Список форумов Nissan-Note.info Nissan-Note.info
Форумы по автомобилю Ниссан Ноут
 
ПравилаПравила  FAQ по форумуFAQ   FAQ по автомобилюFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Check Engine
checkengineauto.ru

"Помогалка" - советы юриста.
На страницу
Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 150, 151, 152  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пол:ЖенскийРЫСЬ Неактивен
Близнецы  ПрАзДник КажДый День
Цвет : (Z10) Ярко-Красный 1.6AT Luxury R1
С нами с: 17.01.2008
Сообщения: 1662
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: 03/07/2009, 13:05:30   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья, привет! Я снова с вопросом с работой.
Если ты помнишь, у меня весь отдел посокращали и отправили в отпуска без содержания.
Теперь встал насущный вопрос моего отпуска.... очередного и летнего.
Написала я заявление больше чем за месяц. Неделю уже руководство думает и не подписывает..... сказали, что ищут того кто сможет меня заменить.
Илья, может есть какие-то правила касаемо отпуска? например, у меня ребенок. Или что человек за свой счет в отпуске сидит, который меня заменить может.
_________________
Всегда ваша.
РЫСЬ Наташа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойara Неактивен
52 Лев  ХозЯин СоБакИ
Цвет : (B52) Серо-голубой металлик Салон: (B) Черный Ткань 1.4MT Comfort R1
С нами с: 03.12.2007
Сообщения: 2382
Откуда: СПб, Гатчина
СообщениеДобавлено: 03/07/2009, 13:44:49   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что нам говорит закон...

Статья 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Отсутствие графика судебной практикой трактуется, как правонарушение, предусмотренное:

Статья 5.27. КоАП РФ Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Увы, наше трудовое законодательство предоставляет столько прав работнику, что редкий работодатель может все выполнить... отсюда и повальные нарушения...
Ну а "бодаться" с начальством означает впасть в немилость как минимум, либо встать в очередь на увольнение
_________________
Делай то, что можешь,
с тем, что имеешь,
там, где ты есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bambr Неактивен
 Обитатель
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (B) Черный Ткань 1.6AT Luxury
С нами с: 14.07.2006
Сообщения: 274
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: 03/07/2009, 14:01:19   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

позволю себе опубликовать свой ответ на один вопрос, прозвучавший в ветке "вопросы дилеру", правда почему-то ни с того ни с сего удаленный (в смысле вопрос удалили).
Выпускник писал:
Добрый День!
обращался к дилеру по вопросу стуков в подвеске, результат:
-замена по гарантии рычагов, левой стойки амортизатора, рулевого вала и электроусилителя руля.
заказ был сделан 03.06.09
сегодня ровно месяц, при этом дилер о каких-то сроках поставки з/ч говорить все не готов, от него один ответ: "Заказ в обработке".
Вопрос:
1.Каким образом регламентируется время доставки з/ч, и сколько оно может быть по максимуму?

С Вашего позволения отвечу на первый вопрос, так как он носит в основном юридический характер.
Максимальный срок устранения недостатка любого товара ( в т.ч. и автомобиля) - 45 дней! (ст. 20 закона о потребителях или ЗПП).
Если этот срок нарушается, то потребитель вправе, руководствуясь п.2 ст.23 закона ЗПП воспользоваться правами, предусмотренными ст.18 данного закона, а именно:
Потребитель по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Так что здесь часы тикают против дилера и производителя
Cool
В свое время мне очень помогло упоминание данных норм в разговоре с NMR Mad Wink
_________________
1,6 Luxury CT-B- Orange
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:ЖенскийРЫСЬ Неактивен
Близнецы  ПрАзДник КажДый День
Цвет : (Z10) Ярко-Красный 1.6AT Luxury R1
С нами с: 17.01.2008
Сообщения: 1662
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: 03/07/2009, 15:43:30   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ara писал:
Что нам говорит закон...
Ну а "бодаться" с начальством означает впасть в немилость как минимум, либо встать в очередь на увольнение

...не уволить это уже вряд-ли. Им на мою работу придется троих брать. И учить месяца 2 как минимум, если смышленые попадутся.
Вопрос в том, сможет ли меня не отпустить в отпуск работадатель в связи с производственной необходимостью, например.
_________________
Всегда ваша.
РЫСЬ Наташа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойara Неактивен
52 Лев  ХозЯин СоБакИ
Цвет : (B52) Серо-голубой металлик Салон: (B) Черный Ткань 1.4MT Comfort R1
С нами с: 03.12.2007
Сообщения: 2382
Откуда: СПб, Гатчина
СообщениеДобавлено: 03/07/2009, 15:54:23   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что есть (ТК РФ):

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
_________________
Делай то, что можешь,
с тем, что имеешь,
там, где ты есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:ЖенскийРЫСЬ Неактивен
Близнецы  ПрАзДник КажДый День
Цвет : (Z10) Ярко-Красный 1.6AT Luxury R1
С нами с: 17.01.2008
Сообщения: 1662
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: 03/07/2009, 16:08:43   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Илья. Буду бадаться Sad
Я ж всего-то на 2 недельки прошу.
_________________
Всегда ваша.
РЫСЬ Наташа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойara Неактивен
52 Лев  ХозЯин СоБакИ
Цвет : (B52) Серо-голубой металлик Салон: (B) Черный Ткань 1.4MT Comfort R1
С нами с: 03.12.2007
Сообщения: 2382
Откуда: СПб, Гатчина
СообщениеДобавлено: 03/07/2009, 16:16:06   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чесно говоря, Наташ, проще всего "заболеть". И бодаться не надо. Я всегда говорил начальству, если меня куда-то не хотели пускать: "-Не вопрос! Не даете отпуск - принесу больничный! Идет?" Как правило такая диллема решалась предоставлением запрашиваемого.
_________________
Делай то, что можешь,
с тем, что имеешь,
там, где ты есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:ЖенскийРЫСЬ Неактивен
Близнецы  ПрАзДник КажДый День
Цвет : (Z10) Ярко-Красный 1.6AT Luxury R1
С нами с: 17.01.2008
Сообщения: 1662
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: 03/07/2009, 16:20:33   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ara писал:
Чесно говоря, Наташ, проще всего "заболеть". И бодаться не надо. Я всегда говорил начальству, если меня куда-то не хотели пускать: "-Не вопрос! Не даете отпуск - принесу больничный! Идет?" Как правило такая диллема решалась предоставлением запрашиваемого.

...если честно, то мне будет стыдно отдавать больничный с загорелой физиономией Sad
Да и хочется нормального к себе отношения, чтоб в отпуск ходить летом с семьей, а не когда завод стоять будет.
_________________
Всегда ваша.
РЫСЬ Наташа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойbadro Неактивен
44 Овен  Обитатель
Цвет : (Z11) Черный металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 1.6AT Tekna R2
С нами с: 04.03.2009
Сообщения: 173
Откуда: Сергиев Посад
СообщениеДобавлено: 03/07/2009, 16:27:22   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ara
Добрый день! Хотел пока просто узнать. По вопросу приватизации консультируешь? Просто у жены отец отработал ... лет в колхозе и по каким то там нормам должен получить право на приватизацию дома принадлежащего этому колхозу. Председатель своё добро не даёт видимо из зависти. По идее этот дом дороже 100 тыс. руб. не продать, но так как они под Брянском попали в своё время в радиационную зону государство обязано выкупить у них этот дом за 1 млн. 200 тыс. руб. при условии что они пропишутся в "чистой зоне". Один из судей который сечас занимается этим делом близкий знакомый этого председателя и пытается всячески оттянуть решение либо добиться своими уговорами отзыва искового заявления.
_________________
Если вас никто не преследует ещё не значит что у вас нет мании.
Опять.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойara Неактивен
52 Лев  ХозЯин СоБакИ
Цвет : (B52) Серо-голубой металлик Салон: (B) Черный Ткань 1.4MT Comfort R1
С нами с: 03.12.2007
Сообщения: 2382
Откуда: СПб, Гатчина
СообщениеДобавлено: 03/07/2009, 16:35:41   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По вопросу приватизации консультируешь?
По просьбам форумчан постараюсь...
Насколько я понял, Павел, сутуация не самая простая. Судебный процесс уже идет? Вопрос в льготах чернобыльских или в приватизации? Или в выкупе гос-вом дома? Тут без просмотра документов скорее всего не ответить нормально. Если есть копии - можно мне в почту скинуть скан, я гляну.
_________________
Делай то, что можешь,
с тем, что имеешь,
там, где ты есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:Мужcкойbadro Неактивен
44 Овен  Обитатель
Цвет : (Z11) Черный металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 1.6AT Tekna R2
С нами с: 04.03.2009
Сообщения: 173
Откуда: Сергиев Посад
СообщениеДобавлено: 03/07/2009, 16:48:19   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задача минимум была узнать и слава Богу ответ положительный. Wink
По поводу документации то это вопрос скорее всего затянется т.к. жена сейчас там отдыхает с детьми а забирать я их буду в начале августа, но всё равно спасибо!
_________________
Если вас никто не преследует ещё не значит что у вас нет мании.
Опять.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойRUS48 Неактивен
Телец  Новичок
Цвет : (KY0) Серебристый металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 07' 1.6MT Comfort
С нами с: 07.06.2009
Сообщения: 93
Откуда: Липецк
СообщениеДобавлено: 03/07/2009, 16:57:25   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прошу подсказать как действовать в данной ситуации. присмотрел енота в салоне (в наличии). осталось оплатить. но менагеры сказали что в цену входит цвет металлик (6 тыр) и доставка (6 тыр). не согласится и отказаться от покупки или все таки согласится и купить? отказаться от этих доплат не получается так как менагер тупо отказывается в данном случае продавать авто
_________________

добро должно быть с кулаками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойara Неактивен
52 Лев  ХозЯин СоБакИ
Цвет : (B52) Серо-голубой металлик Салон: (B) Черный Ткань 1.4MT Comfort R1
С нами с: 03.12.2007
Сообщения: 2382
Откуда: СПб, Гатчина
СообщениеДобавлено: 03/07/2009, 17:04:08   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но менагеры сказали что в цену входит
Видимо "не входит" в цену. То есть помимо объявленой цены требуется доплатить указанные суммы?
На мой взгляд, абсурд. А за накачанные колеса они доплату не просят? Smile Можно пожаловаться в НМР, если это диллер официальный.
Можно попросить у них проект договора купли - продажи и внимательно его прочитать. Вероятно там написаны достаточно увлекательные вещи. Ну и рассказать потом манагеру, что будет с их салоном в суде после продажи авто.
_________________
Делай то, что можешь,
с тем, что имеешь,
там, где ты есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bambr Неактивен
 Обитатель
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (B) Черный Ткань 1.6AT Luxury
С нами с: 14.07.2006
Сообщения: 274
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: 03/07/2009, 17:19:18   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RUS48 писал:

не согласится и отказаться от покупки или все таки согласится и купить? отказаться от этих доплат не получается так как менагер тупо отказывается в данном случае продавать авто

По моему здесь ответ м.б. чисто субъективный, да и вопрос не правовой.
Если при отказе они не начнут ломаться, значит они не хотя продать товар по меньшей цене. Вот и весь сказ на мой взгляд.
Другое дело формирование цены этого товара!
Может они хотят получить эти 6 или 12 штук на другом основании, кроме продажи авто. Ну например "продать" услуги по доставке.
Только вот навязывание услуг у нас запрещено законом, если Вы хотите купить товар, а они его продают, то они обязаны указать цену этого товара, вот и все, без каких-либо не нужных Вам услуг.
Думаю намек на жалобу в NMR, роспотребнадзор и т.д их как-то приведет в чувство.
_________________
1,6 Luxury CT-B- Orange
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойRUS48 Неактивен
Телец  Новичок
Цвет : (KY0) Серебристый металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 07' 1.6MT Comfort
С нами с: 07.06.2009
Сообщения: 93
Откуда: Липецк
СообщениеДобавлено: 03/07/2009, 17:40:26   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почитал копию договора (менагер дал ознакомиться). ничего там не говорится о доставке и цвете. про доплаты ничего не говорилось изначально. просто когда менагер стал говорить о скидках то выяснилось что он прибавляет к цене какие суммы из-за чего скидка становиится меньше заявленной. вот и выяснилось что это за доплаты.
и как можно обратиться к НМР? на этом сайте данная тема закрыта. есть ли у них сайт или эл. почта?
_________________

добро должно быть с кулаками


Последний раз редактировалось: RUS48 (03/07/2009, 17:52:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Беседка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 150, 151, 152  След.
Страница 20 из 152

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах