Список форумов Nissan-Note.info Nissan-Note.info
Форумы по автомобилю Ниссан Ноут
 
ПравилаПравила  FAQ по форумуFAQ   FAQ по автомобилюFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Check Engine
checkengineauto.ru

Европа. В каком виде брать деньги?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Туризм,отдых и путешествия -> Заграница нам поможет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пол:Мужcкойm.e.g Неактивен
75 Водолей  Путешественник
Цвет : (KY0) Серебристый металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 1.6AT Luxury R1
С нами с: 28.03.2010
Сообщения: 2311
Откуда: С-Петербург, Петроградская сторона
СообщениеДобавлено: 31/01/2012, 13:10:08   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В сентябре 2011 года были недели, когда курс евро рос стремительно, каждый день увеличиваясь. Я в Финляндии расплачивался с рублевой карты, тут же получал смс с суммой снятых денег в рублях. Проверял по текущему курсу - все было приемлемо.
Но спустя неделю Сбербанк все пересчитал, снял в сумме на 500 руб. больше. Объясняет это тем, что списание производилось позже, а не в день покупки, соответственно курс за 3-4 дня увеличился. Проверил все случаи за все годы заграничного списания с этой же карты тем же Сбербанком. Кроме как в этом сентябре НЕ БЫЛО случаев списания денег позже на 3-4 дня! Либо в тот же день, либо на следующий.
Не знаю, бодаться с банком или нет.
Кто-нибудь знает правила списания средств банком по забугорным транзакциям?
Нужен совет.
Спасибо.
P.S. А на будущее теперь строго придерживаюсь следующей технологии: имею рублевую и евро-карту. Когда курс низкий, делаю беспроцентный перевод средств с карты на карту через интернет-банкинг. И за бугром использую только евро-карту. И, получается, почти не завишу от курса и банковских козней.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойNoName Неактивен
 Завсегдатай
Nissan Nissan
С нами с: 20.08.2006
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 31/01/2012, 13:52:56   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или не имейте карты Сбера. Уж очень это своеобразный банк. Слава Богу, нормальных банков в РФ - вполне достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойm.e.g Неактивен
75 Водолей  Путешественник
Цвет : (KY0) Серебристый металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 1.6AT Luxury R1
С нами с: 28.03.2010
Сообщения: 2311
Откуда: С-Петербург, Петроградская сторона
СообщениеДобавлено: 31/01/2012, 14:21:08   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NoName писал:
Или не имейте карты Сбера. Уж очень это своеобразный банк. Слава Богу, нормальных банков в РФ - вполне достаточно.

Ах, Александр!
При оформлении пенсии мне однозначно сказали: либо карточка Сбера, либо почта.
Но первая доза пойдет на почту.
Прихожу на почту. Мне дают бумагу: согласен на получение пенсии через банк ... - не помню название (не Сбер), а ошибиться не хочу. Говорят, получать будете все равно на почте,эта бумага - простая формальность. Подпишите.
Я отказываюсь подписать. Говорят, тогда ПЕНСИЮ НЕ ВЫДАДИМ!
Пенсионеры в очереди ХОРОМ: "Все подписали, а этот какой умный! Говорят, что надо подписать, значит - надо!"
Еле отбоярился. Именно поэтому очень понравилось, когда кто-то на сайте написал:
Цитата:
Почта России - бессмысленная и беспощадная!


А дальше получилась цепочка карт Сбера. Первая причина - перевод ВНУТРИ Сбера с карты на карту бесплатный. Вторая - кредитную Визу мне выдали по инициативе Сбера и бесплатно - прислали приглашение. А я как раз собирался авто бронировать, нужна была КРЕДИТНАЯ карта, а у моей старой кончался срок. Поэтому и взял. С этой кредитной и мучаюсь теперь. Она сырая, криво работает, мне уже Сбер с извинениями возвращал деньги, ошибочно списанные с нее. Не могу с нее заплатить ни за квартиру, ни за телефон... Теперь эти 500 руб. лишних на мой взгляд списали.
Но красивая, зараза, - на лицевой стороне бывшая аватара NoName в трехмерном голографическом изображении ! Laughing
А третья - овердрафтная виза в евро, на ней коплю деньги на поездки. За бугром нормально работает.
А по пенсионной карте два раза в год даже проценты присовокупляют, правда в смешных размерах.
Не знаю, другие банки начисляют проценты по картам?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойKsunya da Sergunya Неактивен
45 Рак  НезАмеРзАйКа
Цвет : (326) Белый Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 11' 1.6AT Tekna R2
С нами с: 07.11.2008
Сообщения: 1377
Откуда: Москва ЮАО
СообщениеДобавлено: 31/01/2012, 18:36:09   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scada писал:
Ksunya da Sergunya писал:

Только меняйте на купюры не более 100 евро. т.к. в европе не принимают купюры 200 и 500 евро, а вызывают полицию и полиция сопровождает вас в банк для проверки купюры


Не был бы я столь категоричен. Меньше месяца назад был в Голландии и Германии. Проблем с 500ми не возникло. Других купюр не было.

Если бы это был еденичный случай и у меня одного, я бы и писать не стал!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойtoyochara2 Неактивен
57 Овен  ЮстАс
Цвет : (B52) Серо-голубой металлик Салон: (F) Красно-Черный Ткань 09' 1.6MT Luxury R2
С нами с: 30.01.2010
Сообщения: 582
Откуда: Германия Mannheim
СообщениеДобавлено: 31/01/2012, 19:08:24   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksunya da Sergunya писал:

Если бы это был еденичный случай и у меня одного, я бы и писать не стал!!!!


Das ist Kwatsch Twisted Evil вы уверены что перевели написаное на плакате правильно?Скорей всего там было написано,что не во всех местах вам могут сдать сдачу с купюры.В Германии не берут 500 евро на заправках,о том есть и надпись на колонках,но чтоб не брали совсем,да еще и 200 евро,это ерунда

P.S и насчет полиции,попробуйте в следующий раз поинтересоватся у людей в форме,на каком основании вас хотят задерживать?А проверка купюры где бы то не было,это проявление к Вам лично недоверия,на то должно быть основание...скорей всего отвянут,попривыкали что русские страх перед полицией имеют и творят что хотят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойЛысый Неактивен
Рыбы  КоТ БегеМоТ
Nissan Nissan Qashqai
С нами с: 06.02.2008
Сообщения: 1002
Откуда: Санкт-Петербург Московский район
СообщениеДобавлено: 31/01/2012, 19:54:16   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m.e.g писал:
Кто-нибудь знает правила списания средств банком по забугорным транзакциям?

Читал статейку в журнале, к сожалению найти его не смог, в ней как раз говорилось, что ряд банков при оплате рублевой картой за границей фиксирует определенную сумму, привязанную к курсу, которую этот банк установил. например, вы купили в Финляндии фейри, оплатили картой, банк считает оплату по курсу 1 евро=47 рублей, но на самом деле курс 45, тем самым банк создает для себя "подушку", чтобы не потерять на неожиданном изменении курсов, спустя несколько дней банк должен вам вернуть разницу обратно на карту, как-то так. Embarassed попробую поискать еще журнальчик.
_________________
"Так устроено в природе все, что с нами происходит, - Это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, Отразившись в горней ввыси, Это мир, который есть сейчас."

Мой енотик укатил в Мурманск!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойmomo17 Неактивен
 Обитатель
Цвет : (Z11) Черный металлик Салон: (R) Бордовый, кожаные вставки 1.6AT Tekna
С нами с: 19.11.2007
Сообщения: 431
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 31/01/2012, 20:21:00   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу оплачивать в отеле- им абсолютно плевать, какой картой ты с ними расплачиваешься, я всегда бронирую на одну а расплачиваюсь чем бог на душу положит: например в Чехии, если платить картой -невыгодно (+ какие то кроны к курсу) а евро налом- по курсу чешского ЦБ.

По 500ойро- платил за айфон в Италии- продавщица долго крутила (видать удивлялась) но ни чего не сказала.
_________________
Tekna автомат чЁрная

"Крошка Енот маленький, но храбрый"
Крошка Енот и Тот, кто сидит в пруду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойNoName Неактивен
 Завсегдатай
Nissan Nissan
С нами с: 20.08.2006
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 31/01/2012, 21:04:47   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m.e.g писал:
NoName писал:
Или не имейте карты Сбера. Уж очень это своеобразный банк. Слава Богу, нормальных банков в РФ - вполне достаточно.

Ах, Александр!
При оформлении пенсии мне однозначно сказали: либо карточка Сбера, либо почта.

Ну тогда другой вариант: заводите счет в нормальном банке, заводите там же нормальную карту и 1 раз в месяц просто переводите деньги из Сбера в свой банк. Все. Причем это можно оформить постоянным поручением (особенно если сумма пенсии фиксированная).
У этой схемы есть один минус - за перевод из Сбера могут взять комиссию (наверняка возьмут). Надо оценить размер комиссии и понять, для вас это существенная потеря или нет.
Но если решитесь - надо все равно проводить мини-исследование на тему: какой банк мне понравится больше всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:ЖенскийКатюша_СПб Неактивен
Козерог  ПутЕшеСтвеннИца
Seat Seat
С нами с: 20.04.2008
Сообщения: 862
Откуда: Санкт-Петербург, Кировский район
СообщениеДобавлено: 31/01/2012, 21:57:16   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksunya da Sergunya писал:

Если бы это был еденичный случай и у меня одного, я бы и писать не стал!!!!

Объездила пол Европы - только в Риме пару раз отказались принимать 500 евровую купюру. Объяснили, что не наберут сдачи. Во Франции проблем не было ни разу. Хотя информация про крупные купюры, не принимаемые в Европе, постоянно проскакивает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Пол:ЖенскийYuG Неактивен
46 Лев  Юлька Пулька
Цвет : (K54) Светло-Серебристый металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 07' 1.6AT Tekna R1
С нами с: 01.10.2007
Сообщения: 3789
Откуда: Москва, ЮВАО
СообщениеДобавлено: 31/01/2012, 22:07:55   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Химосе (Финка) в кафешке первый раз столкнулась с объявлением (на русском языке! Smile) что 200 и 500 не берут...
Сама когда еду за кордон стараюсь наменять купюр на 10 и 20, мелочь как правило удобнее при оплате сувениров на развалах. А крупняк в магазинах оплачиваю картой, кстати, Сбербанк и проблем с ней никогда не испытывала. Smile
_________________
Клубные эмблемы. Smile | Клубные карты! Smile

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Пол:Мужcкойgarrigan Неактивен
49 Весы  БаняБейМен
Jeep Jeep
С нами с: 24.05.2006
Сообщения: 6710
Откуда: Москва, Коломенская - Орехово
СообщениеДобавлено: 31/01/2012, 22:13:41   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+100... примерно так и поступаю то-же...
_________________
Услуги риэлтера-енотоводам и их друзьям garrigan@rambler.ru

Строительство домов и бань - брус, бревно, камень. Северный (Киров,Вологда) лес и свои строители.

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:Мужcкойm.e.g Неактивен
75 Водолей  Путешественник
Цвет : (KY0) Серебристый металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 1.6AT Luxury R1
С нами с: 28.03.2010
Сообщения: 2311
Откуда: С-Петербург, Петроградская сторона
СообщениеДобавлено: 31/01/2012, 22:35:02   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NoName писал:
m.e.g писал:
NoName писал:
Или не имейте карты Сбера. Уж очень это своеобразный банк. Слава Богу, нормальных банков в РФ - вполне достаточно.

Ах, Александр!
При оформлении пенсии мне однозначно сказали: либо карточка Сбера, либо почта.

Ну тогда другой вариант: заводите счет в нормальном банке, заводите там же нормальную карту и 1 раз в месяц просто переводите деньги из Сбера в свой банк. Все. Причем это можно оформить постоянным поручением (особенно если сумма пенсии фиксированная).
У этой схемы есть один минус - за перевод из Сбера могут взять комиссию (наверняка возьмут). Надо оценить размер комиссии и понять, для вас это существенная потеря или нет.
Но если решитесь - надо все равно проводить мини-исследование на тему: какой банк мне понравится больше всего.


Проблемы ТОЛЬКО С КРЕДИТНОЙ картой Сбербанка. Другие работают нормально. А кредитную я закрою, когда на ней кончатся деньги и забуду как о страшном сне. (Например, выписки по счету мне приходят по эл.почте в виде документа, в котором нет русских букв - ТОЛЬКО цифры!!! Конечно, можно разобраться, но это же маразм!)
А переводить свой доход в другой банк - это обложить его налогом в размере комиссии межбанковского перевода. Если это разовая операция, то можно, но все время...
У меня еще есть зарплатная виза в ПСКБ-банке. Ничем не лучше Сбербанковских (не кредитных), но и не хуже.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойm.e.g Неактивен
75 Водолей  Путешественник
Цвет : (KY0) Серебристый металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 1.6AT Luxury R1
С нами с: 28.03.2010
Сообщения: 2311
Откуда: С-Петербург, Петроградская сторона
СообщениеДобавлено: 31/01/2012, 22:45:00   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YuG писала:
В Химосе (Финка) в кафешке первый раз столкнулась с объявлением (на русском языке! ) что 200 и 500 не берут...

Ну, похоже, в Химосе какие-то нелады случились летом-осенью 2011 года.
Отсюда и проблемы с обслуживанием и объявление НА РУССКОМ.
Надо в интернете поискать. и знакомым финнам напишу - может знают в чем дело.

YuG писала:
А крупняк в магазинах оплачиваю картой, кстати, Сбербанк и проблем с ней никогда не испытывала.

А стараюсь ВСЕ оплачивать картой (где можно) - и с другими картами, кроме КРЕДИТНОЙ Сбера тоже никогда не было проблем. Хотя я все расходы вношу в комп и он мне проверяет правильность расчетов. По поездке в Норвегию он, например, нашел, что один раз за платную дорогу деньги не сняли. А все остальное - копейка в копеечку.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойЛысый Неактивен
Рыбы  КоТ БегеМоТ
Nissan Nissan Qashqai
С нами с: 06.02.2008
Сообщения: 1002
Откуда: Санкт-Петербург Московский район
СообщениеДобавлено: 01/02/2012, 07:56:37   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лысый писал:
попробую поискать еще журнальчик.

Нашел



_________________
"Так устроено в природе все, что с нами происходит, - Это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, Отразившись в горней ввыси, Это мир, который есть сейчас."

Мой енотик укатил в Мурманск!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойm.e.g Неактивен
75 Водолей  Путешественник
Цвет : (KY0) Серебристый металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 1.6AT Luxury R1
С нами с: 28.03.2010
Сообщения: 2311
Откуда: С-Петербург, Петроградская сторона
СообщениеДобавлено: 01/02/2012, 10:19:18   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем, спасибо, прочитал.
Из написанного следует, что 3-4 дня задержки со списанием средств - не есть нарушение.
У меня-то возник этот вопрос, потому что по другим картам Сбера и даже по этой кредитной, но в другие месяцы - расчет всегда происходил однократно, без пересчета в последующие дни.
Так что спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Туризм,отдых и путешествия -> Заграница нам поможет Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах