Список форумов Nissan-Note.info Nissan-Note.info
Форумы по автомобилю Ниссан Ноут
 
ПравилаПравила  FAQ по форумуFAQ   FAQ по автомобилюFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Check Engine
checkengineauto.ru

Эпопея с ... холодильником

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Беседка -> Бытовуха
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пол:Мужcкойm.e.g Неактивен
75 Водолей  Путешественник
Цвет : (KY0) Серебристый металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 1.6AT Luxury R1
С нами с: 28.03.2010
Сообщения: 2311
Откуда: С-Петербург, Петроградская сторона
СообщениеДобавлено: 19/06/2012, 19:37:34   Заголовок сообщения: Эпопея с ... холодильником Ответить с цитатой

Приезжаю с дачи - холодильник потек.
Не морозит совсем, хотя лампочка горит и вентилятор NoFrost работает.

Вызываю мастера из фирмы "Северное сияние".
Приходит мальчик, 10 минут смотрит - говорит, что надо менять компрессор.
Вот слышите - щелкает - это защитное реле срабатывает, потому что клапаны заклинило. Отчего заклинило? Из-за утечки фреона. Дайте тряпку. И обрезает трубку. Фреон с шипением выходит.

Менять компрессор - 6000 руб. И не известно, сколько новый компрессор проработает.

Мой холодильник не первой молодости, может лучше новый купить?
Иду в магазины смотреть холодильники. Все рекомендуют Самсунги - от 18000 руб. Гарантия 3 года и продавцы говорят, что проработает 5-7 лет.
На мой взгляд мало для холодильника.
К тому же старый мне нравится тем, что он не 2-х секционный (в продаже - в основном такие), а имеет 3 секции: морозилку, холодилку (с подсекцией свежести) и выезжающий просторный поддон-телегу для овощей и фруктов. Нас в семье двое, холодилку и морозилку мы редко забиваем продуктами до упора, а вот зелень, овощи и фрукты в этом громадном холодильном поддоне (+10+12 С) хранятся отлично. От укропа до картошки. Но, теперь 3-я секция есть только у очень дорогих холодильников.

И что-то в действиях этого мальчика из "Северного сияния" меня настораживает. Какая-то поверхностность в его решениях.

Снова вызываю мастера - из другой фирмы. Приходит серьезный молодой человек, минут 40 разбирает, прозванивает и даже подсчитывает что-то на калькуляторе. И вдруг слышу - компрессор заработал. При подключении напрямую. И работает так ладненько и тихо - никакой неисправности с клапанами нет и в помине. Недаром в свое время я выбирал холодильник с известными своей надежностью компрессорами Matsushita.

Напрямую заработал, а в комплексе - не хочет. Еще 30-40 минут разбирательства и вывод: неисправно защитное реле. Но оно (вместе со стартовым реле) входит в состав компрессора, отдельно не купить. Так что либо замена компрессора за 6 тыс., либо покупка нового холодильника.

Мастер ушел, а я снял защитное реле, достал тестер и полез в Интернет.
И по всему выходит, что реле исправно. Через Интернет же нашел мастера - специалиста по Matsushita. Отвез к нему реле. Померяли вместе - параметры вроде приемлемые.

Решили так: если все остальные подсистемы холодильника исправны, то мастер дает мне аналог - защитно-стартовое реле корейского производства (всего 700 руб.) и объясняет как подключить. Составили план-схему испытаний и я поехал домой.

Все оказалось исправно, а реле я разломал и обнаружил, что не работает стартовое реле - оно просто сгорело. От того холодильник и не запускается.

Короче, я купил корейское реле, поставил - холодильник работает. Но не морозит - фреон-то выпущен. Заправка - 2000 руб.

Звоню в "Северное сияние" - мол давай фреон обратно. Хитрый мальчик предлагает так: он заправляет холодильник фреоном. Если холодильник заработает, он денег не берет. А если он заработает и спустя некоторое время встанет - я плачу за заправку 3000 руб.

Короче, пригласил второго мастера, заправили фреон. Холодильник с 8 июня фурычит как часы: морозит, холодит, рециркулирует воздух, размораживает (NoFrost) и снова морозит.

Теперь с фирмы "Серверное сияние" буду взыскивать ущерб.
Не столько материальный, сколько моральный - я потратил уйму времени на то, что мастер должен был сделать за час, за два.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойmaestro_ Неактивен
Рыбы  Старожил
Цвет : (A32) Темно-Красный металлик Салон: (F) Красно-Черный Ткань 1.6AT Luxury R1
С нами с: 09.04.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 19/06/2012, 19:56:35   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, рад что так полюбившегося Вам "холодного друга" вернули к жизни.
Перспективы получения компенсации за моральный вред, мне кажутся сомнительными. (Лучше спросить в юр.помогалке). А вот Ваш отзыв разместить на различных ресурсах, можно и это будет весьма действенно в борьбе с халтурщиками и кидалами. Ошибки бывают у всех - главное как эти ошибки потом исправляются. Wink

Отзыв можно оставить
http://vk.com/club5709101
http://severnoe-siyanie.spb.ru/feedback.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойm.e.g Неактивен
75 Водолей  Путешественник
Цвет : (KY0) Серебристый металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 1.6AT Luxury R1
С нами с: 28.03.2010
Сообщения: 2311
Откуда: С-Петербург, Петроградская сторона
СообщениеДобавлено: 19/06/2012, 20:06:56   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис, спасибо за полезные ссылки.
Я, пожалуй, так и поставлю вопрос - либо компенсация (2000 фреон+250 вызов), либо публикация отзыва.
По-моему - справедливо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойMVladimir Неактивен
Рак  Старожил
Цвет : (A32) Темно-Красный металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 11' 1.6AT Tekna R2
С нами с: 01.05.2007
Сообщения: 1340
Откуда: St.Petersburg
СообщениеДобавлено: 19/06/2012, 21:27:45   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пригласить мальчика (с фреоном - так как он его и выпустил) и не выпускать из квартиры пока не компенсирует ущерб. В крайнем случае его той же тряпкой....... Evil or Very Mad
_________________
Спасибо,
Vladimir


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойm.e.g Неактивен
75 Водолей  Путешественник
Цвет : (KY0) Серебристый металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 1.6AT Luxury R1
С нами с: 28.03.2010
Сообщения: 2311
Откуда: С-Петербург, Петроградская сторона
СообщениеДобавлено: 19/06/2012, 21:34:31   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот мальчик не прост.
Обычную шкалу ценностей:
"заработало - платим, не заработало - не платим"
он предложил трансформировать:
"платим, если не заработало".
С его обязательностью и профессионализмом - верный способ получить оплату.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойvevorobev Неактивен
Близнецы  Обитатель
Skoda Skoda
С нами с: 04.05.2011
Сообщения: 170
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 19/06/2012, 23:34:41   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m.e.g писал:
Хитрый мальчик предлагает так: он заправляет холодильник фреоном. Если холодильник заработает, он денег не берет. А если он заработает и спустя некоторое время встанет - я плачу за заправку 3000 руб.

Надо было соглашаться и после заправки гнать подальше этого мальчика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойm.e.g Неактивен
75 Водолей  Путешественник
Цвет : (KY0) Серебристый металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 1.6AT Luxury R1
С нами с: 28.03.2010
Сообщения: 2311
Откуда: С-Петербург, Петроградская сторона
СообщениеДобавлено: 20/06/2012, 00:07:28   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю мальчик так бы заправил, что ни о какой работе холодильника мечтать уже не пришлось бы. Surprised
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойm.e.g Неактивен
75 Водолей  Путешественник
Цвет : (KY0) Серебристый металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 1.6AT Luxury R1
С нами с: 28.03.2010
Сообщения: 2311
Откуда: С-Петербург, Петроградская сторона
СообщениеДобавлено: 23/06/2012, 20:24:15   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начальник мальчика тоже не прост.
На словах соглашается выплатить компенсацию, если холодильник проработает 4 месяца.
Но письменное соглашение делать отказывается Sad
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Беседка -> Бытовуха Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах