Список форумов Nissan-Note.info Nissan-Note.info
Форумы по автомобилю Ниссан Ноут
 
ПравилаПравила  FAQ по форумуFAQ   FAQ по автомобилюFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Check Engine
checkengineauto.ru

Своими руками: Устранение стука тормозных суппортов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Доп.оборудование и тюнинг -> Делаем своими руками...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пол:Мужcкойleorik Неактивен
42 Овен  Новичок
Цвет : (BV4) Ярко-синий металлик Салон: (B) Черный Ткань 07' 1.4MT Comfort R1
С нами с: 11.12.2009
Сообщения: 24
СообщениеДобавлено: 15/07/2011, 09:18:34   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подпружиненым снизу или по бокам сверху супорта? Я никак не могу понять пластины нужно чтоб оказались под суппортом или нет!

Другими словами, когда одиваю супорт на место ядолжен им уперется в эти пластины? Вдавить их под суппорт? Или они должны быть сверху. Короче, когда все в сборе их видно или они под супортом находятся?
_________________
Nissan Note 1.4 MT Comfort
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойrust17 Неактивен
51 Рыбы  Бывалый
Mazda Mazda CX-5 спорт
С нами с: 26.06.2006
Сообщения: 907
Откуда: Башкирия
СообщениеДобавлено: 17/07/2011, 17:21:38   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они остаются под суппортом и подпирают его. Если приглядишься на фото со стрелочками - там на откинутом суппорте видны два светлых пятнышка-следа от соприкасания с пластиной. Вот примерно в это место и будет упираться отогнутая пластина.
_________________
<<<07' 1,6 Lux MT синий-синий Smile>>>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойleorik Неактивен
42 Овен  Новичок
Цвет : (BV4) Ярко-синий металлик Салон: (B) Черный Ткань 07' 1.4MT Comfort R1
С нами с: 11.12.2009
Сообщения: 24
СообщениеДобавлено: 18/07/2011, 11:56:05   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все понял. Спасибо!

UPD: Только что пошел и подогнул пластины и собрал все как ТС. Действительно гриметь перестало. По крайней мере теперь когда стучишь по колесу нету звенящего звука. Главное чтоб это изобретение не влияло на безопасность вождения авто!
_________________
Nissan Note 1.4 MT Comfort
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкоймартынкыся Неактивен
37 Стрелец  Новичок
Цвет : (E42) Ярко-Желтый металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 1.4MT Comfort
С нами с: 07.12.2010
Сообщения: 64
Откуда: Кстово
СообщениеДобавлено: 20/07/2011, 21:43:06   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за столь подробный диафильм
у меня вопрос такого плана должны ли тормозные колодки довольно таки плотно фиксироваться в уплотнительных пластинах?
кстати направляющие смазал были почти сухие спс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:Мужcкойrust17 Неактивен
51 Рыбы  Бывалый
Mazda Mazda CX-5 спорт
С нами с: 26.06.2006
Сообщения: 907
Откуда: Башкирия
СообщениеДобавлено: 21/07/2011, 23:01:30   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тормозные колодки не должны болтаться в уплотнительных пластинах - это их главное предназначение. Иначе бы появился дополнительный дребезг от них. Почему то на Вазовских "десятках" поступили умнее японцев (а может быть французов) - там есть специальная пружинка прямо на колодках, которая вдавливает колодки, опираясь на суппорт. Соответственно - тишина и нет проблем.
_________________
<<<07' 1,6 Lux MT синий-синий Smile>>>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкоймартынкыся Неактивен
37 Стрелец  Новичок
Цвет : (E42) Ярко-Желтый металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 1.4MT Comfort
С нами с: 07.12.2010
Сообщения: 64
Откуда: Кстово
СообщениеДобавлено: 24/07/2011, 16:21:24   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вот еще какая проблема суппорта не хотят до конца отпускать тормозные диски с колодками, в результате чего они довольно таки прилично греются. Какая рабочая температура тормозных дисков и что делать ума не приложу, и когда машину поддамкрачиваю колесо свободно вращаться не хочет приходится прилагать усилия. Тормоза уже прокачал, вакуумник работает это точно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:Мужcкойrust17 Неактивен
51 Рыбы  Бывалый
Mazda Mazda CX-5 спорт
С нами с: 26.06.2006
Сообщения: 907
Откуда: Башкирия
СообщениеДобавлено: 24/07/2011, 17:54:49   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала проверить направляющие пальцы супорта - если дело не в них, значит закис тормозной цилиндр - придется менять.
_________________
<<<07' 1,6 Lux MT синий-синий Smile>>>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойИван. Неактивен
 Обитатель
Цвет : (B52) Серо-голубой металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 1.6AT Tekna R1
С нами с: 25.03.2009
Сообщения: 205
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: 15/08/2011, 17:35:19   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rust17, как думаете - насколько актуальна обработка болта на 13 резьбовым герметиком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойrust17 Неактивен
51 Рыбы  Бывалый
Mazda Mazda CX-5 спорт
С нами с: 26.06.2006
Сообщения: 907
Откуда: Башкирия
СообщениеДобавлено: 15/08/2011, 18:22:11   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только для собственного успокоения. Если все хорошо затянуто - не отвернется. Я в первый раз обработал, когда менял колодки. Т.е. не сам - я предложил это сделать мастеру, который менял. Мастер сильно удивился моему предложению, но сделал все как я просил. А вообще они никогда не заморачиваются по этому вопросу. Ну и я, когда воевал с суппортом, разбирал/собирал раза три-четыре, уже без герметиков. Проехал с того момента тысяч 35 - все на месте. И суппорт не гремит.
_________________
<<<07' 1,6 Lux MT синий-синий Smile>>>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойSerega_v Неактивен
 Бывалый
Цвет : (B52) Серо-голубой металлик Салон: (F) Красно-Черный Ткань 1.6MT Luxury R2
С нами с: 22.04.2011
Сообщения: 651
СообщениеДобавлено: 19/08/2011, 23:31:06   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала скажу ОГРОМНОЕ спасибо пользователю rust17 за НАИПОДРОБНЕЙШУЮ инструкцию! По секрету скажу, что на прошлой машине я уже это делал и ничего сложного не было, но для бОльшенства людей будет полезно! Да и самому лишний раз вспомнить будет не во вред. К тому же объяснил все очень подробно.
Хочу, правда, сделать несколько замечаний (на их 100% правдивость утверждать не буду). Как уже писалось выше, набивать на треть смазкой не нужно, достаточно смазать сами направляющие (много смазки тоже не особо нужно) и еще одно по поводу смазки:
Novius писал:

любая специализированная смазка для суппортов

Действительно есть такая, но стоит она довольно дорого. Тайотовская, маленькая, на разок, стоит около 200-300 рублей. А там всего грамм 10 наверное. Насчет смазки шрус...Ну. Не знаю, я бы не стал. Тормоза греются довольно сильно, так что стоит лишний раз задуматься над смазкой. Может все же отдать рублей 200-300? К тому же в ремкомплекте (ну к тайоте точно) идет в комплекте смазка. А что, часто там эту смазку менять нужно? Хотя тут дело каждого, настаивать не буду.
И всем удачи. И как было сказано в одной из передач на ТВ:
"Говорите, что тормоза придумали трусы? А вы попробуйте это сказать хотя бы на скорости 40 км/ч в городе, да еще и в пробке, когда откажут тормоза!!!" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойКИСА В. Неактивен
Козерог  Старожил
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Nissan Note
С нами с: 03.01.2011
Сообщения: 1163
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: 19/08/2011, 23:47:03   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serega_v писал:
Тайотовская, маленькая, на разок, стоит около 200-300 рублей. А там всего грамм 10 наверное.

Не знаю, где вы нашли такую маленькую расфасовку, да еще такую дорогую. Я покупал в Экзисте тойотовскую смазку для направляющих суппортов 08887-01206 за 330 руб., тюбик 100 г., хватит раз 10 смазать, ну или 10 машин по разу. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойSerega_v Неактивен
 Бывалый
Цвет : (B52) Серо-голубой металлик Салон: (F) Красно-Черный Ткань 1.6MT Luxury R2
С нами с: 22.04.2011
Сообщения: 651
СообщениеДобавлено: 20/08/2011, 06:24:06   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИСА В. писал:

Не знаю, где вы нашли такую маленькую расфасовку, да еще такую дорогую.

В Пензе, магазин Самурай. А тюбик как из ремкомплекта к суппортам тайоты. Он одноразовый, т.е. просто запаян со всех сторон и нет крышки. Если заеду-то сфотографирую.
Кстати спасибо за код смазки и информацию. Буду знать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойИван. Неактивен
 Обитатель
Цвет : (B52) Серо-голубой металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 1.6AT Tekna R1
С нами с: 25.03.2009
Сообщения: 205
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: 22/02/2012, 11:20:04   Заголовок сообщения: Re: Своими руками: Смазка направляющих тормозного суппорта Ответить с цитатой

rust17 писал:



Не могли бы вы на этой картинке начертить линию подгиба?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойrust17 Неактивен
51 Рыбы  Бывалый
Mazda Mazda CX-5 спорт
С нами с: 26.06.2006
Сообщения: 907
Откуда: Башкирия
СообщениеДобавлено: 22/02/2012, 20:11:06   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На этой картинке сложнее показать направление отгиба, и отгибаются пластинки уже когда они установлены в суппорт, по месту - смотри предыдущее фото. Отгибаются они от суппорта к торцу тормозного диска.
_________________
<<<07' 1,6 Lux MT синий-синий Smile>>>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойИван. Неактивен
 Обитатель
Цвет : (B52) Серо-голубой металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 1.6AT Tekna R1
С нами с: 25.03.2009
Сообщения: 205
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: 22/02/2012, 20:41:43   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы меня недопоняли - интересует не направление, а ЛИНИЯ отгиба - она идёт по штатному сгибу или ближе к краю пластинки - для нижней пластинки на картинке типа по верхней перекладине буквы "П"?
Рисовать не умею, а то давно бы уже показал, что имеется ввиду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Доп.оборудование и тюнинг -> Делаем своими руками... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах