Список форумов Nissan-Note.info Nissan-Note.info
Форумы по автомобилю Ниссан Ноут
 
ПравилаПравила  FAQ по форумуFAQ   FAQ по автомобилюFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Check Engine
checkengineauto.ru

TPMS в Nissan Note (стационарно, не в заглушку!)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Доп.оборудование и тюнинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пол:МужcкойOzzy Неактивен
Овен Забанен Забанен
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 08' 1.6AT Tekna R1
С нами с: 03.07.2013
Сообщения: 566
Откуда: Стольный град Киев
СообщениеДобавлено: 02/08/2017, 17:04:01   Заголовок сообщения: TPMS в Nissan Note (стационарно, не в заглушку!) Ответить с цитатой

Вот ещё один звездолет обзавёлся полезной гравицапой для контроля и безопасности межгалактических полётов через тернистые потоки астеройдов и опасных туманностей, так часто встречающихся на наших бескрайних просторах. Very Happy

23.04.2017 — 114 200 км — TPMS: Система контроля давления и температуры в шинах.
.
Почти все знают или понимают что это такое: TPMS - Tires Pressure Monitoring System.
Кому-то достаётся она штатно в "люксовом" автомобиле , а кто-то может это организовать самостоятельно.
В любом случае прокол на трассе на высокой скорости можно услышать от сигнализатора раньше, чем машину поведёт в занос и спокойно предотвратить опрокидывание или окончательное повреждение шины. Это конечно экстрим, но с качеством наших дорог от серьёзных проколов никто не застрахован. Ну а в нормальном ритме поездок, контроль равномерной накачки шин как самостоятельно, так и на заправках/шиномонтажах - залог более долговечной эксплуатации шин.
Из минусов - возможно цена. В среднем 150 уе на стандартные решения, которые стыдно ставить даже в "ланос". Но чем выше наши требования к подобным системам, тем выше цена, поэтому на помощь пришёл всё тот-же Али где цена в 2-3 раза ниже от наших местных "магазинов". Главное - хорошие и грамотные отзывы и отсутствие рекламаций через какое-то время эксплуатации купленных девайсов.

Созревал на это дело долго. То цены были в зашкале. То отдельные блоки-мониторчики были монохромными или убогими или по габаритам и дизайну отвратными.
В итоге раз в пол года залазил на Али и мониторил предложения, после чего сформировал свои требования к покупке:
1) Датчики для шин должны быть внутренними, т.к. внешние в виде колпачков - навязчиво смотрятся и сопрут "на раз-два").
2) Данные для измерения: не только давление, но и температура. Уж такая блажь напала ко Дню рождения.
3) Дисплей цветной, т.к. монохромный не столь информативен для разделения двух групп отображаемых данных: температуры и давления.
4) Тип блока (с дисплеем) должен быть не совсем громоздким, что бы его не пришлось ставить только на торпеду как стационарное решение, которое будет привлекать стороннее внимание. И наоборот: не лилипутским в виде штатной кнопки, которая только в монохроме идет и место установки неудобное для обзора при езде. От этого зависит уже и:
5) Место установки - не столь привлекающее внимание и менее заметное с внешней "агрессивной" стороны.

Приехало всё в добротной упаковке, проверял просто: в гостиной включил основной датчик, а через ещё одну комнату, на кухне менял по-очереди датчики между холодильником и духовкою (не пугайтесь – ставил рядом с духовкой!). Пока приходил в гостинную после перестановки, данные уже были иными. Одним словом таинство технического прогресса и завораживающая магия Smile


В итоге на выходных при переобувке с зимних колёс D15 на летние D16, всё это содержимое коробочки было установлено.
Приятным бонусом добавлю отображение на мониторе напряжения борт сети. Зимой посмотрим как каждое утро перед заводкой будет показывать состояние аккума Smile

.

Датчики конечно же подписаны под каждое колесо. Шиномонтажник аккуратно установил в колёса, балансировка по 40 грамм запросила конечно же. Всё как и должно быть в таких случаях. Проверили клапана, сидят надёжно, можно дозакручивать если что.
.

.

.

.

В наборе есть авторозетка с длинным кабелем, потом проложу под козырёк, где запланировал усадить мониторчик слева от основания центрального зеркала. Там мониторчик будет скрыт за солнцезащитной сеткой. Там у меня сейчас датчик сигналки стоит. Перенесу на правую сторону, а на его место впишется удачно монитор системы TPMS. Питашку от шарманки можно будет взять и по передней стойки вывести к козырьку.

А до тех пор - моник пока будет съемным для питания от штатной розетки.
Т.е. к монику сзади прикручивается или шарик с держателем, или шарик с вилкой для розетки.
В вилке стоит индикатор питания и предох. Можно выполнить в навесном виде и посадить на 2 шнурка питания без громоздкой вилки.
Датчик срабатывает достаточно живо. Температура пляшет даже когда машина одной бочиной стояла к солнцу на шиномонтажке, вторая сторона была в тени. При езде нем ного со временем уравниваются значения.
Давление в шинах при езде может меняться в пределах 0,1 бар, иногда даже показало +0,2 бара. Может после поворотов?
В целом доволен. Хорошая штукенция.
Цена вопроса 66,36 $ (с доставкой) + 12$ за установку с балансировкой и переобувку вообще.
Брал здесь:
https://ru.aliexpress.com/item/2016-New-DC-...-01325-VnYZvQVf
После стационарного варианта установки – будет небольшое продолжение.
_________________
МНЕ СТЫДНО что я родился в нацисткой стране шовинизма, победабесия и нацизма !!!! с 24.02.2022, но я горд что живу до сих пор в мирной и независимой Украине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойOzzy Неактивен
Овен Забанен Забанен
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 08' 1.6AT Tekna R1
С нами с: 03.07.2013
Сообщения: 566
Откуда: Стольный град Киев
СообщениеДобавлено: 28/08/2017, 15:09:12   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец выдалось время, и с мобильного решения сделал стационар.

Блок-экран был с пристёгнутой вилкой и вставлялся в розетку каждый раз, когда я хотел его подключить и проверить давление в шинах. Этот "каждый раз" уже через месяц начинало напрягать. Хотя понимал, что из-за нехватки времени, я перенести блок-экран пока не могу.



В итоге в Украине праздники слились с выходными в едином экстазе и у меня появилась чудесная возможность перенести блок на стационарное место, что бы никогда его уже не снимать и не включать/выключать Smile

В наборе есть вилка с предохранителем и 2-3-х метровым кабелем.
Этого достаточно, что бы от центрального зеркала спуститься по левой стойке и запитаться в шахте магнитолы. Питашку брал от АСС.

Сам блок примерял долго: справа от зеркала плохо видно, слева вроде нормуль, но дополнительно пришлось датчик сигналки с левой части перенести на правую от зеркала.



В итоге после примерок между зеркалом и левым солнцезащитным козырьком, держатель блока перевернул вверх ногами и за обшивку усадил на двухсторонний скотч. Край держателя как раз упирается в металлическую кромку, которая спрятана за потолочной обшивкой.

.

Были иные версии установки, но не для меня:
над зеркалом не лезет. На торпеду в уголок к стойке и к лобовухе - не было желания ставить, т.к. в темноте будет лупить прямо в глаза мне или штурману.
А так получается наверху и смотрит поверх от прямого взгляда вперёд.
Штекеры от удлиннителя и от самого блока после соединения спрятал там же за обшивкой.

.

.

Место обзору не мешает, бликовать днём от солнца экран не будет.
Для ночных поездок, я бы конечно на месте производителей ещё бы замутил ночной режим как для экрана магнитолы всегда делают. Но электрическое притухание от габаритной линии с таким маленьким экранчиком не сделаю.
Схемы нет, всё там миниатюрно.
Поэтому если в будущем будет в сумерках блики экрана мешать и создавать неудобства, то придётся делать захлопывающуюся планку с наклееной тонировочной плёнкой. Но это всё идеи, посмотрим как оно в итоге будет.

.

В общем фигня вопрос: установил и забыл Smile
_________________
МНЕ СТЫДНО что я родился в нацисткой стране шовинизма, победабесия и нацизма !!!! с 24.02.2022, но я горд что живу до сих пор в мирной и независимой Украине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойOzzy Неактивен
Овен Забанен Забанен
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 08' 1.6AT Tekna R1
С нами с: 03.07.2013
Сообщения: 566
Откуда: Стольный град Киев
СообщениеДобавлено: 28/07/2020, 12:55:18   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь интересные цифры, назначение этой функции и прочие нюансы :
TPMS (Tires Pressure Monitoring System)

Впервые системы контроля давления в шинах появились на американской военной технике в 90-х годах прошлого века. В салоне автомобилей был установлен стрелочный манометр и компрессор, позволяющие снижать давление в шинах для преодоления бездорожья и увеличивать давление при возврате техники на гражданские дороги. Вот где как нужно беречь асфальт от военной техники, не то что в странах СНГ, где всё пох. Помимо прочего, данная система позволяла обеспечивать непрерывную подачу воздуха в систему при небольших повреждениях шин (на случай обязательного выполнения задачи передислокации).
В СССР система подкачки шин нашла широкое применение на автомобилях ГАЗ-66. На нем устанавливались автоматизированные системы позволяющие изменять давление воздуха в шинах с места водителя, как на стоянке, так и на ходу автомобиля, контролировать давление в шинах, а также продолжать движение автомобиля при небольших повреждениях шины.
Что с гражданскими и пользой сего изобретения?
Спустившая шина не сулит ничего хорошего, она, как и упавшее в ней давление, может существенно повлиять на безопасность. Не секрет, что низкое давление ухудшает управляемость, увеличивает тормозной путь, приводит к неравномерному износу протектора и снижает срок службы шины. Действительно, использование системы контроля давления воздуха позволяет избежать серьезных неприятностей на дороге. Нередко водитель просто не замечает прокол колеса, продолжает ехать на спущенной шине. Следствием подобного может стать лопины (микротрещины) на шине. Что приведет к заносу и аварии если нет электронных помощников типа системы распределения тормозных усилий, АБС и стабилизации курсовой устойчивости.
Есть 3 типа систем:
1) штатные (расчёт системой АБС диаметра колеса в зависимости от частоты вращения) и показ пиктограммы на приборке. Здесь давление и тем более температуру никто не измеряет. Это непрямая, косвенная система.
Сначала ставились в авто вип класса. С развитием рынков и производств, можно уже увидеть даже в ниссане.
2) нештатные, с отдельными датчиками внешнего типа, которые показывают цвет в колпачке при изменении давления. Дёшево, но очень неудобно, т.к. здесь контроль заключается только в визуализации на старте, остановках и финише, когда можно находится вне салона. Эта "механика" сравнительно проста в работе. Это и является основной причиной надежности. Функционируют таковые устройства также как обычные манометры. Но заедания при перепадах температур могут снизить надёжность.
Визуально эти механические внешние датчики представляют собой обычный колпачок от камеры – декоративного типа. Верхняя часть выполнена прозрачной, под ней находятся 3 коаксиальных цилиндра из пластика разных цветов. Цилиндр самого малого диаметра имеет желтый цвет. Располагается таковой внутри красного. Под давлением все слои легко перемещаются друг внутри друга.
Каждый цвет обозначает "давление", точнее его лишь изменение. Если оно нормальное – то цвет под колпачком зеленый. Если чуть меньше, чем нормальное – выдвигается желтый слой. При падении ниже 1.5 атм – выдавливается красный цвет. Если нужно в дороге посмотреть что с датчиками, то берём ребёнка за ноги , высовываем из окна и он фоткает на мобилку. Или после каждой встряске останавливаемся и ходим по-кругу проверять цвета колпачков. Удобно?
3) нештатные и штатные, с отдельными датчиками, но уже внутреннего типа. Здесь как раз датчики снабжены миниатюрными аккумуляторами, рассчитанными на срок службы 5 – 7 - 10 лет. Батареи нужны для передачи сигнала от датчика , непосредственно воспринимающего давление воздуха (и температуры) и оборудованного трансмиттером – передающим устройством на общий блок с экраном.
Плюсы очевидны, но есть недостаток: батарея не съемная и по истечении этого срока датчик меняется на новый. В связи с разной частотой передачи данных, весом и другими особенностями конструкции следует производить замену только на датчики давления воздуха в шинах, рекомендованные заводом изготовителем.
Т.о. вся система может стоить 60-80 $, а отдельный датчик на замену у этого же производителя 25 $. Несправедливо, но это маркетинг и бизнес, поэтому можно вскрыть датчик и самостоятельно заменить батарею, заказав её отдельно или купив в любой лавке! Датчики давления тогда достаточно долго будут осуществлять мониторинг колес (частота обмена информации между передатчиком и приёмником может быть около 30-60 секунд). Нам необходимо лишь своевременно заменять батарейки.

Любой из этих типов поможет по-своему и лишь третий тип поможет в экстренной ситуации, а также будет в нормальных условиях помогать контролировать давление в шинах и увеличивать/продлевать их ресурс, т.к. всё визуально видно на экране в салоне и можем подкачивать когда угодно зная эти изменения.

Если низкое давление, то сильно повышается сопротивление качению. Как результат:
а) Ускоряется износ протекторов покрышек на 33-35 %.
б) Ухудшается управляемость автомобиля.
в) Повышается расход топлива. Здесь даже когда происходит снижение давления в одной шине даже на 0,5 атмосферы, это повышает расхода топлива примерно на 5%. И это относится только к одному колесу! А когда спущены все 4, расход повышается существенно. Обусловлено это большей площадью протектора, который одновременно соприкасается в дорогой.

Если повышенное давление, как результат:
г) Увеличивается износ центральной части протектора.
д) Уменьшается управляемость. В таких ситуациях снижается уровень сцепления с дорогой, из-за чего возможны заносы, смещения задницы на поворотах, и даже опрокидывания.
е) Повышение длины тормозного пути, что может быть критическим при экстренном торможении.
ж) Увеличивается износ элементов подвески. По причине большей упругости колес от них повышается амортизационная нагрузка. Дополнительно снижается комфортность при езде.
з) Повышается шанс нарушения целостности резины, когда колесо легче повреждается от наезда на неровности.



Недавно выбросило 1 датчик (прошло 3 года лишь!), чем закончилось - позже залью как сварганю тему.
_________________
МНЕ СТЫДНО что я родился в нацисткой стране шовинизма, победабесия и нацизма !!!! с 24.02.2022, но я горд что живу до сих пор в мирной и независимой Украине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Пол:МужcкойdjDi Неактивен
52 Дева  КлуБенЬ
Цвет : (Z10) Ярко-Красный Nissan Note
С нами с: 09.05.2006
Сообщения: 15725
Откуда: Мoscow,ЮВАО,Жулебино
СообщениеДобавлено: 28/07/2020, 14:27:17   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Good Good Good

Прогресс на месте не стоит
_________________
Есть вопрос,спроси ТУТ Нужна зап/часть? поищи здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойOzzy Неактивен
Овен Забанен Забанен
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 08' 1.6AT Tekna R1
С нами с: 03.07.2013
Сообщения: 566
Откуда: Стольный град Киев
СообщениеДобавлено: 05/08/2020, 19:12:37   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

13.04.2020 — 136 500 км — Ремонт датчика давления (+переобувка)

Здесь всё было просто: приехал на переобувку с зимних колёс (литые R15) на летние (R16), даже уже не помню сколько обошлось, не важно. Летние диски и старые шины Marangoni у меня укомплектованы датчиками давления (и температуры), поэтому основной блок с экраном встретил эти колёса с щенячей нежностью, преисполненный любви и безупречной самоотдачи.



Не долго песенка играла — ха-ха ! Сразу вспоминается мелодия парадного марша когда космонавтов с космич. корабля «Астра» встречали с граммофонами в плащах и в противогазах представители планеты Десса. Это из х/ф, снятого по роману Кира Булычёва «Через тернии к звёздам».




Т.о. возникла дилемма: заказывать батарейку, новый датчик, или как говорят патологоанатомы: вскрытие покажет? Ну конечно же «а посмотреть?!».
Саму систему контроля давления в шинах ставил 23.04.2017, т.е. батарейки работают уже 3 года.
Одна из 4-х решила уйти на покой? У шиномонтажников попросил снять и дома уже препарировал. Счистил "каучуковую" или какую-то вспененную (шероховатая как кожа дельфина) поверхность, залитую на одной стороне, потом открутил шурупы, прозвонил батарейку и оказалось что китайцы поставили действительно Maxell (Japan) тип CR2450HR, которая до сих пор в норме и показывает необходимые 3 V. Источник питания для датчика и передатчика в норме Smile
Странно конечно, моник не показывает давление с датчика, но при этом показывает температуру.
Прибор (измеритель) давления вроде как должен работать, но что-то ему мешает, раз он несколько раз то показывал давление (с пинка), то не показывал. Почистил технологическую дырку в корпусе самого датчика. Дырка упирается как раз в сам "измеритель" на плате. Прочистил контакты на плате заодно.
Может дырка была забита — хз.
На следующий день взял датчик в разобранном виде с собой в машину. Приёмник на экране сразу показал с температурой нулевое давление. Значит датчик работает и завтык прошёл. А может нет?
Покатался со мной недельку на работу этот растерзанный "олень", понаблюдал за показаниями. Без пропусков или глюков, после чего собрал его, заклеил по шву место соединения корпуса, т.к. внутри шины может выделяться влага и попасть внутрь на плату. После чего опять проверил в машине что датчик отправляет на общий приёмник исправно свои данные.
Ну и при смене шин, которые выбирал месяц, поставил датчик обратно.
Что на самом деле было, точнее с чем было связано отсутствие сигнала по давлению от датчика на приёмник с экраном – так нифига и не понял. Как говорят сантехники: "Вася, ваакум! Пробочку нужно снять!".,
Зато теперь знаю что разбирается просто что бы заменить элемент питания (Maxell (Japan) тип CR2450HR) когда на 7-10-м году скончается.
Параллельно делал дырку в голове продавцу с Алика, который как обычно это водится – включил дурочку, дабы не давать точных характеристик. Мол покупайте датчик за 25$ и отвалите. Но можно же и аналог подобрать.за 15$, зная эти самые характеристики.



В общем из всех моих мытарств, насобирал следующее под свою ранее купленную систему, которая мне обошлась 3 года назад целиком в 66,36 $ (с доставкой) + 12$ за установку с балансировкой и переобувкой вообще.
Система скопирована производителем CAREUD, модель U903Z-NF. Скорее всего с немцев слямзили.
Частота монитора (приёмника) 433,92 МГц, тип датчика неизвестен, возможные варианты CR1632 на 3,7 V или CR2032 на 3V. Элемент питания имеет гравировку 168E14, т.е. это CR2450HR Maxell (Japan) с впаянными электродными ножками: Типоразмер R24, Хим состав Li, MnO2, Номинал. U 3В, Номинал. ёмкость 550 мАч, Стандартный ток разряда 500 мкА.
Тип FT 17A0055394 – NF87 – хз что это такое и откуда взялось.
Отделался лёгким испугом в итоге, сейчас всё работает на ура, без сбоев.
Остальные три датчика наверное затаились, что бы их также не постигла та же участь Smile



Подробно все фотки (с хорошим мексиканским рок/фолк сопровождением) здесь:

https://youtu.be/aEkmMeK9hBI


А это Бонус, в котором представители Ozzy Osbourne не пожелали участвовать и тем самым способствовать популяризации хеви метал в исполнении крёстного отца металла — тоже здесь :
11 версий (вместо 12-ти) одной песни, исполненные в разных стилях:

https://youtu.be/ID2aNIha4lI
_________________
МНЕ СТЫДНО что я родился в нацисткой стране шовинизма, победабесия и нацизма !!!! с 24.02.2022, но я горд что живу до сих пор в мирной и независимой Украине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойOzzy Неактивен
Овен Забанен Забанен
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 08' 1.6AT Tekna R1
С нами с: 03.07.2013
Сообщения: 566
Откуда: Стольный град Киев
СообщениеДобавлено: 08/08/2020, 08:45:29   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что происхрдит внутри колеса при вождении:
https://youtu.be/rILyBg7ZjeI
Автодор с правительственными казнокрадами нужно посадить на 99 лет с конфискацией!
_________________
МНЕ СТЫДНО что я родился в нацисткой стране шовинизма, победабесия и нацизма !!!! с 24.02.2022, но я горд что живу до сих пор в мирной и независимой Украине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Доп.оборудование и тюнинг Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах