения левая часть тупо не подсвечивается. В левой части находится "тарелка"-джойстик, который и регулирует в 4-х плоскостях наши зеркала.
Стрелки направлений выполнены не просто принтом, а именно отсутствием принта и соответственно с тыльной стороны не закрашены эти пиктограмки.
Т.е. через светлый корпус пластика, свет можно подавать на "тарелку" с тыльной части и неокрашенные треугольнички с фронтальной части также будут подсвечиваться от включения габаритов и/или от основного света фар.
Но сильных доработок здесь не ждите, т.к. Резюки и SMD диоды нужно только впаять в соответствующие места на плате. И эти места предусмотрены схематично субподрядчиком TRW, который делает для ниссана подобные кнопки.
Впаиваем два светика в размере smd-1206. Можно взять на размер меньше, что бы были как и штатный на плате, но такая миниатюрность не всем придется удобной для паяльных работ. Слишком малы. И берем резистор в том же размере (под светодиоды) номиналом как и штатный: 3,32 кОм.
Светодиодное брюхо имеет принт с направлением и определением полярности, так что перепутать будет сложно. Тем более светики до пайки и после пайки прозваниваются обычным электронным тестером. Если полярность соблюдена и вы его не перегрели при пайке, то светодиод засветится.

Была блок-кнопка без функции "откр/закр." на руках. На ней набил руку, а после этого снял топовый вариант у себя в салоне и также доработал. Все, телодвижений больше никаких, кроме того что нужно тонкий слой в резиновой прокладке где магниты сидят, обрезать для свободного свечения светодиодов. Ну и это ерунда решается за 5 минут.

Снимается тыльная часть просто, всовываем по 2 ножа на одну сторону и выводим с зацепов одну сторону, затем вторую поддеваем ножничками (так удобней поддевать и выдвигать внутреннюю часть, на которой плата установлена).

На фото видны отличия простой блок-кнопки (желтое брюхо) от топовой (графитовое). Я добавил к бюджетной кнопке 2 светика и резюк, подсветив область где принт зеркала, но всем могу сказать что это можно и не делать, т.к. пиктограмма зеркала на фронтальной части кнопки рисованная, и пластик под ней (внешний корпус) полностью черный.
А жаль. Если бы корпус был из белого пластика, закрашенного черной краской, то достаточно было бы с тыльной части стереть краску и светодиод просвечивал бы эту пиктограмку изнутри как это сделано в других кнопках (например ESP, омывачки и угла наклона фар с колесиком). Так что здесь можно только сверлить фигуру, заливать эпоксидкой и уже тогда иметь подсветку той области, на которой нет мини-кнопки open/close, а имеется лишь картинка бокового зеркала.

Но для меня это не актуально, у меня мини-кнопка "откр./закр." подсвечена с завода и нужно было лишь подсветить 2 тыльных зоны "джостика-тарелки".
После прозвонки отдельно каждого светодиода после впайки, бросаю питашку на первые две ноги разъёма блок-кнопки и проверяю уже все целиком. Все светится, можно собирать.

Это мои штатные кнопки:



Это моя топовая (с мини-кнопкой Open/Close) и бюджетная (лишь с принтом) блок-кнопки:



Вид обеих уже в разборе (резиновые коврики и платы абсолютно одинаковые за исключением корпусных дорожек под дополнительную кнопку "откр./закр."):



Берём бюджетную кнопку и видим что там вообще нет резюков и светодиодов на плате:

...

Берём радиодетали :



И впаиваем на плату в штатные посадочные места:




Питашку в разъём и видим рабочий результат:




Теперь беру свою топовую блок-кнопку и перед пайкой смотрю что с завода стоит для подсветки мини-кнопки:




Впаиваю также недостающее для джостика-тарелки и проверяю сразу:




Прорезал глазки под светики в герконовом коврике:




Всё работает поэтому собрал и ещё раз после "сборной встряски" проверил:
-мой топовый вариант:




-бюджетный вариант:



Теперь ставлю в машину где тактильность в управлении кнопками будет совсем иная:
-бюджетный вариант


-мой топовый вариант



..

Для тех кто хочет сделать также:
для светодиодов на плате подписаны точки что бы не перепутать полярность, там где вытравлено на плате "К" — это "минус". В его сторону должна смотреть стрелочка, напечатанная на брюхе самого купленного светодиода.

Блок-кнопки между собой отличаются лишь наличием мини-кнопки "Open/close", функция которой присутствует в топовых комлектациях для складывания и открывания боковых зеркал (заднего вида).

Для тех кто захочет поменять бюджетку на топик и поиметь у себя на борту такую же функцию откр/закр боковых зеркал
как у меня она шла штатно, спешу предупредить что для этого вам ещё нужно поменять сами боковые зеркала, т.к. в ваших попросту не стоят моторчики с приводами где конфигурация совсем иная. Просто я уже в 2013-м привёз под заказ одному знакомому комплект зеркал и эту топовую блок-кнопку, после чего нужно было только это элементарно заменить.



Здесь с проводкой всё в порядке, т.к. колодки идентичны и нужно проверить один лишь нюанс:
к колодкам зеркал "папа" ваши штатные колодки "мама" подходят с пятью или с семью проводами.
Если в вашей колодке "мама" 7 шнурков, то этого достаточно для реализации такой замены.
Ну а если только 5, тогда нужно от колодки (пристёгиваемой к блок-кнопке) тянуть по 2 шнурка на каждую сторону к колодкам боковых зеркал.

Первый мой такой апгрейд для заказчика завершился без этих доделок, и предыдущая моя консультация Бензиныча (терзал меня в личку целую неделю, кто в клубе ноутов — меня поймет!) до этого также не выявила отсутствия дополнительных двух шнурков, после чего Лёша просто заменил всё это дело у себя в Ноуте.

Рано или поздно последует вопрос: а нафига это делать?
Скажу так: есть те, кто в свободное время пьет пиво с воблой и только "отдыхает", а есть и те кто улучшает комфорт дома или в авто при удобном случае…что иногда даже граничит и с отдыхом, т.к. незагруженный мозг порой цементирует пустоту и прожигает время/жизнь вхолостую Smile

В любом случае если бы был у каждого выбор купить авто с одинаковой ценой, вы бы выбрали с подсвеченной кнопкой, не так ли?

Копирайты темы в клубах:
http://www.clubnote.ru/forum/index.php?showtopic=21853
http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=36308&page=13&p=582011#post582011
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=10222542&page=0&vc=1#Post10222542
https://www.drive2.ru/l/10137273/
_________________
МНЕ СТЫДНО что я родился в нацисткой стране шовинизма, победабесия и нацизма !!!! с 24.02.2022, но я горд что живу до сих пор в мирной и независимой Украине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Териос Неактивен
Забанен Забанен
С нами с: 14.08.2016
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: 14/08/2016, 12:18:26   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надо и себе такое сделать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Доп.оборудование и тюнинг Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах