Список форумов Nissan-Note.info Nissan-Note.info
Форумы по автомобилю Ниссан Ноут
 
ПравилаПравила  FAQ по форумуFAQ   FAQ по автомобилюFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Check Engine
checkengineauto.ru

Швеция-Дания-Германия-Чехия-Польша на еноте
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Туризм,отдых и путешествия -> Заграница нам поможет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пол:МужcкойLisov Неактивен
 Старожил
Fiat Fiat
С нами с: 28.09.2006
Сообщения: 1914
Откуда: Питер, Купчино
СообщениеДобавлено: 20/07/2010, 04:56:16   Заголовок сообщения: Швеция-Дания-Германия-Чехия-Польша на еноте Ответить с цитатой

Не написать отчёт о поездке графомания не даст, засим пишу.
Но, начну с конца, дабы далее к грустному не возвращаться.

Место действия - пограничный переход Польша-Белоруссия. Польская пограничная служба была представлена милой барышней в форме, на форме не менее милая надпись "страж границы" латиницой. До барышни был один светофор и две машины перед нами.
Через 2 минуты после подъезда к польскому пограничному посту мы были уже в руках барышни, которая поинтересовалась у нас наличием паспортов, свидетельства о регистрации и страховки на авто.
Формально заглянула в багажник и, приметив старательно выведенную пальцем на пыльном стекле пятой двери надпись, спросила о чём она, собственно, гласит.
На стекле, коего едва хватило, был перечислен весь маршрут следования. Услышав что это, собственно, маршрут покатушек - покачала головой и поцокала языком. Далее, штамп в паспорт на выезд из стран ЕС, 20 метров движения в сторону Белоруссии и, далее, 1.5 часа ожидания возможности выехать с территории польского поста - школа таможенных и пограничных служб, похоже, что у нас, что у братьев белоруссов, едина.
1.5 часа на выезд с территории поста, потом ещё 1.5 часа и, ура, мы на пограничной заставе Республики Белоруссия. Сидим в еноте в очереди перед досмотром и внимательно изучаем бегущую строку. Бегущая кроваво красными буквами строка вещала что-то для нас явно нехорошее. Про то что пиво нынче приравнено к крепким алгокольным напиткам и более трёх литров в руки не давать.
Сознание транслировало "этого не может быть", "как же так, в интернете написано - ящиками можно возить", "Лёлик, что же делать, всё пропало". Пограничник прервал панические настроения указав на то, что можно подъезжать, осматриваться. Подъехали.
"Откройте багажник и задние двери, товары подлежащие декларированию везём?"
"А это какие, извините?"
"А это, к примеру, алкоголь включая пиво"
Из багажника и на полу у задних сидений енота предательски торчали коробки Старопрамен, Пилснер и Крушовице.
Тут я, как можно более старательно начал шаркать ножкой и пояснять, что мы, в общем, недавно из Чехии, что славится известно чем. На чём беседа и закончилась, а енот был отправлен в красный коридор на пристальное изучение таможеного контроля.
Неприступная и строгая девушка-таможеница не стала поддерживать никаких бесед до заполнения мною таможенной декларации.
Ох, как порадовалось моё сердце, когда я взял в руки эту до боли знакомую по финской границе бумажку. Буквально 5 числа этого месяца выезжая в Торфяновке в финку я ушам своим не поверил и думал что таможня шутит, дважды переспросил, что боле декларации заполнять не надо, что они отменены и только в случае провоза товаров подлежащих декларированию она нужна.
А тут, за полторы тысячи километров от Питера, в другом государстве и такая знакомая вещь, где крестики с закрытыми глазами поставишь, уже моторика выработалась на составление.
Заполнив декларацию, вписав количество пива в литрах которое поддавалось визуальному исчислению среди разбросанных по машине вещей, отдал данный образец честности в руки девушки таможеницы. Посмотрев на литраж девушка поманила меня пальцем к щиту информации и добила следующим:
До 3 литров алкоголя на человека включая пиво - без пошлины.
От 3 до 5 литров на человека с пошлиной 10 Евро за каждый литр сверх трёх. Что при стоимости пива в 100 чешских крон (150 рублей) за коробку 10 бутылок по 0.5 - давала чудную стоимость провоза напитка и пошлину в 22 раза превышающую стоимость провозимого продукта.
Но это было только начало. Торжественно подведя палец к нужным строкам на щите информации девушка в черной форме таможни, ставшей для меня к тому моменту уже почти формой вермахта, известила, что более 5 литров не положено в принципе и выхода у меня ровно два. Выпить на месте в течение 15 минут что отводятся на одну машину излишки пива. Либо, она сейчас аннулирует уже проставленный штамп о въезде на территорию Белорусии и я еду обратно в Польшу. Сил оценить юмор уже не было, измотала дорога по Польше, ожидание пересечения Белорусской границы и жара.
На посту была помойка, спросил, могу ли я просто выбросить лишние коробки с пивом (а это все, кроме одной) туда и таки попасть на Родину.
На что получил отрицательный ответ, помойка - она, оказывается, для мусора.
Тут мне стало ясно, что девушка в Чехии не была, но хотела бы. И что пива она не пьёт и вообще, настроена крайне решительно.
Может у неё, даже, личная война с пивом, муж потребляет без меры, а она не любит пузатых мужиков.
На раздумья (и потребление 5 коробок пива) было выделено 15 минут. Сел в енота и закурил, торопиться не куда, перспектива объсняться с польскими пограцами, отчего меня на родину не пускают, не радовала совсем.
После прикуривания второй сигареты (пофиг на очередь за мной, я всё ещё не тороплюсь) подошёл погранец. Участливо спросил - не пускает, да?
Выяснилось следующее. 5 числа мы выехали в ЕС покататься.
6 числа Белоруссия вступила в таможенный союз с Россией. Упрощения режима и куча плюшек в придачу. Но вот пиво резко стало алкогольным напитком. И, действительно, интернет не врал, до 6 числа хоть под потолок пивом грузись и проезжай, а сейчас ни-ни.
Дело моё, короче, швах, но участие погранца явно намекало.
Мы поговорили с ним в одном месте, потом в другом, потом я посидел на скамеечки пока "вопрос решается" ("ты ведь никуда не торопишься, подождёшь 10 минут, пока я попробую решить?" - юмористы, все как один).
Всё это происходит под заинтересованные взгляды водителей и пассажиров десятков машин стоящих на посту. И под объявлениями на каждой будке о том что на территории поста вёдется аудио и видео съёмка.
И вот енот выезжает из красного коридора по встречке постоять у площадки досмотра туристических автобусов. А после по встречке ко въезду на пост.
Вопрос решился на трёх ящиках от которых я избавлюсь как от явно лишних, указанным мне после прохождения контроля способом.
Далее, снова, зелёный коридор, "откройте багажник и двери", правда, уже не спрашивали везу ли я что-либо подлежащие декларированию.
Мне наконец возвращают паспорта. Оказалось, непьющаю пиво таможеница успела шлёпнуть "аннулявано" на штампы въезда в Белорусь и теперь в паспортах два въезда от одного числа. Один аннулирован, а после тут же стоит ещё один.
Потом, облегчение енота на 15 литров чешского пива - чай дорога ещё не близкая, зачем машину насиловать. И, здравствую родина, братское государство. 7 часов перехода границы в общей сложности.
Уже даже злости не было, такая была усталость. От всех этих бесед, от законов наших, от всего.
После выезда с поста убедился в верности слов впереди стоящего в очереди на границу белоруса о том что заправка после границы есть, сразу за постом и слева по ходу движению. Заправку отделяла дорога с 4 встречными полосами и кромешная тьма.
Рядом стоящие местные сказали что париться не надо, так и езжай, поперёк дороги - тут все так делают. Уже ничему не удивляясь, 2 недели путешествий по Европе забыты и курс аклиматизации пройден на белорусской границе, так и сделал, и обратно через встречку же и выехал. Ещё счастье что рубли РФ принимают, на том спасибо. Далее долгая дорога домой, один штраф за скорость уже у нас и хом, свит хом.

А про пиво выводы такие, что либо брать столько чтоб на всех хватило, либо брать не более 3 литров на человека, либо искать добровольцев на провоз из соседей по очереди на пересечение границы при условии что они свой алгоколь не везут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойm.e.g Неактивен
75 Водолей  Путешественник
Цвет : (KY0) Серебристый металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 1.6AT Luxury R1
С нами с: 28.03.2010
Сообщения: 2311
Откуда: С-Петербург, Петроградская сторона
СообщениеДобавлено: 27/07/2010, 01:37:14   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сочувствую. И пиво жалко.
С другой стороны на границе совершенно безвинно можно влипнуть и в более крупные неприятности.
Приятель попросил моего брата отвезти в Париж сувенир: запаянный сосуд с живыми креветками внутри. То, что это контрабанда, брату и в голову не пришло. Пока на следующий день он в газете не прочел, что члены нашей команды по спортивному рыболовству были АРЕСТОВАНЫ в аэропорту Шарля де Голля за провоз червячков. Их, конечно, освободили, поскольку вмешалось наше посольство, они были официальными участниками международных соревнований и пр.
Кстати, эти нормы: 3 литра +10 евро за литр и пр. - это белорусские требования или в России они действуют тоже? Я на днях коробочку пива (24 банки) привез из Финляндии, но мне и в голову не пришло, что с ним могут быть проблемы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойmomo17 Неактивен
 Обитатель
Цвет : (Z11) Черный металлик Салон: (R) Бордовый, кожаные вставки 1.6AT Tekna
С нами с: 19.11.2007
Сообщения: 431
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 17/08/2010, 17:06:52   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История ужасная и обидная Sad Sad

Моя история: 11 утра, вчера 16.08.10, граница с Польшей пройдена за 30 минут (всем плевать), подъезжаем к белоруской, заезжаем в зеленый коридор, отдаем паспорта, подходит таможенник, спрашивает то-же самое (про 3 литра, и тд.) . Я заранее положил в салон пакет с бутылкой вина и 3 банками итальянского пива. и на вопрос сколько сказа что мол вот на этот пакет и превышаю (показав пакет этому господину). ВСЕ. Всё остальное было убрано в подпол багажника, ОНО сильно превышало норму. Пакет он не взял (хотя ему лично я его не предлагал, просто сказал что выложу, он сказал выкладывать не надо и искать ничего не стал. Пакет остался у меня).

Надо было либо по очереди пройти и раздать, или вскрыть и выкинуть (15 минут было)- на её речи не обращать внимания: дескать для меня это МУСОР и вообще ничего было спрашивать.
_________________
Tekna автомат чЁрная

"Крошка Енот маленький, но храбрый"
Крошка Енот и Тот, кто сидит в пруду


Последний раз редактировалось: momo17 (17/08/2010, 17:45:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойАстропоезд Неактивен
44 Козерог  Филиас Фог
Volkswagen Volkswagen
С нами с: 28.07.2007
Сообщения: 1239
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка
СообщениеДобавлено: 17/08/2010, 17:34:09   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду с нетерпением ждать дальнейшего рассказа, чтобы тема оправдала свое название Smile

Надеюсь, она не сведется к обсуждению тонкостей контрабандного провоза алкоголя...
_________________
Форд для работы, Фольксваген для души, Енот в памяти Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойLisov Неактивен
 Старожил
Fiat Fiat
С нами с: 28.09.2006
Сообщения: 1914
Откуда: Питер, Купчино
СообщениеДобавлено: 11/12/2011, 04:01:31   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот, рассказываю. Wink

Дело было так – люблю кататься на машине и, повезло, жена тоже. Питер-Сочи было, Питер-Одесса было,
Питер-Стокгольм два раза было. Хотелось, конечно, большего. На большее, то денег не хватало в нужный
момент, то отпусков. Прошлым летом таки удалось совместить. То малое, что удалось.

Планирование маршрута свелось к открытию гуглмэпс и загибанию пальцев на руке - как вместить в 15
дней все свои желания. Желаний было море. Гуглмэпс ехидно подсказывал что от Швеции до Норвегии рукой
подать, но за Норвегией уже всё, только гольфстрим, а хотелось не только на фьорды посмотреть, хоть и дело стоящее.
Скроллим вниз по карте и картина становится ещё более удручающая. Гугл с ещё большей издёвкой вещал,
что если ты уже в Германии, то, собственно, отсюда до всего рукой подать. Париж, Вена, Альпы.
Лазурные берега с одной стороны и улицы красных фонарей в тюльпанах с другой. Ребёнок в кондитерской.
Наступить на горло этой песне пришлось не менее десятка раз, столько заманчивого.
Пальцы на руке подсказывали, нельзя объять необъятное и таки придётся вписаться в 2 недели.
Загибая, получилось:
Питер-Турку день, Турку-Стокгольм ночь на пароме и можно было бы двигаться дальше, но, блин,
Стокгольм любИм и без единого дня в оном мы не можем – 2ой день с ночёвкой, на третий в путь.
Стокгольм-Мальмо – 3ий день, ночь в Мальмо. 4ый день Мальмо-Копенгаген, где ночуем.
5ый Копенгаген-Гамбург, снова 1 ночь. 6-ой день Гамбург-Берлин, где делаем привал на 2 ночи,
9ый день Берлин-Прага, 3 ночи в Праге, 13 дн. Прага-далее как получится.
Все эти подсчёты начали производиться где-то за месяц до отпуска. Насчёт, где мы будем жить – протянул вообще
до крайних сроков, столько сомнений было куда податься, в какие края, что, конечно же, в корне неверно.
Планировать покатушки много лучше если сильно заранее – это тоже немалое удовольствие. А тут ещё мысль
на заднем плане – у нас есть палатка, спальники и чайник со свистком, если что, заночуем под европейскими
звёздами, с кемпингами проблем в Европах нет.
В Питере, тем временем, тоже было лето и градусник стабильно показывал под тридцатник в плюсе.
В Европах аналогично. И в последний момент что-то вдруг резко захотелось иметь душ хотя бы раз в день и
кофе в постель. Ну, пусть не в постель, но где-то рядом.

Интернет - вещь, даже для слоупоков и полных тормозов. Спасибо тебе, booking.com,
ты велик и могуч, выручил. Когда сроки совсем поджали, один выходной был потрачен на диагональное
прочтение отзывов о гостиницах. Отзывы читались справа налево, от цены. В требованиях были парковки и
завтраки – чтоб включено, экономия денег и времени на поиск того и другого, халявный интернет в номере и
транспортная доступность отеля. И всё за три копейки. В итоге, везде, плюс-минус, вышли крепкие такие «трёшки»,
40-60 евров/ночь за номер на двоих, со всеми моими запросами + хорошие отзывы. Обнаружилось забавное.
Бронировать можно прямо с букинга, а можно с сайта гостиницы и, зачастую, с букинга выходит заметно дешевле.
Естественно, бронировал оттуда, откуда дешевле, но сомнения меня грызли очень сильно, не скрою.
Явный же подвох и подстава, букинг мои деньги украдёт, надо грузить спальники в енота.
Да, второе спасибо, это банку Авангард, вот сколько лет карте, а всё не нарадуюсь, ни разу не подвела.
Все гостиницы бронировались через оную, везде всё прокатило. Деньги везде списали сразу в полном объёме
с одним исключением, гостиница в Гамбурге забронировалась вовсе без предоплаты, что, опять же, не могло не смутить.
Ну, волков бояться. Распечатал я бумажки (читай, филькины грамоты) с букинга с подтверждением брони и в путь.

В ночь перед отъездом, как водится, собирались сумки. После было не заснуть, мыслями уже в пути.
До Турку еле доехал. Спал за рулём. Ненавижу финские автобаны. Несколько раз превысил скорость, как же, блин,
не хватает круиз-контроля в еноте. Несмотря на мою усталость погуляли по Турку, даже в пару магазинов зашли,
как это у нас, у хомяков, принято. Хомякам – хомячий отпуск, как без магазинов. В H&М были чудные рубашки.
Брать не стал, мы ж завтра в Швеции будем, там с H&M полный порядок. В итоге, ни в шведском, ни далее в немецком
H&M ничего толкового не было, я остался без чудных рубашек в клеточку и полосочку.
Отпуск практически сорвался!

Паром. Паром, да, тоже был забронирован очень удачно, в последний момент последние номера. Опять силья-лайн,
прикипел я что-то к ней, хотя надо бы и с «викингом» познакомиться. С окнами номерами были разобраны
все подчистую, в остатках исключительно без окон, но, спасибо, хоть выше ватерлинии. Экономия, опять же.
И каюта исключительно на 2 кровати. Хотя, не поставь меня перед фактом что других кают нет, взял бы дороже.
И зря. По мне, разницы никакой. Если кто обнаружит какие красоты в Балтийском море, то эти красоты и с палубы
видны. С палубы даже лучше видны. А спать уткнувшись в стенку, лично мне без разницы, в каюте с окном или без оного.
У Ольги же, по факту прибытия в каюту, обнаружились признаки лёгкой клаустрафобии. И даже картина
на стене с пейзажем на тему моря призванная создать иллюзию наличия окна не шибко помогла.
Я спал как убитый, Ольга спала прислушиваясь на предмет не тонем ли мы. Смущало её полное отсутствие
визуального контроля за окружающей действительностью. Часов 5 утра, уже подъём по кораблю,
я сплю до последнего, Ольге не спится. Встаёт, включает корабельное радио. При отплытие/прибытие по оному
инфу транслируют, a-la чемодан, трап, пристань, освобождайте койки, нам прибраться надо, через час
новые жильцы заедут. Ну а в остальное время по радио, значится, музыку крутят. И вот, утро (по часам, окна-то нет).
Обуреваемая переживаниями Ольга включает радио. А там – май харт вил гоу он. Заглавная тема из Титаника.
Молодцы, чо. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойLisov Неактивен
 Старожил
Fiat Fiat
С нами с: 28.09.2006
Сообщения: 1914
Откуда: Питер, Купчино
СообщениеДобавлено: 11/12/2011, 04:50:29   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стокгольм.
Мы там были, два раза. (раз, два).
И вот нравится и всё тут. И с каждым разом всё больше.
Классный город, да и страна неплохая, чего уж там.
В общем, всё что обязан посетить любой турист мы уже посетили в прошлые наезды.
Паром прибывает утром, гостиница сети Ibis по пути на выезд из города в сторону Мальмо
(хотелось отель сети Скандик, завтраки там клёвые, но тот Скандик что имеет парковку
в отеле оказался либо шибко дорог, либо был далеко от наших троп в этот раз). Потому мы
сгрузились с парома и уже проторенными дорогами доехали до центра.

Да, при выезде с парома меня шибко «порадовала» навигация iGo. По-моему опыту,
лучшая навигация для Европ, да. Свежие карты закачал за день до отбытия. Версии новейшие.
По финке – никаких проблем. При выезде с парома iGo наотрез отказался прокладывать
путь. Карта грузится, где я нахожусь показывает, пункт назначения находит.
Но от A до B вести отказывается напрочь.
На обочинах в Швециях не поостонавливаешься, вторым рядом тоже отчего-то не принято
парковаться. Да и одним рядом – только за деньги.
Реально доехал от терминала Сильи до центрального вокзала по памяти. Шибко собой
горжусь, хотя, конечно, свезло, не без этого.
Там уже, на парковке, перекинул с ноута в навигатор старую версию карты, после чего всё
заработало. Купили карты проката великов, бросили енота на заранее выбранном
паркинге с нормальным ценником и в нужном нам месте, прошли 200 метров,
взяли велики и катались по городу где до этого не были. Попутно, естественно, заходя в
магазины и жуя мороженое от Ben&Jerry . Которое много где в Европе должно быть,
но нам только что-то в Швециях и попадалось на глаза.
Офигенное мороженое, рекомендую! Smile

Нагулявшись двинулись в отель. Велком! Всё забронировано, нас ждут, ура.
Парковка есть, инет есть, скайп – краткий отчёт родным и близким. Курить, как везде,
только на улице. Вышел покурить. Вижу следующую картину (тут должен быть пруфлинк
на фото, но оно куда-то делось). На парковке отеля стоит паджеро радикально чОрного
цвета. Нехарактерная машина для здешних мест, мягко говоря. Ибо, всё больше универсалы
весёлых расцветочек, да дизельные пузотерки до 100 лошадей. Подхожу, ну, точно.
Номера столичного региона. Нашей столицы, вестимо, не Стокгольма.
По борту винилом нарисован маршрут, ровно всё тоже самое что и у нас, но только по часовой
стрелке, начиная с Польши/Чехии и заканчивая финкой. Считал тогда и считаю после поездки,
против часовой логичнее. Чехия в финале, да против финки – это как заварной чай с вкусным
тортиком на десерт, против сухарика с липтоном из пакетика. Smile

Утро третьего дня, завтрак в отеле и в путь, на Мальмо. Путь был не самый прямой.
Самый прямой – это по Е4. А захотелось попасть на E20 и проехать вдоль западной границы
Швеции, по морскому побережью. По пути встретилось следующее:
город Gislaved с заводом Gislaved – придорожная табличка приглашала на экскурсию,
но было лето, а летом мне больше шины от Бриджстоун нравятся. Город Хусварна с заводом
Хусварна. Здесь уже приглашали в фирменный магазин, но мы проехали мимо, так как при всей
своей любви к инструментам различного рода я до сих пор не придумал зачем мне нужна бензопила.
Завод Сааб. Может по старой памяти, а может до сей поры авиацией занимаются, вдоль дороги
стояли легкие винтовые самолёты.
Да, трижды, трижды, блин, мы проезжали реку. О том что это река я понял лишь на второй раз,
уже открыв хороший бумажный атлас Скандинавии. Синяя табличка гласила NISSAN.
В Швеции есть река Nissan. Блин, я так и не смог сфотографировать табличку.
ЧОртов тоталитарый режим запрещающий парковаться на обочинах! За рулём – все три раза проморгал.
Да и фоткать стоило бы на фоне енота. А так. Эх.

Ещё о табличках. Будете кататься, непременно увидите вот такой знак.

Сие означает – тут неподалёку можно искупаться. Несколько раз мы проезжали мимо, но настал момент,
пол пути до Мальмо пройдено, на улице жара, надо попробовать. С дороги на гравийку и
через сосновый бор. 1 км и мы на берегу озера. Дорога до места и само место - примерно как
курортный район под Питером. А озеро – как Медное, там же. Вода чистейшая, но темная-темная,
железа много или ещё чего. Пляж, туалеты, кабинки для переодевания, детская площадка, парковка,
контейнеры под мусор.
На парковке три местных машины, мамы с детьми (будний день) из ближайшего города.
По озеру по воли ветров плавает понтон с вышкой для прыжков. Тишь и благодать.
Естественно, ни одной бумажки и даже окурка на берегу.

Вход свободный. Поплавал, обсох, пофоткались и снова в путь.

Мальмо. Мальмё, если точнее.
Туда никто специально не поедет, потому про него интересно рассказать.
Хотя бы то малое, что мы успели заметить.
Вики Вам скажет что это третий по величине город Швеции. Самый южный из крупных
городов. Приморский город с курортным духом. Да, северная страна Швеция. Но дух есть, зуб даю.
Даже если море Северное (пролив там, на самом деле, меж Северным и Балтийскими
морями, но ради красного словца, да и выглядит как море).
Очень странный город. Он уютен несмотря на полную мешанину, разброд и шатание.
Готика собора соседствует с многоэтажным паркингом.
Основательная классическая европейская ратуша и тут же ультра современные кубы корпусов
университета.
Булыжные мостовые и велосипедные дорожки. Мелкая застройка с черепичными крышами и
закрученный как выжимаемое бельё небоскрёб. Он жилой и наверху, говорят, есть ресторан.
Под небоскрёбом район. Такой район, что перенеси его куда-нибудь из Швеции и он тут же
станет Свиден-Тауном, настолько там сплотились шведский дизайн строений и улиц, оформление
газонов, чистота и экологичность.
Все это на берегу пролива. Вдоль берега где насыпной пляж, где камни волнореза.
За пляжем газон. Ну как, газон – поле с травой. По поле лежат те, кто не хочет лежать
на песке, гуляют с собаками, играют в мяч, а вечером зайцы щиплют траву.
Именно что зайцы, видели их там и не в одном числе.
Солнечные батареи вместо шифера крыши и зайцы на поле. Шведы.

Да, та же вики не даст соврать, Мальмо город эмигрантов и это заметно по окружающим.
Из окружающих – одна молодежь. Кругом и всюду. На великах катаются, загорают,
болтают за столиками кафешек и камнях волнореза.
Главное, Ольга подтвердит, в Мальмо самые красивые девушки. Быть может, наличие
большого университета, может тёплые отголоски гольфстрима, чистый воздух и вода.
Эмигрантские крови? Вряд ли. Сплошь натуральные блондинки, тёмные глаза, белозубые
улыбки и спортивные фигуры. И всё при них. Все, все загорелые. Да чо уж там, даже пацаны
симпатичные. А по поводу самые красивые – не мировая выборка, но из тех мест где побывали –
точно говорю, это так. Точно так, как верна обратная ситуация с красотой девушек в Финляндии.
Пруфлинков нет, объектив был штатный, с зумом проблемы, а в лоб снимать
людей – скромность не позволила.
В планах была одна ночь и утром в путь, впереди столица Дании, вон, через пролив видать.
Но общая атмосфера безмятежности не дала вот так уехать. Нашли прокат с великами
(уже с трудом, не как в Стокгольме, нет. и велики отстой, классическая шведская ржавая сноповязалка).
Присоединились к отдыхающим. Проехались по всей набережной, побродили по центру.
Я снова пошёл до воды – чистейшая вода, но и с водорослями тоже полный порядок.
Видимо, водоросли какие-то особые, экологичные и полезные, ибо в воде их более чем дофига и
явно нет попыток отчистить прибрежную воду от оных.
Покинули Мальмо уже ближе к вечеру следующего после ночёвки дня. Ночевали в Скандике,
самый центр. Завтраки - как всегда, отлично. Скандика на букинге не было, бронировал
через сайт гостиницы. Пригодилась галка "поздний заезд" при бронирование - в гостиницы
мы всё ближе к ночи приезжали. А Мальмё, Мальмё очень понравился.















Последний раз редактировалось: Lisov (12/12/2011, 04:15:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкой333user Неактивен
Скорпион  Обитатель
Цвет : (BW9) Темно-Синий металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 07' 1.6AT Luxury R1
С нами с: 23.02.2008
Сообщения: 119
Откуда: Пермь
СообщениеДобавлено: 11/12/2011, 08:01:22   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Женскийolychik Неактивен
54 Телец  Раз еНот,два еНот..
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 1.6MT Tekna
С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 5015
Откуда: Санкт-Петербург, ВО
СообщениеДобавлено: 11/12/2011, 09:30:04   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, надеюсь продолжение следует?
Ждемс Smile
_________________
Рыжий Енот (июль 2007)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:ЖенскийАлусик Неактивен
Скорпион  Сокровище
С нами с: 21.10.2007
Сообщения: 5273
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
СообщениеДобавлено: 11/12/2011, 11:49:00   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уж и не надеялась Laughing
И все-таки повторюсь - у тебя потрясающий слог Паш, пиши продолжение Smile
_________________
Кораблю безопасней в порту...
Но он не для этого строился! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойdavlas Неактивен
55 Рыбы  КотоФей
Цвет : (KY0) Серебристый металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 1.4MT Comfort
С нами с: 25.12.2009
Сообщения: 807
Откуда: любимый город котёнка с ул. Лизюкова
СообщениеДобавлено: 11/12/2011, 14:09:14   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здОрово.
Good Good Good Good Good Good Good Good Good Good
Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
шедевр. золотые строки, изумрудные слова.
читал на одном дыхании - как будто сам там побывал. Very Happy
дай вам Бог всего и побольше.!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:МужcкойLisov Неактивен
 Старожил
Fiat Fiat
С нами с: 28.09.2006
Сообщения: 1914
Откуда: Питер, Купчино
СообщениеДобавлено: 11/12/2011, 14:42:30   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, за отзывы! Продолжение будет. Собирался написать разом обо всём, но даже спустя полтора года столько всего вспоминается, что осилить за один подход тяжело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:ЖенскийКатюшка Неактивен
 Gin&Tonic
Цвет : (A32) Темно-Красный металлик 1.6AT Luxury R1
С нами с: 16.06.2010
Сообщения: 826
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 11/12/2011, 17:03:38   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покорена и словом и стилем! Smile Интересно-то как! Присоединяюсь к ожидающим продолжения!
_________________
Enjoy today!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойLisov Неактивен
 Старожил
Fiat Fiat
С нами с: 28.09.2006
Сообщения: 1914
Откуда: Питер, Купчино
СообщениеДобавлено: 12/12/2011, 03:37:04   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как попасть с юга Швеции в Данию? Очень просто.
Ведите пальцем по карте налево – вот вы и в Дании. Даже вести не пришлось – шведский
портовый город Мальмо и остров Зеландия разделяет Эресуннский пролив. Зеландия,
если её не путать с Новой Зеландией – самый большой остров Балтийского моря и на сим острове
находится столица Дании город Копенгаген. Пролив сей невелик. Сидя на камушке в спальном
районе Мальмо можно наблюдать заходящее в Копенгагене солнце.

На горизонте за мостом направо – Датское королевство, в котором, по слухам, что-то неладно.


Точно также, ещё в Питере, путешествуя пальцем по карте и прокладывая маршрут –
Мальмо был обязательной частью программы. Тогда я ещё не знал что в Мальмо самые красивые
девушки. Зато был наслышан о чудо-мосте соединяющий Данию со Швецией, и наоборот.
Практически, желание взглянуть на чудо инженерной мысли и проехать по оному стало одной
из основных причин побудивших поехать именно по такому пути, а не, скажем, сразу паромами
на Германию или тропами Прибалтики.
И вот что я хочу Вам сказать об этой конструкции…
РАЗВОД АВТОМОБИЛИСТОВ НА БАБЛО! Smile

Если по порядку, то картина плюшек следующая. Находясь на Шведской стороне можно нафоткать
немало симпатичных кадров себя на фоне моста уходящего за горизонт, это приятная фишка.
Со стороны Дании такой фокус не пройдёт, ибо, фишка номер 2, сей мост не просто мост,
а сперва, если ехать из Швеции, мост, а потом, сразу, тоннель под воду. Заныриваете вы
с моста в насыпной остров посреди пролива, выныриваете уже в Копенгагене – это фишка номер три.
Ибо, да, мы отдали 36 евро на пункте оплаты на Шведском берегу, а через десять минут уже
были в столице другой страны. Скорость перемещения между странами, вот это впечатляет.

А теперь о том, почему это развод. Smile
Дания – островное государство. У датчан была материковая часть Европы граничащая
с Германией, но после того как трудолюбивые немцы прокопали стокилометровый канал между
Северным и Балтийским морем – Датское королевство вовсе утратила флёр материковых
цивилизованных европейцев и поголовно стали островитянами а-ля папуасы Новой Гвинеи.
Если вы путешествуете на авто и желаете покинуть столичных копенгагенских островитян
и таки податься к цивилизованным европейцам – путь у Вас один, из столицы налево.
С острова Зеландия на остров Фюн, с Фюна уже в бывшую материковую часть, далее на юг,
и вот вы уже пьёте немецкое пиво и закусываете немецкой же сосиской. Но не будем опережать события.

Между Зеландией и Фюном тоже есть пролив. А над проливом тоже есть мост. Мост Большой Бельт.
И он тоже вантовый. И пусть он короче на 500 метров (менее 10% от общей длинны)
Эресуннского моста, зато пилоны оного на 80 метров выше. 204 против 280 метров.
Это даёт о себе знать – тот что выше - выглядит куда внушительней. Для сравнения,
Большой Обуховский в Питере (он же «вантовый») имеет высоту пилонов 126 метров.
Объехать оный, между Фюном и Зеландией, по автодорогам – проблематично, других переправ нет.
Мост сей фотогеничнее, проезд по нему стоит 31 евро, причем, для любых авто кроме фур,
в отличие от. Проезд по мосту Мальмо-Копенгаген на данный момент только начинается
от 40 евро для легковых, а далее по нарастающей, за трейлер или минибас – поболе.
Но мировая известность Большому Бельту не грозит, потому как много более поздний
Эресуннский открыли не так уж давно и бабло потраченное на его строительство будут отбивать
ещё лет 30. В том числе и заманивая наивных туристов. Wink
Кстати, о бабле. При постройке Эресуннского моста ни одной кроны из налогов потрачено
не было – коммерческое предприятие. И сей мост единственная часть автодорожной
сети Швеции за проезд по которой берут плату.
Это к вопросу о ЗСД строящимся в Питере в том числе и за налоги россиян.

Вывод, в Дании есть два прикольных моста и клёвые фотки можно сделать как на фоне одного,
так и на фоне другого (из Мальмо фоткать проще).
Второй мост не объехать. Первый мост имеет альтернативу в виде паромчиков бегающих
между шведским городом Хельсингборгом (80 км не доезжая до Мальмо) и датским Хельсингёром.
Паромчики бегают каждые 20 минут и летом 2010 переплыть на авто стоило в два раза дешевле
чем переехать по мосту. Сейчас, может не сезон, а может мост таки отбивать надо, цена почти
сравнялась, паром чуть дешевле.

Завершая рассказ о мостах и так, на всякий случай, весь спич был не об экономии двадцатки,
а о грандиозных инженерных проектах, одни из которых незаслуженно малоизвестны, а другие излишне раскручены.

Сайт Эресуннского моста, цены и схема движения на пункте оплаты.
Сайт моста Большой Бельт.
Сайт паромной переправы Хельсингборг-Хельсингёр.

Хотя, ладно, как обойти тему нищебродства рассказывая о Дании. Импосибл.
Вот маленькая зарисовка, с целью пояснить почему это импосибл. Есть такая сеть забегаловок 7eleven.
До нас не добралась ещё, но, вообще, сеть мировая. Единое оформление, похожий ассортимент.
Хотдоги, пиццы, булочки всякие вкусные, компы с интернетом – лучше МакДака.
Цены на жратву в странах Скандинавии ломовые, так что, 7eleven – Мекка нищеброда.
И вот заходишь в 7eleven в городе Мальмо, берёшь бутылку воды 0.5 за 20 крон (80 руб),
что уже некисло. Переезжаешь мостик и погуляв по Копенгагену снова хочешь пить. В точно
таком же 7eleven, точно такая же вода стоит уже 25 крон. Только крона уже не шведская,
а датская и на наши деньги бутылка воды 0.5 обходится в 140 руб. А кроме воды ещё хочется
кушать и, что самое удивительное, жена тоже хочет есть.
Дания после Швеции – это грабёж среди бела дня. Утешить в этом положение может
только то, что в Норвегии всё ещё дороже и туда мы не поедем в этот раз.
И, да, это не только питерская забава, в соседнюю Финку за шмотками и жратвой кататься.
Там с этим тоже полный порядок, на машинах и на паромах, ибо, разница цен разительная.

На этом мы покидаем Швецию.
С той стороны где-то бродит тень отца Гамлета и бьётся об волнорез русалка.


Последний раз редактировалось: Lisov (12/12/2011, 16:12:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойtoyochara2 Неактивен
57 Овен  ЮстАс
Цвет : (B52) Серо-голубой металлик Салон: (F) Красно-Черный Ткань 09' 1.6MT Luxury R2
С нами с: 30.01.2010
Сообщения: 582
Откуда: Германия Mannheim
СообщениеДобавлено: 12/12/2011, 08:52:31   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я голову ломал,эт в каких краях этим летом было 30 Shocked ?Сидел и думал,свезло же человеку,дырку в небе нашел,а тут деревня Гадюкино все лето.А оказывается у автора был поиск творческого настроя полуторогодовой ROFL

Прикольно,пиши еще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойdavlas Неактивен
55 Рыбы  КотоФей
Цвет : (KY0) Серебристый металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 1.4MT Comfort
С нами с: 25.12.2009
Сообщения: 807
Откуда: любимый город котёнка с ул. Лизюкова
СообщениеДобавлено: 12/12/2011, 12:24:37   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а дальше?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Туризм,отдых и путешествия -> Заграница нам поможет Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах