Список форумов Nissan-Note.info Nissan-Note.info
Форумы по автомобилю Ниссан Ноут
 
ПравилаПравила  FAQ по форумуFAQ   FAQ по автомобилюFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Check Engine
checkengineauto.ru

Подскажите новичку про амортизаторы или что это может быть?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Эксплуатация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пол:ЖенскийLisi4ko Неактивен
Овен  Обитатель
Цвет : (C30) Светло-Коричневый металлик Nissan Note
С нами с: 02.04.2011
Сообщения: 166
Откуда: Москва, ВАО
СообщениеДобавлено: 12/09/2011, 08:28:45   Заголовок сообщения: Подскажите новичку про амортизаторы или что это может быть? Ответить с цитатой

После поездки в деревню (больше решила не ездить туда на своей машине) пришлось делать балансировку, т.к. било руль. Но помимо этого мне кажется, что машина как-то стала больше покачиваться, что ли, при езде. Думала, это мои субъективные ощущения, но вдруг стало резко укачивать 12-летнюю дочь. Я заподозрила амортизаторы. Вопрос, как мне их проверить? Тупо приехать в сервис и сказать, чтобы проверили амортизаторы? А вдруг это не они? И как лучше, к официалам или можно соседним сервисом обойтись? В общем, нужен опытный совет. Буду признательна! Rose
Поиском воспользовалась, но конкретно на свой вопрос ответа не нашла, хотя подозрения мои только усугубились.
_________________
Каждая лиса способна на что-то великое. К сожалению, не каждой удалось в этом помешать.
Енотик 997.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Пол:МужcкойdjDi Неактивен
52 Дева  КлуБенЬ
Цвет : (Z10) Ярко-Красный Nissan Note
С нами с: 09.05.2006
Сообщения: 15728
Откуда: Мoscow,ЮВАО,Жулебино
СообщениеДобавлено: 12/09/2011, 08:48:51   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Передние амортизаторы (масло газ) проверяются на любом а/сервисе визуально: это потёк не потёк(на полированной поверхности стержня,видны следы масла..,второе что может случиться-это лопнуть пружина..но тут добавляется металл. стук при проезде неровностей.
Так тяжело поставить диагноз.
Лучше на сервис и подьёмник..И с умным лицом сказать: Проверьте рычаги нижние передние(сайлентблоки и шаровые),стойки стабилизатора и собственно амортизаторы на предмет текучести..Всё перечисленное лишним не будет. Актуально для пробега от 40/50 тыщ.
Задние амо. тут работает дедовский метод.
Если машина не загружена,просвет между аркой и задним колесом занимает открытую ладонь мужчины..Smile Это сантиметров 12-16.Просевший амортизатор(обычно не пробиваем)свидетельствует,что машина рабочая лошадка..При частой перевозке тяжелых грузов в багажнике,амортизатор "проседает".

Как то так.
_________________
Есть вопрос,спроси ТУТ Нужна зап/часть? поищи здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойnealex Неактивен
47 Овен  Новичок
Цвет : (B52) Серо-голубой металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 11' 1.6AT Comfort R2
С нами с: 10.03.2011
Сообщения: 32
Откуда: Москва, Свиблово
СообщениеДобавлено: 12/09/2011, 09:02:42   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisi4ko,

После балансировки руль бить перестал?

Мне кажется, что причина все-таки в кривых колесах. Возможно не удалось до конца убрать дисбаланс по причине кривого диска.
Есть много компаний, которые производят финишную балансировку колес на автомобиле. Это самый эффективный способ балансировки.

Работоспособность амортизаторов можно проверить в любом автосервисе.
При проверке амортизаторов обычно проводят визуальный осмотр на наличие подтеков масла и раскачивают автомобиль для проверки в динамике. Исправный амортизатор после энергичного раскачивания стабилизирует положение автомобиля за одно колебание.

Странно, что одна поездка вызвала столько повреждений у автомобиля.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:ЖенскийLisi4ko Неактивен
Овен  Обитатель
Цвет : (C30) Светло-Коричневый металлик Nissan Note
С нами с: 02.04.2011
Сообщения: 166
Откуда: Москва, ВАО
СообщениеДобавлено: 12/09/2011, 09:10:55   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djDi писал:
Передние амортизаторы (масло газ) проверяются на любом а/сервисе визуально: ...Как то так.

Большое спасибо!

После балансировки руль бить перестал?

Перестал.

Мне кажется, что причина все-таки в кривых колесах. Возможно не удалось до конца убрать дисбаланс по причине кривого диска.

Точно! Про кривой диск мне сказали при балансировке задних колес. Но сказали, что не сильно кривой, так, немножко. Типа, не страшно.

Есть много компаний, которые производят финишную балансировку колес на автомобиле. Это самый эффективный способ балансировки.
Так и называется, финишная балансировка?

Странно, что одна поездка вызвала столько повреждений у автомобиля.
Их было 4 за лето... В одно место с ооочень плохой дорогой и в другое с еще худшей. Оба раза так вышло, что сначала отвозила ребенка, а потом забирала. В оба места ездила впервые. Ну, понятно, что енот не внедорожник... Проблемы проявились только после последнего раза. Не сказать, что прям явно ее болтает или что-то, я просто очень чувствительная натура Embarassed Crazy Но руль-то било вообще конкретно, пришлось балансировку передних прям на трассе в каком-то нерусском сервисе делать. А задних уже на всякий случай сделала в Москве. Там и про диск сказали. Чем, кстати, это чревато? И что делать? Диск менять или можно и так?
Спасибо за ответ!
_________________
Каждая лиса способна на что-то великое. К сожалению, не каждой удалось в этом помешать.
Енотик 997.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойnealex Неактивен
47 Овен  Новичок
Цвет : (B52) Серо-голубой металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 11' 1.6AT Comfort R2
С нами с: 10.03.2011
Сообщения: 32
Откуда: Москва, Свиблово
СообщениеДобавлено: 12/09/2011, 11:09:23   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisi4ko,

Так и называется, финишная балансировка?
Да, так и называется. Здесь http://mvo.ru/content/docmore.asp?id=86 ее точно делают.

Но руль-то било вообще конкретно
Советую дополнительно проверить переднюю подвеску. После сильных повреждений могут появиться люфты в шаровых соединениях.

Чем, кстати, это чревато?
Ну, как минимум, разобьет ступичный подшипник.

И что делать? Диск менять или можно и так?
Все зависит от того, что показывает балансировка. Может у вас грузики на колесах по 200гр висят. Диск пожно попробовать прокатать. Можно заменить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:ЖенскийLisi4ko Неактивен
Овен  Обитатель
Цвет : (C30) Светло-Коричневый металлик Nissan Note
С нами с: 02.04.2011
Сообщения: 166
Откуда: Москва, ВАО
СообщениеДобавлено: 12/09/2011, 11:21:48   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nealex писал:
Lisi4ko,

Так и называется, финишная балансировка?
Да, так и называется. Здесь http://mvo.ru/content/docmore.asp?id=86 ее точно делают.

Но руль-то било вообще конкретно
Советую дополнительно проверить переднюю подвеску. После сильных повреждений могут появиться люфты в шаровых соединениях.

Чем, кстати, это чревато?
Ну, как минимум, разобьет ступичный подшипник.

И что делать? Диск менять или можно и так?
Все зависит от того, что показывает балансировка. Может у вас грузики на колесах по 200гр висят. Диск пожно попробовать прокатать. Можно заменить.

Мне бы в одно место машину загнать, чтобы все проверили и сделали. Есть большое желание отвезти к официалам, но представляю, во что мне это все выльется, ближайший сервис подойдет или не стОит? Я, когда про диск сказали, спросила, что с этим делать, мне сказали, что у меня не критично и ничего можно не делать...
_________________
Каждая лиса способна на что-то великое. К сожалению, не каждой удалось в этом помешать.
Енотик 997.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойnealex Неактивен
47 Овен  Новичок
Цвет : (B52) Серо-голубой металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 11' 1.6AT Comfort R2
С нами с: 10.03.2011
Сообщения: 32
Откуда: Москва, Свиблово
СообщениеДобавлено: 12/09/2011, 11:32:37   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisi4ko,

ближайший сервис подойдет или не стОит?
Ближайшие сервисы разные бывают. Все зависит от квалификации рабочих, наличия нормального инструмента, приспособлений и желания работать вообще. Со среднестатистическими работами по подвеске автомобиля справятся даже в гаражах. В ноуте нет ничего необычного.
В этом сервисе есть шиномонтаж и сход-развал?

Главное, когда машину сдаете, сделайте упор именно на болтянку. Пусть ищут.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:ЖенскийLisi4ko Неактивен
Овен  Обитатель
Цвет : (C30) Светло-Коричневый металлик Nissan Note
С нами с: 02.04.2011
Сообщения: 166
Откуда: Москва, ВАО
СообщениеДобавлено: 12/09/2011, 11:51:51   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nealex писал:
Ближайшие сервисы разные бывают. Все зависит от квалификации рабочих, наличия нормального инструмента, приспособлений и желания работать вообще. Со среднестатистическими работами по подвеске автомобиля справятся даже в гаражах. В ноуте нет ничего необычного.
В этом сервисе есть шиномонтаж и сход-развал?

Главное, когда машину сдаете, сделайте упор именно на болтянку. Пусть ищут.


Ну так вроде приличный сервис, сход-развал есть, шиномонтаж тоже. А от чего мог диск искривиться? Я когда переобувалась перед летом, мне ничего про диск не говорили.
_________________
Каждая лиса способна на что-то великое. К сожалению, не каждой удалось в этом помешать.
Енотик 997.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойdavlas Неактивен
55 Рыбы  КотоФей
Цвет : (KY0) Серебристый металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 1.4MT Comfort
С нами с: 25.12.2009
Сообщения: 807
Откуда: любимый город котёнка с ул. Лизюкова
СообщениеДобавлено: 12/09/2011, 11:55:37   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisi4ko писала:
А от чего мог диск искривиться?

Россия. беда номер 2
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:ЖенскийLisi4ko Неактивен
Овен  Обитатель
Цвет : (C30) Светло-Коричневый металлик Nissan Note
С нами с: 02.04.2011
Сообщения: 166
Откуда: Москва, ВАО
СообщениеДобавлено: 12/09/2011, 12:10:47   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

davlas писал:
Lisi4ko писала:
А от чего мог диск искривиться?

Россия. беда номер 2

А... ну да. Unknown
_________________
Каждая лиса способна на что-то великое. К сожалению, не каждой удалось в этом помешать.
Енотик 997.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойDenver Неактивен
44 Весы  РаннИй ПтАх
Nissan Nissan
С нами с: 09.04.2008
Сообщения: 1201
Откуда: Москва, Краснознаменск, Серпухов
СообщениеДобавлено: 12/09/2011, 12:55:43   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djDi писал:
Передние амортизаторы (масло газ) проверяются на любом а/сервисе визуально: это потёк не потёк(на полированной поверхности стержня,видны следы масла..,второе что может случиться-это лопнуть пружина..но тут добавляется металл. стук при проезде неровностей.
Так тяжело поставить диагноз.
Лучше на сервис и подьёмник..И с умным лицом сказать: Проверьте рычаги нижние передние(сайлентблоки и шаровые),стойки стабилизатора и собственно амортизаторы на предмет текучести..Всё перечисленное лишним не будет. Актуально для пробега от 40/50 тыщ.
Задние амо. тут работает дедовский метод.
Если машина не загружена,просвет между аркой и задним колесом занимает открытую ладонь мужчины.. Это сантиметров 12-16.Просевший амортизатор(обычно не пробиваем)свидетельствует,что машина рабочая лошадка..При частой перевозке тяжелых грузов в багажнике,амортизатор "проседает".

Как то так.


Дима, уточню. Отсутвие потеков и стука абсолютно не говорит о исправности аммортизаторов.
Мои передние отбегали без потеков 150 тыщ.
И уменьшенный просвет между аркой и колесом говорит скорее о просевшей (изношенной) пружине нежели об аморте. Степень износа амортизатора никак не влияет на клиренс.
Амортизатор можно руками сжать полностью, а пружину нет. Даже на сантиметр не сожмешь.

В чем полностью согласен - не надо девушке голову забивать техническими тонкостями. Ехать на сервис и там пусть смотрят.
У меня есть предпочтения по некоторым мастерским - рекламировать не буду. Не все тут меня поддержат.
Однако в личку отвечу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойЮрий47 Неактивен
47 Стрелец  Гость
Цвет : (Z11) Черный металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 11' 1.6MT Comfort R2
С нами с: 14.09.2011
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: 15/09/2011, 01:10:48   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня все так же, при поездке на дачу машину после кочки начинает качать вправо-лево 3-4 раза. Дочке 9 лет и укачивает ее сильно, а она у меня не ездила еще наверно только в Белазе и без проблем. Машину новая в августе купил. Я думаю, это новая мягкая подвеска на рестайлинговых Ноутах 2011 г. Не тратьте зря время и деньги на сервисы. Попробую свою возить на переднем сидении, вроде там качает поменьше. Лекарствами пока пичкать не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойVIC662006 Неактивен
58 Козерог  Старожил
С нами с: 08.11.2006
Сообщения: 1306
Откуда: Город на Неве
СообщениеДобавлено: 19/09/2011, 19:44:41   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий47 писал:
Я думаю, это новая мягкая подвеска на рестайлинговых Ноутах 2011 г.

+1 за эту версию на самом первом еНоте (еще длинная антенна спереди Very Happy ) просто по откровенно лесной дороге с корягами ездили и ничего...
_________________
Пускай судьба забросит нас далеко, пускай!
И у меня пусть не еНотик, а уже Кашкай!
Флудить буду "строго"...
Мне сверху видно все, ты так и знай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойpkufterin Неактивен
41 Рак  Обитатель
Цвет : (Z11) Черный металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 1.6MT Comfort R1
С нами с: 13.06.2011
Сообщения: 183
Откуда: Сергиев Посад, МО
СообщениеДобавлено: 17/09/2013, 17:17:03   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи, при проезде неровностей спереди стоит жуткий грохот. Даже показалось что как-будто что-то о что-то бьётся. Понимаю что информации мало, но может кто подскажет? Пробег 130 тыс км. Амортизаторы не менял.
_________________
Хищный еНот..
"Началась игра, клином выбит клин. Боевой Там-Там высекает ритм. Разрывая в клоч мясо городов, вновь штурмует ночь марш сорвиголов."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:Мужcкойmarchi2design Неактивен
51 Водолей  МачоДизайн
Цвет : (B52) Серо-голубой металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 1.6AT Luxury R1
С нами с: 11.09.2007
Сообщения: 1660
Откуда: Москва, Чертаново Южное
СообщениеДобавлено: 17/09/2013, 18:24:50   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Защита стоит? Cool
_________________

Nissan Note 1.6 AT Luxury SV1 B52 aka Чумазик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Эксплуатация Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах