Список форумов Nissan-Note.info Nissan-Note.info
Форумы по автомобилю Ниссан Ноут
 
ПравилаПравила  FAQ по форумуFAQ   FAQ по автомобилюFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Check Engine
checkengineauto.ru

Замена свечей 1.6

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Доп.оборудование и тюнинг -> Делаем своими руками...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пол:Мужcкойcjrhfn Неактивен
Скорпион  Гость
Цвет : (KY0) Серебристый металлик Салон: (B) Черный Ткань 1.6AT Tekna
С нами с: 15.10.2009
Сообщения: 6
Откуда: Москоусити
СообщениеДобавлено: 15/11/2009, 18:48:05   Заголовок сообщения: Замена свечей 1.6 Ответить с цитатой

Большое спасибо Диме djDi за расходники (Масло, фильтр масл,возд,свечи). Еще раз извини, что побеспокоил тебя в выходной-))) но цены у тебя уж больно приятные....


Начнем

1. Перечень инструмента:
1.1. Ключ свечной магнитный 14мм (под квадрат 3/8дюйма) покупал в Автомоле (55км МКАД) палатка 34 (специнструмент) – 250р + удлинитель 3/8 160мм – 100р, трещетка (моё)
1.2. Головка удлиненная 10мм – ½ дюйма + кардан + удлинитель 120мм+трещетка(моё)
1.3. Головка 8мм – ¼ дюйма + удлинитель 50мм+трещетка (моё)
1.4. Пасатижи (моё)
1.5. Отвертка плоская (моё)
1.6. Магнитная телескопическая указка (моё).
1.7. Маркер, для пометки шлангов и разъемов проводов.
1.8. Сухая безворсовая тряпка (ветошь, салфетка).

2. Откручиваем декоративную крышку двигателя (два болта на 10мм).

3. Снимаем патрубки системы подачи воздуха (рис.1).
3.1. расщелкиваем клипсы 16575D – 2шт и отсоединяем патрубок 16577.
3.2. отсоединяем трубку от 16500К и демонтируем его.
3.3. отсоединяем шланг от 16578, расслабляем плоской отверткой его хомуты и снимаем его с БДЗ(16298М) и блока фильтра(16528).


4. Демонтируем узел БДЗ (рис.2).
4.1. отсоединяем эл.разъемы от датчика положения/моторчика управления углом поворота ДЗ (разъем сзади блока) и разъем с датчика (передняя или лицевая часть БДЗ)
4.2. отсоединяем три шланга от БДЗ, идем по порядку сверху вниз.
4.3. откручиваем головкой 8мм с удлинителем кронштейн крепления этих шлангов (п.4.2.)
4.4. откручиваем 4болта 8мм (16292V), крепящие, БДЗ к впускному коллектору. В пакет его и убираем. Теперь мы получили доступ к болту (8мм) который, крепит кронштейн впускного коллектора к корпусу головки и находится прям под БДЗ (без съема БДЗ к нему подлезть практически невозможно), и можем спокойно открутить его.
Узел БДЗ можно промыть карбклинером, мой был чистый, что подтверждается недавней чисткой в Major по докам от старого хозяина-).
4.5. снимаем последний шланг от впускного коллектора (слева, задняя часть)

5. Демонтируем впускной коллектор
5.1. Откручиваем 2 болта (8мм) левого и правого (п4.4) верхних кронштейнов крепления впускного коллектора.
5.2. откручиваем 5 болтов (10мм) нижнего крепления коллектора. Здесь понадобиться инструмент по п.1.2. Болты сидят на резьбовом клею, откручиваются с щелчком, прежде чем начать применять силу, убеждаемся, что головка сидит на шляпке болта без перекоса!
(иначе можно сорвать шляпку). Я сначала немного расслабил все 5 болтов, а затем оч аккуратно раскручивал и доставал их инструментом п.1.6. (вставлял в обратной последовательности)
5.3. итак болты отсоединили, снимаем пласмассовый хомут с креплением с правой стороны коллектора, он держит пучок проводов и аккуратно достаем коллектор. Протираем места резиновых прокладок. Доступ к свечам – открыт.

6. Замена свечей (рис.3)
6.1. убираем всю пыль и грязь на крышке головки клапанов! Сухой безворсовой тряпкой! Дальнейшие операции просто недопустимы при грязной поверхности крышки.
6.3. Моем руки.
6.2. откручиваем болт (10мм) 08J58-62533 и аккуратно достаем ВВнаконечник, так чтоб не пачкать его. Откручиваем и достаем свечу. Если все таки наконечник запачкали, вытирать только сухой тряпкой.

Собираем в обратной последовательности.
Болты крепления нижней части коллектора протягиваем равномерно!
Грязь на ВВнаконечнике однозначно приведет к его пробою! Поэтому перед его демонтажем все должно быть чисто. Перед монтажем, протираем.

по времени около 3часов, но теперь думаю, что за 2 максимум сделаю-)


Вроде ничего не забыл. если что непонятно, задавайте вопросы, постараюсь ответить-)))

ну и УДАЧИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойAlex786 Неактивен
51 Козерог  Новичок
Цвет : (BW9) Темно-Синий металлик Салон: (B) Черный Ткань 1.6MT Comfort R1
С нами с: 28.01.2009
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: 24/11/2009, 15:58:04   Заголовок сообщения: Замена свечей 1.6 Ответить с цитатой

Рисуночки ПЛИЗ, а то, в эти выходные хочу поменять. Очень помогло бы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойAl_53 Неактивен
Телец  Гость
Цвет : (Z11) Черный металлик Салон: (C) Бежевый Ткань 07' 1.6MT Comfort
С нами с: 25.10.2009
Сообщения: 4
Откуда: Тверь
СообщениеДобавлено: 28/12/2009, 00:09:34   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cjrhfn, где можно посмотреть рисунки? Хочу свечи поменять сам, но без рисунков (только по тексту) есть некоторые опасения в правильности действий и потери времени Surprised .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ravager Неактивен
 Обитатель
С нами с: 17.10.2006
Сообщения: 188
Откуда: Череповец
СообщениеДобавлено: 04/05/2010, 13:33:48   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

официалы после замены свечей делают еще калибровку дроссельной заслонки.
_________________

_________________
Nissan Note, 1.6 л, АКПП, Luxury, светлосиний
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:МужcкойАнФаС Неактивен
 Обитатель
Цвет : (Z11) Черный металлик Салон: (C) Бежевый Ткань 07' 1.6MT Comfort
С нами с: 12.01.2010
Сообщения: 246
СообщениеДобавлено: 02/06/2010, 09:49:37   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

забыли про одноразовые прокладочки, кот. можно в принципе исп. вторично аккуратно поставив по месту.
после сборки, особенно если прокладочки новые ставили, может понадобиться калибровка дроселя (т.к. обороты возрастут)
а вообще такое геморойное дело, что думаю в данном случае проще к дилеру... тем более нужен специнструмент
японские рационализаторы х..... простую операцию по замене свечей довели до высочайшего уровня сложности, свечу им в з... Twisted Evil
а потому менять не буду на 30 тыщах, пока не замечу каких-нибудь изменений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойKigo Неактивен
45 Весы  Новичок
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (F) Красно-Черный Ткань 07' 1.6MT Tekna
С нами с: 22.03.2007
Сообщения: 60
Откуда: Ryazan
СообщениеДобавлено: 19/07/2010, 13:57:56   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это просто какой то ППц товарищи , на выхах решил поменять все это дело , как крышку открутил перекурил пару пачек сигарет , решил всетаки к дилерам , у меня руки привинчены то нормально , на такой гемор со свечами я встречаю впервые Smile
_________________
заходите к нам Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosiacc Неактивен
 Гость
С нами с: 06.09.2009
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: 28/07/2010, 13:55:19   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kigo писал:
Это просто какой то ППц товарищи , на выхах решил поменять все это дело , как крышку открутил перекурил пару пачек сигарет , решил всетаки к дилерам , у меня руки привинчены то нормально , на такой гемор со свечами я встречаю впервые
Зато двигатель компактный мощный тяговитый да к томуже ещё и тепловая нагрузка у него минимальная. Короче настоящий японский мотор, не то что у меня на маздАх фордовские дебильные движки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойshnurberg Неактивен
 Старожил
Цвет : (326) Белый Салон: (G) Серо-Черный Ткань 1.6AT Comfort R1
С нами с: 02.06.2009
Сообщения: 1257
Откуда: Ижевск
СообщениеДобавлено: 28/07/2010, 16:00:50   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kigo писал:
Это просто какой то ППц товарищи , на выхах решил поменять все это дело , как крышку открутил перекурил пару пачек сигарет , решил всетаки к дилерам , у меня руки привинчены то нормально , на такой гемор со свечами я встречаю впервые
Извините, но Вы сгущаете краски. На многих других авто замена свечей гораздо сложнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойЛеон Неактивен
Рыбы  Новичок
Цвет : (326) Белый Салон: (F) Красно-Черный Ткань 10' 1.6AT Luxury R2
С нами с: 21.07.2010
Сообщения: 61
Откуда: Kyiv, UA
СообщениеДобавлено: 29/07/2010, 22:45:37   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо автору за подробное описание. Мне пока надеюсь это не скоро, но хотя бы буду знать за шо ОД платить бабки Wink А они б цену выкатили, я б и оф.гел - я ж токо по жигулю знаю, так все навиду Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойStaer17 Неактивен
 Гость
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (F) Красно-Черный Ткань 08' 1.6MT Luxury R1
С нами с: 03.10.2009
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 29/05/2011, 19:27:22   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень помогли бы фотки к процессу замены. Ни у кого нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mustanggt Неактивен
 Новичок
Цвет : (A32) Темно-Красный металлик Салон: (R) Бордовый, кожаные вставки 08' 1.6AT Tekna R1
С нами с: 26.01.2010
Сообщения: 23
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: 29/05/2011, 20:31:13   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот ролик в виде слайд шоу

http://www.youtube.com/watch?v=HrhY-x5z8EU
How to change NIssan Note Spark Plugs

по-моему он полностью дополняет текст

свечи сам еще не менял, так, пересматриваю иногда, холодными зимними вечерами - нервы успокоить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойАнФаС Неактивен
 Обитатель
Цвет : (Z11) Черный металлик Салон: (C) Бежевый Ткань 07' 1.6MT Comfort
С нами с: 12.01.2010
Сообщения: 246
СообщениеДобавлено: 18/06/2011, 22:26:22   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3 года эксплуатации (35 тыщ)- работает как часы, тьфу, тьфу, да и 4 тоже отработают!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойАнФаС Неактивен
 Обитатель
Цвет : (Z11) Черный металлик Салон: (C) Бежевый Ткань 07' 1.6MT Comfort
С нами с: 12.01.2010
Сообщения: 246
СообщениеДобавлено: 24/06/2011, 20:35:43   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не вытерпел, поехал к дилеру и поменял. работа - 2100 за всё, 2 часа ожидания.
свечи в принципе нормальные, рабочие, ну есть коричневая юбка на изоляторе и всё, рабочая зона, вполне нормальная, чистая и даже не красная, хотя заправки специально не выбираю, обычно на автоматах заправляю, так дешевле.
короче 40 тыщ железно выходили бы, а может и 50
но т.к. уже купил занедорого по 410р./шт. - решил уж для успокоения души заменить! тем более еще три - четыре года можно ездить спокойно... еще плюс - дросель промыли, ну это так, при таком пробеге еще можно было потерпеть, некоторые и форсунки моют через 30 тыщ.
ПЫсЫ на след день после замены всю ночь сигналка вопила что открыт капот! хотя на вид всё нормально..
на утро посмотрел - отломлен концевик сигналки! видимо от особого усердия сервисменов... 10 р. + часок колупания с инсталяцией и все в норме...
вот те и официалы... даже не протерли пыль на проводах, дилетанты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойbalu363 Неактивен
45 Стрелец  Новичок
Цвет : (KAD) Темно-Серый металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 11' 1.6MT Luxury R2
С нами с: 19.09.2012
Сообщения: 49
Откуда: МО г. Пушкино
СообщениеДобавлено: 23/09/2014, 14:28:06   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, подскажите пожалуйста кто уже менял свечи. Нужны ли будут новые прокладки все-таки или нет? Перед зимой собрался поменять свечки, а с прокладками пока непонятка Sad . Мотор 1,6. Спасибо всем заранее!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Доп.оборудование и тюнинг -> Делаем своими руками... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах