Список форумов Nissan-Note.info Nissan-Note.info
Форумы по автомобилю Ниссан Ноут
 
ПравилаПравила  FAQ по форумуFAQ   FAQ по автомобилюFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Check Engine
checkengineauto.ru

Новогодние каникулы в Прибалтике
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Туризм,отдых и путешествия -> Россия и республики бывшего СССР
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пол:Мужcкойcrimecat Неактивен
Весы  ДиДжей
BMW BMW X1 2.0d Xdrive
С нами с: 03.09.2007
Сообщения: 1221
Откуда: МО Наро-Фоминск
СообщениеДобавлено: 11/01/2011, 18:43:14   Заголовок сообщения: Новогодние каникулы в Прибалтике Ответить с цитатой

НАЧАЛО

И так.. на календаре 11 января, я снова в Москве и снова на работе. Но до сих пор впечатления от нашего путешестивя по Прибалтике уносят меня из яркого офиса к заснеженным куполам старой Риги, шума Балтийского моря и конечно же к ароматам глинтвейна и Рижского бальзама.

В начале как обычно дам краткую характеристику по нашему маршруту, времени передвижения потом напишу описательную часть и в конце выложу финансовую информацию о поездке и конечно же добавлю очень много фотографий.....

И так первая часть моего отчета - техническая.

Дорога туда
Нитка маршрута: Наро-Фоминск - Кубинка - Вязьма(мимо) - Смоленск (мимо) - поворот на А141 - Рудня - Лиозно - Витебск (остановка на ночлег) - Шумилино - Полоцк - Дисна - Миоры - Браслав - п/п Урбаны - Даугавпилс - Аглона - Прейли - Ливаны - Екабпилс - Огре - Рига - Юрмала

Небольшой крюк (Даугавпилс - Аглона - Ливаны) был сделан для того чтобы посмотреть знаменитую Аглонскую базилику, для тех же кто не планирует осмотр данной достопримечательности следует выезжать из Даугавпилса по прямой магистрали А6 на Ригу.

Отъезд из дома - 2 января в 10:45(Мск)
Прибытие в промежуточную точку Витебск - 16:30(Бел)
Отправление из промежуточной точки - 3 января в 09:00 (Бел)
Прибытие в конечную точку (Юрмала) - 18:30(Лат)

Дорога обратно
Нитка маршрута: Юрмала - Рига - Бауска - Паневежис - Вильнюс (остановка на ночлег) - Медникай - п/п Каменный Лог - Минск(МКАД) - Орша(мимо) - Смоленск(мимо) - Вязьма(мимо) - Кубинка - Наро-Фоминск

Отъезд из Юрмалы - 8 января в 10:50(Лат)
Прибытие в промежуточную точку Вильнюс в 14:30(Лит)
Отправление из промежуточной точки - 9 января в 9:20 (Лит)
Прибытие домой - в 21:20(Мск)


Часть вторая (дорожно описательная)

Начну наверное с того, что к данной поездке готовился давно прочитал множество отчетов на различных форумах, посоветовался с Рижанами и проложил маршруты туда и обратно именно так как указал в первой части. В принципе можно было бы маршруты не бить и ехать что туда что обратно ходом без промежуточных отсановок.. но во первых хотелось посмотреть на Витебск и Вильнюс в которых до этого момента никто из участников нашей поездки не был, а во вторых не хотелось напрягаться и устраивать гонки т.к. как показали последующие события доехать за световой день без остановок с учетом погодных условий и огромного трафика на М1 на обратном пути у нас бы скорее всего не получилось, а соответственно пришлось бы догонять отставание от намеченного жесткого графика идти на лишние рискованные маневры и пр.. а нам хотелось все таки отдохнуть посмотреть новые для нас города и страны и никуда не спешить. Собственно поэтому дорогу туда и дорогу обратно мы разбили на две части с остановками на ночлег.

И так наш экипаж: Я, моя супруга Наташа, ее сестра Ольга и муж ее сестры Владимир и конечно же наш дорогой и замечательный Енотик.
Подготовительная часть поездки свелать с к тому что был забронирован коттедж в Юрмале, гостиницы в Витебске и Вильнюсе.
Получены латышские шенгенские визы.
А вот дальше начались события которые заставили меня немного понервничать и несколько раз усомниться в том что поездка вообще состоиться.
Началось все с того что за неделю до наступления НГ Енотику было сделано плановое ТО ( 210 тыс) с тщательным осмотром ходовой (по моей просьбе) в результате которого был приговорен к замене подшипник правой передней ступицы (большой люфт) Подшипник в ходе ТО заменили, а вот дальнейшие события начали развиваться совсем не так как я планировал. После выезда из сервиса примерно через 5км (может даже и меньше, но не больше это точно) отключилось АБС. Хроники моего возвращения в сервис и последующего общения с ними приводить не буду. Скажу только что приезжать мне пришлось туда еще 2 раза, после долгих разбирательств волнения с моей стороны и общения с сервисом проблема все таки была устранена... но как оказалось на этом неприятности с машинкой не закончились. 29 декабря за 3 дня до наступления НГ во время поездки в город Калугу прекратил работать вентилятор отопителя. Поскольку случилось это в Калуге то вариантов куда ехать не было, пришлось посетить официалов в лице Дженсер Ромоданово. Разбирались они долго, аж 3 часа, вентилятор был приговорен к замене. Вентилятора в наличии у них не было и стоимость его меня совсем не обрадовала. На дворе был поздний вечер 29 декабря... и честно говоря состояние мое было близко к Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad т.к. сами понимаете, что перспектива отправляться в дальнюю поездку да еще и в другую страну без печки с замерзшими окнами меня совсем не радовала. Но благодаря помощи нашего уважаемого Вождя 30 декабря утром!!! искомый вентилятор был найден, приобретен, также был найден работающий в этот день сервис с трезвыми мастерами которые за 15 минут мне его заменили. Ура! Проблема решена... Да не тут то было. Уже 2 января утром, при обычной проверке машины перед дорогой ... выяснилось что на одном из колес золотник нипеля вышел из строя... Состояние мое было не из лучших так как найти утром 2 января рабочий шиномонтаж мне представлялось маловероятным... но совершенно волшебным образом он нашелся и золотник был заменен. На этом мои неприятности закончились, можно отправляться в дорогу, что мы и сделали.
Утро 2 января в Подмосковье выдалось снежным, мела метель, а учитывая тот факт что снег перед этим шел 31 декабря и в саму новогоднюю ночь то сами понимаете в каком состоянии был наш городок и чего стоило ждать от дороги. И так вещи загружены, все расселись по местам и наконец тронулись в путь.
Кубинское шоссе представляло из себя снежную целину по которой были накатаны две колеи ( одна в попутном направлении и другая в обратном) Благо машин было мало, т.к. об обгонах речь даже не шла, мы за 20 минут добрались до Кубинки и свернули на Минское шоссе. Несмотря на наши ожидания и то что это было утро 2 января Минское шоссе в сторону области было почищено, и даже.. очудо!! просматривалось две полосы для движения. В сторону Москвы вела еле заметная колея в снегу.. видимо за ненадобностью дорогу в ту сторону не чистили. Ну и хорошо .. так как в Москву нам было не нужно мы двинулись в сторону Беларуси. Увы счастие почищенной двухполосной дороги закончилось примерно за поворотом на Можайск возле которого стояла колонна снегоуборочной техники и судя по всему дальше двигаться не собиралась. Ну а дальше... в сторону Беларуси вела хорошо накатанная колея иногда она раздваивалась колей становилось две и наконец можно было обогнать немногочисленные фуры или иных тихоходов. но потом колея снова становилась одна и приходилось ждать следующего расширения или места где снег выдувало ветром и опять таки можно было обгонять. В районе Смоленска дорога вновь стала хорошо почищенной и имела полноценные две полосы. Так что перед поворотом на А141 было возможно держать скорость 120км/ч. Вот и поворот на Витебск и мы съезжаем хорошей М1 на А141. Честно говоря первые километры после поворота я боялся что вот вот дорога закончится и я упрусь в сугроб ... и придется не известно как разворачиваться, но ближе к Рудне все наладилось и даже стал виден асфальт. Перед границей с РБ заправился до полного на Роснефти ( Лукойл на этой дороге имел заброшенный и совершенно нечищенный вид, видимо продолжали отмечать НГ) Границу с РБ преодолел без проблем остановился только для того чтобы оплатить транзит по территории РБ но как оказалось с 1 января 2011 он отменен и плата за транзитный проезд по РБ более не взымается. Сразу после границы дорога стала полностью очищенна от снега и собственно имела тот вид которой и должна иметь любая нормальная дорога зимой. Так что до Витебска мы добрались спокойно и без приключений. Поразило огромное количество Белорусских ГАИшников на улицах Витебска. Буквально на каждом перекрестке/светофоре стояли, но до нас им не было никакого дела. Кстати стоит сказать что на всех постах на М1 а также в "печально известном" Сафоново наши ГАИшники были на своих местах и очень многих тормозили на предмет проверки на алкоголь. В общем дорбались мы до Витебска и нашего отеля, поставили машину на стоянку и пошли гулять по городу. Гостиница наша находилась на пересечении улицы Советская и Суворова, т.е. почти что в центре. Поэтому получив некоторые рекомендации по тому в какую сторону стоит идти и что посмотреть, а также куда стоит зайти поужинать мы отправились по улице ленина вниз в сторону площади Свободы. Витебск показался нам очень чистым, уютным и одновременно светлым ( несмотря на темное время суток) городом по которому хотелось ходить и гулять чем мы собственно и занимались. Обнаружили очень красивый кафедеральный собор и здание похожее на ратушу ( хотя ратуши вроде как в Витебске нет) есть здание городской администрации и находиться оно совсем в другом месте. Перешли по красиво украшенному мосту через речку и оказались на площади Свободы. Насколько я понял там и находилась главная городская елка возле которой было совершенно пустынно только несколько скучающих милиционеров оживляли пустующую площадь. А на противоположной стороне (как раз там где находится площадка на которой проходит "Славянский Базар" было полно народу. Перед самой площадкой был залит каток и еще было сделано несколько горок (побольше для взрослых и поменьше для детишек) на которых было полно народу. Прогулялись мы также и по улице Замковой и дошли почти до ж/д вокзала ( снять который мне не дали... ) так незаметно пролетело почти 3 часа.. И собственно настала пора задуматься о том где же нам все таки поужинать.. а вот тут то нас и поджидала засада. Большинство запримеченных по дороге кафешек почему-то работали до 18.00!!!! и соответствено или уже закрывались или были уже закрыти. То что работало предстовляло в основном кафешки типа нашей шоколадницы ( т.е. кофе и пирожные) а нам очень хотелось Белорусских драников и супчика... Эх!!! В общем как оказалось с этим в Витебске беда.. нашли практически единственное работающее в это время кафе (1-й наценочной категории) на улице Толстого с каким-то немецким названием. Как заверила нас местная молодежь выбора собственно нет.. т.к. все остальное уже закрыто. Но несмотря на немецкое название .. драники супчик и всяческие напитки в данном заведении присутствовали так что голодными мы не остались.

День 2-й
Проведя ночь в гостинице и там же позавтракав мы продолжили свой путь в сторону Латвийской границы. Честно говоря на выезде из Витебска с указателями оказалась беда полная. Навигатор самого города Витебска не знал, только дороги вокруг него, а карта Витебска у меня была не сильно детализированная Единственно что я знал так это то что для того чтобы попасть в Полоцк нужно выезжать из города по улице Ленинградская, что я собственно и сделал. Указатели показывали на некий "ГАРАДОК", а вот слово "ПОЛОЦК" на них почему-то отсутствовало... Sad В общем как я потом понял на развилке после ж/д моста где эта улица разделялась как бы на две нужно было повернуть налево, а я проехал прямо....
Хорошо что еще с летней поездки в Беларусь я знал что из Полоцка есть прямая дорога в этот самый "ГАРАДОК" поэтому собственно разворачиваться и искать выезд на Полоцкое шоссе не стал, а поехал на этот самый ГАРАДОК. Собственно как я и ождал, доехавл до этого города появились указатели на Полоцк по которым я и свернул. На выезде из этого городка навигатор ожил и наконец то перестал волноваться о том что я еду "по полю" и даже опознал эту дорожку. Несмотря на то что дорожка явно была регионального значения.. она была почищена и что самое приятное на ней мне ни одной машины поэтому удавалось ехать довольно быстро и примерно через полчаса я выскочил на основное Полоцкое шоссе поворот на которое я где-то в Витебске пропустил. Полоцк проезжается очень быстро все время по главной а вот выезжать из него, для того чтобы попасть в Браслав нужно по указателям "ГЛУБОКОЕ" (это я как раз знал) собственно знал эту дорогу и навигатор так что волноваться по поводу ошибки аналогичной Витебской мне не пришлось.
Выехав из Полоцка мы попали в настоящую лесную сказку вдоль дороги стояли высокие ели засыпанные пушистым снегом. Так и хотелось остановиться и полюбоваться этой красотой.. но поскольку отставать от графика не хотелось то ехал без остановок. После поворота на Браславское шоссе ( указатель "БРАСЛАВ") машин стало заметно меньше и дорога в на большем своем протяжении была пустынна и безмолвна. После проезда городка Миоры дорога стала виться между озер расположенных от нее то слева то справа. В общем места - очень и очень красивые, даже сейчас когда все было покрыто снегом. Представляю как хорошо здесь должно быть летом... Вот и город Браслав. Начиная со въезда в город появились указатели на Даугавпилс. Сам город расположен на холмах на берегу огромного озера на котором виднелось огромнейшее количество рыбаков. В целях экномии заправились на выезде из города дешевым, в сравнении с Латвийским, Белорусским бензином на заправке Беларуснефти расположенной прямо на повороте на Даугавпилс на выезде из города. (так что тем кто будет ехать этой дорогой имейте ввиду что в Браславе заправка все таки есть..., следующая будет только в Даугавпилсе) Кстати на этой запрвке тусовалось огромное количество Латышских "бензовозов". Чего они там стояли я не знаю, но границу мы проходили единственной машиной. Белорусы процедуру прохождения границы для нас Россиян с НГ упростили, теперь не нужно получать печать таможенников в бегунок. Только погранцы и транспортники (они смотрят наличие зеленой карты) так что на все про все 5 минут и поехали к Латышам. Там тоже все было быстро.. после ответа о том что сигарет у нас нет всяческий интерес они к нам потеряли.. проштамповали паспорта и "Добро пожаловать в Латвию". На весь переход границы у нас ушло 20 минут на оба терминала с учетом времени на остановку возле Белорусского дьюти-фри ( на Латышской стороне дьютика нет..) Как показало последующее общение с нашими соотечественниками переход и маршрут я выбрал правильно, на переход границы в Резекне (это который на Новой Риге) они затратили он 4-х до 6 часов!!!
Первые ощущения от Латвии было то, что изменились только вывески а пейзаж и домики в окрестных деревнях мало чем отличались от Беларусских. Нет.. пожалуй Беларусские почище и покрасивей будут, а Латвийская глубинка была похожа на окрестности города Мурома... Я нив коем случае не хотел бы обидеть Латышей, просто пытаюсь передать свои первые ощущения от первых километров по территории Латвии.. Может быть просто не стоило ожидать такой разительной картины как после пересечения Польской границы.. не знаю, но проезжаемые окрестности мне очень сильно напоминали какую-нибудь Российскую глухомань. Только табличики с непонятными названиями да номера местных машин говорили о том что это все таки не Россия. Въехали в Даугавпилс. Большой промышленный город на берегу реки. Даже какой-то заводик наблюдался... Но огромное количество светофоров и указателей на все окрестные городки и главные города по каждому из направлений так что заблудиться при отсутствии навигатора не возможно. Поскольку мы ехали в Аглону то выехали из города мы по шоссе на Резекне, а не по Рижскому шоссе. Что примечательно.. сразу же после того как мы покинули Даугавпилс стали попадаться русские машины. В основном номера были Питерские или Псковские, а вот Московские номера встретились лишь однажды.
Доехали мы до Аглоны. Базилика действительно величественна и красива.. но все подходы к ней были занесены глубоким снегом так что полюбоваться на нее мы смогли только из далека, встав на повороте дороги ведущей к ней с главной улицы этого города ( улица была почищена) А вот дальше.. сплошное снежное поле до самой базилики. Только потому что я видел ее летние фотографии я знал что здесь проходит дорога ведущая на площадку перед входом в нее. Сейчас же зимой, дорога никак себя не обозначала и даже при попытке пройти к ней пешком.. я провалился в снег более чем по колено. Кстати, после того как мы въехали в Латвию мы столкнулись с еще одной особенностью уборки тамошних дорог. Снег просто сгребают с проезжей части на обочины образуя по краям огромные сугробы более 1,5 метров высотой. А сами обочины никто не чистит.
В общем посмотрели мы на эту базилику минут 10 и повернули теперь уже держа курс на Ригу. Да вот еще что.. как раз в этой Аглоне состоялось наше первое знакомство с Латвийским общепитом. Русский без проблем.. оплата по карточке тоже. Очень периживали и извинялись перед нами за то что сегодня они только первый день как начали работать после НГ праздников поэтому выбор был очень скромным ( то что успели приготовить к этому часу) Но все что нам предложили салат и горячее было очень вкусным и каким-то домашним ( а может нам просто показалось) Так что моя половинка и ее сестра не удержались и попросили по 100г Рижского бальзама чем остались очень довольны.
Подводя итог хочется сказать что этот перекус получился еще и самым дешевым за все время нашего пребывания в Латвии. За обед на 4-х + 2 спиртного мы заплатили 12Лат (1 Лат =60 руб) Последующие обеды были значительно дороже..
Ну возвращаемся на дорогу. И так от Аглоны до Ливаны мы ехали по региональной дорожке которая оказалась вполне достойного качества. А после того как въехали в Ливаны повернули на шоссе А6. Что хочется сказать об этом шоссе.. честно говоря я ожидал большего. Практически на всем своем протяжении оно является однополосным ( по 1 полосе в каждую сторону) а трафик по нему идет очень значительный поэтому скорость передвижения наша сильно снизилась изредка удавалось разогнаться до 90-100км/ч а в основном приходилось тащиться в колонне за очередной фурой или автобусом на скорости километров так 60-70. Что еще хочется сказать.. дорога все время тянется вдоль реки повторяя изгибы ее русла, поэтому прямых участков на ней очень и очень не много. В основном один поворот плавно переходящий в другой и так далее. Все это учитывая низкую скорость передвижения действует очень утомляюще.. Кажется что время течет очень медленно и километры оставшиеся до пункта назначения Именно из-за этого мы приехали в Ригу на 2 часа позже чем расчитывали. Ну а после того как свернули на шикарный автобан до Юрмалы ( по 3 полосы в каждую сторону разделенные светозащитным забором) чуть чуть не нарвались на штраф т.к. очень хотелось наверстать упущенное время, а скорость там 90км/ч и засады полиции. Но все обошлось и мы наконец в конечной точке нашего маршрута. Поскольку мы должны были жить в коттедже, то на въезде в Юрмалу завернули в супермаркет Rimi в которм и приобрели продукто в на первое время.. рассчитвая докупить что забыли на следующий день.
И вот мы заехали в ворота коттеджа который станет нашим домом на ближайшие 5 дней. Первое ощущение, возможно после длинной дороги это звеняшая тишина вокруг, высокие сосны обсыпанные большими хлопьями снега и аромат .. свежей хвои и моря. Непередаваемое ощущение после в общем-то пыльной и не самой чистой в плане воздуха Москвы.
Коттедж наш очень нам понравился. Оказался даже лучше и больше чем представлялся по фоткам. Вся мебель почти что новая нигде ни царапин ни сколов ни пр.. потертостей. Кровати удобные, белье пушистое... а больше нам и не нужно было. В плане коттедж наш представлял из себя просторную кухню с дверью в палисадник, гостиную, прихожую 2 с/у ( один на первом, второй на втором этажах) , сауну и две спальни. Отапливался коттедж газовым котлом (его включили при нас) который довольно быстро нагрел весь дом. Разгрузились, распаковали вещи и как водиться сели на кухне.. за ужин и за наш приезд. Я поскольку большую часть всей дороги был за рулем довольно быстро удалился спать, а остальные участники нашего экипажа устроились в гостинной смотреть телевизор. Так закончился день 3 января.

День 3-й
На утро 4 января у нас была договоренность об экскурсии по старой Риге. Поскольку экскурсия у нас была запланирована только на 12 часов дня то мы решили перед ней посетить Рижский рынок. Так что после завтрака выдвинулись на машине в Ригу.. И вот тут мы столкнулись с еще одной проблемой Риги, хотя сами Рижане ее в общем-то проблемой не считают. В городе нет места где можно было бы бесплатно оставить машину. Может где-то на окраинах возле торговых центров и есть бесплатные парковки, в остальной части города бесплатно встать нельзя. На большинстве улиц висят знаки "Стоянка запрещена" Как рассказали нам местные желание попробовать встать под знаком обойдется в 100 Лат ( 6 000 руб) полиции на улицах очень много да и желающие вас "сдать" тоже найдуться и быстренько сообщат в полицию адресок. Так что помните что Вы в Европе и правила здесь нужно соблюдать иначе на границе при выезде счет за нарушения Вас совсем не обрадует.
Парковок очень много и стоят они по разному.. Самые дорогие в центре - 3 лат/час, чуть подальше 2,5 - лат/час. Ну а мы покружив улицам в районе рынка и посоветовавшись с местными водителями нашли замечательную парковочку за 1 лат/час возле какого-то бизнес-центра ( правда расположен он в старом престаром доме) в 3-х минутах ходьбы от городского рынка.
Что еще хочется сказать про парковки - они бывают двух видов. Когда за парковку отвечает определенный человечек ( с кассовым аппаратом и пр.) и когда за парковку отвечает автомат.
Так вот насчет автоматов. Принимают они только сантимы ( монеты достоинством менее 1 лат) Разменять деньги возле них негде и отсутсвие у Вас мелких денег не является оправданием при разговоре с парковочной полицией. Так что - готовьте мелочь заранее!!!!
Для тех кто не так пробил билетик в паркомате или не положил его под стекло итог весьма печален. На колесо машины одевается блокиратор и под дворник кладется штрафная квитанция. Для того чтобы избавиться от блокиратора придется оплатить штраф + снятие/установку блокиратора + вызов мастера. Сумма в итоге Вас очень огорчит.... так что лучше как я понял оплачивать парковку честно.
теперь приятное про парковку - после 20.00 по рабочим дням и после 18.00 по выходным дням на набережной "11 НОЯБРЯ" можно стоять бесплатно. Чем в общем-то большинство и пользуется, пользовались этим и мы.
Ну а теперь возвращаемся к событиям 4 января. Как я уже написал Выше покрушив по улицам в районе городского рынка мы нашли замечательную парковку возле какого-то бизнес-центра за 1 лат/час. Оставили там машину и пошли наконец на рынок. Жаль я не взял с собой фотик. Передать словами то всевозможное и разнообразнейшее количество рыбы ( в копченом живом замороженном и прочем видах не возможно описать.. ) Жаренные миноги (жарили сами) ... - ммммм объеденье. Копченая балтийская скумбрия, копченый угорь, живые сомики.. .это тот минимум перед которым мы устоять не смогли. И еще какая-то мелкая но очень вкусная местная рыбешка названия которой я так и не узнал, но местные ее называют "рыбка к пиву" и продается она не по штучно, а на вес. А еще австрийский кусковой шоколад.. халва ( только не семечковая а какая-то иная) и местные сыры... В общем затарились мы так что еле донесли все это до машины. С этими сомами потом презабавная история получилась. Они прогрызли два пакета в котором лежали выбрались из пакета в багажник и опрокинули одну из полок багажника и свалились в нижний отсек. Я такого честно говоря никогда еще не видел....
Ну да ладно. Побросали мы покупки в машину и скорей-скорей побежали к месту в котором договорились встретиться с экскурсоводом. Экскурсовода мне посоветовал один из участников форума Винского житель города Риги, за что ему огромное преогромное спасибо. Наш экскурсовод, Ирина, замечательно рассказала и показала нам старую Ригу ( убегались мы с ней почти что до упаду) и рассказала и помогла составить маршруты для самостоятельных поездок по ближним и дальним окрестностям Риги некоторые из которых мы в последующие дни осуществили. Рассказывать про старую Ригу наверное не возможно, нужно просто смотреть ( фотки будут)
Единственно на что напрашивается аналогия, лично для меня, так это с Таллинном в котором мне удалось побывать ранее. Но Рига несмотря на то, что тоже очень старый город.. она другая. Даже не знаю как правильно выразиться, не хотелось бы чтобы у Вас сложились неверные ассоциации о ней, поэтому просто напишу - Рига другая. Какая-то иная неуловимая атмосфера царит на ее старинных улочках. Поэтому просто смотрите фотографии и думайте сами какой это замечательный и красивый город. Уставшие но довольные осмотром Риги мы распрощались с нашим гидом Ириной и поплелись ( иначе и не скажешь ) пешком в сторону места где оставили нашего енотика. Сели в него и поехали домой, в Юрмалу. На а на въезде в нее, по традиции заехали в Rimi и затарились Латышским пивом и бальзамом. Моей половинке и ее сестре он так понравился что пили они его не разбавляя.
Кстати именно в этот день пришла пора познакомиться с Латышскими заправками. Основных сетей три Neste, Statoil, и наш родной Lukoil
Цены примерно одинаковые отличаются во второй и третьей цифре после запятой обозначающей цену за литр. Я заправлялся на Neste и поначалу это оказалось не так просто. Заправки Neste и Statoil несмотря на наличие большого павильона на заправке работают в автоматическом режиме. Т.е. бежать в магазин на кассу и платит как это принято у нас не нужно. Магазин рассчитывает только за товар продающийся в магазине!!! За бензин оплата производится иным способом. В торце линии заправочных колонок (их может быть две а может и 4) установлен терминал. На нем нужно вставить банковскую карточку или набросать денег, выбрать предельную сумму больше которой ты заправляться не планируешь, выбрать номер колонки и только после этого снять пистолет и вставить в бак. В случае если это сделать сначала, как мы привыкли, автомат не запросит предельную сумму и спишет деньги с карты как ему захочется. ( честно говоря я не понял почему именно так происходит, но последовательнось должна быть именно такая сначала прокатать карточку, выбрать колонку и только потом снимать пистолет и вставлять в бак, если сделать наоборот сумма списывается в двойном, а то и тройном размере, почему - даже местные не смогли мне объяснить) В общем бредовая какая-то система. Обычно за границей прокатал, а потом на сколько налилось на столько и списалось. Так вот - в Латвии не так!!! Будьте предельно внимательны и осторожны!
Цена 1л. 95Euro - 0,847 Лат ( т.е. примерно 50 руб/литр)
Более ничем этот день, 4 января, не запомнился. Остаток дня мы провели в коттедже жарили/парили и готовили всяческие вкусности. Ну а потом был ужин....

День 4-й
Следующий день - 5 января мы решили посвятить поезке по так называемому "малому маршруту" по окрестностям:
Юрмала - Елгава - Рундале - Бауска - Юрмала
Поскольку предыдущий ужин удался на славу и трапезничали мы долго, то встали поздно почти что в 9 утра(Lv) Позавтракали и довольно быстренько собрались в дорогу. А надо сказать что накануне ночь разыгралась нешуточная метель и мы очень боялись что дороги будут занесены и мы не то что проехать и посмотреть все что на этот день планировали, а выбраться из Юрмалы не сможем. Но выехав из двора все оказалось не так страшно. Снег шел, но не такой уж и сильный. Дорога Юрмала - Рига была к этому времени уже почищена так, что начало нашей короткой поездки ( 120 км до самой дальней точки городка Бауска) Елгавское шоссе в отличии от Даугавпилсского имеет две полосы в каждую сторону разделенные отбойником. Так что даже несмотря на плотный трафик добрались мы до Елгавы вполне быстро.
Въезд в Елгаву оказался довольно забавным. Оказывается хорошая скоростная дорога шла куда-то дальше, а для того чтобы попасть в Елгаву нужно было после моста через ж/д съехать с нее и далее двигаться вдоль путей по узенькой однополосной дороге. А после переезда начинается собственно сама Елгава. Елгавский Дворец видно сразу. Он расположен на въезде в город сразу после моста через какую-то речку. После моста просматривался съезд к дворцу которым мы и воспользовались и попали на большую бесплатную стоянку забитую машинами. Ни фига себе сколько туристов подумали мы выйдя из машины.. Но буквально через несколько минут объяснение такой загруженной стоянки нашлось совсем иное. В здании Елгавского дворца располагается какой-то ВУЗ так что пришлось нам ограничиться только его осмотром снаружи. Очень и очень жаль что такое красивое здание отдали под ВУЗ а не музей. В общем погуляли мы вокруг дворца минут 15-20 и решили двигаться к следующей точке нашего маршрута замку Рундале.
Несмотря на то что первое впечатление от дороги Р93 было скажем так пугающим, она оказалась вполне проезжаема. Так что минут через 30 мы оказались на парковке перез Рундальским дворцом. Что следует сказать к самому замку не подъехать, машину нужно оставлять на специальной парковке и уже от нее идти пешком до самого дворца. Первое впечатление которое возникает когда смотришь на Рундальский дворец - где-то я это уже видел.... в Питере. А объясняется все просто дворец проектировал тот-же самый архитектор Растрелли который проектировал такие замечательные дворцовые комплексы как Петергоф и Пушкин и еще много-много других красивых и известных зданий. Рундальский дворец оказался именно дворцом-музеем в который водят экскурсии. Так что кроме наружного осмотра нам удалось попасть внутрь и увидеть всю эту красоту изнутри. Гида мы не брали, заплатили за вход + фотосъемку и пошли смотреть дворец самостоятельно. В принципе все очень понятно и доступно. В каждой комнате есть аннотация рассказывающая о том что это за комната и описание всех предметов находящихся в ней. Лично меня больше всего поразил танцевальный зал и гостинные герцога Курляндского ( которому долгое время данный дворец принадлежал) и покои герцогини. (фотки позднее добавлю) Провели мы в Рундальском дворце почти 4 часа. Совершенно честно рекомендую включать его в свою программу при планировании проездки в Латвию, а вот Елгавский дворец наверное можно обойти своим вниманием. Следует сказать что вокруг дворца раскинут парк с прудами и речками, но по случаю зимы все это великолепие ( видел на летних фото этого комплекса) было засыпано снегом и лазить по сугробам у нас желания как-то не возникло. Поэтому после прогулки и осмотра дворца мы вернулись к машине и поехали в следующую точку нашего маршрута крепость в городе Бауска. Ехать от Рундале до Бауска не долго минут наверное 15-20 да и находятся они на той же самой дорое Р93 которая соединяет города Бауска, Рундале и Елгаву. Часть крепости отреставрирована и выглядит вполне достойно, а другая часть до сих пор находиться в том виде в котором она была после отступления немцев во время ВОВ. В самой крепости располагается исторический музей в котором собраны предметы найденные при раскопках как в самой крепости так и в Бауском районе а также воссозданы предметы мебели и одежда эпохи 16-17 веков. В остальном смотреть там больше нечего, так что тем кто в будущем не захочет смотреть данные экспонаты вполне может ограничиться осмотром крепости снаружи, что кстати большинство приезжающих организованных групп и делают. Как Вы помните выехали мы из дома утром, а когда вышли из крепости начало уже темнеть так что среди нашей группы возник вопрос а как бы нам чего-нибудь съесть. Сотрудники музея данной крепости вызвалисть нам помочь обсудив между собой где и как в их городке кормят и так чтобы это было бюджетно нам выдали карту города Бауска и его окрестностей и подробно нарисовали как проехать к двум разным заведениям в которых по их общему мнению вкусно и не дорого. В одно из таких заведений мы и отправились. Кафешка небольшая, но не смотря на некоторую совковость обстановки напоминающей о кафе времен 80-х в ней было очень уютно. Или мы настолько замерзли и проголодались что нам так показалось Very Happy В итоге за полноценный обед с десертами на 4-х плюс спиртное на 3-х мы заплатили что-то около 16Lvl (960 руб) что действительно - вполне бюджетный вариант и что самое главное все было совсем не по столовски вкусное. Во время обеда я получил СМС от нашего гида Ирины, с адресами Рижских магазинов узнать которые мы у нее просили во время нашей вчерашней экскурсии по Риге и после обеда было решено ехать в Ригу и немного погулять и немного походить по магазинам (к сожалению женщины без этого просто жить не могут... Эх Sad ) . И еще как раз в этот момент я вспомнил о том, что во время экскурсии мы не видели "Собакин дом" и Кошкин дом" и связался с Ириной с просьбой объяснить нам как к ним дойти.. на что она нам ответила что если успеем приехать в Ригу до 17.30 то она сама нас к ним проведет и заодно дойдет с нами до одного из магазинов. И еще Ирина очень извинялась за то что к сожалению вечер у нее спланирован и больше времени она нам уделить не сможет. Вот какие замечательные и отзывчивые люди живут в Латвии!! Честно .... от такого отношения мы были приятно тронуты. Так что .. завершили мы обед, набрали с собой замечательных и как потом оказалось наивкуснейших блинчиков домашней работы и двинулись в Ригу выбрав в качестве конечного пункта адрес указанный нам Ириной. Доехали без пробелм и уложились даже ранее назначенного времени встречи. А вот дальше нас поджидала небольшая засада. Поскольку Ирина назначила нам встречу возле бизнес-центра в котором она трудится, то стоимость парковки нас немного огорчила 3,5Lvl/час (210 руб/час) Кстати как потом нам рассказали подобная стоимость парковки возле Рижских бинзес-центров это одна из мер борьбы с пробками. А вокруг бизнес центров - везде стоянка запрещена и полиция бдит. (штраф за оставленную под знаком машину 100Lvl - 6000руб!! + эвакуатор/блокиратор + штрафстоянка). Поэтому большинство Рижан работающих в подобных местах и не имеющих оплаченного фирмой парковочного места ездят на работу на общественном транспорте, а машиной пользуются 1-2 раза в неделю в основном по выходным. Не знаю насколько данная информация достоверна, все это нам рассказывали Рижане с которыми нам доводилось общаться, .. но что-то желающих вставать под знаками я не видел ни разу за все время пребывания там. Видимо штрафы действительно не маленькие....
Ну да ладно мы не на целый день приехали поэтому решили не искать более дешевой парковки и согласились на то что есть.. оставили машину, встретились с Ириной и пошли смотреть то что не успели увидеть во время вчерашней экскурсии.
Посмотрели "Собакин дом", дошли до "Кошкина дома" попутно обнаружили сипматичный магазинцик Oggoвского трикотажа в который моей супруге и ее сестре пренепременно нужно было заглянуть.. В общем кроме этих двух знаменитых зданий Ирина провела нас еще по нескольким интересным улочкам по которым до этого мы не ходили и вывела нас к бывшему ЦУМу который сейчас называется Gallery. Во избежание напряженного выяснения отношений со своей супругой я устроился внизу в кафешке пить кофе, а девченки отправились на дистанцию длинной в пять этажей. Пока я их спокойно и не куда не торопясь ждал чашка кофе закончилась и пришлось заказать чаю и еще каку-то мелочевку... в общем каждый прятно провел время в этом магазине. После по дороге к машине мы совершенно случайно наткнулись на фирменный Дзинтаровский магазин, и хотя время было позднее и он уже закрывался ( все магазины за исключением ТЦ работают или до 18 или до 19 часов) сотрудники магазина любезно согласились задержаться на работе и поработали с нами. Ну а потом мы вернулись к машине, заплатили за парковку и поехали домой в Юрмалу. Далее был ужин после которого народ расположился в гостинной, а я совершил пешую прогулку по вечерней Юрмале. Так закончился 4-й день нашего путешествия.

День 5-й
Изначально именно в этот день мы планировали совершить поездку по дальним окрестностям Сигулда - Турайда - Лигатне - Цесис, но учитывая довольно высокий темп осмотра достопримечательностей взятый с самого начала, решили устроить передышку и в этот день погулять по Юрмале а вот ближе к вечеру съездить в Ригу и поужинать в ресторане название которого я так и не смог запомнить расположенном глубоко под землей в старых винных подвалах некогда принадлежавших градоначальнику города Риги. Расположен этот замечательный ресторан на пересечении Rozena iela и Kungu iela Но о нем позже.. а сейчас возвращаю Ваше внимание в Юрмалу. И так не спеша позавтракав и одевшись потеплее мы отправились на прогулку по Юрмале. Сначала решили идти к морю и посмотреть на него наконец и если будет возможность то прогуляться по пляжу... Наивные! И так к морю мы шли по Turaidas iela C правой стороны обнаружился недостроенный отель, потом заброшенный автосалон и... концертный зал Дзинтари. Да.. ! Тот самый в котором проходят знаменитые Новая Волна и Голосящий Кивин. Сейчас концертный зал был заметен снегом (он доступен всем ветрам, с верху только крыша ) вход в него представлял собой довольно заброшенный вид и только огромный светодиодный экран (заботливо укрытый на зиму брезентом и пленкой) являл собой некое пятно современности принесенное в это довольно старое сооружение как оказалось построенное еще до войны (1932г.) И все это утопало в огромных сугробах снега по которым очень давно не ступала нога человека. Ну а мы подивившись на то какой разительный контраст между тем что показывают по ТВ и тем что предстало перед нами продолжили свой путь дальше к морю. И вот. дорога закончилась и перед нами открылась бесконечная снежная целина вдалеке которой плескалось свинцово серое море. Мои попытки пройти к воде были пресечены моей половинкой, которая предложила посмотреть на море отсюда и полюбоваться на парочку которая проваливаясь по колено в снег пыталась таки добраться до воды. Собственно остальное народ прешедший как и мы посмотреть на море оценив толщину снежного покрова стоял, фотографировался и любовался морем с бетонной смотровой площадки расположенной в конце улицы с которой уже вели лестницы ( угадывались под снегом) на пляж. Одна стоящая рядом с нами компания активно обсуждала сколько нужно выпить чтобы смочь сейчас искупаться в море.... ( температурабыла около -7 и с моря дул хороший такой пронизывающий ветерок) Сошлись они вроде на том, что выпить нужно будет много, но даже после выпитого силы воли залезть в воду все равно не хватит нужна будет помощь зала, а вот энтузиастов им помогать так и не нашлось. В общем простояли мы на этой площадке минут так 15 и изрядно замерзнув пошли в сторону пешеходной улицы Jomas мечтая о том что кафешек там будет до фига и глинтвейн как и в Риге там должен присутствовать. К слову сказать вся Юрмала в эти дни была заполнена нашими соотечественниками. Возле каждого отеля стояли машины с Московскими или Питерскими номерами также довольно часто встречалась Ленобласть, а на улицах, в магазинах и кафе слышалась только русская речь. Честно говоря такое большое количество соотечественников ( особенно в Rimi орущих на весь магазин "Маша, ты хлеб брала?") временами утомляло но мы старались не обращать на это внимания и спокойно наслаждались запахом хвои и моря. Кстати моя половинка и ее сестра и здесь не могли спокойно пройти мимо всякиз разных магазинчиков которые в огромном количестве расположены на этой улице и выйдя из одного проходили буквально 20 метров и пропадали в следующем. ( На вопрос Зачем нам был дан лаконичный ответ "Просто посмотреть") Таким образом на то чтобы дойти от начала улицы Jomas до площади расположенной напротив станции "Майори" у нас ушло 2 часа. Кстати пока они бродили по магазинам я спокойно и никуда не спеша прогуливался по этой улице взад-вперед и вот в очередной такой мой заход из какого-то дома на улицу неспеша вышел огромный пушистый кот.. нет наверное всетаки будет правильнее сказать котяра. Кот никуда не спешил и вышел как показалось подышать воздухом. Он с достоинством сел прямо посреди улицы Jomas и тут же стал объектов внимания всех без исключения проходящих мимо людей. Гладиться он не давался только медленно и неторопливо поворачивался под занесенный над ним фотоаппарат. Посидев так минут 20 он также не спеша с достоинством удалился. После того как мы дошли до площади мы стали искать музей световых картин. Мы знали что он расположен где-то здесь, но найти его удалось далеко не сразу прибегнув к помощи местного населения.
Суть музея в том что в нем собраны картины одного известного Латышского художника на которых при свете дня одно изображение а в темноте другое. Очень необычно и очень интересно. Музей не большой картин не более 30 но впечатляет. Подобного я пока еще не видел. Т.е. все картины написаны двумя видами красок, светящихся в темноте и нет. Если будет возможность и время обязательно рекомендую к посещению. Ну а выйдя из музея мы пошли в наш коттедж немного отдохнуть после прогулки (я и моя половинка сразу уснули) и подготовиться к вечерней прогулке по Риге. Вечером мы выехали в Ригу и поехали в тот самый ресторан о котором я написал в начале повествования про этот день. Поскольку приехали мы в Ригу после 18.00 то машину на этот раз поставили бесплатно на одной из стоянок на набережной "11 ноября". Кстати оказалось что мы встали в 2-х минутах хотьбы от Домской площади и в 5 минутах хотьбы от нашего ресторана.
Ну а теперь собственно о самом ресторане. Ресторан находиться в подземелье в старых винных подвалах. Из освещения в ресторане только свечи, официанты и пр. служащие ходят в одежде стилизованной под 16 век. Вся посуда, мебель, обстановка все выдержано в стиле того как это выглядело несколько столетий назад. ( на мой взгляд Рижский вариант Таллинского ресторана Олде Ханса) но со своей изюминкой. Что сказать.. побывать там нужно обязательно. То что там подают ( а выбор блюд не такой уж большой) настолько вкусно... что остановиться не возможно даже после того как "уже не лезет" . Это обязательно нужно попробовать, не пожалеете. В общем описать это не возможно, смотрите фотки.. К слову сказать когда мы оттуда все таки вышли пришлось немного походить погулять по старой Риге. Сразу садиться в машину сил не было (а точнее живот) не позволял. Кстати из всех мест где мы кушали - этот ресторан оказался самым дорогим. Счет на 4-х получился 121Lvl (7 260 руб) но поверьте. Это того стоило!!!
Ну а дальше мы вернулись в коттедж и спать.. Так завершился этот день.

День 6-й
Утро этого дня началось для нас с сюрпризов. После вчерашнего "сачкования" мы запланировали на этот день поездку по "длинному" экскурсионному маршруту:
Юрмала - Рига - Сигулда - Турайда - Лигатне - Цесис - Рига - Юрмала
Так вот проснувшись с утра пораньше, маршрут все таки длинный поэтому чтобы успеть все посмотреть засветло выезжать нужно не позднее 9 утра. Так вот, проснувшись с утра пораньше мы обнаружили настоящую метель за окном, которая кстати бушевала всю ночь, и жалкие попытки небольшого трактора почистить улицу... В общем наши мнения разделились сестра моей супруги Оля и ее муж "испугались" снежных заносов и решили остаться дома а вторую половину дня провести в аквапарке ( В Юрмале расположен самый большой на Балтике аквапарк!) Ну а мы с моей половинкой решили что "нормальные герои всегда идут вперед" и смело отправились в путь. Правда предварительно мне пришлось откопать машину из сугроба в который она превратилась за ночь. В общем выехали.. Снег все не прекращался, но улицы в самой Юрмале и Юрмальское шоссе были уже почищены. Так что в начале пути затруднений не наблюдалось. Ехать пришлось через всю Ригу с одного ее конца на другой так что во время движения к первой точке нашего путешествия мы открыли для себя новые районы Риги до этого момента нами не виданные. Что следует сказать, да, на окраинах Риги не везде ситуация на дороге была идеальной, но все равно снег хоть как-то чистили и дорога оставалась вполне проезжаемой. В общем выбрались мы наконец из Риги и встали на шоссе А2. До Сигулды оно представляет собой нормальное скоростное шоссе по две полосы в каждую сторону разделенные высоким светоотражающим забором и местами лесом ( т.е. попутная и встречная половина дороги расходятся друг от друга на расстояние метров так 300, а между ними - лес) После Сигулды дорога становиться обычной однополосной ( по 1-й полосе в каждую сторону) Возможно что из-за непрекращающегося снегопада трафик на дороге был небольшой, а вот засад полиции было великое множество. Следует отметить что возле каждого пешеходного перехода через трассу стоят знаки "70" а следом за ним "50". Вот за этим собственно полиция и наблюдала. Там где дорога стала однополосной встречка мигала, а на широкой части приходилось ехать по правилам. Кстати после нескольких дней проведенных в Латвии я вполне привык к их спокойному и неторопливому стилю передвижения по дорогам. И уже к этой поездке ехать по правилам было вполне комфортно плюс погода не позволяла даже при наличии желания и "лишних денег" ехать быстрее. Добрались мы до Сигулды. Трасса проходит по окраине города, но тем не менее на этом отрезке это населенный пункт с несколькими светофорами. И так подъехали мы к перекрестку на котором для того чтобы попасть к Сигулдскому замку нужно было повернуть налево.. а там.. снежная целина слегка раскатанная машинами и только вешки напоминали о том что где-то под этим снегом находится дорога. А увидя с каким трудом оттуда выруливал автобус.. моя добрая половинка быстро приняла решение о том что мы туда не едем т.к. перспектива застрять в снегу и провести там некоторое немалое время была слишком уж реальной. Решили ехать дальше до поворота на Лигатне и посмотреть что будет с дорогой там... А там оказалось еще хуже. Указатель "Лигатне 4км" показывал на заснеженное поле по которому просматривалась одинокая цепочка чьих-то следов. Никаких намеков на то что сегодня здесь кто-то проезжал - не было. Вот тебе и Латышский порядок. Основные трассы чистят и убирают а все что находиться в стороне от них.. как получится. В общем в Лигатне мы тоже не попали, останавливаться и проверять глубину снега даже не стали и поехали к самой дальней точке нашего путешествия - замку Цесис. Кстати на обратном пути на повороте на Лигатне мы наблюдали RAV4 зарывшийся в снег по капот, решивший видимо во что бы то ни стало до Лигатне доехать, которого выдергивал из сугроба невесть откуда появившийся эвакуатор. Так что хорошо конечно что мы не стали испытывать судьбу, Енот все таки не полноприводная машина и уж тем более не джип... так что хотя нам очень хотелось забратсья на знаменитый "Утес желаний", но здравый смысл все таки убедил нас этого не делать. И так возвращаемся на дорогу и подъезжаем к конечной самой дальней точке нашего маршрута замку Цесис. Въехали в город а вот дальше произошла презабавнейшая ситуация. Указателей на замок, как это было в других местах, не наблюдалось. Все указатели вели на какой-то горнолыжный комплекс, а вот про замок ни слова. Также в пои навигатора по городу Цесис было перечислено все что угодно, но только не замок. В общем пришлось нам приступать к опросу местного населения.. А вот тут выяснилась забавная деталь.. только 5-й из опрошенных людей смог указать нам верное направление, остальные сначала недоумевающе спрашивали у нас " А что в Цесисе есть замок??" А потом после долгой умственной работы. .дополняли что вроде как да, он где-то в городе есть но где именно они не знают. Возникает вопрос или все опрошенные нами были приезжими или данная достопримечательность у местных жителей таковой не считается. И так для того чтобы попасть к замку нужно в навигаторе устанавливать следующий адрес: Cesis, Lencu iela, 6 По этому адресу находиться магазин возле которого большая бесплатная стоянка - а замок будет на противоположной стороне этой улице чуть-чуть по диагонали вверх. Стоянку возле замка описанную во множестве отчетов мы так и не обнаружили. Народ парковался как и мы возле этого магазина и далее по тропинке шел к замку ( может в обычное время там нормальная дорога и площадка, но в этот день подобраться к замку можно было только по узенькой протоптанной тропинке которая расширялась и была почищена перед самым входом. Несмотря на то что замок сильно разрушен и местами от него остались одни стены или части башен побродить по нему можно и это выглядит довольно занимательно. При выходе на территорию замка Вам в руки дадут старинный деревянный фонарь внутри которого горит свеча. Вот с этим фонарем Вам и предстоит лазать по подземельям замка и забираться на башни по совершенно темным и крутым лестницам. Экстрим тот еще.. но нам понравилось. Причем некоторые особенно продвинутые туристы так увлекаются этим процессом (лазанья по руинам) что начинают громно издавать всяческие звуки иммитирующие приведений или стоны мучеников в казематах тем самым пугая остальных особенно впечатлительных туристов. Общий маршрут по лабиринтам замка занимает примерно 45 минут, а после него можно отогреться чашечкой кофе в уютном кафе возле ресепшена. Или пройти немного дальше на Rigas iela и подкрепиться основательней. Все это нам рассказали сотрудники ресепшена данного замка. Собствено именно так мы и собирались поступить, но созвонившись с оставленными в коттедже Ольгой и Володей выяснили что они самостоятельно добрались до Риги и лучше всего будет встретиться с ними там и далее гулять всем вместе. Поэтому собрались и поехали назад в Ригу. Следует сказать что пока мы ездили прошло уже более чем полдня, поэтому подобрав Ольгу с Володей возле городского рынка мы решили... повторить вчерашний опыт и пообедать в том же самом заведении которое я описал в предыдущей главе. А дальше все получилось как обычно происходит в таких случаях.. ( сильно наедаться не будем только по салатику и супу).. а врезультате получается обед плавно переходящий в ужин и еще даже не знаю во что.. После посещения данного заведения мы снова прогулялись по улочкам старой Риги и решили что день нужно завершить посещением того самого аквапаркав который мы по возвращении в Юрмалу и заехали. Честно говоря ценнник нас совсем не обрадовал 15lvl (900 руб) с человка в час и минимальное время нахождения в аквапарке - 2 часа. Мдя.. как-то совсем не гуманно. В общем посовещались мы и решили что ну его этот аквапарк, проведем остаток дня в коттедже и прогулке по Юрмале. Так мы собственно и поступили. На этом приключения этого дня - завершились.
Что еще хочется добавить - так это рассказом про Рижские электрички. Ольга с Володей в этот день успешно освоили данный вид транспорта. Стоимость проезда до ж/д вокзала Риги от нашей станции "Дзинтари" - 0,75Lvl с человека. Время в пути около 25 минут. При этом электричка разительно отличается от того позора который соединяет Москву с Подмосковьем. Электричка чистая, уютная, теплая едет очень тихо но быстро, сиденья удобные (вместо скамеек стоящих в наших электричках здесь мегкие кресла расположенные по два) Контролеры/билетные кассиры находятся в каждом вагоне так что проехать в ней без билета - не реально. Народу было не много все сидели. Никто в тамбурах ( как это принято у нас) не курил ( за это нехилый штраф) и семечки не грыз ( за это тоже штраф). В общем кофмортное и быстрое стредство передвижения.

День 7-й
В этот день мы должны были покинуть на замечательный и очень уютный коттедж и начать движение в сторону дома. Правда пока мы планировали доехать не совсем домой, а проехать всего-то 313км отделяющих Ригу от Вильнюса и посмотреть вторую из Прибалтийских столиц. По случаю того что ехать нам было недалеко решили хорошенько выспаться перед дорогой поэтому встали поздно, около 9 утра по местному времени (10.00 Мск) Хорошо позавтракали собрали вещи и в начале 11-го покинули наш гостеприимный коттедж. Настолько было хорошо и уютно что нам всем очень и очень не хотелось из него уезжать. Хозяева коттеджа оказались милыми и отзывчивыми людьми за нашими сборами не наблюдали а просто попросили когда будете уходить.. оставьте ключи на тумбочке в прихожей и сдайте коттедж на охрану. Вот такое вот европейское гостеприимство, мелочь а приятно. В общем присели мы на дорожку и в путь.. Несмотря на настойчивое желание навигатора воспользоваться Рижской объездной, поехали через Ригу чем сократили себе путь километров так на 10. Для того чтобы попасть в Вильнюс выезжать из Риги нужно по Баускому шоссе А7. Указателей на Вильнюс по началу не будет, будут только на Бауску, не пугайтесь после проезда Бауски они появяться. Первоначально у нас были планы посетить по дороге в Вильнюс знаменитую "Гору Крестов", но поскольку это не совсем по пути, крюк получается порядка 100км мое желание попасть туда было "подавлено" железной волей большинства ехать в Вильнюс короткой дорогой и больше времени погулять там. В общем для тех кто поедет более сговорчивым экипажем сообщаю что для того чтобы попасть на "Гору Крестов" нужно выезжать из Риги не по Баускаму шоссе, а по Елгавскому. После пересечения границы Литвы ехать в направлении на Шауляй и не доезжая до него 12 километров поворот налево. Указатель будет : "Kryziu kalnu" А после посещения этого места ехать на Шауляй и только потом поворачивать на Вильнюс.
Но возвращаемся к нашей поездке. И так Юрмала и Рига остались позади и мы едем по частично знакомой нам дороге ( по поездке по малому экскурсионному маршруту) на Бауску. Дорога на всем протяжении до Паневежиса однополосная( по 1-й полосе в каждую сторону) далее шикарный по местным меркам автобан Паневежис - Вильнюс. Границы нет, видны только заброшенные домики бывшего погранперехода и вот мы в Литве. Сразу начинает напрягать просто таки огромное количеству установленных на дороге камер. Практически на каждом перекрестке перед которым есть знаки "70" или "50". Единственно что приятно.. если на перекрестке установлена камера то перед ним стоит соответствующий знак. В остальных местах, а особенно на автобане, нам удавалось ехать довольно быстро но при этом старался ехать аккуратно, перед камерами тормозил. Что особенно бросилось в глаза. Приближение к Вильнюсу никак не ощущалось. Несмотря на знаки 20км, 10км, 5км пейзаж за окном ничем не напоминал о приближении к столице Литвы. На въезде в Вильнюс заправились и почто сразу же въехали в город. Окраина Вильнюса похожа на окраины других городов какие-то огромные склады, логистические терминалы и ТЦ, самый большой из которых Акрополис. В Вильнюсе езжайте очень аккуратно. Почти на всех главных улицах - правая полоса для общественного транспорта. Несколько раз заезжал на нее по незнанию. Знаки о том что это спецполоса нарисованы на асфальте и более никак она не обозначена. Почти на всех светофорах, круговых развязках - камеры. Так что настраивайтесь на спокойное городское движение. Собственно именно так местные и ездят. Ни разу не заплутав навигатор вывел нас прямо к нашей гостинице "Sarunas" в которой я еще при подготовке к поездке забронировал номера. Гостиница вполне достойная и что немаловажно обладает собственной бесплатной парковкой. Так что если собираетесь путешествовать на машине, искренне рекомендую. Заселившись и пообщавшись с обитательницей ресепшена я имел полную информацию о том где и какие магазины лучше (наши женщины без этого просто ведь жить не могут) и куда и как пройти в Старый Город + получил карту Вильнюса. Поскольку женская часть моего экипажа жестко стояла на своем "сначала в магазины, а потом гулять в Старый Город" пришлось смириться.. поэтому выйдя из отеля мы двинулись не в сторону Старого Города, а в ТЦ "Европа". Идти к нему от отеля минут 15-20 ( 3 троллейбусных остановки) поэтому если если нет желания идти пешком, можете проехать ( при наличии у Вас Литовских денег Литов). У нас их не было, да и прогуляться хотелось поэтому пошли пешком. Ну а далее.. женская половина "зависла" в нем на целых 3 часа ( как никак 4 этажа все таки) А я дабы никого не нервировать устроился в кафе с чашечкой кофе и знаменитым литовским угощением вафлями в шоколаде и орехах. Описывать что именно наши женщины здесь купили смысла не имеет, скажу только что каждая из них сделала себе приятные приобретения. Когда мы покинули ТЦ было уже темно и собственно остальным участникам экипажа уже хотелось есть. План у нас был такой погулять по Старому Городу и потом дойти до района Ужупис в котором есть замечательный ресторанчик с очень вкусной едой и 50 сортами пива. Идею поужинать в данном месте все восприняли с энтузиазмом и мы отправились в путь. Шли мы по Rinkinas gatve. После того как приблизились к мосту на противоположном берегу предстал во всей красе знаменитая башня Гедеминаса. Фуникулер ведущий к ней наверх уже не работал по случаю позднего времени, поэтому посмотрели на нее издалека и пошли дальше. Прошли мимо пешеходной Gedemino prospectas. но сворачивать на нее не стали и дошли до кафедерального собора из которого как раз в это время выходил народ со службы. Справа от кафедерального собора расположен памятник Гедеминасу (основатель Вильнюса) и лестница ведущая на холм к башне Гедеминаса. Поскольку мы уже не много подустали то призыв подняться на холм и посмотреть на Вильнюс с высоты поддержки не имел и мы повернули налево держа путь в сторону района Ужупис. Шли мы по Sventaragio gatve и в месте где улица делает плавный изгиб обнаружили очень симпатичную Universiteto gatve на которую и свернули. Что сказать домики симпатичные, но в основном заполнены сувенирными магазинами в каждом из которых продаются украшения из янтаря. Поскольку время уже было позднее то большинство магазинчиков или закрывалось или уже было закрыто. Поэтому дойдя до очень красивого католического собора, мы повернули обратно и снова вернулись на Sventaragio gatve по которой дошли до очень красивого костела св. Анны. Перед костелом улица делает крутой поворот и после него называется уже Maironio gatve. После костела с левой стороны улицы небольшой скверик а после него мост через речку. Если Вам в Ужупис то Вам туда, через мост. А вот дальнейшие события были из разряда смех сквозь слезы. И так. Прежде чем говорить о наших первых шагах по району Ужупис следует рассказать какая погода сопутствовала нашей прогулке. А погода была такая 0 -1 кучи тающего под ногами снега и мелкий противный дождь сыплющийся с неба. Так вот улицы в районе Ужупис очень узкие. Тротуаров у них нет. Улицы вымощены крупным булыжником. И в довершении картины все они имеют уклон поэтому как нетрудно догадаться все улицы Ужуписа в этот вечер представляли собой ручейки, речушки и небольшие речки по которым текла вода. В довершении картины следует сказать что этот район освещается очень плохо и ... по нему оказывается ездять машины. Хотя то что происходило в этот вечер было больше похоже на катера и лодки бороздящие просторы некой речной системы. Так вот.. как я уже сказа тротуаров в этом районе нет. Чтобы пропустить едущую машину нужно прыгнуть в сторону провалившись по колено в сугроб и прижаться спиной к стене ближайшего здания.. .а потом волна поднятая проезжающей машиной накрывает тебя... (иногда и с головой). В общем именно так можно охарактеризовать наше передвижение по этому району. Но несмотря на трудоности добрались мы таки добрались до главной достопримечательности этого района - статуи Ангела и почти что побежали искать этот разрекламированный во множестве отчетов ресторан. И здесь нас поджидала самая большая засада. По адресу Uzupio gatve 7 вместо ресторана оказался продуктовый магазин. Пришлось приступать к опросу местного населения коего по причине плохой погоды было немного. В общем итог опроса нас совсем не порадовал.. Ресторанчик то ли был то ли уже закрылся то ли его вообще здесь никогда не было никто точно сказать так и не смог. Все комментарии сводились к тому что здесь тихий спальный район и никаких заведений здесь нет, а чтобы покушать нужно возвращаться на пересечение Sventaragio gatve и Universiteto gatve там стоянка такси и уже у таксистов спрашивать про интересующие нас места. Вы наверное догадываетесь что после таких комментариев мне пришлось пережить. "Оставшиеся в живых очень сильно завидовали мертвым" и как вы понимаете оставшимся в живых был конечно же я.. В общем нам пришлось возвращаться примерно с 1км туда где мы были час назад но не настолько грязные и промокшие. После того как мы добрались таки до стоянки таксистов они указали нам на несколько заведений на Universiteto gatve и еще парочку на соседней улице. Вот туда то мы и отправились с единственым желанием чтобы там было тепло и сухо. Местом в котором мы "приземлились" оказался ресторан Forto коих по Вильнюсу несколько штук. Что сказать нам там понравилось. И знаменитые литовские цеппелины, и драники и что-то еще заказанное нами все было м-м-м-м очень вкусно. Я поскольку завтра в дорогу пил клюквенный морс а остальные участники моего экипажа согревались водкой "Гедеминас" по их отзывам очень достойной. И так ужин на 4-х с 1л спиртного нам обошелся в 217Lt (2 605 руб) что по меркам Латвии из которой мы приехали очень даже бюджетно. Ну а после ужина сил идти такой длинный путь домой не было никаких поэтому выяснив у таксистов стоимость проезда до нашего отеля и сняв в ближайшем банкомате необходимую сумму мы вернулись в отель и с-п-а-а-а-ть! Так завершился этот трудный и наполненный переживаниями день!.

Продолжение отчета и фотографии см. в следующем посте...
_________________


Последний раз редактировалось: crimecat (20/01/2011, 17:22:19), всего редактировалось 31 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойcrimecat Неактивен
Весы  ДиДжей
BMW BMW X1 2.0d Xdrive
С нами с: 03.09.2007
Сообщения: 1221
Откуда: МО Наро-Фоминск
СообщениеДобавлено: 11/01/2011, 18:50:51   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОКОНЧАНИЕ... начало в первом посте темы

День 8-й и последний
Проснулся я в этот день с мыслью о том что как это не печально, но наше путешествие в Прибалтийскую зимнюю сказку заканчивается и вот уже сегодня вечером я снова окажусь дома и буду засыпать в любимой постели обнимая свою дорогую половинку. Но не смотря на такие казалось бы приятные мысли мне было грустно.. грустно от того что придется расскаться с замечательной страной и вернуться к нашей действительности, грустно от того что уже совсем скоро придется вновь выходить на работу и трудиться, трудиться, трудиться... Наверное каждый из нас испытывает подобные чувства в конце любого путешествия именно в тот момент когда еще сегодня ты вроде находишься еще "там" а уже к вечеру должен оказаться "здесь", дома. Завтрак в отеле ( включен в стоимость) начинался в 8.00 по Литовскому времени поэтому будильник прозвенел в 7.30 и после его звонка я еще пять минут лежал закрыв глаза как раз с теми самыми мыслями с которых я начал эту главу. Ну а потом все, пока вставать и в путь. На завтрак мы спустились одними из самы первых, некоторые блюда только еще приностили и размещали. Но судя по тому сколько народа было в ресторане к тому моменту как мы закончили завтракать, можно сказать что гостиница пользуется популяронстью и была практически заполнена. После завтрака короткие собры и вот уже мы покидаем наш гостеприимный отель и садимся в машину. Кстати из "иностранных машин" кроме нас на отельной стоянке было замечено 2 машины с Московскими номерами и 1 с Минскими. И еще несколько наших соотечественников садились в такси в аэропорт. Пожелали друг-другу счастливого пути и тронулись в путь. Довольно быстро и без особенных проблем выбрались из Вильнюса и встали на шоссе А3 ( на Минск). Только на маленьком отрезке километров 5 после Вильнюса это шоссе имеет по 2 полосы в каждую сторону разделенные отбойником а далее переходит в обычную однополосную дорогу. По случаю раннего утра движение как в Вильнюсе так и при выезде на трассу было слабым так что первые километры дались легко.. но вот дальше по мере приближения к границе с Белоруссией все больше и больше фур стало попадаться на этой дороге обгон которых не всегда ( благодаря снегу по середине дороги) был легким делом. Да вот еще что. На этой дороге было несмотря на ранний час было встречено несколько засад полиции. Как я понял следили за скоростью и "запретами обгонов" которых там встречается немало. Так что даже если дорога пустая .. старайтесь не нарушать. Граница можно сказать появилась для нас неожиданно, честно говоря я предполагал что находится она километров на 50 дальше от Вильнюса оказалось что ближе. Первым вестником приближающейся границы была огромная очередь из фур ( сначала стоящих в один ряд, потом в два) единственной возможностью объехать которые было выезжать на встречку. Поскольку движения со стороны границы не было то никакой опастности данный маневр не представлял. И только через несколько км показался сам пограничный терминал. У грузовиков как это обычно бывает на подобных границах своя очередь, так что мы сразу же заехали на пост. Все прохождение границы на Литовской стороне заняло 5 минут. Из машины выходил только я один, остальные члены экипажа сидели в машине. Проштамповали паспорта, спросили понравилось ли мне в Литве и пожелали приезжать еще. Все. На этом вся процедура прохождения границы закончилась, машину никто не досматривал и вообще отношение на Литовском погранпосту было самое что ни на есть дружелюбное.. не знаю всегда ли так, но мне было приятно. Так что затратив всего 5 минут на пограничные формальности мы покинули территорию Литвы и зону Шенгена. Проехав чуть вперед оказались перед шлагбаумом Белорусского терминала "Каменный Лог". Перед нами стояла всего одна легковушка с Литовскими номерами и больше никого. Помятуя о том как быстро мы прошли Белорусский терминал по дороге "туда" настроились что здесь стоит ждать чего-то похожего. Ан нет.... Простояв минут так 5 без каких либо признаков движения со стороны Белорусских погранцов я пошел в будку ( возле въездного шлагбаума) узнать чего собственно стоим.. .и был вежливо послан с комментарием типа "ждите, мы сейчас чай с бутербродами попьем и тогда проедете". Мдя.. вот она "совковая" действительность. В общем чай пили они еще минут так 15. Потом первая вышедшая из будочки девушка решила вдруг во что бы то ни стало запустить на терминал штук 10-12 фур и только потом заняться нами. В общем простояли мы перед въездом на терминал 30 минут. Ну а потом все пошло быстро. Заехали на треминал, встали в зеленый коридор, таможенник вяло спросил "Что везете"? и получив ответ "Вещи" спокойно удалился. На самом терминале последовательность действий такая: Паспортный контроль(отметка в бегунок) и бегом через дорогу к транспортникам. Теперь они ничего не выписывают и не оформляют смотрят наличие страховки ставят отметку в бегунок и все.. на выезд. Стоять в очереди в окно к таможенникам - на зеленом коридоре не нужно! Так что собственно сама процедура прохождения Белорусской границы заняла 5-7 минут и если бы не 30 минут ожидания на въезд можно было бы говорить что Белорусский терминал мы тоже быстро проскочили. После терминала первые 2-3 км дороги были просто ужасными и совсем не характерными для Беларуси но далее состояние дороги улучшилось. Следует сказать что участок от п/п до слияния с Белорусской М6 ( Лида, Гродно) дорога от границы однополосная, после двухполосная разделенная светозащитным забором. И еще на участке от границы до места слияния этих дорог было замечено несколько засад ДПС о которых заблаговременно предупреждала встречка. Дорога идет в основном по лесам и холмам, населенки мало, но из-за того что температура была около 0, +1 то во всех низинах висел сильный туман так что приходилось снижать скорость и тащиться за очередной фурой до тех пор пока видимость не улучшиться на столько что можно будет обгонять. После слияния с М6 дорога пошла хотя и шире, но большой поток и начавшийся снегопад не давали разогнаться слишком быстро и приходилось как все тошнить на скорости 90-100км/ч. Вот и Минск, заезжаем на МКАД и едем по уже знакомой по прошлым поездкам дороге. Также хочу обратит Ваше внимание что в этот день на МКАДе было просто таки огромное к-во засад ДПС о большинстве из которых забалговременно предупреждала встречка. Несмотря на выходной день поток машин на МКАДе был довольно плотным так что приходилось ехать как все, не более 100км/ч снижаясь перед засадами до 80км/ч. Несмотря на то что шел снег, МКАД был почищен и трудностей движение по нему не составляло. Такими темпами мы неспеша доехали до нужного нам съезда и свернули таки наконец на соединительную дорогу между Минской МКАД и основной трассой М1. Также как и на МКАДе на этой соединительной дороге стояли засады ДПС поэтому ехали аккуратно, а вот после того как свернули на основную М1 ни одной засады более не встретилось. Кстати что хочется сказать. Как только мы свернули на основное шоссе ведущее на Москву сразу же увеличился поток машин и снизилось качество уборки магистрали. Нет нельзя сказать что дорога была не чищенная, но и идеально убранной ее тоже никак назвать было нельзя так что приходилось быть предельно внимательным и снижать скорость при подъезде к "проблемным" участкам. Также следует сказасть что удручающе поразило нас состояние М1 Ведь еще в сентябре я проезжал по ней это была совершенно ровная дорога без единой ямы или выбоины. Сейчас же .. приходилось уворачиваться от ям, дыр в асфальте или притормаживать перед продольными трещинами пересекавшими все полотно дороги. Нет.. конечно же все эти выбоины и ямы были не настолько фатальными как это часто случается на наших дорогах, но все равно они были и причем на Белорусской территории чего ранее никогда за этой дорогой не наблюдалось. Вобщем подразбили дорогу за эту зиму. Местами даже знаки 130км/ч для легковых были заклеены скотчем но народ несмотря на ограничения старался ехать максимально быстро насколько позволяли погодные условия и состояние машины. Левый ряд временами летел 140-150км/ч а временами тормозил до 100км/ч. А еще почти перед самой границей с Россией ( где-то возле развязки на Витебск/Оршу) в левой полосе вдруг появился снег, причем явно накиданный с середины.. позднее мы обогнали трактор который зачем-то ехал по левой полосе и сгребал снег с разделительной на левую ранее почищенную полосу. Смысл сего действа остался для меня не понятен. Вот и граница с Россией. Проехали как обычно без затруднений слегка притормозив в огромной но двигающейся очереди из легковушек возращавшихся домой из разных путешествий. Вот и Россия. Здравствуй дорогая моя страна! Как только отъехали от нашего терминала выяснилось что наши дорожники в отличии от их коллег в Беларуси и Европе видимо все еще продолжали отмечать НГ и дорогу никто не чистил еще с того года. В сторону Москвы вели две накатанные колеи разделенные снежным валом, так что каждое перестроение из одной полосы в другую могло окончится очень печально поэтому маневрировать старался только при крайней необходимости, а в сторону Беларуси вела одна еле заметная колея местами хорошо заметенная снегом. И все.. Остальные оставшиеся части дороги (середина и обочины) представляли собой ровную снежную целину. Что очень раздражало так это огромное к-во джипов и прочих торопыг которые сразу же после пересечения границы решили вдруг что им "надо" "очень надо поскорее домой". Ну а поскольку поток шел плотный причем по обоим полосам дороги в направлении Москвы то эти умники начали обгонять не так уж и медленно идущую колонну по снежной целине по середине дороги с выездом на встречку, или по обочинам ( также засыпанным снегом) и потом резко встраиваться в идущий поток. В общем погода была и так далеко не из лучших а еще такие вот "дятлы" заставляли очень сильно напрягаться и добавляли нервозности. В общем от первых километров по России я устал больше чем от 380км отделяющих Вильнюс от Российско-Белорусской границы. Поэтому на первой же стоянке на которую возможно было заехать передал руль Володе ( мужу сестры моей половинки). Маишны в сторону Москвы двигались какими-то бесконечными колоннами в два ряда (левый ряд чуть побыстрее) но все равно обгонять и перестраиваться было особенно некуда. Так нет.. находились "дятлы" которым "было надо". Несколько из них завершили свой маневр уже в кустах на встречной обочине. После этого количество торопыг уменьшилось, но к сожалению не прекратилось. До Смоленска сотрудники нашего ДПС отсутствовали как класс, хотя учитывая тяжелую дорожную обстановку работы у них бы хватало. После Смоленска снег падавший до этого довольно спокойно перешел в хорошую такую метель и скорость обоих потоков упала. В районе Ярцево движение замедлилось до 20км/ч и было ощущение что вот вот остановится совсем. Мы сочли это "знаком судьбы" и завернули в понравившуюся нам кафешку пообедать. По сравнению с Вильнюсом цены в этой кафешке Смоленской области оказались просто таки космическими. За очень скромный обед ( суп + салат на каждого ) мы заплатили 2050 рублей в то время как в Вильнюсе на ненамного большую сумму мы просто таки "объелись" и некоторые даже "упились". Мдя... вот она Российская действительность. Когда мы вышли из кафешки на машинка наша превратилось в сугроб тощина снега на крыше была сантиметра 3 если не больше. И это за каких нибудь 45-50 минут!!! Когда мы отъехали от кафешки поток уже ехал и что приятно не так медленно как было до этого видимо впереди или дорогу чистили или аварию разгребали. После Сафоново выехали на первый за все время после Российской границы почищенный участок дороги. Жаль тянулся он недолго, а потом снова пошла раскатанная колея.. Чуть полегче стало только после Вязьмы. Не знаю куда но поток машин (среди которых преобладал 199рег) уменьшился и движение стало не таким плотным.. по крайней мере мы перестали ехать той бесконечной колонной (что впереди что сзади) как это было до этого, но все равно машин в сторону Москвы было очень и очень много. Именно в такие моменты осознаешь сколько же народу уезжало из Москвы на праздники.. Так собственно мы и ехали совершая редкие обгоны совсем уж тихоходов зачем-то продолжающих упорно ехать в левом ряду. А в остальном разгоняться было собвсенно некуда да и погода не позволяла этого делать. После пересечения границы Московской области стали как грибы после дождя попадаться засады ДПС. Но поскольку поток был довольно плотный, хотя все ехали 90-100км/ч, они никого не трогали. Просто стояли и наблюдали. На посту на повороте на Можайск несколько сотрудников выдергивали часть машин из потока и останавливали для дальнейшего общения, на нас никто внимания не обратил. Собственно говоря вообще за эту поездку у меня не было ни одного контакта с какими то бы ни было сотрудниками ДПС или полиции. Кстати замечали ли Вы что когда до дома остается совсем не много цифры оставшегося расстояния на навигаторе практически замирают и меняются крайне вяло и неохотно, хотя цифры текущей скорости остаются такие-же как и на предыдущем отрезке пути? Замечали?? Вот и у нас после проезда Можайского поста произошло такое замедление времени. Вроде ехали также как и обычно, а к дому мы приближались как-то не очень быстро.. И вот наконец.. цифра отмечавшая расстояние до поворота в Кубинке стала однозначной, а потом показалась и сама Кубинка. Ура! Мы почти дома!!! После того как свернули с М1 на Кубинское шоссе почему-то сознание никак не хотело мириться с тем что все. .вот еще каких-то 15 минут и мы уже дома. Как же так столько ехали и вот.. конец пути??! Нет! Почему так быстро??! Хочется еще ехать и ехать... ! Именно такие мысли возникали у меня в то время пока мы преодолевали последний отрезок пути от Кубинки до нашего дома. Ну а потом последний поворот и вот он въезд в наш двор. Въезд конечно был нечищен ( он таковым остается до сих пор) поэтому поборов желание спуститься вниз к дому и встать в обозримой близости от подъезда запарковались на верхней площадке у соседнего дома.Ну а дальше была разгрузка машины и перетаскивание вещей от машины до подъезда уже посредством собственных сил. Чай, Рижский бальзам и плитка шоколада вот последнее чем мы поужинали в этот день и провалились спать. Вот так закончилось наше Новогоднее путешествие.

Часть третья - заключительная
Подводя итог нашей поездке хочется сказать что мы замечательно провели эти Новогодние праздники. Несмотря на пройденное расстояние вернулись домой отдохнувшими и полными сил ну поездка эта получилась вполне бюджетной.

Если кому-то будет интересно я готов привести полную детализацию расходов ну а вцелом хочется сказать что бюджет данной поездки с учетом проживания(в том числе и в промежуточных пунктах) , оформления виз, страховок, бензина, покупок (еда) в магазинах и на рынке, питанием в ресторанах и кафе в разных городах, оплаты экскурсий, парковок, входных билетов в музеи и замки и пр.. дорожных мелочей составил 90 тыс. рублей на 4-х человек, т.е. по
45 тыс. рублей на семью из двух взрослых любящих вкусно покушать и иногда неплохо выпить.
.

Ну а теперь первые из фотографие которые я успел обработать..

Витебск. Заселились мы в отель и пошли гулять по городу.



Витебск. Улица Ленина.



Витебск. Кафедеральный собор.




Витебск. Городская ратуша.



Витебск. Отель "Эридан." Утро следующего дня, девченки спустились на завтрак.



Витебск. Отель "Эридан". Вот такая вот замечательная елка встречала и провожала нас в холле отеля.



Витебск. В номере отеля у Оли и Володи был даже настоящий самовар



Витебск. Отель "Эридан". Спальня в номере Оли и Володи.



Витебск. Отель "Эридан". Вот такой уютный уголок оборудован в коридоре на этаже на котором находились наши номера



Латвия. Аглона. Знаменитая Аглонская базилика. К сожалению все дорожки были заметены снегом ближе к ней не подойти.



Латвия. Аглона. Общая панорама территории базилики.



Рига. Входим в старый город.



Рига. Образец средневекового складского помещения



Рига. Аналогичный дом/склад отреставрированный и переделанный в жилой дом.



Рига. Очарование старинных улочек...











Рига. Когда-то эти мрачные своды слашали шаги монахов ордена Крестоносцев, потом солдат, а теперь здесь ходят туристы....



Рига. Остатки городской крепостной стены.



Рига. Снова кривая улочка старого города.



Рига. Переход с одной улицы на другую.. Мрачновато...



Рига. Снова очарование старинных улочек.....





Рига. Наш экипаж у одной из многочисленных Новогодних елочек



Рига. Берегите голову и такие проходы тоже встречаются....



Рига. Памятник Бременским музыкантам. Старался "погладить" все носы, по моему у меня получилось...



Рига. Главный католический собор Латвии.



Рига. Одна из миниматюрных площадей в старом городе.



Рига. Колокольня церкви Св. Петра (самая высокая в городе)



Рига. Старинные часы на колокольне церкви Св. Петра. В средневековье люди вполне обходились без минут...



Рига. Дом братства Черноголовых



Рига. Городская ратуша. До сих пор здесь заседает городская администрация.



Рига. Старый дворик и колокольня Св. Петра.



Рига. Второй наиболее известный символ города - Домский собор.



Рига. Домский собор - вид2



Рига. Вид на Домский собор со стороны Домской площади



Рига. Маленькие улицы старой Риги продолжают очаровывать.



Рига. Единственный сохранившийся со времен средневековья гараж для кареты. В старые времена такой гараж мог себе позволить только очень состоятельный человек.



Рига. Дворик засыпанный снегом.



Рига. Очередная улочка и очередной шедевр архитектуры.



Рига. Моя любовь и ее сестра в объятиях местного Деда Мороза. Домская площадь.



Рига. Улица закрыта, чистят снег с крыш.



Рига. Красивый дом на перекрестке двух улиц.



Рига. Снова бродим по старинным улочкам..



Рига. Еще один тихий и уютный дворик.




Рига. Знаменитое здание "рейхсканцелярии" из к/ф "17 мгновений весны"



Рига. Еще один очаровательный старинный дом.



Рига. Очень красивый костел.. жаль название не помню.



Рига. И еще один костел..



Рига. Бывший замок тевтонских рыцарей.



Рига. Еще один красивый дом



Рига. Знаменитые "Три брата"



Рига. Самый старший из Трех Братьев. Точный возраст до сих пор не известен....



Рига. Ну а это сосед Трех Братьев. Ему всего 300 лет....



Рига. Церковь Св. Якова. Именно на ней долгое время висел "колокол невинных грешников".



Рига. Шпиль церкви Св. Якова и место на котором висел знаменитый колокол.



Рига. Очердная арка и новая улочка прячется от нас впереди



Рига. Очень узкая улочка и еще один фрагмент крепостной стены



Рига. Очень красивая улица по которой мы выходим из Старого Города к городскому скверу



Рига. Пороховая башня.



Рига. Городской сквер и статуя Свободы


_________________


Последний раз редактировалось: crimecat (03/02/2011, 19:12:53), всего редактировалось 11 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Пол:МужcкойdjDi Неактивен
52 Дева  КлуБенЬ
Цвет : (Z10) Ярко-Красный Nissan Note
С нами с: 09.05.2006
Сообщения: 15724
Откуда: Мoscow,ЮВАО,Жулебино
СообщениеДобавлено: 11/01/2011, 18:56:33   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упссс...Кирилл,молоца,не все буковки правда прочитал,но пометку себе сделал,возможно повторим маршрут.
С печкой это хорошо что получилось,не представляю,как зимой без отопления ехать..бррр Smile
Ну и фотографии ждём и на Новый Год тоже.. Wink
_________________
Есть вопрос,спроси ТУТ Нужна зап/часть? поищи здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойcrimecat Неактивен
Весы  ДиДжей
BMW BMW X1 2.0d Xdrive
С нами с: 03.09.2007
Сообщения: 1221
Откуда: МО Наро-Фоминск
СообщениеДобавлено: 11/01/2011, 19:04:00   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djDi писал:
Упссс...Кирилл,молоца,не все буковки правда прочитал,но пометку себе сделал,возможно повторим маршрут.
С печкой это хорошо что получилось,не представляю,как зимой без отопления ехать..бррр
Ну и фотографии ждём и на Новый Год тоже..

Дим все будет и фотографии и Новый Год. Отчет пока не дописан, продолжение следует...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойOleg-77 Неактивен
 Rouge Lucifer
Nissan Nissan Murano Z51
С нами с: 07.11.2006
Сообщения: 2176
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 11/01/2011, 19:26:12   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажи мне милый человек, как работает эта шайтан-машина?!!! Я так и не понял своим азиатским воспитанием. Покупаешь билетик на нужное время и под стекло лобовое? А кругом полицаи бегают и секут как бы не перестоял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойmarchi2design Неактивен
51 Водолей  МачоДизайн
Цвет : (B52) Серо-голубой металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 1.6AT Luxury R1
С нами с: 11.09.2007
Сообщения: 1660
Откуда: Москва, Чертаново Южное
СообщениеДобавлено: 11/01/2011, 22:03:21   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg-77 писал:
Расскажи мне милый человек, как работает эта шайтан-машина?!!! Я так и не понял своим азиатским воспитанием. Покупаешь билетик на нужное время и под стекло лобовое? А кругом полицаи бегают и секут как бы не перестоял?

Дорогой ты наш человечище! Эти паркоматы работают одинаково во всех уголках Евросоюза. И даже далее. Смотришь таксу. Кидаешь монетки, пока не увидишь нужное тебе время отъезда. Потом нажимаешь зеленую пимпу, вылезает "талончик на проезд". В нем написано время, до которого оплачена пьянка. Кладешь на торпедо цифирками вверх и идешь гулять. Только не опаздывай. Very Happy
_________________

Nissan Note 1.6 AT Luxury SV1 B52 aka Чумазик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойOleg-77 Неактивен
 Rouge Lucifer
Nissan Nissan Murano Z51
С нами с: 07.11.2006
Сообщения: 2176
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 12/01/2011, 19:23:10   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух-ты, а всё по дворам да пешком в центр Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойcrimecat Неактивен
Весы  ДиДжей
BMW BMW X1 2.0d Xdrive
С нами с: 03.09.2007
Сообщения: 1221
Откуда: МО Наро-Фоминск
СообщениеДобавлено: 14/01/2011, 11:55:47   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В отчет добавлены новые главы и фотографии. Читайте, смотрите и наслаждайтесь! Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Женскийmarten Неактивен
47 Рак  ИщУ Мужа
Nissan Nissan X-Trail 2.0 C...
С нами с: 27.11.2009
Сообщения: 401
Откуда: Москва, ВАО, ЮВАО
СообщениеДобавлено: 14/01/2011, 13:42:57   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты, скока букавок, надо будет обязательно почитать в спокойной обстановке, но фотки впечатляют, очень красивые... давно хотела в Юрмалууууууууу...
_________________
Настоящее великодушие - это когда прощают неблагодарность. Коко Шанель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:ЖенскийКатюшка Неактивен
 Gin&Tonic
Цвет : (A32) Темно-Красный металлик 1.6AT Luxury R1
С нами с: 16.06.2010
Сообщения: 826
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 14/01/2011, 23:37:35   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл, спасибо! Здоровский отчет!
Смотрим, завидуем белой завистью, мечтаем повторить Smile
_________________
Enjoy today!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойcrimecat Неактивен
Весы  ДиДжей
BMW BMW X1 2.0d Xdrive
С нами с: 03.09.2007
Сообщения: 1221
Откуда: МО Наро-Фоминск
СообщениеДобавлено: 03/02/2011, 19:07:57   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРОДОЛЖЕНИЕ ФОТООТЧЕТА....

Город Елгава. Знаменитый Елгавский дворец. Очень жаль что сейчас он превращен в ВУЗ.



Город Елгава. Внутренний двор Елгавского дворца



Город Пилсрундале. Усадьба Э.Й. Бирона "Рундале". Наш экипаж на одной из аллей дворцового сада.



Город Пилсрундале. Главная аллея ведущая к Рундальскому дворцу.



Город Пилсрундале. Вид на Рундальский дворец



Город Пилсрундале. Главные ворота Рундальского дворца



Город Пилсрундале. Внутренний двор Рундальского дворца



Город Пилсрундале. Внутренний двор Рундальского дворца, вид с крыльца в сторону въездных ворот.



Город Пилсрундале. Рундальский дворец. Зал приемов.



Город Пилсрундале. Рундальский дворец. Комната ожидание. Именно здесь просители дожидались аудиенции герцога.



Город Пилсрундале. Рундальский дворец. Танцевальный зал.



Город Пилсрундале. Рундальский дворец. Фрагмент лепнины в танцевальном зале.



Город Пилсрундале. Рундальский дворец. Еще один фрагмент лепнины в танцевальном зале.



Город Пилсрундале. Рундальский дворец. Розовая гостинная (кабинет) герцогини.



Город Пилсрундале. Рундальский дворец. Спальня герцогини.



Город Пилсрундале. Рундальский дворец. Столовая.



Город Пилсрундале. Рундальский дворец. Фрагмент цветной лепнины в комнате отдыха герцогини.



Город Бауска. Вид на Баускую крепость.



Город Бауска. Внутренний двор крепости.



Город Бауска. Крепость. Здание казармы и арка главного входа.



Город Бауска. Крепость. Центральная башня.



А это снова Рига. Знаменитый "Кошкин Дом".



Юрмала.Шли мы шли и наконец до пляжа дошли.. Мдя.... позагорать видимо не получится.



Юрмала. А это дорога на пляж. Зеленый домик справа - вход в концертный зал Дзинтари.



Юрмала. вот он знаменитый песчанный пляж... Загорать видимо не получиться.



Юрмала. Один из многочисленных миниотелей.



Юрмала. Еще один отельчик. Симпатичный.



Юрмала. Моя любовь и ее сестра решили прокатиться на лошадке.



Юрмала. Главная пешеходная улица города - Йомас.



Юрмала. Еще одни вид на Йомас.



Юрмала. Снова Йомас. На мороженное что-то не тянет.



Юрмала. Снова Йомас.



Юрмала. Суровый но очень очаровательный местный житель



Юрмала. Местный житель кадр 2



Юрмала. Снова гуляем по Йомас.



Юрмала. А это главная автомобильная улица города, Лиенес.



Юрмала. Типичный дачный домик старой постройки на одной из тихих улочек.



Рига. Ресторан "Rozengrāls", тот самы который расположен в старых винных подвалах



Рига. Ресторан "Rozengrāls", сели мы за столик и ждем... ЕДЫ!



Рига. Ресторан "Rozengrāls", общий вид на зал ресторана. Используется только свечное освещение.



Рига. Ресторан "Rozengrāls", наконец то нам принесли еду...



Рига. Ресторан "Rozengrāls", счастливые и объевшиеся...



Рига. Ресторан "Rozengrāls", еще одна иллюстрация о наших посиделках



Рига. Ресторан "Rozengrāls", местные музыканты



Город Цесис и одноименный замок.



Город Цесис. Даже зимой замок красив и величественнен.



Город Цесис. Портрет моей любимой с фонариком на фоне входа в замок.



Город Цесис. Вид на городской костел со стороны замка.



Город Цесис. Идем по территории замка.



Замок Цесис. Вот также много веков назад по этому мосту ходили стражники с подобными лампадами..



Замок Цесис. Остатки одной из башен. Интересно какая она была до разрушения?



Замок Цесис. Когда-то на этом месте танцевали пары и играла музыка



Замок Цесис. Моя любимая готовиться перейти на другую половину замка.



Замок Цесис. Давно-давно здесь была столовая....



Замок Цесис. Вид из "окна" одной из башен



Замок Цесис. Моя любимая под куполом самой высокой башни замка.



Замок Цесис. Моя любимая спускается по узкой крутой лестнице в подземелье замка.. и лишь свечной фонарик освещает ей путь....



Замок Цесис. Моя любимая возле входа в казематы замка



Замок Цесис. Еще один ... разрушенный уголок. Интересно, что здесь было раньше?



Замок Цесис. А это собственно сам спуск в казематы замка. Раньше по нему спускали всяких "нехороших" людей.



Ну а это уже Вильнюс. Главная улица - проспект Конституции.



Вильнюс. Небольшая и тихая улица в центре города.



Вильнюс. Особенности местной рекламы. (в принципе понятно о чем идет речь..)



Вильнюс. Моя любовь в ТЦ "Европа". Ну не могла она пройти мимо...



Вильнюс. Главный холм города и "Башня Гедеминаса".



Вильнюс. Мост через реку Вильня ( отделяет новый город от старого)



Вильнюс. Начало старого города. Здание Литовского Педагогического Университета



Вильнюс. Колокольня Литовского Кафедерального собора Св. Станислава.



Вильнюс. Главная пешеходная улица города - проспект Гедеминаса



Вильнюс. Улочка в старом городе.



Вильнюс. Небольшая церковь в старом городе



Вильнюс. Один из домов на Университетской улице.



Вильнюс. Еще симпатичные дома старого города.



Вильнюс. Еще одна улочка старого города.


_________________


Последний раз редактировалось: crimecat (18/02/2011, 12:32:50), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойsasha7897 Неактивен
46 Близнецы  КрУзенШтЕрн
Jeep Jeep Grand Cherokee
С нами с: 24.03.2009
Сообщения: 989
Откуда: Санкт-Петербург (Озерки)
СообщениеДобавлено: 04/02/2011, 13:19:38   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:ЖенскийКатюшка Неактивен
 Gin&Tonic
Цвет : (A32) Темно-Красный металлик 1.6AT Luxury R1
С нами с: 16.06.2010
Сообщения: 826
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 05/02/2011, 23:28:39   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1 Smile
_________________
Enjoy today!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойOleg-77 Неактивен
 Rouge Lucifer
Nissan Nissan Murano Z51
С нами с: 07.11.2006
Сообщения: 2176
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 06/02/2011, 10:08:58   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрмала. Знаменитый пляж, вот такой он зимой! Здорово!!!! Cool

Рига в снегу совсем по другому смотрится Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Пол:МужcкойVovaka Неактивен
49 Близнецы  Московский УчаСтКоВыЙ
Nissan Nissan X-Trail 2,5 M...
С нами с: 09.10.2006
Сообщения: 3961
Откуда: Москва, ЮЗАО, Ясенево
СообщениеДобавлено: 04/01/2012, 11:47:45   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и мы сюда попали. Только у нас маршрут Вильнюс-Рига-Вильнюс. 2 часа на п.п. "Кругловка". Хитрила молодец, снег, слякоть, мокрая дорога-едет отлично! Не понятно повела "форд куга т/д", по заоснеженной дороге не ехала. Каникулы начались, рассказики походу. Всех с новым годом и халявным отпуском Crazy. Да, кстати, снега тут нет.
_________________
"Я вижу, вы хотите со мною танцевать.
Давайте потанцуем, но чур не забывать,
Что к этому моменту во мне уже внутри
0,5-0,7-0,33"
(с) Несчастный случай "05-07-033"
(имеется в виду тара, в которую разливается алкоголь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Туризм,отдых и путешествия -> Россия и республики бывшего СССР Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах