Список форумов Nissan-Note.info Nissan-Note.info
Форумы по автомобилю Ниссан Ноут
 
ПравилаПравила  FAQ по форумуFAQ   FAQ по автомобилюFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Check Engine
checkengineauto.ru

Приобретение а/м на юридическое лицо
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> В помощь покупающим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пол:МужcкойTonio Неактивен
44 Козерог  Обитатель
Цвет : (326) Белый Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 1.6AT Tekna R2
С нами с: 17.11.2006
Сообщения: 441
СообщениеДобавлено: 22/10/2010, 21:30:14   Заголовок сообщения: Приобретение а/м на юридическое лицо Ответить с цитатой

Не видел подобной обсуждаемой схемы, потому начну.

Вопрос: зачем ? Ответ: обходится гораздо дешевле. Лизинг пока обойду.

Итак, минусы:
- доверять свой а/м фирме - вопрос отношений
- нужны путевые листы. Оказывается нет, до тех пор, пока не занимаетесь перевозкой коммерческих грузов или коммерческим извозом пассажиров
- нужна отчётность перед налоговой, что машина используется. Доступно организуется и ненапряжно заполняется раз в месяц.
- нужно много бухгалтерской отчётности. Только если вы хотите списывать расходы на ГСМ, мойки и прочее (я не собираюсь добавлять геморрой бухгалтерии).
- оплата налога на имущество (2,2% от среднебалансовой стоимости а/м)
- более дорогое ОСАГО (примерно на 30%)
- более дорогая платная постановка на учёт + техталон

Плюсы:
- если квартал у фирмы прибыльный (а тогда и приобретается а/м), вы сразу же легально получаете выгоду в 18% (НДС) стоимости авто. То есть для того, чтобы фирма осталась "при своих" достаточно ей неформально компенсировать стоимость авто минус 18%
- в течение срока амортизации (обычно устанавливается 36-37 месяцев), списывается налог на прибыль, это выгода ещё в 21%. Если а/м идёт 5-й категории вместо 3-й (то ли движок 3,5л или более, то ли стоимость более лимона рублей), то её списать можно вообще за год, потом передать физ лицу по минимальной стоимости, и соответственно ещё сэкономить на налоге на имущество.
- платежи на страховку, допы, ТО также списываются, более того, срока амортизации нет, то есть выгода в 39% мгновенно списывается в этом квартале (опять же, у компании должна быть прибыль из чего списывать)
- платежи на транспортный налог - списывается 21% - опять же сразу
- КАСКО выгоднее. Но правда его два типа - неограниченное (подороже) и на штатных сотрудников. Зато при небольшом стаже повышающих коэффициентов почти нет (обычно первая группа считается 0-5 лет). По сравнению с физ лицом ставка как правильно выгоднее.

Итого: геморроя несколько больше, но общая выгода (то есть сколько нужно компенсировать фирме, чтобы она осталась "при своих") около 34% от цены автомобиля (18% сразу, остальные в течение срока амортизации - впрочем, это обратное перечисление денег можно пустить на будущие ТО и страховки). Причём и дальше можно проводить страховки и сервис с выгодой в 39%. При том, что все сервисы ещё пестрят рекламой о выгодах корпоративных клиентам - спец. тарифам и выделенноменеджеровским отношением.

Интересная особенность: то, что у дилеров пестрят рекламы "скидки корпоративным клиентам от 1 автомобиля" - правда. Если 4 года назад приобретая Енот в конце декабря под флажок НГ, при том что Текны были в наличие, я выпросил скидку только на имеющийся экземпляр порядка 15-20 тысяч шинами-дисками ("соседний салон даёт такую скидку"), то по первому запросу с улицы (Текны в наличии почти нет, в основном заказ 1-2 месяца) по корпоративной схеме многие сразу же предлагают 20-25 тысяч. В итоге победил Дженсер, который за приобретение второго авто дал 40 000р+13 000р допами (допы у него понятно в 1,5-2 раза дороже среднерыночных, а вот цены на иммобилайзеры и замки весьма адекватные).

Итого, беру сейчас за 625 000р Текну АТ. А реально расстаюсь с ~ 410 000р + скидки на допы и страховку.
_________________
Tekna 1.6 AT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойTonio Неактивен
44 Козерог  Обитатель
Цвет : (326) Белый Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 1.6AT Tekna R2
С нами с: 17.11.2006
Сообщения: 441
СообщениеДобавлено: 22/10/2010, 21:43:02   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лизинг. Если особо нет средств, альтернатива кредиту. На мой взгляд, лизинг всё равно дороговат в России. Рассмотрел один пример и плюнул.

Увидел рекламу по лизингу и спец. условиям на сайте У-сервиса. Обратился. Сходу даётся скидка на Текну в 60 000р (с 696 до 636 т.р), а затем за год лизинга при половине предоплаты вырастает снова до этого же значения - 696р, если платишь платежи по убывающей схеме (сначала много, потом мало), если равномерными - 710. Пересчитывать сейчас не буду, но тогда оказалось, что насчитал удорожание на размер реально кредитуемых денежных средств (половина стоимости машины) около 20-30% в год, в зависимости от выбранной схемы. Понятно, что такая большая скидка заложена в платежи.

Независимые лизинговые компании - всё равно около 10% удорожания от _первоначальной_ суммы (а дальше делите на % предпоплаты, если 30%, то 10%/0,7 = 14%). Это не 5-6% как реально получается на промышленное оборудование от западных банков в России.

Лизинг избавляет от немалого количества геморроя по оформлению а/м. А по окончанию лизинга трансфером через юр лицо легко передать физ. лицу по минимальной стоимости.

Ускоренную амортизацию в 2009 году прикрыли, и лишили самой прелести - иначе уже через год можно списать машину с баланса и передать беспокойному физ. лицу в полноценное обыкновенное владение.
_________________
Tekna 1.6 AT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойDozer Неактивен
47 Рыбы  Бывалый
Cadillac Cadillac
С нами с: 26.10.2007
Сообщения: 782
Откуда: г.Москва, Савеловский р-н
СообщениеДобавлено: 01/08/2012, 14:31:03   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С лизинговыми компаниями надо уметь работать!
Мне сироен обошелся со всеми удорожаниями лизинговыми на 94 т.р дешевле прайса, и это с учетом что 49% сейчас, а остальное равными частями в течении года. Удорожание машины в итоге составило 2,9% в год, а начали торговаться с 8%, скидку в Усе выбил 11%. Хотя корпоративная скидка на Ситроены 10%.
На БМВ Х-1 Скидку давали 16%.
На Х Трейл сходу 200 т.р скидку дают сейчас.
А на фольцы всего 4% на весь мобельный ряд.
Я поступаю так: еду к диллеру, выбираю машину, обговариваем условия покупки(скидки, допы, подарки). Прошу распечатать результат - еду к другому диллеру - отдаю ранее полученный результат - говорю: хочу то же, но дешевле и так два дня.... Затем самый выгодный вариант разсылаю 3-4 лизинговым компаниям, самое интересное предложение разсылаю остальным, и так неделю пока не определиться самый сильный, в 90% европлан.
Путевые листы не обязательно - достаточно доверенности от предприятия. Я на лизинговой машине без проблем ездил в Болгарию.
По ГСМ устанавливаю месечный лимит и забрасываю деньги на топливную карту. Часть денег из прибыли. часть на затраты. НДС беру от всего ГСМа
Более того, я у всех сотрудников взял машины в аренду за рубль и посадил их же на эти машины и списываю ГСМ.
_________________
...выше Правды есть Любовь, выше Закона - Милость, выше Справедливости – Прощение…

Есть люди в которых живет Бог , есть люди в которых живет дьявол , а есть люди в которых живут только глисты.

Cadillac SRX+ Citroen С-Сrosser
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:МужcкойTonio Неактивен
44 Козерог  Обитатель
Цвет : (326) Белый Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 1.6AT Tekna R2
С нами с: 17.11.2006
Сообщения: 441
СообщениеДобавлено: 02/08/2012, 08:41:17   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а помесячные путевые листы не оформляете ? Показывать налоговой, что машина в использовании..

от лизинговой Вы берёте только сам лизинг, без дополнительных сервисных услуг ?

Скидка от дилеров, как я убедился, всё-таки зависит от доступности конкретной модели и общих дисконтов. Ноут и Шевроле Круз в Дженсере взяли со скидкой 10% почти без торговли, CX-5 оттуда же уступили со скидкой 2%, когда спрашивал про ix35, которого в наличие дофига - сказали, что Hyundai почти не даёт скидки, и только 3% предложили.
_________________
Tekna 1.6 AT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойDozer Неактивен
47 Рыбы  Бывалый
Cadillac Cadillac
С нами с: 26.10.2007
Сообщения: 782
Откуда: г.Москва, Савеловский р-н
СообщениеДобавлено: 02/08/2012, 09:21:53   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У лизинговой компании договора не с дилерами а с представительствами, и они каждый год обсуждают скидки на весь модельный ряд.
Как правило на корейцев скидка минимальная, так как в стоимости машин заложена минимальная маржа, они на ТО добирают.
К скидке представительства можно получить дополнительную скидку салона, 1-2%, если покупать дорогую комплектацию + просить подарки: коврики и аварийный набор удается взять всегда.
В лизинговой компании берем лизинг, КАСКу и ДоОСАГу. Все остальное сами.
Что касаеться кредита - есть следующая схема: Многие производители, дабы привлечь дополнительных покупателей вещают о скидках при покупке машины в кредит (опять же Х Трейл предлагали со скидкой до 6 % ) при первоначальном платеже 50%. Берешь машину в кредит, получаешь скидку и через неделю погашаешь кредит, вот вам деньги на КАСКу.
Ежемесячные путевые листы бухгалтер оформляет с потолка на основании месячного пробега за 5 минут. Я имел в виду, что я не вожу с собой путевые листы , не прохожу мед комиссию, не имею каких либо ограничений в перемещении, единственное, что по топливным картам заправляюсь в только Москве и МО, далее за нал.
_________________
...выше Правды есть Любовь, выше Закона - Милость, выше Справедливости – Прощение…

Есть люди в которых живет Бог , есть люди в которых живет дьявол , а есть люди в которых живут только глисты.

Cadillac SRX+ Citroen С-Сrosser
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:МужcкойWild Tiger Неактивен
46 Рыбы  Старейшина
С нами с: 05.11.2008
Сообщения: 2064
Откуда: Зеленоград
СообщениеДобавлено: 02/08/2012, 10:11:34   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к ИП это относится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Пол:МужcкойDozer Неактивен
47 Рыбы  Бывалый
Cadillac Cadillac
С нами с: 26.10.2007
Сообщения: 782
Откуда: г.Москва, Савеловский р-н
СообщениеДобавлено: 02/08/2012, 18:37:34   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЗ!
96 022 44 европлан
_________________
...выше Правды есть Любовь, выше Закона - Милость, выше Справедливости – Прощение…

Есть люди в которых живет Бог , есть люди в которых живет дьявол , а есть люди в которых живут только глисты.

Cadillac SRX+ Citroen С-Сrosser
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:МужcкойTonio Неактивен
44 Козерог  Обитатель
Цвет : (326) Белый Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 1.6AT Tekna R2
С нами с: 17.11.2006
Сообщения: 441
СообщениеДобавлено: 03/08/2012, 09:14:40   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dozer писал:
Ежемесячные путевые листы бухгалтер оформляет с потолка на основании месячного пробега за 5 минут. Я имел в виду, что я не вожу с собой путевые листы , не прохожу мед комиссию, не имею каких либо ограничений в перемещении


угу, то же самое, за исключением, что у нас сотрудники сами в конце месяца делают путевой лист за месяц по трафарету.

не могли бы рыбу Вашего путевого скинуть на tonio@japanplast.ru ?
_________________
Tekna 1.6 AT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойTonio Неактивен
44 Козерог  Обитатель
Цвет : (326) Белый Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 1.6AT Tekna R2
С нами с: 17.11.2006
Сообщения: 441
СообщениеДобавлено: 03/08/2012, 09:15:30   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wild Tiger писал:
к ИП это относится?


у ИП нет НДС, соответственно нет выгоды от списания данного налога на авто.
И налог на прибыль другой - выгода другая.
_________________
Tekna 1.6 AT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prinzip Неактивен
Овен  Новичок
Хожу пешком
С нами с: 20.09.2017
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 20/09/2017, 19:05:07   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dozer писал:
По ГСМ устанавливаю месечный лимит и забрасываю деньги на топливную карту. Часть денег из прибыли. часть на затраты. НДС беру от всего ГСМа
Какие на сегодня есть варианты топливных карт кроме Астра http://astra-azs.ru/?


Последний раз редактировалось: prinzip (03/10/2017, 18:08:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойDozer Неактивен
47 Рыбы  Бывалый
Cadillac Cadillac
С нами с: 26.10.2007
Сообщения: 782
Откуда: г.Москва, Савеловский р-н
СообщениеДобавлено: 21/09/2017, 11:17:09   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас роснефть.
Входит БП, ТНК, Роснефть и еще мелкие какие то.

rn-card.ru

У лукойла есть топливные карты.
_________________
...выше Правды есть Любовь, выше Закона - Милость, выше Справедливости – Прощение…

Есть люди в которых живет Бог , есть люди в которых живет дьявол , а есть люди в которых живут только глисты.

Cadillac SRX+ Citroen С-Сrosser
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
prinzip Неактивен
Овен  Новичок
Хожу пешком
С нами с: 20.09.2017
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 21/09/2017, 14:43:23   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dozer, а какая из них наиболее выгодна и вообще какие по ним реальные объемы экономии? Вообще есть смысл оформлять карту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойDozer Неактивен
47 Рыбы  Бывалый
Cadillac Cadillac
С нами с: 26.10.2007
Сообщения: 782
Откуда: г.Москва, Савеловский р-н
СообщениеДобавлено: 21/09/2017, 14:49:29   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цена такае же как на заправке. Экономия в том что НДС списываем, на затраты берем. Ну и то что это не нал - то же хорошо. Видно кто где когда заправился.
_________________
...выше Правды есть Любовь, выше Закона - Милость, выше Справедливости – Прощение…

Есть люди в которых живет Бог , есть люди в которых живет дьявол , а есть люди в которых живут только глисты.

Cadillac SRX+ Citroen С-Сrosser
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
prinzip Неактивен
Овен  Новичок
Хожу пешком
С нами с: 20.09.2017
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 21/09/2017, 14:52:56   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТО есть получается физику вообще нет смысла заморачиваться? Или поясните про НДС. пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойDozer Неактивен
47 Рыбы  Бывалый
Cadillac Cadillac
С нами с: 26.10.2007
Сообщения: 782
Откуда: г.Москва, Савеловский р-н
СообщениеДобавлено: 21/09/2017, 15:16:03   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Физику смысла нет.
_________________
...выше Правды есть Любовь, выше Закона - Милость, выше Справедливости – Прощение…

Есть люди в которых живет Бог , есть люди в которых живет дьявол , а есть люди в которых живут только глисты.

Cadillac SRX+ Citroen С-Сrosser
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> В помощь покупающим Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах