Список форумов Nissan-Note.info Nissan-Note.info
Форумы по автомобилю Ниссан Ноут
 
ПравилаПравила  FAQ по форумуFAQ   FAQ по автомобилюFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Check Engine
checkengineauto.ru

Всё про тормоза и АБС.
На страницу
Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 38, 39, 40  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Эксплуатация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пол:Мужcкойbitstream Неактивен
 Обитатель
С нами с: 13.02.2008
Сообщения: 193
СообщениеДобавлено: 20/01/2009, 00:54:09   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABS просто тупо контролирует, вращаются у вас колеса или нет. Если не вращаются - значит надо ослабить тормоз, что и делает ABS. Если ABS срабатывает при таких, как вами перечисленных условиях - возможно под колесами скользкое покрытие и АБС срабатывает когда колеса скользят по дорожному покрытию.

Я Вам открою секрет - АБС тоже можно управлять Чем сильнее давите на педаль, тем сильнее будете тормозить. Даже при срабатывающей АБС. Принцип действия АБС - это стравливание давления в тормозной системе. Чем сильнее давите, тем большее давление создаете, а уж задача АБС - это давление уменьшить. Если отпустите педаль и снова резко нажмете, то АБС не включится - колеса заблокируются.

Современная АБС - 4-х канальная, независимо управляет каждым колесом, для избежания разворота авто. То есть если левые колёса на льду, правые на асфальте то правыми нужно тормозить также как и левыми, иначе (при одинаковом усилии) резко унесёт вправо. Приходится как бы "равняться на слабого". Это еще один плюс ABS - курсовая устойчивость при торможении...

ЗЫ: Может я не правильно вопрос Ваш понял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойShady Неактивен
Скорпион  Обитатель
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 08' 1.6MT Tekna R1
С нами с: 27.03.2008
Сообщения: 194
Откуда: Александров, Владимирская область
СообщениеДобавлено: 20/01/2009, 08:21:17   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bitstream писал:
Если отпустите педаль и снова резко нажмете, то АБС не включится - колеса заблокируются.
Не замечал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойWereCoon Неактивен
39 Водолей  Хочу вСё ЗнаТь
Цвет : (BV4) Ярко-синий металлик Салон: (B) Черный Ткань 06' Nissan Note
С нами с: 21.09.2006
Сообщения: 3332
Откуда: Москва СВАО
СообщениеДобавлено: 20/01/2009, 11:41:54   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bitstream писал:
Современная АБС - 4-х канальная, независимо управляет каждым колесом, для избежания разворота авто. То есть если левые колёса на льду, правые на асфальте то правыми нужно тормозить также как и левыми, иначе (при одинаковом усилии) резко унесёт вправо. Приходится как бы "равняться на слабого". Это еще один плюс ABS - курсовая устойчивость при торможении...
Это как раз и есть EBD.
_________________
Енот-полоскун E11 CR14DE(T?) Комфорт+ BV4
Енот — очень жизнестойкий зверь. Если енот не может спрятаться или убежать, он притворяется мертвым. По характеру этот зверек активен, очень любопытен, драчлив, смел и хитер.
До Хонды надо дорасти!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:Мужcкойwladnat Неактивен
Телец  Новичок
Nissan Note 1.6AT Tekna R1
С нами с: 19.01.2009
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: 23/01/2009, 23:20:56   Заголовок сообщения: Re: Чудеса с тормозами!! Ответить с цитатой

wladnat писал:
Уважаемые господа!
у меня енот уже полгода, радует машинка ТЕКНА 1,6 автомат, до ТО-1 осталось 1000-1500,00 км, и вот какие замечания:
- подскажите, какова чувствительность срабатывания АБС?? в зимний период для меня был шок, не успел притронуться к педали тормоза, как тут же появился характерный шум срабатывания АБС!!!!!
- при резком нажатии/отпускании педали тормоза слышан свист.
- и закончилось это тем, что при нажатии на педаль просиходит характерный щелчок, похожий на разрыв емкости с водой!!!


что это??? может АБС приказала долго жить??

с уважением
Влад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойWereCoon Неактивен
39 Водолей  Хочу вСё ЗнаТь
Цвет : (BV4) Ярко-синий металлик Салон: (B) Черный Ткань 06' Nissan Note
С нами с: 21.09.2006
Сообщения: 3332
Откуда: Москва СВАО
СообщениеДобавлено: 24/01/2009, 00:41:58   Заголовок сообщения: Re: Чудеса с тормозами!! Ответить с цитатой

wladnat писал:
Уважаемые господа!
у меня енот уже полгода, радует машинка ТЕКНА 1,6 автомат, до ТО-1 осталось 1000-1500,00 км, и вот какие замечания:
- подскажите, какова чувствительность срабатывания АБС?? в зимний период для меня был шок, не успел притронуться к педали тормоза, как тут же появился характерный шум срабатывания АБС!!!!!
- при резком нажатии/отпускании педали тормоза слышан свист.
- и закончилось это тем, что при нажатии на педаль просиходит характерный щелчок, похожий на разрыв емкости с водой!!!


что это??? может АБС приказала долго жить??

с уважением
Влад
Советую съездить к дилеру.
И вообще понятия не имею какая чувствительность срабатывания АБС, в чем ее мерять в условных попугаях??? Какая резина, какая температура, какое покрытие?
_________________
Енот-полоскун E11 CR14DE(T?) Комфорт+ BV4
Енот — очень жизнестойкий зверь. Если енот не может спрятаться или убежать, он притворяется мертвым. По характеру этот зверек активен, очень любопытен, драчлив, смел и хитер.
До Хонды надо дорасти!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:Женскийlastochka12 Неактивен
 Обитатель
Цвет : (A32) Темно-Красный металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 08' 1.6AT Tekna R1
С нами с: 30.09.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва, ВАО, Перово
СообщениеДобавлено: 24/01/2009, 00:54:38   Заголовок сообщения: Re: Чудеса с тормозами!! Ответить с цитатой

wladnat писал:
[ в зимний период для меня был шок, не успел притронуться к педали тормоза, как тут же появился характерный шум срабатывания АБС!!!!!


Машина была на льду? В этом случае возможно сработала связка ESP+ABS... В условиях скользкой дороги действительно ABS начинает "хрустеть" не при режиме "педаль в пол", а раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойwladnat Неактивен
Телец  Новичок
Nissan Note 1.6AT Tekna R1
С нами с: 19.01.2009
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: 24/01/2009, 11:54:27   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, это зимнмй период эксплуатации..

спасибо за комментарии, сьезжу к дилеру, самому интересно что это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:ЖенскийLu_ Неактивен
43 Рак  Новичок
Цвет : (Z11) Черный металлик Салон: (B) Черный Ткань 1.4MT Comfort R1
С нами с: 02.01.2009
Сообщения: 19
Откуда: Оренбург
СообщениеДобавлено: 25/01/2009, 20:19:14   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем на форуме Фабии описаны следующие скучаи связаные с работой ABS, вот сокращенное содержание нескольких постов

Цитата:
.....Скатываюсь с горки к светофору, неторопясь, слева обходит девятка, перестраивается в мой ряд и оттормаживается перед светофором. Я еще заметил, что у нее шлейф от блокировки колеса при торможении остался, но думать было некогда. Я по тормозам, и на тебе - под стрекот АБС, качусь в девятку (скорость была небольшая - 20...30км/ч). Вывернул руль ушел влево (благо небыло никого). Дистанция была нормальная, скорость небольшая но проверять - хватит ли ее для торможения не стал, благо АБС сохраняет управляемость. Видно там ледок был а сверху снегом припорошило. Вообще, после снегопада и в снежной каше нужно быть предельно внимательным.......

..........Вчера притормозила на Ленинградке возле магазина на скорости около 60 - не сильно так притормозила, ну и сработало... Видимо, ближе к краю дороги было оченно скользко. Хорошо, что шоссе было практически пустое - протащило меня, безмерно удивленную, несколько дальше, чем планировала остановиться, под мерный стрекот... Теперь хоть знаю, что ЭТО срабатывает не всегда, когда этого ждешь

ссылка на оригинал http://www.forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?t=30095&postdays=0&postorder=asc&start=0

Собственно причем тут форум Note?? а вот при том что фабоводы утверждают что это НОРМАЛЬНОЕ поведение ABS в ОПРЕДЕЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ (при чем эти условия не гравий и не рыхлый снег - под рыхлым снегом я понимаю это что то типа как на газонах зимой лежит а на дороге то он откуда? даже небольшого слоя снежка достаточно что бы система работала не так как надо) следовательно и на моем Еноте такое не исключено.
Вопрос: у кого нибудь ТАКОЕ было?? Это нормально?
если я могу неожиданно и непредсказуемо остаться без тормозов когда экстренно торможу то может ну ее нафик, выдернуть предохранитель и рассчитывать на себя? Люди добрые, просвятите!
если я где то неправильно выразила свои мысли, не смейтесь, я еще новичок в автомобильном мире Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойNoName Неактивен
 Завсегдатай
Nissan Nissan
С нами с: 20.08.2006
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 25/01/2009, 20:48:50   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исходя из принципов работы АБС ... думается, что без нее тормозной путь был-бы в разы длиннее, а не
Цитата:
несколько дальше, чем планировала остановиться
(т.к. машина на заблокированных колесах покатится на льду, как на коньках).
Ведь вы не без тормозов оказываетесь, а просто по-другому тормозите и сохраняете управляемость (см. первая цитата с Фабий). А без тормозов - это немного другое ...
Думается, что вынуть предохранитель можно, если вы можете самостоятельно изобразить АБС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:ЖенскийLu_ Неактивен
43 Рак  Новичок
Цвет : (Z11) Черный металлик Салон: (B) Черный Ткань 1.4MT Comfort R1
С нами с: 02.01.2009
Сообщения: 19
Откуда: Оренбург
СообщениеДобавлено: 25/01/2009, 20:52:14   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если вы прочитаете всю тему на том форуме, там человек тормозил с abs и с вынутым предохранителем, "без abs" тормозной путь 6м "с" -11, это так должно быть? извините за дотошность, хочу разобраться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойGleb Неактивен
Близнецы  Новичок
Цвет : (KY0) Серебристый металлик Салон: (F) Красно-Черный Ткань Nissan Note
С нами с: 12.02.2008
Сообщения: 73
Откуда: РостАнжелес на Дону
СообщениеДобавлено: 25/01/2009, 22:24:43   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я разобрался с АБС и понял:
АБС штука прикольная и нужная - укорачивающая тормозной путь(то что нам и надо), но есть свои минусы:
1 на шипованной резине на льду для лучшего тормажения шипы должны вгрызаться в лед, а АБС им не дает этого делать..
2 то-же самое происходит на рыхлом снеге, когда колесо просто скользит как по маслу с АБС.
Cool
_________________
61 RUS
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойWereCoon Неактивен
39 Водолей  Хочу вСё ЗнаТь
Цвет : (BV4) Ярко-синий металлик Салон: (B) Черный Ткань 06' Nissan Note
С нами с: 21.09.2006
Сообщения: 3332
Откуда: Москва СВАО
СообщениеДобавлено: 25/01/2009, 22:40:11   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gleb писал:
Насколько я разобрался с АБС и понял:
АБС штука прикольная и нужная - укорачивающая тормозной путь(то что нам и надо), но есть свои минусы:
1 на шипованной резине на льду для лучшего тормажения шипы должны вгрызаться в лед, а АБС им не дает этого делать..
2 то-же самое происходит на рыхлом снеге, когда колесо просто скользит как по маслу с АБС.
На самом деле еНотовская АБС дает блокироваться колесам, можно взглянуть на тормозной след на льду или том же рыхлом снеге.
ИМХО вместо того, чтобы изображать из себя человеческую АБС, лучше включить мозг и заблаговременно избегать тех мест, где АБС может повести себя неадекватно.
К слову сказать насчет "возле магазина на скорости около 60 - не сильно так притормозила, ну и сработало... Видимо, ближе к краю дороги было оченно скользко" без ABS+EBD ее бы на 60 км/ч легко и непринужденно могло развернуть на все 180+ градусов.
Опять таки оттуда же "Вообще, после снегопада и в снежной каше нужно быть предельно внимательным". В таких условиях действительно надо быть внимательным ВООБЩЕ, а не только при торможении.
_________________
Енот-полоскун E11 CR14DE(T?) Комфорт+ BV4
Енот — очень жизнестойкий зверь. Если енот не может спрятаться или убежать, он притворяется мертвым. По характеру этот зверек активен, очень любопытен, драчлив, смел и хитер.
До Хонды надо дорасти!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:ЖенскийLu_ Неактивен
43 Рак  Новичок
Цвет : (Z11) Черный металлик Салон: (B) Черный Ткань 1.4MT Comfort R1
С нами с: 02.01.2009
Сообщения: 19
Откуда: Оренбург
СообщениеДобавлено: 25/01/2009, 22:58:22   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо что отвечаете)))
но всеравно непонятно....то есть вы хотите сказать что это нормально тормозя на светофоре не остановиться, а продолжать катиться со скоростью 20 км/ч в зад другому авто (при том что волга без ABS нормально остановилась), а если движение интенсивное и объезжать некуда?? Повторяюсь, мне интересно здесь у енотоводов такое с кем нибудь было??? А следовательно может ли у меня случится , всетаки я лелею надежду что ABSки у разных машин разные, ведь даже тот же БрейкАссист как то влияет на работу системы и настройки могут быть разные или я неправа. А если при экстренном торможении надо именно ОСТАНОВИТЬСЯ и обезжать некуда? ну например яма впереди, что в нее катиться что ли??? (кстати со мной такое было чуть ночью не въехали в котлован стройки во дворе дома, было оч. темно, неогорожено и за сугробом невидно, помниться как раз тапкой в пол затормозили)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойRobin Good Неактивен
49 Близнецы Забанен Забанен
Kia Kia Sorento2.4XM FL
С нами с: 03.03.2008
Сообщения: 1749
Откуда: Москва Утюжная
СообщениеДобавлено: 25/01/2009, 23:32:42   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не тупите! Въезжайте на сВОей скорости! Не заморачивайтесь! Very Happy
Неужели Вы по АБС защищаете докторскую? Cool
Куча материала в нете, зачем людям взрывать мозг?
-Каждый автомобиль имеет свои характеристики- .... Это считайте за ответ. Не перекрашивайтесь ни в коем случае!!! Laughing Laughing Laughing
_________________
Красная Армия - Всех сильней!!!

Предупреждение Снято Нарушения пункта 5.2. правил форума. За грубые выражения, в том числе нецензурные, а также оскорбления в любой форме, в том числе содержащие угрозы личности, дискриминация собеседника(ов)., выдал WereCoon. Срок действия: 1 день
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:ЖенскийLu_ Неактивен
43 Рак  Новичок
Цвет : (Z11) Черный металлик Салон: (B) Черный Ткань 1.4MT Comfort R1
С нами с: 02.01.2009
Сообщения: 19
Откуда: Оренбург
СообщениеДобавлено: 25/01/2009, 23:37:34   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не умничайте! Не отвечайте если не нравиться вопрос! И срочно снимите каску они вышли из моды в 45 году прошлого века Twisted Evil

P.S. всетаки насколько некоторые мужчины не способны понять чего хочет женщина, повторяю, дубль три.. Я ХОЧУ ЗНАТЬ БЫВАЛИ ЛИ С МАШИНАМИ ФОРУМЧАН (Т.Е. АНОЛОГИЧНЫМИ ТОЙ НА КОТОРОЙ ЕЗЖУ Я)АНАЛОГИЧНЫЕ СИТУАЦИИ так понятнее?.... помоему вопрос как нельзя по адресу, если у кого то было, то просто напишите, я потрудилась и прочла всю тему, но кроме того что на мелкой гальке путь тормозной увеличивается ничего не нашла, но это помоему нормально и предсказуемо...


Последний раз редактировалось: Lu_ (25/01/2009, 23:48:44), всего редактировалось 2 раз(а)

Предупреждение Снято Нарушения пункта 5.2. правил форума. За грубые выражения, в том числе нецензурные, а также оскорбления в любой форме, в том числе содержащие угрозы личности, дискриминация собеседника(ов)., выдал WereCoon. Срок действия: 1 день
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Эксплуатация Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 38, 39, 40  След.
Страница 23 из 40

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах